Генеалогия- неужели не интересно?

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1848706
    pomeshik
    Участник

    Сколько поколений своих предков вы знаете поименно? Вам хотелось бы разузнать о них больше? Если да, то на все эти воросы ответит генеалогия — наука по изучению родов фамилий и их связей. Вы знаете имя своего прадеда в 7-м, 10-м , 12-м колене? А надо бы знать. Ему вы в равной степени обязаны, своим появлением на свет, нежели своему отцу. Построение родословного древа- это дань памяти ушедшим предкам, которым потомки обязаны своим появлением на свет. И отчасти, гораздо серьезней, чем дорогое и монументальное надгробие. Составленную вами родословную вы сможете передать всем своим потомкам, и они вам будут благодарны за то со временем. Представьте, что вам сейчас в руки попала роспись вашего пращура, жившего 200-300 лет назад.Кто-то скажет: хорошо, если предки дворяне, они имели престижные родословия и по ним можно уйти в глубь веков. А простой человек? Отвечу, что любой человек издревле, имел право на православное погребение, независимо от сословия, будь то князь, граф, крестьянин, купец, дьячок или мещанин. Все покоились на кладбище, а порой и на одном. И каждый род, независимо от социального положения, учитывался в царской России, а значит, может иметь сейчас свою родословную «книгу». Что же касается простого человека, то скажу, что крестьяне составляли во все времена от 70 до 80 % населения царской России. Казалось бы, родословная роспись — перечисление всех известных своих предков и членов их семей. Имена, фамилии и даты.? Нет! Это судьбы, которые читаются за этими цифрами! Безусловно, без специальной подготовки, навыка и свободного времени, самому трудно отыскать в архиве документы, содержащие информацию о ваших предках. Но есть люди, которые специально занимаются этим. А стоит это,? не дороже скромного надгробия, или незначительного ремонта собственного автомобиля?

    #1848718
    error
    Участник

    Можно вопрос…А зачем?Ну я конечно понимаю, предки, уважение и все такое.Но можно я буду уважать их заочно? Не ковыряясь в могилах и старых архивах, в бумажках, до которых и докоснуться нельзя. Я не знаю их. Они не знают меня. И славненько. А то узнаешь еще чего нехорошего и будешь всю жизнь маяться тем, что ты прапрапрапраправнук какойнибудь сволочи.

    #1848741
    Танкист
    Участник

    и чего вы все свои имена или прозвища на латинице пишите… слушай, Помещик, кинь адресок, где это можно сделать! Мне интересно… всех кого смог написал, а хочется знать больше… гораздо больше… и при этом мне не будет дурно, что мой какой-то предок был сволочью[smile :))))]

    #1848859
    pomeshik
    Участник

    Для начинающих в генеалогии советую-сайтыВГД-всероссийское генеалогическое древо,Генеалогия.ру.Реальный поиск-архивы.

    #1848890
    Танкист
    Участник

    СПАСИБО! ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСМОТРЮ… надеюсь, это будет не бесполезно…

    #1848897
    pomeshik
    Участник

    Для интересующихся, и не только.Мои предки по материнской линии- однодворцы Курского и Старооскольского уездов(сегодня это территория Курской области),в 18 веке переведенные в государственные крестьяне.Благодаря сохранившимся документам в Гос. Архиве Курской области мнеудалось свое родословное древо вывести на 12 поколение предков, а это середина 17 века.Вот пример: Ревизская сказка 1762 года
    ГАКО, фонд. 184, опись 2, дело. 40
    Лист 211
    1762 года мая Старооскольского уезду Пузацкого стану села Кузкина однодворец Иван Петров сын Пожидаев по силе публикованного в нынешнем 1762 году генваря 30 дня правительствующего Сената указу дал сию сказку о положенных в нижеписанном селе по последней 1747 году ревизии в подушном окладе и с того числа разными случаеми убылых и после того вновь рожденных и объявляю по самой истине без всякой утайке, а буде кем впредь облечен явлюсь в том повинен буду положенному по указу тяжкого штрафа без всякого милосердия.
    Во дворе рейтарской службы Иван Петров сын Пожидаев — 52 — 69 У него жена София Ларионова — 50 Взята в том же селе у однодворца Брюханова У него сын Василий — 12 — 29 У него жена Марина Семенова — 25 Взята в Белогородском уезде В селе Ольхах у однодворца Полежаева Рожденные после ревизии у него Василия дети Тимофей — 5 Павел — году Дочь девка Марфа — 6 У него Ивана внук Иван Стефанов — 8 — 25 У него жена Настасья Иванова — 22 Взята в селе Погожем у однодворца Седелова Рожденные после ревизии дети Сын Иван — 5 Дочь девка Ирина — 7 Татьяна — полутара году У него ж Ивана брат родной Андрей Петров сын Пожидаев вдов — 55 — 72 У него ж Ивана крестьяне написанные в бывшую пред сим ревизию за умершим братом его родным Анофрием Петровым сыном Пожидаевым которые после смерти его достались по наследству — три души. ————————————————————————————————————- Естественно поиск по 1-3 ревизиям очень сложен, написаны они вязью, которую иногда приходиться в прямом смысле расшифровывать.В городе Курске находиться Курское региональное отделение Историко-родословного общества в Москве, с представителями которого тесно общаюсь.Готов сотрудничать в генеалогическом поиске на территории РФ.

    #1970916
     VaIerik
    Участник

    Народ, а куда обращаться, если хочется своих предков поискать? Звонила в наш архив, они говорят, что таким не занимаются, посоветовали обратиться в Хабаровск… Знать бы ещё, с чего начать. И сколько примерно это будет стоить…

    #1970946
    w0212
    Участник

    Действительно,с чего начать?Есть ли схема по которой двигаться и желательно что бы млжно было начать с интернета?

    #1971224
     VaIerik
    Участник

    А я просто спрашивала своих бабушек – как звали дедов, сколько жили, где, сколько детей было.Выяснилось даже, что у меня в предках есть и кубанские казаки 🙂 , и украинцы, и поляки (дед был, злющи-и-ий 🙂 ), алтайцы и, кажется, белорусы. А прадедушка по отцовской линии был какой-то “шишкой” в Хабаровском крае… Только пришла советская власть [smile cool].Вообще, было б интересно узнать более подробно. Наверняка, есть куча дальних родственников по всей России!

    #1786109
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.