Ох уж это ЖКХ

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1917886
    a_smurn0FF
    Участник

    в пятницу принесли квитанцию за свет с пришлёпкой, типа из-за того что долг (аж 500 рублей, разорил буквально) не позже 30-го отключат нафих. а тридцатое уже сегодня. ну оплатил я в субботу, ну так до их офиса не дозвониться, два раза поднимут/бросят трубку.бесят они меня.и то, как было сделано с авансом – ну внешние атрибуты “разводки”, если не доглядел, то оплатил с авансом (и столько аванса сколько раз недоглядел). так что если за телефон/квартплату я иногда авансом даже месяца за три плачу (когда столько денег бывает), то по свету – из принципа аванса не будет (только за счёт округления).вот и выходит те алкаши, которые квитанции не платят – с них и брать нечего, а если платищь-платишь и вдруг пропуск в 2 месяца, то сразу “наезды”.как мне эта система уже надоела совковая!

    #1917889
    Svetk@
    Участник

    “Совковая” система брала за свет копейки. Что сейчас совкового в данной системе?Сейчас извольте раскошелиться. Иначе то Чубайс упадет в голодный обморок, а москвичи перемерзнут 😉 .Мне “нравится” изобретение – когда их компьютер, как они говорят, аппроксимирует данные. Получаешь квиток, а на нем данные счетчика вперед выставлены. Комп посчитал, сколько потребляешь в среднем и прикинул тебе вперед, сколько платить. Интересно, много ли бабушек врубается в такую математику, во все эти аппроксимации, которые контролеры Энергосбыта рассказывают?Хотя это вроде даже и не аппроксимация, а экстраполяция, насколько помню. 😉

    #1917897
    a_smurn0FF
    Участник

    экстраполяция, угу
    “совковость” в том, что они во-первых не дают возможность урегулировать вопрос мирным способом, во-вторых ставят такие сроки, которые заведомо невыполнимы, в-третьих даже если уплатил (умудрился), то они не хотят даже узнать номер платежа или даже сам факт оплаты (всяко деньги будут дня три-четыре по банку идти).лучший образец “совка” – нет заинтересованности в результатах своего труда

    #1918081
    Oya
    Участник

    Ну вот сегодня и мне квитанцию по электроэнергии очередную принесли. С авансовым платежём равным сумме за январь. А в окошечке итого жирным шрифтом обе суммы посчитаны. Помнится, когда я в первые заметила этот аванс , мне аж плохо стало от суммы итого, именно это меня и заставило внимательнее вглядется в цифры. Почему-то оплата от почтовых отделений до отображения на квитанциях идёт немыслимо долго. И они чуть что стараются предупреждения строчить.Перестали писать в общей таблице тариф. Пишут его теперь маааленькими буковками снизу. С этого месяца киловатт уже стоит 1.6руб. Обдираловка.

    #1918105
    Cerega L.
    Участник

    Моя матушка еще в декабре обратила внимание на этот “аванс”. И показания счетчика, записанные в квитанции, датированные неделей назад, намного превышали текущие. Она пошла в местный Энергосбыт (на Дземгах), приходит, а там уже толпа бабушек\дедушек, все кричат, ругают работников и ничего слушать не хотят.
    Ну матушка не растерялась, отвела в сторонку одну из сотрудниц, и та ей все популярно разъяснила. Оказывается, они специально завысили показания (кмловатт так на 50), чтобы мы (потребители) оплатили эту, якобы потребленную, эл.энергию по старому тарифу (1р42к), т.е. чтобы в след. месяце (январе) по новому тарифу пришлось оплатить меньшее количество киловатт. А графа “аванс” – это для “лопухов”, типа кто не глядя ставит сумму , сколько начислено, и оплачивает. Так что мол этот “аванс” вычтите из итоговой суммы и оплачивайте без всяких авансов. И еще она добавила – никогда не платите эти “авансы” – это не наша идея, это из Хабаровска нам такие квитанции шлют. Так же она предупредила, что когда приходит работник из их конторы снимать показания, следите и требуйте, чтобы он записывал ФАКТИЧЕСКИЕ показания счетчика в свой журнал, и ставьте свою подпись, удостоверившись в этом. Тогда никаких “накидок и округлений” в большую сторону не будет.
    Матушка так и сделала. Итог – в квитанции за январь показания соответствуют фактическим показаниям на день съема (матушка для себя тож их сняла вслед за работницей энергосбыта 🙂 ), потребление за январь оказалось меньше на те 50 киловатт, которые были “накинуты” в декабре.
    И кстати, комп ихний среднее потребление не считает, его считают сами контролеры, они же и выставляют показания “вперед”. 😉

    #1918149
    Oya
    Участник

    [quote name='Cerega L.'] Так же она предупредила, что когда приходит работник из их конторы снимать показания, следите и требуйте, чтобы он записывал ФАКТИЧЕСКИЕ показания счетчика в свой журнал, и ставьте свою подпись, удостоверившись в этом. Тогда никаких “накидок и округлений” в большую сторону не будет.[/quote]А я вот всегда проверяю, что они пишут в журнале. До этого месяца всё было в порядке. Но сейчас ходит другая тётка, как будто машиной времени из совка доставленная[smile doubt], злющая кошмар. Я видела в журнале показания нормальные, но квитанцию принесли с накидкой в 61 киловатт. Посмотрю, что будет через месяц. Если история повторится, то пойду жаловаться.

    #1918157
    _Elenka_
    Участник

    😀 у меня история такая. Принесли квитанцию в ней веселые цифры около 700 рублей, хотя я знаю что должна заплатить 170 ( так как считаю, после прихода веселой тети с бамажками), откачав себя еле-еле разбираюсь, расход электроэнергии нарисали 359 кВт (вместо 168), +аванс в сумме равной январской, итого около 700. Подхожу к счетчику, там цифры не доползли еще до той которая указана в “текущих” показаниях.
    Хотса задать вопрос, какого черта я должна платить за себя и за того парня???? Причем практически у всех моих знакомых такая же фигня. ТОлько мне написали в 2 раза больше, остальным так не борзели. Это уже просто наглость [smile :-/][smile doubt][smile mad]

    #1918172
    mootal
    Участник

    мдя. тоже байки расскажу.история первая.как-то в конце 2005 г. звонят мне отморозки из узла связи. говорят: “или вы задолженность погасите, или хренушки вам, а не телефон”. а я тогда дома работал, модемчик юзал и без связи ну никак.а прикол был в том что счет за телефон оплачен был аж до конца года (месяца за два вперед).я, конечно, разозлился. звоню в их бухгалтерию (с 5 раза, трубку не брали), спрашиваю. они говорят: “да у вас с начала года долг 100 р., плюс пеня уже набежала 170, сами виноваты”. тут я просто стал рвать и метать. убью, думаю, всех, не иначе.пошел в пункт оплаты. мне толстая, бородатая тетка из-за толстой решетки (заботятся о собственной безопасности, да) говорит: “с начала года не оплачено, набежала пеня”. на мой вопрос: “дык я же оплатил до конца года, ОТКУДА?”, последовал ответ: “незнаю, в компьютере появилось”.по роду деятельности знаю что полтергейст в компах не водится. стал проверять в чем дело.оказалось все просто: за начало 2005 года было уплачено вперед, однако с 2005 года плата за телефон повысилась на 100 р. и эта самая разница всплыла только под конец года, почему-то, до этого ее никто “не замечал”.вот так-то, дорогие друзья, платите им авансом (:история вторая.по осени врубают отопление в доме. однако врубают у всех, кроме меня. начинаю выяснять почему. оказывается что соседи сверху не стравили воздух в батареях (почему они это должны делать, а не сантехники ЖЭУ – не понятно). ломлюсь к соседям. они говорят: “мы не знаем как это делать, пусть сами приходят и стравливают что надо и как надо, заказ в ЖЭУ сделали”. Решаю раз заказ сделали, значит сам лезть не буду. Жду.сантехники “шли” еще неделю.в итоге дошли, но батареи у меня по прежнему еле теплые. грею себя сам. есть подозрение что на этот раз температуру обогрева занижают.история третья, заключительная.неделю назад звонит мать. говорит: “ты знаешь, мне пришли бумажки – плата за тепло. там за месяц стоит цифра 2700”. я аж опешил. ну не может того быть. даже с матерью поругался (думал она за два месяца посмотрела).съездила она, узнала. оказалось что сумму завысили в 2 с лишним раза. пересчитали (:
    и еще: одно время регулярно завышали показатели электросчетчиков, причем во многих случаях в 2 и более раз.
    мне кажется уже пора начинать организовываться и подавать коллективные заявления в суд по поводу банального мошенничества.

    #1918175
    Timilon
    Участник

    У меня косяков почему-то нет. Может, потому что счетчик на лестничной клетке – пришел проверил. Непонятки возникают в основном с теми у кого счетчики в квартирах и к кому контролер попасть не может (поэтому возникают цифры с потолка). У самого так было ставили и 250, и 300 Квт от балды, при реальном потреблении 180-200. Раз в квартал меня на выходных ловил контролер и на текущий месяц оплата выходила совсем маленькая.
    Смотрим квитанцию за январьНе платил с октября, т.е. 4 месяцаДолг 545,52к оплате за январь: день 99 КВт (112.0коп.), ночь 18(70.0 коп). Итого 123.48 Аванс 123.48. + есс-но долг.
    Аванс дело добровольное. В графе оплачено пусто – ставишь сумму какую хочешь и платишь. Разбираться потом. Пеню не ставят.
    Плачу с авансом – сколько ставят – пофигу мне – счетчик покажет. И каждый месяц к ним нырять желания и времени нет.
    Касательно показаний счетчика и прочих расхождений. Показания снимают до 31-го, а квитанцию выписывают как за весь месяц – недостающие дни ставятся по среднедневному. Иногда и такое бывает. Но у меня нет – контролер приходит стабильно раз в месяц в одно и то же число
    Реально конечно бардака много, но надо спокойно к этому относиться – разобраться один раз и все.

    #1918292
    Yuras
    Участник

    Народ, а вы знаете, что есть такая штука, как “фиксированная плата” за эл.энергию?Я об этом узнал, когда, вселяясь в новую квартиру мы повредили шкафом счетчик в коридоре. Обратился в Эл.Сети. Там сказали, чтоб мы вызвали мастера и привезли им счетчик на ремонт, но то ли некогда было счетчик снимать, то ли что, нам стали выставлять счет из расчета количества комнат. Итого получалось, что мы в месяц оплачивали 200 кб (4-комн.кв-ра), а на самом деле сжигали гораздо больше (стиралка, чайник, микроволновка, комп и телевизор круглые сутки, свет везде, где только можно).Получается реальная экономия семейного бюджета при отсутствии всяких мыслей по поводу экономии эл.энергии! 🙂 Прошу мой пост не считать руководством к деструктивным действиям по отношению к счетчику. 😉

    #1918349
    a_smurn0FF
    Участник

    сегодня утром по проводному радио слушал передачу как раз на эту самую тему, много думал (то ли смеяться, то ли не стОит).в двух словах, “накручивание” счётчиков в декабре-январе они обосновывают изменениями в налоговом законодательстве, т.е. компании надо закрывать налоги раньше, чем народ за них заплатит (если я правильно понял). по традиции эту передачу повторят вечером по ТВ, так что все желающие смогут послушать самостоятельно.но интересно другое. представим, что “энергосбыт” – это название парикмахерской. вы приходите туда, постригаетесь, а вам и говорят “стрижка стоит 100 рублей, но из-за изменений в законодательстве мы с вас возьмём 130, плюс рекомендуем вам заплатить 70 рублей в качестве аванса для следующего посещения”.вся разница в том, что парикмахерскую можно сменить (их много), а “энергосбыт” – один (монополист, блин).

    #1918365
    _Elenka_
    Участник

    [quote name='Timilon'] Непонятки возникают в основном с теми у кого счетчики в квартирах и к кому контролер попасть не может (поэтому возникают цифры с потолка). У самого так было ставили и 250, и 300 Квт от балды, при реальном потреблении 180-200. Раз в квартал меня на выходных ловил контролер и на текущий месяц оплата выходила совсем маленькая.
    Касательно показаний счетчика и прочих расхождений. Показания снимают до 31-го, а квитанцию выписывают как за весь месяц – недостающие дни ставятся по среднедневному. Иногда и такое бывает. Но у меня нет – контролер приходит стабильно раз в месяц в одно и то же число
    Реально конечно бардака много, но надо спокойно к этому относиться – разобраться один раз и все.
    [/quote]
    Мы платим по показаниям счетчика, так что какие могут быть “среднедневные и т.д.”. Каждый месяц приходит бешеная тетя звонит в дверь как будто начался пожар, всякий раз будит мне ребенка, снимает эти долбанные показания, а потом мне приносят квитанцию, где написаны заоблачные цифры. Спрашивается, какого черта она вообще ходит, если они пишут от балды.В-общем я зачеркнула их цифры, поставила свои, все пересчитала, и иду платить по счетчику.

    #1996844
    cherish
    Участник

    Радовался вот,что отопление в ноябре такое хорошее было,батареи-кипяток.Только сегодня закончились выборы-все,температура упала,батареи стали теплыми.У кого-нить еще “похолодало” дома?

    #1997626
    Sun_a
    Участник

    у меня возник вопрос по оплате электроэнергии. по вышесказанным изречениям про сумму итого с учетом аванса я видела и никогда не платила “сверх”, потом концов не найдешь. а тут обратила внимание в нижней части квитанции на расклад: стоимость эл.энергии (покупка)…руб., услуги по передаче … руб., иные услуги …руб. За прошлый месяц нагорело много света и получилось что за “передачу и иные услуги” я переплачиваю порядка 80руб. У меня возник вопрос – что это за услуги передачи и почему они каждый месяц разные, т.е. я понимаю это платится % от суммы за свет, а что в себя включают иные услуги? кто-нибудь разбирался с этим. позвонила родителям, они посмтрели квитанции и сказали что у них такой строки нет! у вас есть подобная строка? и что она значит?

    #1998487
    Sun_a
    Участник

    сегодня принесли квитки за январь с повышением тарифов… прикинула на 150 подорожали услуги… при том и холодной воды наличие полноценного напора которой в своем доме я вот уже месяц пытаюсь добиться. а еще сказали повысят и свет и телефон. как вам?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.