Врачебные ошибки

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 83 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2004901
    biss
    Участник

    вопрос был – что делать, если врач ошибся, где правду искать. Медицина у нас страховая, все мы застрахованы, поэтому собирайте все мед. документы и обращайтесь в страховую компанию в г.Хабаровск для того, чтобы была создана экспертная комиссия для изучения по документам (или проведения экспертизы, если, слава богу, ваш близкий или вы живы) вашей истории болезни и главное КАЧЕСТВА лечения. Для того, чтобы документация была полной – советую еще написать жалобу в горздрав – что хотите получить заключение по результатам экспертизы качества оказания мед.помощи – тогда они собирут еще документацию из самой больницы или поликлиники (вам ее могут не дать). На счет того, что врачи все подпишут в документах – маловероятно, так как они неграмотны. Уровень мед.знаний мед.экспертов г.Хаб. намного выше, там профессора. А подпись и исправления видны – и если таковы будут – в заключении экспертизы это обязательно укажется (в моем случае так и было)Экспертная комиссия обязана дать такое заключение в течение, по моему, 30-40 дней. По истечению срока, советую лично съездить в Хаб. и забрать такое заключение – в моем случае горздрав не сказал, что такое заключение пришло и не показал мне его – догадайтесь почему…Забрав такое заключение – и внимательно его прочитав – и если вы найдете в заключение “Качество оказания мед. помощи безусловно ненадлежащее” и “взыскать с больницы деньги, оплаченные страховой компанией за лечение больного” – значит врачебная ошибка доказана. Хватает сил идти дальше – с копией этого документа и с еще одной жалобой – в прокуратуру.Там вам не смогут сразу отказать, так как будет приложен документ с подписью экспертов, и начнут расследование. Которое будут тянуть – опять же на все есть сроки – если в течение 30-40 дней нет ответа – жалоба в краевую прокуратуру. Объясню, почему тянут сроки – срок давности преступления по врачебной халатности 2 года – спустя 2 года с момента совершения преступления к врачу нельзя применить угол. ответственность – только административная. Поэтому им выгодно тянуть сроки – вам нет.В этом всем весь вопрос – в нашей неграмотности и в мифе, что врачебную ошибку практически невозможно даказать. Дорогу осилит идущий.

    #2004922
    hynobius
    Участник

    2 zombi.Я не занимаюсь лечением больных людей как таковым, я работаю в другой области медицины, на МСЭ (медико-социальная экспертиза). Работаю с больными и медицинскими документами, анализирую предоставленные данные. И уверяю Вас, что медицинских ошибок уже на стадии оформления документов – масса. А сколько их на стадии лечения? Вы бы только знали. сколько их незамеченных, мелких, но от того не менее опасных…Регулярно приходится отправлять несчастных пациентов на исправления, переделки, а ведь для многих прийти на экспертизу – уже подвиг исходя из состояния их здоровья. часто приходиться обзванивать завотделениями, беседовать с простыми врачами-лечебниками, часто, что греха таить ругаться и в тысяча сто пятьдесят какой-то раз объяснять им простые истины. А ведь это часто доктора с высокой квалификацией и большим опытом работы.По роду профессиональной деятельности знаком и с законодательной базой и с судебными делами над врачами в нашем городе знаком. Кстати, вопрос, на основании какого документа определяется, явилась ли производственная травма последствием ошибки врача допустившего человека к производству? Очччень скользкая тема.Можно, можно наказать нерадивого доктора, если он виноват и нужно это делать. Выход-то есть, biss его прекрасно описывает. Кроме того, наказать врачебную ошибку можно не только в суде, но и в административном порядке. Серия жалоб в горздрав и мед.участок неизбежно ждёт проверка. Но я об этом уже писал. Боритесь, люди, боритесь за свои права!

    #2018926
     VaIerik
    Участник

    Как я вижу,не одна я здесь такая!Это очень радует!Несколько историй из жизни:1.Забрали карту сына из поликлиники,не были там ну очень давно.И то ходили брать справку в садик.Заглядываю,а оказывается мы были в середине июля,но у меня видно провалы в памяти я такого не помню!2.В год из-за халатности врачей чуть не умер мой сын.Еще и меня пытались не пустить с ним находится в больнице,хотя по закону в интересах лечения родители имеют право находится в лечебном учреждении со своим несовершеннолетним ребенком.Я встала стеной,и тогда не желая раздувать скандал,медики пошли на уступки,хотя отомстили по своему:передачки выкидывали,окно не открывалось,дали детский матрас на взрослую кровать,так и спали с ребенком,он на матрасе, я на голой сетке.3.В ЖК на раннем сроке беременности берут мазок.Пришли результаты-молочница.Прописали таблетки(где противопоказанием была беременность) и свечи.Проконсультировалась с другим гинекологом,сказал что у беременных она всегда бывает,лекарства приносят больше вреда,после родов все пройдет.Не стала ничего пить,следующий мазок-молочницы нет.Еще в первую беременность мне приклеили анализы,по которым у меня был гепатит В,оказалось нет у меня никакого гепатита,перепутали бумажки.3.Там же в ЖК-встала на учет по беременности,принесла все заранее сделанные анализы на ЗППП.Сказали они не подойдут,потому что сделаны не у них в лаборатории.4.Когда родился сын,невропатолог поставила с порога диагноз-гидроцефалия.Спасибо Улусьяну А.В,успокаивал меня минут 40 и на УЗИ глянул,ничего не подтвердилось.Для постановки таких страшных диагнозов должны собирать консилиумы и там решать,а не так сходу молодой маме проблемы с сердцем и нервами создавать.5.Очень навязывают массаж.Спрашиваю зачем,ребенок нормально развивается.Отвечают,чтобы в 3 месяца переворачивался,в 6 сидел,в 9 стоял,а в год ходил.Ничего не делали,не люблю когда к моему ребенку прикасаются чужие,ребенок сам все начал делать,бывало раньше положенного срока.Все это развод на деньги,также как половые инфекции(сейчас ученые занимаются исследованиями и есть мнения что вообще эти все хламидии,микоплазмы и т.д. это условно-патогенная флора,она естественна для организма,и возможно защищает организм от некоторого вида бактерий).И если задуматься сейчас очень многие женщины в период беременности пропивают курс антибиотиков против этих инфекции и потом дети имеют проблемы с флорой кишечника.6.Как-то муж поддался на уговоры врачей и повел старшего ребенка по специалистам.Расскажу про кардиолога.Послушала сердце,сказала,что шумы есть,надо делать ЭКГ.Сделали.Результат плохой.Исписала пол карты.Потом обронила такую фразу:”Может мальчик волновался при ЭКГ и страшного ничего и нет”.Переделали-ничего нет, все в норме,а шумы до определенного возраста физиологичны.7.В 6 дочкиных месяца позвали проходить специалистов.Спрашиваю зачем?Ответ:так надо,мы ведь отмечаем,что Вы их проходите.Получается все не для здоровья,а для отметки,галочки.8.При любом ОРЗ в нашей взрослой поликлинике выписывают антибиотики.Завела разговор с врачихой об этом.Сказала:”Если Вы так в этом разбираетесь,то можете не пить”.Правильно сказал Alex Turbo у нас все сводится к тому,что врачи лекарствами борются с симптомами, подавляя их,загоняя внутрь организма,тем самым нарушая баланс и вызывая более серьезные заболевания.Холистический подход к больному -единственно верный,так как организм это совокупность органов и систем,и лечить организм надо в целом,а не по отдельности.И лечить совсем не теми методами,что нам предлагают врачи.И еще нужно ввести премии докторам за количество здоровых на участке людей.Может тогда будет толк.

    #2018933
    Доктор
    Участник

    Врачи, члены общества, каково общество, таковы и его члены. Да есть неграмотные врачи, или работающие шаблонно, но их не подавляющее количество, много работают людей, как говорится за идею, за свою честь и доброту оказания проффессиональной помощи. Такие есть и их не мало. Хочется привести слова Рошаля: “врачебные ошибки исчезнут тогда, когда самая заштатная поликлиника будет оснащена высокотехнологичным оборудованием, которое, просто недопустит врачебную ошибку” Не надо путать врачебную ошибку и ненадлежащее исполнение своих обязанностей, или говоря юридическим языком “нанесение вреда здоровью вследствии ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей”. Нет как таковых врачебных ошибок – есть ненадлежащее исполнение своих обязанностей в том числе и в этике и деонтологии, нежелание осваивать опыт, учиться, спрашивать совета у коллег. Судя по мнению коллег (вместе учились, но дороги развели) из Израиля, нет у них врачебной ошибки, есть преступная халатность, за которую по суду отвечает клиника. Поднятая тема сложная и неоднозначная и нескончаемая, ( это всё равно, что спросить – почему так плохо живём, почему наши старики несчастны, а будущее детей неопределено) так как затрагивает все стороны жизни страны:экономические, политические, нравственные) и личностные человека. Как говорится “сапёр тоже ошибается только раз”, но почему? Как врач скажу: работаю с разными людьми, и такое уж мнение – какой человек – такой и из него врач. Но в большинстве своём, ещё раз подчеркну – надо быть взаимовежливыми. Часто не разобрашись, мы буквально нападаем на специалиста, а потом даже забываем извиниться. Но а выбор как и где и чем лечиться есть у каждого, и это его право, которое никто не оспаривает и не навязывает. Помните ещё и о том, что при назначение лечения врач руководствуется некоторыми инструкциями, которые он обязан выполнять, иначе всё той же проверяющей страховой компанией лечение будет признано не отвечающим стндартам качества. Чего уж греха таить, страховые компании напрямую зависят от ошибок в документации, больше ошибок, меньше заплатят клинике. Вот и врачи больше пишут, чем реально лечат, так как по утверждённым различными инструктивными поднармотивными приказам, вынуждены назначать то или иное лечение или обследование, даже зная или предпологая, что оно не нужно, но как быть? Ведь не зря говорят, что мед.документы пишутся для прокурора и страховой компании, или другой проверяющей, которая платит. Есть схемы утверждающие помощь при том или ином заболевании, и введение нового, требует множества согласований – к сожалению это следствие и демократизации, либерализации, прав личности. Говоря “демократия”, но она подразумевает дисциплину, обязательность и профессионализм, а не “разруху в головах” по Булгакову.

    #2018937
    ТётяАлиса
    Участник

    вчера смотрели передачу. про вречебные ошибки. так вот.. ошибки имеют срок давности. если за 6 лет вы не доказали, что врач в чем либо виноват, то бросьте это дело. и чаще всего врачам дают условные сроки. врачей без кладбищ не бывает. грустно.

    #2018957
     VaIerik
    Участник

    Доктор,есть конечно хорошие врачи,но их мало.Такие люди сами не в восторге от нашего здравозахоронения.Они бы и рады вырваться,а куда?Да и чаще сами пациенты из-за общепринятых правил загоняют их в угол.Приведу пример:ребенок простыл,мама придя на прием ждет помощи и если доктор назначит обильное питье,не сбивать температуру, и т.д. то такой доктор в глазах такой мамы будет выглядеть некомпетентным;и наоборот если он пропишет кучу дорогих лекарств,капель,антибиотиков,то он будет считаться отличным специалистом.Поэтому нужно просвещать не только врачей,но и пациентов.Пугает еще и то,что медицина и бизнес становятся единым целым.Просто в обществе у нас существует такая позиция: не ходишь по врачам-не заботишься о своем здоровье.Я замечаю,что наоборот те дети,которые не посещают поликлиники более здоровее,чем детишки,чьи родители бегают к педиатру каждый месяц,сдают все возможные анализы,пьют все назначенные лекарства,делают положенные прививки.Знаю и как лекарства продвигают на рынок посредством врачей.Поэтому всему приходится учится самому.И ведь и вправду веря таким лозунгам(здравоохранение позаботится о нашем здоровье),мы и попадаем в пожизненную зависимость от лекарств,врачей.Немого ознакомившись с темами на комсити заметила,что многие люди заботятся о своем здоровье,но бывает и такое встречается,что при обыкновенной простуде рекомендуют бисептол,ампициллин!Зачем?Организм сам может без проблем справляться с такими болячками.Тем более вирусные заболевания не лечатся антибиотиками.Знаете ведь такое,что при замещении какой-либо функции со временем эта функция атрофируется.Так и с нашим организмом.Люди наглотаются всяких афлубинов и хотят быть здоровыми.Если иммунитет постоянно подстегивать,помогать ему без конца и края-ждите,что он начнет подводить,делать ему будет нечего и он разучится защищать.Надо закаляться,заниматься спортом,употреблять по возможности здоровую пищу и никакие иммунностимуляторы не понадобятся.

    #2018962
    Доктор
    Участник

    Знаете, какой один из самых популярных дней у американцев? Это тогда, когда можно бесплатно посетить врача, такие бесплатные дни в качестве рекламы себе устраивают страховые компании. Здоровье – это всегда дорого, потому его надо беречь во всех отношениях. И часто его не берегут и калечат сами люди, а потом зачастую винят врачей, что они такие бесталковые. В первую очередь самому себе надо беречь себя и заботится о себе. Как зачастую бережно относятся к авто или другой значимой вещи и как наплевательски относимся мы к себе и свои близким. А потом виним других. Так не лучше ли поступать так, чтобы не было повода обращаться за исправлением поломок в своём организме и своей судьбе к другим, а ведь другие могут и не всегда верно помочь, психологи называют это фрустрацией, когда зачастую человек решает свои проблемы через другого, и при неудаче обвиняет его, а может стоит заглянуть в себя?

    #2018964
     VaIerik
    Участник

    Если кто-то считает,что врач проучившись 6 лет знает свое дело,а просто мама изучая разную литературу ничего все равно не поймет.Во-первых:сами знаете как сейчас покупаются зачеты и экзамены,поэтому даже с дипломом врач не сразу вызовет у меня доверие.Во-вторых:мама при желании может сама разобратся в элементарных правилах,сможет сама например взвешивать и измерять рост,смотреть горлышко.В-третьих:если Вы видите,что на Вашего близкого человека напал преступник,Вы же не будете сидеть и ждать правоохранительные органы,хотя у них соответствующее образование и опыт работы.Мы, конечно же ,сами пойдем защищать своих близких,так как умеем,и даже с таким эффектом как если бы защищала милиция.Есть хорошие книги Р.Мендельсона “Еретик от медицины”и “Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам”.Он был педиатром и в этих книгах хорошо осветил проблемы современной медицины,так как знал эти проблемы изнутри.

    #2019142
     VaIerik
    Участник

    Доктор,извените,что нехотя Вас раню.Смотрю как Вы пытаетесь защитить свое родное дело,которому всю жизнь посветили,и у меня даже появляются угрызения совести.Ваше последнее сообщение я не увидела сразу,а там было написано очень важное:человек сам изначально должен заботится о своем здоровье и в случае неполадок обращатся к докторам.Тут я с Вами согласна на все 100%.Невозможно вылечить язву желудка у алкоголика,если только на время.Поэтому человек прежде должен сам с уважением относится к своему здоровью.Но наша система делает из нас рабов,предлагая ходить на профилактические осмотры.Или назначает такие лекарства,которые одно лечат другое калечат,потом надо ходить к ним лечить покалеченное.От человека зависит многое,надо просто думать прежде своей головой,не боятся спорить,спрашивать,советоваться с другими специалистами.Цель у нас одна-здоровье,только пути разные.Кто прийдет первым, без потерь покажет время.

    #2019179
    Доктор
    Участник

    Спасибо за внимание и понимание, но рабов из нас делает общество, строй в котором мы живём, а здравоохранение вынуждено подчиняться и выживать в тех условиях и при том отношении к здравоохранению со стороны государства. Думаю, что реальное, диспансерное наблюдение и оздоровление, профилактика при СССР были лучшими, как и образование. И самый близкий пример тому – бурное развитие Китая, как экономическое, так и политическое и как следствие этого здоровье его граждан, а как наглядный пример – победы на Олимпиаде, первое место по наградам, а ведь китайские спортсмены и тренеры не скрывают, что большинство их техник тренировок взято из технологий заботы о людях со времён СССР. Кстати, в Китае, руководящая и направляющая компартия. Это так ремарка, ни за кого не агитирую и никого не осуждаю, каждый имеет свою голову и мнение. А то, что “защищаю своих”, я бы сказал отстаиваю свои убеждения, свой опыт и тех людей, кто реально и на износ отдаёт себя людям. Сегодня был повторно в новом диагностическом Центре, скажу, хороший Центр, и люди и отношение к больным хорошее, профессиональное. Вот только обидно стало за медрегистратора, которая сказала своей коллеге, что за 20 рабочих дней по 10 часов в день ( с 8 до 20.00) получила 2700, и стало как-то сразу неудобно за отношение государства к ней.

    #2023354
     VaIerik
    Участник

    У меня дочка чуть инвалидом не стала – педиатр потом говорила, что и не думала даже у такой малышки остеомиелит подозревать. Зато я столько всего в свой адрес выслушала от врачей в больницах за недогляд за ребенком.

    #2023387
    Varazslat
    Участник

    А сколько порядочные врачи слышали пакостей от больных, вы себе не представляете… В нашей семье есть врач и уж не все так просто в их жизни… Надо в первую очередь смотреть на себя и за собой… А как вы лично сами относитесь к своей работе?!! Какую ответственность вы несете…

    #2023388
     VaIerik
    Участник

    VarazslatУ меня тоже была публичная профессия: библиотекарь, потом социальный педагог, но как-то ругать детей за невыглаженные рубашки и юбки мне в голову не приходило! Не спорю, следить за собой надо, но зачем меня обвинять в том, в чем я , по определению, ничего не понимаю: я же не врач, диагноз поставить не могу, особенно такой сложный, как остеомиелит (я и слова-то такого раньше не слышала!). А мне каждый встретившийся врач сказал: что ж вы, мамаша, за ребеночком не доглядели. А когда я ссылалась на диагнозы педиатра, тут же замолкали – хваленая корпоративная этика не позволяет ругать коллег, а сваливать на родителей вину – пожалуйста![smile mad]

    #2023395
    Varazslat
    Участник

    мамашаНо я тоже всех врачей не оправдываю, есть такие врачи карьеристы, которые рвут друг другу глотки, чтобы только занять место своего начальника, а добившись своего, вытирают ноги об своих коллег… Ну просто так бывает во всех сферах нашей жизни… Будь то врач или учитель, продавец или слесарь…

    #2023396
    clyster
    Участник

    По моему подобная тема уже была на форуме, так что может и повторюсьВо первых врачебные ошибки были, есть и будут так как врач (какой бы он ни был наиотличнейший) является человеком, а человек по определению способен ошибаться;Во вторых врачебные ошибки имеют место быть поскольку наши знания об человеческом организме крайне далеки от совершенства и во многом фрагментарны;Следовательно можно говорить только о снижении количества ошибок до минимально значимого уровня, хотя даже в этом случае попавшим в тот минимум от этого не легче. Существует и реальный способ снижения врачебных ошибок и объективного их разбирательства. Необходимо страхование ответствкнности при оказании мед.помощи. Тогда пострадавший пациент может надеятся на справедливое возмещение вреда и уже страховые компании будут следить за количеством проколов у каждого врача, обьективно разбираться в причинах, быстро сломают круговую поруку. Но к сожалению ?жить в это время далекое???

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 83 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.