Врачебные ошибки

  • В этой теме 82 ответа, 33 участника, последнее обновление 15 лет назад сделано  VaIerik.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 83 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2003666
    Fox87
    Участник

    Человеку свойственно ошибаться но если от этой ошибки зависит человечиская жизнь? Что вы скажете о врачах. И вообщем о системе здравохронения.

    #2003671
    Кобелина
    Участник

    На мой взгляд это одни из самых страшных ошибок, т.к. врачам доверяешь и достоверность и правильность их решений проверить оч. сложно. К тому же среди медиков, особенно в нашем городе настоящих профессионалов не так много, да и обращаемся большинство из нас к врачам часто по рекомендациям родственников, знакомых и друзей, информации то ведь другой нет – как лечит и скольким помог тот или иной врач. Скажу одно, если вам ставят какой-то страшний диагноз, назначают дорогостоящее лечение и процедуры, а ещё хуже операцию, не расстраивайтесь заранее и не кидайтесь тратить деньги, проконсультируйтесь с другими врачами в других больницах, возможно не в этом городе (в Хабаровске например), пересдайте анализы – часто оказывается, что Вы здоровы, а врач ошибся. Главное не показывайте при новой консультации предыдущие заключения других врачей, чтобы заранее не направить врача на ложный путь.)У нас в стране с врачами надо дружить, потому как нет другого пути попасть к квалифицированному доктору, как только через знакомства во врачебной среде. Да и такие знакомства хоть как-то обезопасят от врачебных ошибок.Помните тех врачей кто помог Вам, Вашим близким, детям, поздравляйте их с праздниками, держите вообщем связь, это всегда пригодится.А что касается западного опыта – то заграницей конечно широко развита защита прав и интересов пациентов через суд. Причем сфера эта очень высокодоходная хороший адвокат в сфере медицины получает ровно в три раза больше обычного высококвалифицированного адвоката, но и в случае победы в суде пациент тоже не остается в накладе.

    #2003697
    Sezamia
    Участник

    Полностью поддерживаю! Мне три разных врача сейчас ставят три разных диагноза!Хорошо еще заболевание не серьезное….Убедилась- ни в коем случае нельзя идти к врачу “с улицы”, без предварительной рекомендации.Может кому и повезет – его будут лечить от того от чего надо и даже вылечат…НО! Врачей “от Бога”- единицы. Остальные не пойми зачем вообще приперлись в медицину, потом ноют, что зарплаты маленькие!Извините, если резко, просто зло берет от этих “коновалов”.Интересно, есть ли у кого то случаи из жизни, когда врачебная ошибка была доказана и наказана?

    #2003707
    AlexTurbo
    Участник

    В проблеме врачебных ошибок можно выделить как минимум две составляющих. Первая это банальная некомпетентность порожденная тем, что в последнее время люди в институтах получают не образование, а дипломы. Итогом данной проблемы, чаще всего оказывается неправильное диагностирование и соответсвенно назначение курса лечения. Эта проблема решается более внимательным отношением к подбору лечащего врача, чаще всего по рекомендации, плюс ко всему сейчас очень много частных клиник, в которых в основном работают професионалы. Но если бы беда была только в этом. Вторая проблема сложней и фундаментальней. Это проблема концептуальная. Наша традиционная медицина видит в болезне врага и причину страданий человека, и ради уничтожения данной причины готова пустится во все тяжкие. Однако конкретная болезнь, а точнее симптомы болезни, является не причиной, а лишь следствием иных причин. И эти причины обычно не заметны и обычно находятся вовсе не там где болит. Узость взглядов наших узких специалистов обычно не дает возможность разглядеть причины, которые расположены в других системам и относятся к ведению другого узкого специалиста. Более того сама система медицинскеого образования не предполагает наличия таких связей. Если болит сердце, то занимается кардиолог. А причина может быть в неправельном пищеварении, или неправельной работе желез внутренней секреции или в других органов. Тоесть чтобы локализовать причину болезни нужен комплексный и ситемный подход к организму человека. И при таком подходе болезнь будет выглядеть не как зло, а как сигнал нашего организма нам о том что нужно уделить время своему здоровью и начать разгребать накопившееся годами проблемы. А мы вместо этого просим врача выписать таблетку, чтоб просто не болело там то и там то. Фактически приглушается симптом и гасится этот сигнал нашего организма. Более того что эта таблетка не устраняет причину и лишь нивелирует следствие, она еще и разрушает другие системы организма. Наносит так сказать “двойной удар” по нашему здоровью. Решение второй методологической проблемы национального здавоохранения это длительный путь, который не все ныне живущие осилят. Поэтому данную проблему каждый должен решать лично. Нужно самому думать и анализировать информацию. Благо ее сейчас валом. Сейчас время такое, что каждый сам себе должен и может стать врачем. А на традиционную медицину оставить только экстренные случаи, типа отравление, переломы, ожоги, неотложная реанимация и т.д.

    #2003716
    Sezamia
    Участник

    “Сейчас время такое, что каждый сам себе должен и может стать врачем”….Мда-а…Ну а тогда еще и сам себе учитель, прокурор и режиссер… Зачем тогда факультеты в институтах?По-моему, каждый должен занимать СВОЕ место в жизни. И если уж определил себе специальность, то либо будь Профи (учись и совершенствуйся) , либо уходи. А уж в медицине недоучки-пофигисты неприемлемы совсем! Но сейчас они есть, более того – они нас лечат! И это будет до те пор, пока слаба наша правоохранительная система…Кстати,грустно, но в частных клинниках тоже профессионалов мало.

    #2003723
    AlexTurbo
    Участник

    [quote name='Sezamia'] Мда-а…Ну а тогда еще и сам себе учитель, прокурор и режиссер… Зачем тогда факультеты в институтах?По-моему, каждый должен занимать СВОЕ место в жизни. И если уж определил себе специальность, то либо будь Профи (учись и совершенствуйся) , либо уходи. А уж в медицине недоучки-пофигисты неприемлемы совсем! Но сейчас они есть, более того – они нас лечат! И это будет до те пор, пока слаба наша правоохранительная система… [/quote]Мы можем долго ждать пока наши правоохранительные органы очистят ряды врачей от недоучек, но во первых для этого нужно чтоб они всетаки совершили свои критические ошибки, а во вторых ваши болезни не будут так долго этого ждать. А лечится уже надо сейчас. Так что ли сам сам себе врач, либо врач тебе палач.[smile badgrin]

    #2003735
    Sezamia
    Участник

    Пара-тройка действительно “громких” судебных исков могут повлиять на ситуацию. Вспомните Оксану Пушкину

    #2003736
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Sezamia'] Пара-тройка действительно “громких” судебных исков могут повлиять на ситуацию. Вспомните Оксану Пушкину [/quote]проблемма в том что врачи это каста, и как в каждой касте действует круговая порука.чтоб доказать ошибку одного врача, надо документальное подтверждение ошибки составленое другим врачем.а они обычно бумагу не дают (((, но на словах все подробно расказывают.вот такой геморой.

    #2003756
    AlexTurbo
    Участник

    [quote name='Zombi'] проблемма в том что врачи это каста, и как в каждой касте действует круговая порука. [/quote]Согласен. Это по части некомпетентности отдельных врачей. И лучше всякого прокурора их косяки может вскрыть в прямом смымле патологоанатом. Но и они не любят сдавать своего коллегу.А насчет методов лечения вообще, здесь уже не круговая порука, а цеховая солидарность. Зря они штоли шесть лет всякую дрянь в институте изучали, которая в лучшем случае облегчает страдания, но никогда ни чего не лечит.

    #2003989
    Лучшая
    Участник

    Из-за ошибки врачей чуть было не умер мой 2-х летний сын, сейчас ему 7, позади несколько лет лечения, избавления от последствий (страхи и психическая неустойчивость от пребывания в реанимации ещё не прошли). И когда я, отчаячвшись, сказала: В суд что ли подать, мне врач, лечивший ребёнка, сказал – “Киллера проще нанять”. Потому что в документах уже всё подчищено и сделано всё как им надо. Не докажешь.я ничего не хочу сказать, что все врачи такие и никому доверять нельзя – доверяю, куда тдеваться. Но – страшно.

    #2004019
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Лучшая'] Из-за ошибки врачей чуть было не умер мой 2-х летний сын [/quote]в детстве меня выписали из больнички, чтоб я умер дома, чтоб отчетность не портить……….а полгода назад изза ошибки моя дочь (ей было 1 год) стала инвалидом……… а то что это была ошибка сказали только недавно в хабаровской больнице, но правда сразу сказали что бумаг с мед. заключением не дадут.привлеч местного врача нереальнотолько килера нанимать

    #2004044
    AlexTurbo
    Участник

    [quote name='Zombi'] в детстве меня выписали из больнички, чтоб я умер дома, чтоб отчетность не портить……….а полгода назад изза ошибки моя дочь (ей было 1 год) стала инвалидом……… а то что это была ошибка сказали только недавно в хабаровской больнице, но правда сразу сказали что бумаг с мед. заключением не дадут.привлеч местного врача нереальнотолько килера нанимать[/quote]Я же говорю что врачи не лечат а калечат. Но в этом и ваша вина. В том что бессрассудно верите людям в белых халатах. А нужно думать своими мозгами. Верить врачам все равно что верить милиции. Нужно быть полным идиотом. Мы слава богу живем не в средневековье и унас есть вся необходимая информация о здоровье, о болезняхи о лечении. Ищущий да обрящет. Аминь.

    #2004048
    Sezamia
    Участник

    Думаю, что бороться можно. Судебными разбирательствами. Конечно, не у всех есть время, деньги. Иной раз просто руки опускаются.Но я, наученная своим горьким опытом, теперь разборчива, внимательна и осторожна.Всегда забираю себе медицинские карты, делаю копии и т. д . Я понимаю, когда ситуация такова, что надо принимать решения быстро,когда речь идет о спасении жизни, например,- естественно думаешь о другом. Но слава Богу такие случаи бывают не часто.И теперь вряд ли какой-нибудь недотепа от медицины сможет мне напакостить…

    #2004056
    glebos
    Участник

    Народ смотрите глубже. Вот вы говорите “6 лет балду пинают а не учатся”, кто хочет тот учится, а то что дипломы покупают так это мы с вами виноваты. Мы выбрали такое правительство и таких президентов которые развалили страну (вообще систему: армию, медицину, образование), сделали вот это (продажа-покупка дипломов) реальным. Это наше руководство не финансирует медицину, это наше руководство кричит о медицинской программе, а на деле финансирование медицины в 2007 было снижено. Это мы идя в больницу покупаем все от туалетной бумаги до медикаментов. Что все лекарство “плохие” врачи растащили?!?!?! Да нет же у нас медицина в такой ж.., ой вернее дыре что когда мы выйдем на свет это большой вопрос!

    #2004109
    hynobius
    Участник

    М-да! Общественность как погляжу настроена категорично «против» медицинского обслуживания в России и врачей в частности.Займу противоположную сторону, так работаю в медицине.Какие все мы кровожадные. Наказать, наказать, ату их «коновалов», шарлатанов. Ату!!!А вы были, когда-нибудь, по другую сторону врачебного приёма? Себя по-жизни, помните?Мы так любим вести нездоровый образ жизни, не следить за собой, потом болеть и все проблемы скидывать на врачей!Любим курить как паровоз, а потом ампутируют ногу (связь прямая), а мы будем громко возмущаться, что это врач в больнице её не спас. Хотя в своё время Минздрав нас предупредил, а врач на приёме указал, про вредность привычек. Мы не любим делать зарядку, зато потом жалуемся на плохой обмен веществ и на неправильно подобранное лечение. Пиво пить любим, или покрепче? И т.д. и т.п. Странные мы люди.Второе. Представьте себя на месте врача, у которого разнарядка на месяц по количеству дорогостоящих лекарств, жизненно важных для пациента, раза в три ниже количества больных. И ему надо растянуть это на месяц. А тем, кому не досталось, сказать — терпите, или назначить малоэффективный дешёвый препарат. Что человек унесёт с такого приёма врача? А где здесь вина собственно врача?А по поводу судебных дел? Знаете как сложно доказать не только факт наличия врачебной ошибки, но и факт её отсутствия. У нас чёткой законодательной базы в этом отношении. Так что это палка о двух концах. А врачи не боги, их возможности не безграничны. Сам знаю действительно хороших врачей, доведённых до инфаркта сутяжными истероидными пациентами, которые ищут врачебные ошибки, там, где их не было.Знаете, что говорят молодым врачам, когда они учатся оформлять медицинские документы??Вы пишете это не для себя и пациента, вы пишете это для прокуратуры!?. Понятно?А вы говорите, врачебные ошибки. Надо отделять хороших врачей от козлищ, а нормальных пациентов от быдла. И не забывать про «благодетельную» роль государства в этом вопросе.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 83 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.