Абстракция

Просмотр 10 сообщений - с 16 по 25 (из 25 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2011863
    lukynec
    Участник

    [quote name='kos27'] Почему из глубокой древности ничего недошло так это помойму понятно, просто раньше люди в смысле в древности мыслили очень линейно вот это дождь значит мокро, вот огонь значит тепло, и лиш позже с развитием своего сознания смогли мыслить более абстрактно (скажем так не совсем логично, используя нечто более). [/quote]Ув kos27 Это Вы так про времена Рембранта, Леонардо да Винчи, Боттичелли, Микеланджело, Франческа, Липпи и др. ?Я почему то уверен, что и тогда были свои Кандинские, Малевичи, Клее, Матье, но … вот мы то про них уже ничего не знаем. И не узнаем. Как и потомки наши про Рембранта будут знать, а вот про то что Маяковский тоже к этой плеаде принадлежал вряд ли, как и то, что уже сейчас про это мало кто знает, про “окна РОСТА” 🙂

    #2011944
    Natali_ya
    Участник

    Искусство должно нести красоту в массы, отражать содержание и дух эпохи. Этого в произведениях, написанных в абстрактном стиле, лично я не наблюдаю. Да, они предполагают некоторое размышление, так же, как размышление при взгляде вдаль или на урну с бутылками (как писалось выше), но это не говорит о развитии сознания человека. На чистый лист бумаги тоже можно смотреть и в зависимости от светотени размышлять и видеть образы, но будет ли это искусством? А ведь по сути дела абстракция – это отрыв от несущественных деталей в пользу основных, но если посмотреть на картины знаменитого Пикассо, к примеру, то не совсем понятно становится, какие же детали он считал существенными? Подчеркивается угловатость форм, теряется в геометрии образ, а красота где?.. Над произведениями Леонердо да Винчи размышлять хочется гораздо больше, а ведь к абстракционизму они не имеют отношения. Так что имеет ли место развитие сознания, это еще вопрос.А в последнее время у нас почему-то абстракционизм отождествляется с хаосом и отсутствием системы. Яркое тому подтверждение:[quote name='Seeker'] Но вот прошёл недавно в Москве перформанс некой студии “Война”. Суть: несколько разнополых студентов мгу прилюдно занялись сексом в биологическом музее. Само правление худгруппы “Война” утверждает, что это абстрактное искусстов [/quote]И у кого только язык поворачивается назвать это искусством?..

    #2011960
     VaIerik
    Участник

    Глубокая древность для меня – это гдето каменный век , а Леонардо почти наш современник,а нынешнее поколение уже почти незнает что было 20 лет назад и им всеравно неизветны (в большинстве допустим Брюлов 200 лет назад или Леонардо 600)и я думаю не про Рембранта не про Маяковского никто ничего – кроме узких специалистов которых будут ни то что единицы, а просто крупицы в мире,как это может быть не жаль для нас , но не для них и к тому же Маяковский это политика когда надо вспомнят когда надо забудут.конечно будут наверно всегда художники, вот только сейчас они многие , а наверно со временем и большенство на компьютерах будут работать – чем вам допустим заставка к рекламе не абстракция — Вот и живет она дальше не спрашивая нас ни о чем и пытаемся мы разглядеть и понять о чем же нам хотели поведать, а некоторые так и остаются загадкой. толи мыло толи нижнее белье.

    #2012165
    gigaflops0
    Участник

    Я не люблю абстракционизм и не понимаю, как можно за такой бред, не имеющий никакой художественной ценности и вложенного труда, отдавать деньги. Мне кажется это помешательством. Ну, хочется кому-то поискать смысл или образ в чём-то эдаком – возьмите половую тряпку, обмакните поочерёдно в краску 4-5 цветов и мазните ею по бумаге несколько раз. В полученной мазне можно будет долго искать смысл, угадывать образы, воспоминания и фантазии. И всё это бесплатно…

    #2012311
     VaIerik
    Участник

    как раз то если это сделано в единичном экземпляре и к тому же приложен определенный труд (как говориться сделано с душой) в любом случае это авторская работа – даже если автор вам абсолютно неизвестен поэтому на такую работу и существует своя цена

    #2012751
    Raul
    Участник

    [quote name='zk75'] Абстрактное искусство – это для убогих обделённых талантом и мастерством “художников” (от слова “худо”), которые не умеют нормально рисовать и пытаются свою мазню выдать за шедевры, “недоступные пониманию” простой, мол, публики. Аналогом абстракционизма в письменной речи является “олбанский” язык как средство общения безграмотных тинейджеров, возводящих в культ своё незнание элементарных (школьных!) правил правописания. [/quote]Вы очень далеки от истины. Так говорят только люди необразованные, далекие от искусства. Все абстракционисты и авангардисты начинали свой путь в живопись именно с реализма. У любого из них в раннем творчестве можно найти по-настоящему талантливые реалистические полотна. Просто со временем они отходят от этого, ища новые формы. Реализм ведь, по большому счету, исчерпал себя. Нового там уже ничего не появится, все давно уже придумано. А художник не может без поиска. В этом плане еще Казимир Малевич высказался своим “Черным квадратом”. Он как бы подвел черту под поиском изобразительных средств, показал, что дальнейшие поиски бесплодны. Вы скажете, что нарисовать квадрат просто. Да, но мысль тут не в сложности техники, а в самой идее. Поэтому “Черный квадрат” можно смело называть гениальным произведением искусства.

    #2012752
    Raul
    Участник

    [quote name='gigaflops0'] Я не люблю абстракционизм и не понимаю, как можно за такой бред, не имеющий никакой художественной ценности и вложенного труда, отдавать деньги. Мне кажется это помешательством. Ну, хочется кому-то поискать смысл или образ в чём-то эдаком – возьмите половую тряпку, обмакните поочерёдно в краску 4-5 цветов и мазните ею по бумаге несколько раз. В полученной мазне можно будет долго искать смысл, угадывать образы, воспоминания и фантазии. И всё это бесплатно… [/quote]Вы просто еще не доросли до этого. Я тоже когда-то мыслил так же, но со временем понял, что только в абстрактном искусстве и творят настоящие художники.А вот насчет половой тряпки Вы правы. Очень многие “художники” мысля подобными категориями, не имея элементарного понятия об искусстве, думают, что достаточно окунуть в краску половую тряпку или вымазать улиток красками и пускай рисуют сами. Беда тут в том, что невежды покупаются на это и видят в подобной мазне настоящий абстракционизм.

    #2015803
     VaIerik
    Участник

    в том то и дело, что это чувствуется на подсознательном уровне где-то мазня это или что либо настоящее, что задевает.абстракция становиться доступней когда происходит расширение сознания.

    #2015830
    Маланья
    Участник

    Ну и ну… Im-Johny, Raul +100 к уважению 😉 Во все времени люди были глупые и умные, так и явления эпохи были такие же, сейчас это “олбанский”. Такая традиция в скором времени себя исживет и перестанет существовать. Также как и прочие глупости (морковки и т.д) Реализм себя исжил-согласна. Также как и романтизм в определенное время, но ведь именно из него выросли Пушкин и Лермонтов. Хотя и в то время, я более чем уверена, шарлатанов хватало. Так и в живописи. Картины Ван Гога, Лентулова, Северини, Гогена, Шагала, Марка, Кандинского, Матисса-это не просто глупая мазня? Или Вы с этим не согласны? А про Маяковского- он сам говорил “Я на горло наступил собственной песни”И еще немного про реализм- сейчас при таком развии фототехники реальный мир проще запечатлеть так, качество будет высокое. Фотография-это тоже искусство. З.Ы. не стоит судить о целом направлении единичным и в целом неудачным экземлярам и индивидам 🙂

    #1794261
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 10 сообщений - с 16 по 25 (из 25 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.