Врачебные ошибки

  • В этой теме 82 ответа, 33 участника, последнее обновление 15 лет назад сделано  VaIerik.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 83 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2004127
    Aloha
    Участник

    Нездоровый образ жизни, неправильное питанеи….ага, так же еще плохая экология, геномодифицированные фрукты и овощи, дым летом и осенью, и прочее, прочее, прочее…и во всем виноват пациент. В чем же виноват человек, которому год не могли поставить диагноз…обследование в Москве показало – онкологическое заболевание (подробностей самого заболевания уже не помню)Либо на своем собственном примере – пол года не спала ночью, задыхалась, жутко себя чувствовала, все уже думали, что все, отжила свое – а врачи все обследовали…и бесконечно лечити от пневмонии. И только потом, в Минске поставили диагноз – бронхиальная астма. И подобных историй – миллион!А вот еще, человека угораздило попасть в больницу на майских праздниках, и нужно было провести какую-то сложную операцию…что то с кровью связано. И никто не хотел связываться, все ждали окончания праздников…человек чудом не умер. И вы думаете что то реально было доказать через суд – хм…ничего подобного…А еще меня поражает деликатность наших врачей, которые в лоб говорят такие ужасные вещи, что человек потом под поезд хочет броситься, а в результате – что то несерьезное.Реальная ситуация – девушки делают узи, и с таким удивлением сообщают – у вас, мол, нет женских органов…вообще. Потом, проверившись у другого врача выяснили, что все есть в наличии.А каму только в роддомах не говорили, что ребенок – умрет не сегодня-завтра…либо жутко болен.А еще ужас был, когда женщине на узи сказали, что у ребенка ручки нет. Она все же решилась рожать, родила, рука есть.О чем думают врачи, когда говорят такое людям?

    #2004128
     VaIerik
    Участник

    [quote name='hynobius'] А вы говорите, врачебные ошибки. Надо отделять хороших врачей от козлищ, а нормальных пациентов от быдла. И не забывать про «благодетельную» роль государства в этом вопросе. [/quote]а я и не говорил что все врачи плохиенесколько лет назад молодой врач спас моему брату ноги, которые “видавший виды зубр” хотел просто ампутировать.сейчас брат не точто ходит, реально бегает.а про дочь, все просто врач свое решение основывала на изначально недостоверных данных, т.к. ей было лень спуститься на 2 этажа ниже и взять достоверные. и все…..знаете как трудно обьяснить маленькому ребенку почему тому мальчику можно мороженое а ей нет……[quote name='hynobius'] Знаете, что говорят молодым врачам, когда они учатся оформлять медицинские документы? ?Вы пишете это не для себя и пациента, вы пишете это для прокуратуры!?. Понятно? [/quote]вот лучше бы не говорили…тогда наверное и пдчерка были бы разборчвее да и думали до того как….

    #2004135
    MUXA1
    Участник

    ВРАЧИ ТОЖЕ ЛЮДИ ! И ИМЕЮТ КАК И ВСЕ ДРУГИЕ ПРАВО НА ОШИБКУ.ОНИ НЕ РОБОТЫ. И НЕ НАМ СУДИТЬ,А ТЕМ БОЛЕЕ КИЛЛЕРОВ НАНИМАТЬ. (ОШИБКИ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКОНАХ,МАХИНАЦИИ ЧИНОВНИКОВ В РЕЗУЛЬТАТЕ КОТОРЫХ ЛЮДИ ОСТАЮТСЯ ЗА ЧЕРТОЙ БЕДНОСТИ,БЕЗ ЖИЛЬЯ,БЕЗ ЛЕКАРСТВ И С НИЩЕНСКОЙ ЗАРПЛАТОЙ. . ПОЧЕМУ ТАМПРОСТОЙ ЛЮД НЕ ГОВОРИТ Я ТЕБЯ УБЬЮ; ПОЧЕМУ С МИЛИЦИЕЙ ТАК НЕ ОБЩАЕМСЯ ..КИШКА ТОНКА, А НА ЛЮБОГО МЕД.РАБОТНИКА НАЕХАТЬ МОЖНО .

    #2004146
    Детк@
    Участник

    Такие ошибки происходят из-за покупных экзаменах!!А люди умирают!!

    #2004197
    hynobius
    Участник

    Защищая врачей я прежде всего пытаюсь защитить честь профессии, в общественном мнении, как я вижу, очень дискредитированной.Поймите, что в любой профессии есть гении, трудяги, халявщики, идиоты, хапуги и т.д. В магазине вас могут обвесить, могут дать продукт с испорченным сроком годности, пьяный водитель может отправить под откос автобус, переполненный людьми. В любой профессии появляются люди, которым делать там нечего, а страдаем от этого мы с вами.Другое дело в цене такой ошибки. Если нам нахамил кондуктор, или обвесил продавец, это терпимо. А если тот, кому доверяешь свою жизнь? В этом отношении профессия врача сродни профессии пилота, водителя и т.д. Тут я с форумчанами полностью согласен. Сам вынужден по работе контактировать с такими «врачами», что волосы дыбом: кто-то дурак от природы, у кого-то маразм, кто-то подлец. Но есть ведь и умницы, на которых медицина держится.А рецепт решения ситуации прост. В своё время его предложили, но так и не реализовали в системе правоохранительных органов: поднять зарплату в 5 раз, а ответственность в 50. Хочешь очень хорошо зарабатывать — работай честно и предельно ответственно. Тогда случайные люди ушли бы из медицины. Знаете, сколько времени даётся терапевту по нормативам на приём пациента (выслушать, обследовать, поставить диагноз, выписать рецепт, сделать запись в мед.карте)? Ровно 12 минут! Что доктор может сделать за это время? Ещё раз напомню — это по нормативам!!! А сколько ненужно бумажной работы вынужден делать доктор?Куда тут уж с пациентами нормально работать. Про зарплаты молчу. Чтобы нормально зарабатывать доктор вынужден работать на 1.5-2 ставки, плюс участвовать в каком-нибудь нац.проекте и ещё где-нибудь совмещать. Про повышение зарплаты терапевтам снова повторю — существенное увеличение зарплаты должно сопровождаться ужесточением ответственности, чего не произошло. Ну а в целом, рыба гниёт с головы. Решение проблемы врачебных ошибок и медицины, в целоv, должно быть заложено в государственной доктрине, чего сейчас нет. Есть не очень системные попытки «залатать дыры» в ситуации, где необходимо коренное изменение системы здравоохранения. Плюс личная ответственность каждого врача как профессионала.

    #2004203
    Sezamia
    Участник

    Для Сергея (hynobius)Можно сколько угодно рассуждать какое плохое у нас государство! Наличие коновалов всегда будет заставлять меня перестраховываться и не доверять.И если, не приведи Боже, я столкнусь с чьей-то “врачебной ошибкой” – мне будет все равно почему врач ее совершил, по своей ли глупости,неопытности, или потому что врач хороший, но у него зарплата маленькая!…А случайных людей в медицине действительно много, сами это подтверждаете. Плюс равнодушие и инфантильность.И вот это-то и пугает. Ну и причем тут государство?

    #2004216
    hynobius
    Участник

    Уважаемая Sezamia, я не критикую государство как таковое, я просто не доволен системой нынешнего здравоохранения в России, мне не нравится, что во главе Минздравсоцразвития стоят люди далёкие от медицины, не компетентные в вопросах лечения, медицинской помощи, и я не одинок в этом мнении. Слышали бы Вы, что врачи в поликлиниках говорят о сложившейся в медицине ситуации. Проблема медицинских ошибок носит социально-экономический характер, только с исчезновением посторонних людей, «коновалов» как Вы их назвали можно надеяться на улучшение качества мед. обслуживания. Но изгнать их можно только с применением мер экономического воздействия. Сами они с насиженных мест не уйдут. Практика, доказанная жизнью. Система здравоохранения должна быть реформирована таким образом, чтобы врач отвечал за свои ошибки лично и материально, но и при этом чувствовал, что его труд оплачивается соответственно, а это — уже область государственной политики. Вот и всё про государство и его роль в данной теме.Ну а, кроме того, пациент вправе бороться за свои права. Врач нахамил вам, совершил подтверждённую ошибку — пишите докладную зав.отделением, главврачу, в Горздрав, если есть необходимость. Не молчите, если ваш доктор действительно не прав, систематически нарушает ваши права как пациента — будьте активны! Поверьте, эти жалобы не будут оставлены без внимания, проблема-то на слуху! Но при этом будьте объективны в своих замечаниях?Ведь так хочется, что в поликлиниках и стационарах работали Профессионалы и не было разделение врачей только на святых и балбесов, что зачастую имеет место в реальности.

    #2004220
    Sun_a
    Участник

    только сегодня пришла сотрудница на работе в слезах. ребенок инвалид по зрению. каждые пол года делают операции в Ха, потом полгода наблюдаются здесь и опять туда. в этот раз приехали на операцию, а у мальчика пошло отслоение сетчатки. сделали операцию – ребенок не видит ничего. сказали попробуют что-нибудь сделать, но видимо он станет просто не зрячим…. за все время наблюдения врач ни разу не выписала чего-то, сделать Узи и т.д…. все нормально, все идет нормально… как теперь ее привлечь к ответу и станет ли от этого легче матери и ребенку? и ведь даже в суде доказать что-то почти не возможно. врожденное заболевание – прогрессирование… максимум штраф с врача возьмут…. вот и призвание и клятва Гиппократа… просто основная масса некомпетентны.наша терапевт поголовно всех гонит на УЗИ – кого надо и кого нет. послала на УЗИ мужчину, у врача там чуть галаз не выпал пытался найти у него поджелудочную – в шоке – ее нет!!!!!!!!! – он конечно нет, вырезали 2 года назад. шок….. а кто вас вообще к нам послал???? врач!…

    #2004225
    hynobius
    Участник

    For Sun_a Человеческое горе ничем не измерить. И боль от бессилия, когда, что-то невозможно исправить гораздо сильнее?Врачи могут быть беспомощны, но не всегда это признак некомпетентности. Многие проблемы в постановке диагноза и подборке лечения связаны с несовершенством диагностической и лечебной базы мед.учреждения. Нет, скажем, в Амурске томографа, позволяющего диагностировать серьёзные поражения мозга и внутренних органов, нет там же возможности тонкого диагностирования деятельности сердца (Холтероское мониторирование), нет в Хабаровском крае возможности изготовления сложных протезов — нужно ехать в Питер или Новосибирск, там же в Новосибирске могут встроить очень хороший кардиостимулятор, а здесь — нет, не так давно не было и в Ха и современного офтальмологического центра. И т.д.Не всё может медицина, хотя и не стоит на месте? Ну а про УЗИ это да. Есть «оригиналы» от лечения. Хирурги, например при постановке диагноза регулярно путают ноги «левая-правая», увы, присутствует и «чёрная» лексика в общении с пациентом? Слава Богу, далеко не все врачи столь безответственны. Кстати, УЗИ, как диагностическая процедура весьма неплоха и хорошо, что Ваш терапевт хотя бы её предлагает, хоть какое-то обследование, бывает и хуже. Да, врача ведь можно и сменить, большинство даже узких специалистов дублированы в поликлинике.

    #2004256
    Fox87
    Участник

    Я тоже сталкивался с врачебной ошибкой примерно в 5 лет я сильно заболел и начал задыхаться, вообщем говорили что я просто пнивманию лёгкую подхватил и начали лечить, своим лечением они довели меня до больници в которой я пролехал больше месяца и только там мне поставили точьный диагноз оказалось что болезнь в сотни раз хуже чем предпологалась!

    #2004276
    Haze
    Участник

    Давненько на форуме небыл 🙂 воть попробую ответить:Для начала нужно, наверное, вспомнить о большом развале произошедшем стране, что собсно повлекло за собой в первую очередь разрушение тех наработок и того хорошего, что копилось годами, собиралось по крупинкам. Выступлю в защиту врачей, это не сколько не является попыткой загладить те ошибки, которые были или будут допущены кем либо, однако, давайте возьмем простой пример. Вы простыли будь то Грипп или банальное ОРВИ, суть не в том, первое действие пойти в поликлинику, и тут начинается как всегда RW, флюорография. Простояв в очереди около двух часов, а может и больше выслушав “кто за кем занимал” и кучу подобных препирательств, вы попали уже с негативным настроем в очередь к терапевту, где опять кто-то пройдет по талонам, кто вообще без очереди, по причине пенсионного возраста или льгот. Просидев еще как минимум с час зашли к врачу, негатив уже набирает обороты, терапевт у которого вы за сегодня 30тый или более того не оказал вам внимания в такой степенна которую вы рассчитывали, автоматически переносится вами в разряд плохих докторов. Что на самом деле может таковым и не являться. Вывод: работа, поставленная на поток ну не как не может приносить идеальных результатов. Это становится похожим на бездушную работу станочника. А ведь когда-то были цеховые терапевты, регулярные проф. Осмотры которые устраивались от предприятий, да что там говорить, амбулаторно-поликлиническая система СССР была признана одной из самых действенных и принята во многих странах. Стационары: попадая в больничную палату в номер “люкс” на 8 или более, с дребезжащим холодильником и храпящим товарищем по несчастью справа, горой рецептов, на прикроватной тумбочке, и осознование цены всего того, что вам выписали по моему можно почувствовать себя только хуже, чем то состояние в котором вы туда попали. Перенаселение стационара, лежащие в коридорах больные, давно уже стали не в диковинку всем. Где так же сказываются и повышенное количество людей на отношение лечащего врача, и чем дольше продолжается подобная ситуация, тем чаще больные люди начинают превращаться в койко-место [smile doubt] Про питание и санитарные условия я лучше вообще промолчу.Не буду пытаться привести возможные варианты исправления ситуации, хотя они в принципе по-моему существуют. Наше Здравоохранение давно находится не в лучшем виде, но в первую очередь это заслуга государства. Поверьте мне, как человеку не далекому от того о чем я говорю, ну не возьмут абсолютного бездаря тем же хирургом или реаниматологом, ведь прежде чем вступить в должность он проходит достаточно серьезную проверку во время интернатуры в отделении и тыды. Зачастую все разбивается об суровую правду жизни, быт и глупость, условия труда. Как пример, приведу то, что однажды уже писал, был у меня 1 пациент, работал он пекарем + таксистом, по образованию хирург, не знаю хороший или нет, однако таким образом он зарабатывал гораздо больше. Ведь хирург который не попал в стационар, а на работу в поликлинику это практически утопия, за прием в течении 6х часов до 120 больных!!! 3 минуты на больного, и после беготня по участку, не многие готовы к этому, и не нужно дескать раз вы пошли учится по данной специальности значит должны, обязаны.

    #2004285
    Sun_a
    Участник

    про непрвильно поставленные диагнозы можно наверное отдельную тему задавать. у меня тетю лечили 1,5 месяца от отравления а она умерла от скоротечной формы рака… мне наша врач поставила последнюю стадию заболевания щитовидной железы и базедову болезнь… я просто еле доползла до УЗИ в шоке.. там в шоке была врач. ни малейших отклонений от всех норм. в итоге спросила – а что вам сказали вас что-то беспокоит? я говорю – нет, но сказали все плохо и базедова болезнь. боже, она так хохотала упав на компьютер, я думала разобьет! а ты говорит глаза просто не крась (я крашу только ресницы) и болезни не будет! ну как доверять таким врачам? и ведь это не самые безобидные диагнозы которые они ставят. недавно у сесетренке в группе мальчику перепутали результаты анализа и сказали чтоу него СПИД и он проживет максимум полгода… и только через 1,5 мес случайно выяснилось что просто результат не его… это хронические и постоянные ошибки. как от них зашитится и почему никто за это и никак не отвечает?

    #2004295
    andemek
    Участник

    меня целый месяц врачи лечили ставя один за одним неправильные диагнозы,а я в это время уже саван на тот свет примерять стал, лежал кстате в инфекционке на амурлетмаше. лечили от гипатита, псевдотуберкулёза,дальневосточной лихорадки, при этом водили мне в палату на практику учащихся нашего медучилища и внушали им что это и есть правильный диагноз, а на самом деле ни один из них не оказался верным, а дело то было в сердце и кончилось операцией на нём, а моему ребёнку детский участковый педиатр при простуде прописал в 2 года лекарство которое было противопоказано детям до 6 лет. Вывод доверяй врачам но проверяй.

    #2004306
    hynobius
    Участник

    Полностью согласен с Doctorом. Пока не будет изменения в системе здравоохранения, пока человек не станет целью и смыслом государственной политики, можно до бесконечности обвинять врачей в ошибках, промахах. Не лошадью рабочей должен быть врач, а целителем, а пациент — не скотом в коридоре, а больным. Страждущим. Пока — увы?Не совсем согласен с Sun_a. Исключительно от точности постановки диагноза зависит эффективность лечения, это не отдельная тема. Многие разные болезни имеют одинаковые симптомы и чем быстрее будет найдено отличие в случае сомнения, тем эффективнее будет лечение. А постановка диагноза не должна зависеть только от наития врача или его опыта (простите, все мы когда ?то выходили один на один с профессиональной проблемой, только закончив институт). Она должна подкрепляться достоверными, объективными данными обследования. А нужного оборудования так часто не хватает. Или давно не были в поликлинике?Согласен практически со всеми форумчанами, что врачебная ошибка, являющаяся причиной простой некомпетентности должна быть наказана. Как — на основе действующего законодательства. Я уже писал об этом выше. Можно и нужно бороться за своё право пациента, когда в этом действительно есть необходимость.Только тогда что-то изменится.

    #2004309
    AlexTurbo
    Участник

    hynobius правильно говорит. Но говорит только о часте проблемы. Проблемы некомпетенции, незаитересованности врачей, недофинансирования и отсутствия необходимого оборудования. Но самое смешное если все эти проблемы устранить, как например в развитых странах, то уровень заболеваимости существенно не снизится. Че там говорить и грипп и орви – они не могут даже эти всем извесные болезни вылечить. Как извесно если простуду не лечить будешь болеть неделю, а если лечить то семь дней. Так и есть. Нифига они не лечат. Облегчают страдания да. А выличить подлинно, избавить от причины не могут, потому что не знают истинную причину и никогда не узнают, потому что не ищут. Лечение симтоматическое, т.е. лечим следствие, а причины никого не интересуют. Пока не перестанут делить организм на отдельные системы и органы и лечить их отдельно, до тех пор ничего в медицине не изменится. В чемто hynobius был прав. Что надо думать не болезнях, а о здоровье и стараться его поддерживать. Что делал Парацельс когда к нему приходил больной? Рекомендовал воздержатся от пищи и делал клизму. В 90% случаев помогало. Ауже оставшихся 10% лечил лекарствами. А мы что делаем. В боку закололо. Доктор дай таблетку чтоб не болело. А почему закололо вам плевать. А доктор не знает почему зокололо. В лучшем случае знает что закололо и чем лечить (обезбаливать). Все. Ваш пофигизм с его непрофессионализмом вместе получается выручка в аптеке. Все довольны. До тех пор пока таблетки помогают. А когда не помогают ищем виноватых. Профилактика и предупреждение болезней это главное. И здесь без ваших усилий и желания быть здоровым не обойтись. Если вы сами не будете думать о своем здоровье то ни один врач вам не поможет.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 83 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.