Двухтарифный электросчетчик

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2002975
    Night
    Участник

    Мое письмо в Хабаровскэнергосбыт: Здравствуйте!Проживаю в Комсомольске-на-Амуре. 25.12.2007 г. я приобрел двухтарифный электросчетчик. Установку произвела фирма-продавец. При обращении в Энергосбыт по поводу опломбирования, мне сказали позвонить после новогодних праздников. Контролер пришла 22.01.2008 и проверив документы на счетчик, опломбировать его отказалась, сославшись на какое-то новое постановление,в котором отменяется льготный тариф в выходные и праздничные дни. Не могли бы вы прокомментировать данный факт. В случае, если данное постановление все-таки существует, за чей счет и чьими силами производится перепрограммирование счетчика.ОтветСогласно постановлению ?54/1 от 27.12.07 Комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края установлено, что с 1 января 2008 года все приборы учета (счетчики) должны быть запрограммированы на двухтарифную систему. То есть, Вам придется перепрограммировать счетчик за свой счет, обратившись в цех учета Хабаровскэнергосбыта, либо продолжать оплачивать счета за электроэнергию по однотарифной системе. Поэтому: счетчики, ранее запрограммированные на выходные и праздничные дни, должны быть перепрограммированы;счетчики, которые будут установлены после 01.01.2008 г., программируются только на систему «День» и «Ночь» ;если счетчик запрограммирован по старой схеме, то абоненту придется оплачивать счета за электроэнергию по однотарифной системе.Если счетчик был установлен после выхода постановления, но был запрограммирован на трехтарифную систему, то абонент вправе предъявить претензии и потребовать перепрограммировать счетчик. Обратитесь в РКЦ Хабаровскэнергосбыта, который обслуживает Ваш район. Телефон и адрес своего отделения Вы можете уточнить в Едином информационном центре Хабаровскэнергосбыта по тел 8-800-333-0-444. Звонок бесплатный. Или найти в письме, которое прилагается к конверту с квитанциями.Где справедливость 🙁 . Установка-снятие = 1500 р. Перепрограммирование = 460 р.

    #2002976
    Sun_a
    Участник

    справедливости никогда нет если на этом можно заработать… потому я просто поставила обычный счетчик (с ним побегав тоже немало) но теперь не заморачиваюсь – ночь-день. все равно надурят.

    #2002978
    Helga
    Участник

    У моей мамы двухтарифный счетчик, она им очень довольна и уговаривает меня заменить обычный счетчик на такой же. Я так и собираюсь сделать. Спасибо автору темы за полезную информацию, при покупке сразу потребую от продавца, чтобы счетчик был правильно запрограммирован.

    #2002979
    GT_Boy
    Участник

    у моего отца такая же ситуация, поставил счетчик, а опломбировать не хотят, надо перепрограммировать. Благо он сам его ставил и сам снимет, тока время потратит лишнее.

    #2002980
    Cu?ePo?son
    Участник

    Справедливость у мну дома – 10% учета от фактически потребляемой электроэнергии. Новый тариф – “безлимитный” – еще немного и государство начнет вам доплачивать)))

    #2002986
    Night
    Участник

    [quote name='Helga'] У моей мамы двухтарифный счетчик, она им очень довольна и уговаривает меня заменить обычный счетчик на такой же. Я так и собираюсь сделать. [/quote]Теперь IMHO большого смысла менять счетчик нету, т. к. ночной тариф действует с 23:00 до 7:00. Основная выгода как раз и была в выходных и праздниках.

    #2003002
    Helga
    Участник

    Пока еще выгода есть, но я опасаюсь, что готовится новое постановление об отмене всех без исключения льготных тарифов.Насчет принятого в Хабаровске постановления требуется консультация юриста – на федеральном или краевом уровне приняты эти льготы и кто имеет право их отменять.

    #2003016
    overpro
    Участник

    [quote name='Helga'] Пока еще выгода есть, но я опасаюсь, что готовится новое постановление об отмене всех без исключения льготных тарифов. [/quote] тогда чтоли щас не стоит брать 2тарифный? у кого нет еще

    #2003019
    Helga
    Участник

    Информации по этому вопросу у меня нет, есть только предположение, что раз начали отбирать льготы, так не успокоются, пока не ликвидируют последние.

    #2003023
    Natali_ya
    Участник

    [quote name='Night'] Вам придется перепрограммировать счетчик за свой счет, обратившись в цех учета Хабаровскэнергосбыта- [/quote]Я все понимаю, кроме одного: почему счетчик, установленный задолго до принятия постановления, должен перепрограммироваться с обычного тарифа день-ночь на безвыходной тариф день-ночь за свой счет?.. По-идее, это должна быть плановая операция абсолютно не накладная для потребителя, т.к. последний заведомо не мог знать о планируемых изменениях и заключал договор на установку на тех действующих условиях.

    #2003034
    overpro
    Участник

    [quote name='Natali_ya'] должна быть плановая операция абсолютно не накладная для потребителя, [/quote] эт когда такое делают для потребителя.. утрирую..вообще не вижу тогда смысла в тарифах этих.. а вот кто делает, тем выгодно.. раз мы заплатили поставили.. потом перепрограмировали заплатили.. сняли опть поставили заплатили.. денюжки же надо откуда то получать.. вот и так зарабатывают[quote name='Natali_ya'] т.к. последний заведомо не мог знать о планируемых изменениях и заключал договор на установку на тех действующих условиях. [/quote]а это возможно кстати и можно оспорить, лмбо в свою пользу сделатьно надо узнавать кто хорошо разбирается в законе о защите прав потребителей.. думаю туда надо

    #2003036
    Glock
    Участник

    [quote name='Night'] Согласно постановлению ?54/1 от 27.12.07 Комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края установлено, что с 1 января 2008 года все приборы учета (счетчики) должны быть запрограммированы на двухтарифную систему. То есть, Вам придется перепрограммировать счетчик за свой счет, обратившись в цех учета Хабаровскэнергосбыта- , либо продолжать оплачивать счета за электроэнергию по однотарифной системе.[/quote]Вот эти строки можно предъявить в общество по защите прав потребителей(кажется так организация называется),уверен претензия будет разрешена в вашу пользу.

    #2003543
    Mafanya
    Участник

    Вчера принесли бумагу, что якобы мой счетчик не соответствует каким то там нормам и якобы я должен купить и поставить новый (за свой счет). Счетчик стоит в квартире, с момента постройки дома и раньше к нему никаких притензий не было.Кто что знает про это, должен ли я сделать как написано в бумажке, или можно смело слать всех в лес?

    #2003548
    Женя22
    Участник

    Какая экономия в деньгах получается с этим счетчиком?

    #2003555
    Helga
    Участник

    MafanyaДалеко послать не получится, если у вас стоит устаревший счетчик, вам просто будут насчитывать по-среднему, как совсем без счетчика. У моей мамы так было.Milla1Экономия с двухтарифного счетчика у всех разная: кто много нажигает, тот больше и экономит, особенно , если круглосуточно работают два холодильника, почти круглосуточно телевизор и компьютер.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 20 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.