Чьи интересы защищает российская политическая оппозиция? И где она оппозиция?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 89 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2004065
    disgustado
    Участник

    [quote name='Uruk'] Нынешняя “однополярная” власть, которую вы так не любите, хотябы что то реально делает (и при этом стены краской не пачкает) И если это будет продолжаться я буду за нее голосовать. [/quote]А вот мне никогда не была понятна эта позиция. На президенский пост ведь можно и вождя папуасов поставить и он тоже будет хотя бы что-то делает. Для меня это должно быть сигналом продолжать за него голосовать? Т.е. правительству у которого все рычаги власти можно делать хотя бы что-то, чтобы быть хорошим, а оппозиции, только борящейся за власть и не имеющей ее, надо обязательно показать что они сделали.[quote name='Uruk'] Лично я ничего плохого в том что в России будет сильная, “однополярная” власть не вижу [/quote]Вот когда все гайки затянут, вспомните и про демократию и про всободу слова, но об этом потом и не в этой теме.

    #2004068
    Filosov
    Участник

    так называемая оппозиция защищает свой карман ,да и власть от них не отстает

    #2004291
    Тапочкин
    Участник

    1. Мне не нравится, когда меня обманывают. Я про это и не говорил, т.к. вижу ситуацию в стране и понимаю, что в данном случае другого выхода нет. И сам лично так буду делать, если будет необходимость ради интересов государства и людей, в нем живущих (вот такой вот я сволоч нехороший, что выросло, то выросло).2. “Модель демократии” – это как раз то, о чем мы говорим. Согласен, демократия – это набор прав и свобод, законов и правил. Но надо помнить, что закон пожно повернуть по-разному. Отсюда и понятие “Модель демократии”. Есть американская модель – когда влась принадлежит народу, который уже сколько лет целенапраленно загоняет себя в большую и необъятную з…. . Есть модель русская – когда в стране вроде бы демократия, однако все уже давно за народ расписано и переписано. И вот это вот расписание выводит народ из той самой большой и необъятной, в котрую лезут американцы.3. А вообще, можно вопрос: мы что, так ужасно живем? Или у людей уже старческое “А вот в наше-то время…”?

    #2004302
    Triskel
    Участник

    1. А я вижу ситуацию в стране по другому, и понимаю, что дикой, бессовестной ложью, люди стоящие у власти, лишь прекрывают свои собственные интересы. Умение когда надо и где надо не краснея соврать – прекрасное качество для молодого политика – поклонника “Единой России” и В. Путина. Одно сказать могу – в моих интересах, как гражданина России, иметь легальную возможность участвовать в управлении своей страной (при этом не идя на сделки с собственной совестью, как это вы предлагаете), голосовать на выборах, на которых есть из чего выбирать, свободно выражать свои политические взгляды и убеждения, не боясь при этом, что меня за это побьют или подкинут наркотики, и т.д. Подчеркиваю, это в моих интересах.2. В вашем представлении “модель демократии по-русски”, это когда все говорят о том, что права есть, а на самом деле их и нет давно, но всё равно все счастливы. 🙂

    #2004353
    Тапочкин
    Участник

    [quote name='Triskel'] голосовать на выборах, на которых есть из чего выбирать, [/quote]А из чего собственно, выбирать?.. ЭТО по фамилии Богданов? Или к коммунизьму возвращаться? Да и кто у нас еще есть, кроме того, что нам предлагают?[quote name='Triskel'] свободно выражать свои политические взгляды и убеждения, не боясь при этом, что меня за это побьют или подкинут наркотики, и т.д. [/quote]Да выражайте, бог ты мой! Кто вам не дает? Я, что ли? Я только за…[quote name='Triskel'] 2. В вашем представлении “модель демократии по-русски”, это когда все говорят о том, что права есть, а на самом деле их и нет давно, но всё равно все счастливы. [/quote]Права есть. Иначе у меня не было бы возможности отстаивать свои интересы. А я их уже третий год у себя в ОУ отстаиваю, и пока успешно. А счастья у всех никогда не будет. Всегда будут бедные и богатые, всегда бедные будут завидовать богатым и ругать свою жизнь и власть.

    #2004365
    Triskel
    Участник

    [quote name='Тапочкин'] А из чего собственно, выбирать?.. ЭТО по фамилии Богданов? Или к коммунизьму возвращаться? Да и кто у нас еще есть, кроме того, что нам предлагают? [/quote]Ну вот сейчас как раз таки и не из чего выбирать. И вы сами же иронизируете над строем, который пытаетесь защищать. Если я вам начну говорить, что у нас есть, кроме того что предлагают, вы начнете заявлять, что это конечно, все политические лузеры, не сумели прорваться в политику и сами в этом виноваты. Или вариант ?2 – это экстремисты, хулиганы и искуственно созданные на американские деньги, чтобы развалить великую могучую Россию, организации. Вся пропутинская потетика крайне предсказуема.[quote name='Тапочкин'] Да выражайте, бог ты мой! Кто вам не дает? Я, что ли? Я только за… [/quote]За что же тогда избивают тысячи людей в Москве во время Маршей Несогласных? Они – тоже хулиганы и экстремисты?[quote name='Тапочкин'] Права есть. Иначе у меня не было бы возможности отстаивать свои интересы. А я их уже третий год у себя в ОУ отстаиваю, и пока успешно. [/quote]У вас-то права есть, я в этом не сомневаюсь. У сторонников действующей власти всегда полно прав. Сторонники же оппозиции свои права вунуждены отстаивать на площадях.

    #2004503
    Тапочкин
    Участник

    [quote name='Triskel'] Если я вам начну говорить, что у нас есть, кроме того что предлагают, вы начнете заявлять, что это конечно, все политические лузеры, не сумели прорваться в политику и сами в этом виноваты. Или вариант ?2 – это экстремисты, хулиганы и искуственно созданные на американские деньги, чтобы развалить великую могучую Россию, организации. Вся пропутинская потетика крайне предсказуема. [/quote]Честно, даже интересно стало, кого вы сможете предложить. У меня на выбор много кандидатур, которые бы реально могли что-нибудь противопоставить оппозиции.[quote name='Triskel'] За что же тогда избивают тысячи людей в Москве во время Маршей Несогласных? Они – тоже хулиганы и экстремисты?[/quote]Вот честно, это не ко мне. Мне тоже иногда жутко неприятно смотреть, когда за правду бьют ни в чем неповинных людей.Однако я четкой информацией про поднятый вопрос не располагаю, поэто просто поставлю точку и замну тему (.) 🙂 [quote name='Triskel'] У вас-то права есть, я в этом не сомневаюсь. У сторонников действующей власти всегда полно прав. Сторонники же оппозиции свои права вунуждены отстаивать на площадях. [/quote]А вы знаете, сколько приходится отстаивать свои права мне? Я уже два года бьюсь… И только потому, что крыть нечем – мне потихоньку уступают. Читайте законым, анализируйте, делайте выводы – и вы поймете, что любой запрет, любое остутсвие права, любую обязанность пожно повернуть в вашу стророну и сладть вашим правом. Такие у нас законы, что делать.

    #2004515
    Triskel
    Участник

    [quote name='Тапочкин'] Честно, даже интересно стало, кого вы сможете предложить. У меня на выбор много кандидатур, которые бы реально могли что-нибудь противопоставить оппозиции. [/quote]Вот небольшая цитата из [link url='http://komslef.narod.ru/zaiava.htm'] заявления ДР по выборам [/link][quote name='Заявление "Другой России"'] 1) Из числа участников избирательной кампании были незаконно исключены реально существующие политические организации: «Другая Россия» Эдуарда Лимонова и Гарри Каспарова, «Великая Россия» Дмитрия Рогозина, РНДС Михаила Касьянова, РКРП Виктора Тюлькина, Республиканская партия Владимира Рыжкова, «Народный Союз» Сергея Бабурина и Виктора Алксниса, и еще ряд политических партий. Таким образом, избирателю было заведомо отказано в возможности проголосовать за эти партии. [/quote]И это далеко не полный список.[quote name='Тапочкин'] Вот честно, это не ко мне. Мне тоже иногда жутко неприятно смотреть, когда за правду бьют ни в чем неповинных людей. [/quote]А вы говорите, что выражать никто не мешает…[quote name='Тапочкин'] А вы знаете, сколько приходится отстаивать свои права мне? Я уже два года бьюсь… И только потому, что крыть нечем – мне потихоньку уступают. Читайте законым, анализируйте, делайте выводы – и вы поймете, что любой запрет, любое остутсвие права, любую обязанность пожно повернуть в вашу стророну и сладть вашим правом. Такие у нас законы, что делать. [/quote]Это только в очередной раз доказывает, что у нас неправовое государство, раз свои права приходится выбивать. Однако в современной России те кто слишком рьяно борется за свои права (или если эти права пересекаются с интересами людей, стоящих у власти) рано или поздно оказываются либо за решеткой, либо в психушке (и такие случаи уже были).

    #2004627
    Тапочкин
    Участник

    Государство, которое тебя защищает – наркоманский глюк.Государство, в котором не приходится отстаивать свои права – утопия.По поводу тех кого вы назвали. Лимонова и Каспарова вот ну никак в политиках не вижу. Остальных вообще не знаю (за искл. Касьянова).Кстати, на мой вопрос так и не ответили: мы что, так ужасно живем? Или у нас старческое “а вот в наше-то время…”?

    #2004645
    Triskel
    Участник

    Государство, соблюдающее свои собственные законы – наивная мечта либерала…[quote name='Тапочкин'] По поводу тех кого вы назвали. Лимонова и Каспарова вот ну никак в политиках не вижу. Остальных вообще не знаю (за искл. Касьянова). [/quote]Ну я думаю, им то нет дела в чем там вы их видете. На сегодняшний день Э. Лимонов и Г. Каспаров – это современные состоявшиеся, весьма самодостаточные политики. Уж смиритесь с этим. [quote name='Тапочкин'] Остальных вообще не знаю (за искл. Касьянова). [/quote]Это ли не доказательство того, что оппозиция в России подавляется?[quote name='Тапочкин'] Кстати, на мой вопрос так и не ответили: мы что, так ужасно живем? Или у нас старческое “а вот в наше-то время…”? [/quote]Хм, разве мои сообщения на этом форуме не дают самого красноречивого ответа на этот вопрос? Да, мы живем ужасно. Мы живем в ужасной атмосфере страны, в которой государство позволяет себе пренебрежительно относится к своему народу, как к некому послушному животному, которое можно научить примитивному трюку, чтобы оно этот трюк повторяло раз в четыре года, а остальное время спало спокойно, потребляя свой корм. В государстве, где царствует ложь и правит насилие. Когда Д. Медведев приезжал в Красноярск и рассказывал там сказки о свободе и либерализме, сотрудники милиции в это время блокировали лидеров оппозиции на квартирах. В государстве, где всё что выходит за узколобые рамки понимания чиновника, обьявляется запретным и неправильным, когда уже становится огромным трудом провести вгороде крошечный пикет на 15 человек и приходится ехать за разрешением на него в городскую прокуратуру, в государстве, в котором можно с одинаковым усердием нарушать Конституцию и при этом кричать о ее незыблемости. В государтсве, где оппозиционеров выгоняют из вузов, избивают, убивают, как нацбола Юру Червочкина, в конце концов. И это государство отвратительно, оно ужасно!

    #2004660
    hynobius
    Участник

    Оппозиция бывает разная. В качестве примера, рассмотрим деятельность партии т.н. “малой оппозиции” – “Яблоко”. Малой – потому, что начиная с 2000 года деятельность этой в своё время популярной партийной организации подвергалась жёсткой “прессовке” власти официальной. Будучи финансированной ЮКОСом, оппозиционная команда Явлинского была раздавлена известным судебным процессом. Некогда богатейшая корпорация растворилась и поглотилась в недрах новой государственной политики. А вместе с эти исчезла возможность полноценной агитации и информатизации для вышеупомянутой партии.Другое дело, что “Яблоко” свою деятельность так и не свернуло. Ушло в “подполье”, но сохранило основную идеологическую ценность – партия для интеллигентных думающих людей. Государственная машина с её жёстким технологическим мировоззерием – очень серьёзный оппонерт для любой оппозиции. Поэтому, считаю, что оппозицией могут считаться не ЛДПР, КПРФ, как хорошо проявившие себя симбионты существующему режиму, а именно “малые партии” (совсем не именно обязательно упомянутое в качестве примера “Яблоко”), есть и много других достойных примеров честной оппозиции. Увы, однако, “малая оппозиция ” так и не может объединиться…

    #2004809
    Тапочкин
    Участник

    Вот, хоть я не мне указывать…Не нравится – езжайте!Вы, видимо, во времена становления русской демократии (в 90х года) на пустом рисе (чуть подсоленном) с матерью не сидели и маааленький черно-белый телевизор не смотрели. И не искали 3 рубля на дорогу, а на работе не думали, как бы денег на обратную дорогу занять.А я все это пережил. И поэтому, как-то непонимаю, почему мы ужасно живем, когда я себе могу позволить спокойно взять такси если опаздываю, купить диск с музыкой, мп3-плеер за 2500 (если поднапрягусь и подкоплю, да курить буду сигареты подешевле, например). И нынешняя власть, какой бы она не была – это гарантия именно такой стабильности. А если к власти придет кто-то другой… Что он может мне дать, чтобы я не чувствовал себя совершенно нищим?..Может быт, вы мне скажете?

    #2004822
    hynobius
    Участник

    Уважаемый Тапочкин, полностью согласен с вами по поводу разницы в уровне жизни сейчас и, скажем, лет 15 назад. Разница ощутимая, лично пережитая, но, аналитически, на мой взгляд, произошедшее – просто результат самостабилизации государственной системы, которая “переделив” ресурсы в начале 90-х, подчинив себе олигархов в качестве самосохранения выдала следующий виток – повышения уровня жизни граждан. Но только из за чего это произошло? На мой взгляд исключительно из за роста цен на энергоносители и умелого использования этого государством. Но ведь запасы нефти и газа оощутимо скоро иссякнут, особенно учитывая темпы современных разработок. А что потом? Мы все упиваемся достижениям в области экономики России, что потом, где реальные долгосрочные программы, когда ставка будет сделана на собственный интеллектуальный ресурс? Хороший отечественный процессор, двигатель автомобиля, реально (!) современный пассажирский самолёт? Где! Зато шуму…Вы правы во многих репликах, но считаю, что реальной оппозиции сейчас в России нет, а та, что могла бы быть – находится в полупридушенном состоянии. Не считаете ли Вы, что в стране с “декоративной” оппозицией возможно полноценное развитие? У любой действующе й власти должно быть полноценное (!)противодействие, в качестве профилактики. У нас такое противодействие отсутствует, или ему не дают проявиться.

    #2004933
    Тапочкин
    Участник

    Я согласен с Вами, реальной, “идеальной”, оппозиции в России нет.Но ведь государство же все-таки использовало этот самы рост цен?А что касается нынешней обстановки… России еще много надо развиваться, много еще не сделано. Надо просто заниматься этим в будущем… А проблем хватит и до моей инаугурации 🙂 …По поводу противовеса действующего… Я подумаю над этим поподробнее. Пока оставлю свое мнение при себе.

    #2004940
    clyster
    Участник

    Вот тут попалась интересная статейка про Российскую опозицию – не в бровь а вглаз.дам ссылочку http://www.kasparov.ru/material.php?id=47B5F83662346просто удивительно что на этом сайте напечатали. Потому что сайт сей, как и вся наша опозиция – деструктивный. Как наши прадеды пели – “до основанья а затем….” А что затем неясно – “смутные очертания счастливого будущего”.Нам бы просто пожить сколько возможно без революций, катаклизмов, войн и братоубийства. И не надо ни какого “светлого будущего”.Когда то попалась мне статейка в “Журнале ТРИЗ” ?1 за 1994 год!!! (ТРИЗ-теория решения изобретательских задач), так вот там люди умные на примере протекания жидкости в системе труб легко и ясно доказали, что перейти от левой тоталитарной системы к устойчивой демократии возможно только через правую (то есть с приоритетом частной собственности) авторитарную систему. Не знаю правы ли они, я ошибок в рассуждениях не нашел. Статью выложу куда ни будь, дам ссылку, можно будет пообсуждать в другой ветке.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 89 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.