Социализм/Коммунизм – утопия или реальная возможность?

Просмотр 15 сообщений - с 211 по 225 (из 450 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2144881
    Андрос
    Участник

    Не буду там защищаться, оправдываться, как сложилась, складывалась жизнь описал, кстати партноменклатурой родители никогда не были: читайте внимательно (отец э/сварщик 6-го разряда, мать нормировщик, я в последующем врач ХГМИ поступил без проблем – учиться любил, и работал всю жизнь в лучшей больнице, краевой, окончил и школу и институт с “золотой”. Чтобы что то понять и разобраться, надо жить прожить, чтобы было с чем сравнивать, а не слушать, кто там чего наговаривал. Ведь те же “Дзёмги” или “ЛО” были при так называемом социализме выстроены, много сейчас там домов построено с 1986?, Может не того качества – но жить можно, и до сих пор живут, что то я не вижу бума строительства для молодых семей, квартир от производства. Где сейчас завод ПТО, на котором работали родители? Концы с концами свести не может, аккумуляторный завод?Вот считаю этот спор бесконечным и бесмыссленным, у каждого своё мнение, особенно у молодых, не живших в то время. Не всё там было прекрасно и хорошо, но зарплата в большинстве своём соответствовала достойному прожиточному уровню. Частенько рабочий квалифицированный получал вполне заслуженно больше начальника цеха, директора, потому что его руками создавался продукт для продажи. А сейчас сравните зарплаты рабочего и ИТР или бухов-экономистов, директоров. Во всяком случае, в своём и соседних дворах я знал всех взрослых и не переживал за детей будучи взрослым, если они задерживались. Вот сейчас прочитал в новостной колонке – налог на недвижимость, квартира по рыночной цене, с моей трёшке в середине 2014 года будут брать около 16 тыс.- нормально, за дом построенный в 1980году, счётчики ОД за счёт жильца, ОДН тоже, обустройство территории, вплоть до внутриквартальных проездов – за счёт собственников – вроде нормально да, нацучимся деньги считать. Я, уже научился и с администрациями всех уровней переписываться и с УК выстраивать отношения, чтобы жить в нормальных услоывиях за свои же деньги.Вчера обратил внимание – оказывается у нас из 180 квартир задолженность по горячей воде на 01.10.2012 года имеет 22 человека, а сколько по квартплате, электроэнергии, отоплению (будет). – я плачу добросовестно, старая школа дисциплины оплаты за услугу, если она качественная, – но значит при ОДН я буду оплачивать и более “умных и продвинутых и часто молодых, родившихся в 90-е – как старший по дому знаю, кто в этих квартирах должниках живёт, квартиры упакованы, машины новенькие – а за квартиру или воду пусть платит “дядя”).Помню и с удовольствием вспоминаю наши не хитрые игры типа:лапта, казаки, выжигалы, хоккей (коробка стояла на четыре дома), футбол, выжигалы и т.д. Помню и ружья или пистолеты, которые сами выстругивали, помню и ВИА, для которых паял усилители и собирал колонки, – потому может и вырос – что руки растут из положенного места: и балкон сам обшил и счётчики сам дома установил и ванную с туалетом сделал не прибегая к компаниям….но это чуть не в тему. Да, были и сложности в то время, правда при Н.С. – мать с отцом хлеб со столовой заводской нам с сестрой носили, так как был кукурузный, но потом с 1964 всё нормализовалось. Свет горел всегда! Где жил: Ленина 50/2 (на моих глазах строилась гостиница Восход и Первак, там же пустыри были – только швейка, да автомагазин, а продукты пожалуста:магазины №№ 25 и 15 (гастрономы). У кого как, а у меня было счастливое детство, с нормальными мульфильмами типа “ну погоди, аленький цветочек, как казаки за море ходили.. и т.д. а не том и джери и не телепузики или сейчас что идёт в спокойной ночи малыши “Лунтик” и ещё что то подобное. И, ещё скажу – служить было за честь, девчёнки не признавали парней, кто не был в Армии, я сам три года “под водой проплавал, врачом правда. Не знаю, как там служба наверху, но танковые войска, ВДВ, ракетные, пограничные, моряки, наверное кроме стройбата – все были в чести. Дедовщина – так её сейчас во сто крат больше, не потому ли столько липы и отказов от службы (на приёмах в военкомате был в составе комиссии врачебной), а сколько несчастных случаев в Армии от дедовщины? Да, наши войска, стояли в разных местах мира – за это хорошо платили (бонами так называемыми), зато Чечня – как живут сейчас те, кто прошёл через неё, много благ и льгот имеют (инвалиды особенно), вспомним фильм “Чистилище” – документальный причём. Ладно, это бесконечно, каждому своё – в лучшем понимании этой фразеологии.Как говориться, поживём-увидим, только вот всё чаще вижу бедных стариков, которые считают копеички в аптеках, гипермаркетах?У нас какой бизнес “купил в Китае-продал здесь”, как в фильме “купи-продай”, почему у нас э/энергия дороже чем в Китае, куда мы её экспортируем? Я, ничего не понимаю. А зерно, так вырастили мы “фуражное”, его продаём и покупаем в той же Канаде едовое.Ладно, всё это пустое, невозможно лбом одним прошибить стену непонимания, точнее – когда реально на реальность не смотрим и не анализируем. На выборы – от 11 до 35% ходим – по последним данным, значит всех всё устраивает, а значиьт и меня тоже, буду есть мясо из Бразилии, Аргентины, Австралии. Вот цена на нефть таже, что и в 2000, а жизнь дорожает, почему? До меня не доходит. Спасибо, Кто дочитал мои воспоминания

    #2144885
    Страшила
    Участник

    [quote name='Андрос'] партноменклатурой родители никогда не были: читайте внимательно (отец э/сварщик 6-го разряда, мать нормировщик, я в последующем врач ХГМИ [/quote]Разве это когда-нибудь мешало быть партийным бонзой? 😀 [quote name='Андрос'] Где сейчас завод ПТО, на котором работали родители? Концы с концами свести не может, аккумуляторный завод? [/quote]Купить китайское оборудование дешевле и выгоднее, чем содержать толпу бездельников и неумех. Конкуренция, ничего не поделаешь, если даже с такой низкой оплатой труда предприятие не может конкурировать …[quote name='Андрос'] А зерно, так вырастили мы “фуражное”, его продаём и покупаем в той же Канаде едовое. [/quote]То есть, когда Путин наложил мораторий на экспорт зерна в неурожайный год, то мы ели “фуражное зерно” 😀 Неправда ваша, никакого зерна за границей мы уже не покупаем, разве только какое-нибудь селекционное на развод … 😀 [quote name='Андрос'] Дедовщина – так её сейчас во сто крат больше, не потому ли столько липы и отказов от службы [/quote]Не потому. Просто сейчас подростки, извините, юноши стократ смелее и свободнее, чем в СССР.[quote name='Андрос'] буду есть мясо из Бразилии, Аргентины, Австралии. [/quote]Наконец-то, будете таким, как все. А то никто не видел мяса по 3.40 и 2.20, а оказывается вы всё съедали 😀 [quote name='Андрос'] Вот цена на нефть таже, что и в 2000, а жизнь дорожает, почему? [/quote]Нет, не та же. В 2000 году около 30$, а сейчас более 100$. Просто сейчас основная часть жителей России ничего не производит. В производстве участвует всего около 30 млн. человек. А значит, вся страна сидит у них на шее. Как всегда по русской поговорке – семеро с ложкой, а один с сошкой, так чего вы удивляетесь. Молитесь, чтобы на нашем веку нефть снова не упала в цене … 😀 А вообще прекращайте, как говорится, “слабоволить”. Вы ведь не были в Рио-де-Жанейро? А там скоро олимпиада – учите португальский … 😀

    #2144886
    Suhov
    Участник

    [quote name='Страшила'] Просто сейчас подростки, извините, юноши стократ смелее и свободнее, чем в СССР. [/quote] 😎 В чём смелее и свободнее?[smile badgrin]. Не в том ли смелость их,что юноши ходят вечером группами?Сила их в толпе..! А по одному тихие,спокойные слюнтяи..Не все конечно..но основная масса ..А ещё сила троллить по сайтам..И на счёт свободы-дышалось спокойно..всегда имел своё мнение и высказывал..это не 37 год..такого уже не повторится.!!!Социализм это реально,это не иллюзия !Всё что создано и что мы видим это благодаря нашим отцам,деда,и нам от части..!

    #2144887
    Страшила
    Участник

    [quote name='§^§ћќ^-Ќum'] Социализм это реально,это не иллюзия ! [/quote]Иллюзия, иллюзия. Буржуйские денежки от нефти и газа закончились – он и рухнул … 😀

    #2144888
    Андрос
    Участник

    Я, думаю время рассудит всех, жаль, что мы так близоруки, почему же жизнь не улучшилась сво столько раз, во сколько увеличилась цена на нефть, прочитайте книгу “ЦРУ против СССР”, полезно, как там написано” надо договориться и снизить цену на нефть., разрушить нравственность и образование и всё – Союз сам рухнет, не надо никакого оружия, так как вырастет беспринципная, только видящая деньги молодёжь и ей будет абсолютно безразлична судьба страны своей”..Вот меня всегда интересовал вопрос6 – кто нибудь из молодых людей помогает по подъезду хотя бы пожилому человеку, там дверь покрасить, за продуктами или лекарствами сгонять, розетку, кран поменять (не родственнику, просто -пожилому человеку живущему рядом), – ведь это они посторили и защитили страну в годину испытаний, они построили наш город или только по принуждению в дни праздников, как жене цветы к 8-му Марта, почему именно в этот день, а не переодически? Всё, умолкаю, видно эпоха моя уже “старт”

    #2144889
    Suhov
    Участник

    [quote name='Страшила'] [quote name='§^§ћќ^-Ќum'] Социализм это реально,это не иллюзия ! [/quote]Иллюзия, иллюзия. Буржуйские денежки от нефти и газа закончились – он и рухнул … 😀 [/quote] Вы в это верите?Социализм разваливали страны Буржуа,так как они боялись этого строя,а вернее потерять свои деньги..И если бы не предательство политиков таких как Горбачёв и Ельцин и военных,кстати им за это и капиталисты премии отстегнули,как и откаты..то мы бы сейчас жили в спокойной стране,богатой,просветлённой и не известно где бы сейчас была Америка и ей подобные страны 🙂

    #2144891
    Страшила
    Участник

    [quote name='Андрос'] прочитайте книгу “ЦРУ против СССР” [/quote]Вот это раритеты присутствуют в вашей библиотеке… Такая серенькая в обложке под плёнкой … 😀 [quote name='Андрос'] как там написано” надо договориться и снизить цену на нефть., разрушить нравственность и образование и всё – Союз сам рухнет, не надо никакого оружия, [/quote]СССР – единственное государство, которое могло реально угрожать США, как Россия сейчас. Если бы мы были Монголией, ничего этого бы не было. Естественно, его надо было разрушить любым способом и избавиться от угрозы. Но если бы Союз в действительности был так хорош, ему все эти потуги были бы смешны, но … в конце семидесятых стало понятно, что учение Маркса, по крайней мере экономическая его часть, – фикция, и что увеличения производительности труда можно добиться только насилием (ужесточением трудовой дисциплины, увеличением продолжительности рабочего дня и т.д.). И вдруг на поверхности возник спасательный круг – недавно открытые нефтяные и газовые месторождения Сибири. Хрущёва – по боку. Виват Брежнев и нефть.Вот она, я бы сказал предсказуемая и предсказанная кончина СССР, а не “происки империализма”. Хотя, я с Вами во многом согласен, что касается культуры, науки, искусства, образования, воспитания нравственности (исключая идеологию), таких высот нам не достичь ещё долго, но это совершенно не значит, что нужно идти в обратном направлении.[quote name='Андрос'] Вот меня всегда интересовал вопрос6 – кто нибудь из молодых людей помогает по подъезду хотя бы пожилому человеку, там дверь покрасить, за продуктами или лекарствами сгонять, розетку, кран поменять (не родственнику, просто -пожилому человеку живущему рядом) [/quote]Волонтёрские движения подобного рода очень хорошо развиты на Западе. У нас они только зарождаются, хотя Гайдар описал это очень давно (вот пример формализма). Но, я знаю, никто из нынешних молодых людей не откажется это сделать, просто он не догадается и ему нужно подсказать, как это сделали сейчас Вы.[quote name='Андрос'] по принуждению в дни праздников, как жене цветы к 8-му Марта [/quote]Неправда, мой сын как встретится с друзьями – так жене букет, или хотя бы одну розу, если денег нет 😀 [quote name='Андрос'] Всё, умолкаю, видно эпоха моя уже “старт” [/quote]А как же Рио-де-Жанейро? 🙁

    #2144892
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Андрос'] мы так близоруки, почему же жизнь не улучшилась сво столько раз, во сколько увеличилась цена на нефть, прочитайте книгу “ЦРУ против СССР”, полезно, как там написано” надо договориться и снизить цену на нефть., разрушить нравственность и образование и всё – Союз сам рухнет, не надо никакого оружия, так как вырастет беспринципная, только видящая деньги молодёжь и ей будет абсолютно безразлична судьба страны своей”.. [/quote]Насчет врагов России(СССР – тоже Россия) это то Вы верно пишите. Но Вы или не знаете или забываете, что именно эти самые враги и устроили Октябрьский переворот 1917 года под той же самой “светлой” идеей коммунизма, которыю и сейчас нам вновь пытаются некоторые навязать. Зачем опять наступать на те же грабли!?Именно пиндосы и ставили целью разчленить Россию( план так называемого доктора Хауса – советника одного из Президентов США в начале 20-го века), чего они и добились руками Ленина и Троцкого доведя страну до гражданской войны и фактического расчленения. У нас – России – не было иного уже пути тогда как появление личности Сталина строившего далеко не социализм, а именно государственный! капитализм. Даже в послевоенное время были наметки перейти к развитию в плане социализации – но опять устроили переворот – Хрущев сделал настоящий переворот. Об этом – о танках на подходе к Москве или даже на улицах – сразу вскоре после смерти Сталина писали ностранные послы руководителям своих стран. В инете можно найти эти материалы.Но ведь нынешние коммунисты то считают предателем интересов, идей партии и страны последнего их руководителя – Горбачева. А в действительности то это зараза сидит в них(в их идее) самих. Ведь революцию( простите переворот) они затеяли не в интересах российского(российского, а не только русского) народа – России, а на деньги капиталистов – то есть в интерсах того самого иностранного империализма против которого они потом так рьяно якобы боролись. Точнее может быть только Сталин и пытался бороться. Но вот не углядел за Никиткой.Могу упомянуть что многие разработки в России пусть и такой ценой – работа в шарашках – и те с легкой руки Никиты были похоронены. В интересах опять тех же самых пиндосов.Например у нас раньше уже были так сказать фундаментальные наработки по нынешнему будущему – компьютеризации, АСУ и тп. Страна действительно стояла на пути скачка-перехода, но ведь руки так сказать обрубил не какой-то капиталист, а истиный коммунист-ленинец Хрущев. То же повторял потом и Горбачев. Например – технология самолетов стелс – это тоже можно сказать наша технология – наших российских( советских тогда) ученых. У нас были фундаментальные разработки по этой части чего американцам и не хватало, чтобы реализовать это на практике. Но теперь они говорят спасибо перестройке организованной коммунистом Горбачевым, в результате которой ученые, вынужденные искать средства для своего достойного существования выезжали в Америку и там помогали реализовывать америкосам технологию стелс. А потом и способы борьбы с таковой.И вот вся эта история с построением какого-то социализма, переходов к коммунизму и тп организованная коммунистами показывает что они только все разрушают своими идеями в результате. Все к чему приказаются своими идеями. Они же изначально поставили целью(лозунг) – весь мир насилья мы разрушим, а затем … А затем – бардак, анархия, хаос. Сами рассудите.Их учитель Ленин утверждал, что государство – это аппарат насилья. А поскольку им надо разрушать мир где есть какое-то насилье, следуя своему упомянутому лозунгу, то естественно они будут разрушать даже то, что сами умудрятся построить. Мир так устроен – государственное устройство, общественное устройство и тд. Даже законы природы – и те несут в себе функции насилья, инстинкты хоть человека, хоть животных – это насилие. Сама коммунистическая идея – это восстание против всей природы. Поэтому они и отличаются своей богоборчеством. Ну этож надо до таких измышлений – реки вспять повернуть. Мы сейчас все еще расхлебываем ту кашу которую они заварили.Вы посмотрите как они попросту сказать засрали в плане экологии страну за 70 лет!!!! Человек – царь природы – так они вроде бы говорили. Вот сейчас только-только что-то где-то вроде как возвращается к естественному состоянию( к приемлемому).

    #2144894
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Страшила'] Буржуйские денежки от нефти и газа закончились – он и рухнул [/quote]Какие такие денежки?…. Вы ознакомьтесь со структурой экспорта в СССР и увидите, что доля выручки от продажи нефти и газа на экспорт всегда была очень невысокой. От года к году по разному, но на первых местах всегда была выручка от продажи машин, механизмов, сельскохозяйственной продукции. У кого самые мощные чернозёмы? Именно в России. А на экспорт по сравнению с СССР почти ничего не продаём. Мясо давно почти всё покупаем. В СССР металлургическое оборудование мы продавали (покупали тоже), а сегодня собственное производство оборудования для металлургической отрасли потеряли окончательно и вынуждены металлургические печи покупать в Китае. Для кого-то позор, а для кого-то нажива. И так почти по всем пунктам.—СССР рухнул, не потому, что в экономике было что-то не так. В своё время я консультировался со многими экономистами тех лет и мне по-разному, но почти одно и то же говорили все: в стратегическом планировании было сделано несколько ошибок. Каких, писать не буду ибо это информация для профессионалов. Но то, что это было поправимо — это несомненно. Просто никто этим не хотел заниматься и пустили всё на сомотёк. В первую очередь на самотёк пустил намекаемый на этой ветке форума КГБэшник, а закончил действо строитель. Хорошо хоть сегодня ума хватает хоть каким-то стратегическим планированием заниматься. Иначе бы загнулись окончательно. На всех крупных предприятиях, которые я знаю(даже на малых и средних) восстановлены системы производственного, финансового и экономического планирования. Не везде они одинаково эффективно работают, но это уже зависит от людей. Почти везде восстановили или постепенно восстанавливают социальные пакеты. Не везде они дают отдачу, но всё же работа ведётся в этом направлении. Это не означает, что рабочему классу надо расслабится. Внимательным надо быть всегда и всегда быть сплочёнными. Рабочий класс должен держать руководство в тонусе всегда. Как и наоборот. На АСЗ и Амурметалле уже доказано: рабочий класс есть. На КНаАПО и КНПЗ? Не уверен.—В общем, социализм рулит.

    #2144898
    Страшила
    Участник

    [quote name='monax'] Какие такие денежки?…. Вы ознакомьтесь со структурой экспорта в СССР и увидите, что доля выручки от продажи нефти и газа на экспорт всегда была очень невысокой. [/quote]Так покажите нам пожалуйста, от продажи чего поступала валютная выручка в страну до 1985 года? На какие шиши вы покупали хлеб, дешевизной которого гордитесь 😀 . [quote name='monax'] Просто никто этим не хотел заниматься и пустили всё на сомотёк. В первую очередь на самотёк пустил намекаемый на этой ветке форума КГБэшник, а закончил действо строитель. Хорошо хоть сегодня ума хватает хоть каким-то стратегическим планированием заниматься. Иначе бы загнулись окончательно. На всех крупных предприятиях, которые я знаю(даже на малых и средних) восстановлены системы производственного, финансового и экономического планирования. Не везде они одинаково эффективно работают, но это уже зависит от людей. Почти везде восстановили или постепенно восстанавливают социальные пакеты. Не везде они дают отдачу, но всё же работа ведётся в этом направлении. Это не означает, что рабочему классу надо расслабится. Внимательным надо быть всегда и всегда быть сплочёнными. Рабочий класс должен держать руководство в тонусе всегда. Как и наоборот. На АСЗ и Амурметалле уже доказано: рабочий класс есть. На КНаАПО и КНПЗ? Не уверен. [/quote] Аллес. У меня нет слов.

    #2144899
    bortsov
    Участник

    Вся эта лабуда (споры о достоинствах социализма и капитализма) еще раз подчеркивает, что существуют два класса. Что доказывать? Да в настоящее время рулят буржуи. Наша задача внести в сознание масс, а кое кому это слово не нравится, кто его истинный враг. И доказать на экономических законах Маркса преступную сущность капитализма и неизбежную победу социализма. Начинайте читать классиков коммунистического движения в первоисточниках.

    #2144900
    Леопольд
    Участник

    страшилла, если аллес и нет слов, так помолчите, за умного сойдёте.

    #2144901
    bortsov
    Участник

    Спор дело полезное, но главное выводы. Да в настоящее время рулят буржуи. Наша задача внести в сознание масс, кто его истинный враг. И доказать на экономических законах Маркса преступную сущность капитализма и неизбежную победу социализма. Начинайте читать классиков коммунистического движения в первоисточниках. Поэтому это не утопия.

    #2144908
    Андрос
    Участник

    Ещё чуток поживу, кто то там писал про лучину, так вот, высказывание одного ветерана труда с “ЛО” “Смешно, ты посмотри он же все по рассказам …Вот интересно, а что за мальчик под лучинку уроки делал? Напрашивается сам собой вопрос прямо как у М.Горького: “А был ли вообще мальчик?”. Ответ: не было. Перебой с электричеством были в Хабаровском крае в 80-х годах, но эту проблему быстро решили с вводом в эксплуатацию новой ТЦ и поселка энергетиков, который сегодня превратили в “нехорошее слово”Вот не по мне, когда выдёргиваются отдельные малозначимые факты и глобализируются, и быстро из них делаются выводы общенациональные.И революций никаких не надо, зачем? Хватит! А как жилось до 1917 года на том же ДВ почитайте Пикуля или задорнова: “Войнва за океан”, “Каторга”, “Богатство”, “Невельской”- простой совет, читать надо и думать, анализировать, перечитайте эти и другие произведение В. Пикуля, многое становится понятным.Вон в Белоруссии до сих пор плановое хозяйство, спишитесь с теми, кто там живёт, а лучше побывайте, и не надо верить “официозу”, что батька такой-то” Кстати уже многие страны высказываются, а некоторые и идут по пути социализма (Куба, Венесуэлла к примеру, кстати на Кубе, как считается и пишется – лучшая медицина в мире – бесплатная. Просто в мире разворачивается борьба за энергоресурсы – вот потому и свергаюся там режимы социальной направленности, где было бесплатным: жильё, образование, медицина, т.к. всё это оплачивалось государством их доходов от продажи нефти.Да, что, я ввязался в этот абсолютно бесмысленный спор, когда не хотят услышать, дошло до того, что мы в своих собственных подъездах “гадим”, а в день субботника выйти и побелить к примеру бардюр (УК даёт побелку и кисти и перчатки) или подмести листву – куча негодований – мы не обязаны. Возможно, но, одни коммунальные службы долго будут сами справляться с этим. – вот вам и капитализм – никому ничего не должен, только все мне, права знаем, обязанности забыли (ЖК и ГК почитаем о сохранении не только своего жилья, но и ОДИ).Советую побывать в Прибалтийских странах, на Западной Украине, в Киеве, – чисто и порядок, и никто не стыдится убрать за собой и поработать на благо дома и двора “за просто так”. Потому там и порядок.Ещё раз скажу – я очень рад, что моё детство и юнощество, становление личности и профессионала в своём деле прошло именно при социализме. Каков сейчас капитализм – уже видно, и есть ли он вообще в нашей стране? И как маленький штрих, сегодня в 6 утра выбрасывал мусор в шахту мусороствола, а около шахты мусороствола – кучка мусора, мимо просыпали, пришлось взять совок и веник и убрать – ведь не найдёшь, кто это сотворил, а вонять будет точно до понедельника…. Вот такой у нас капитализм.

    #2144911
    Бритва64
    Участник

    [quote name='monax'] СССР рухнул, не потому, что в экономике было что-то не так. В своё время я консультировался со многими экономистами тех лет и мне по-разному, но почти одно и то же говорили все: в стратегическом планировании было сделано несколько ошибок. Каких, писать не буду ибо это информация для профессионалов. [/quote]Не говорите своей пропагандистской пиндосовской чепухи про какие-то ошибки планирования. Да еще стратегические – ну надо же как круто.[smile doubt]Про ошибки планирования приведшие к развалу СССР и падению коммунистического режима можно сказать, чтобы было понятно обывателю( а не только каким-то Вашим профессионалам) — “Лошадь упала – устала пахать, ей наплевать – ну и нам наплевать”.Это Вам ответ по-русски, без Ваших америкосовских(пиндосовских) пропагандистских приемчиков затуманивания мозгов населению.Планировали при СССР очень просто – ставили план, его надо было выполнить – не дай бог не выполнишь. Но и просто уложиться в цифру плана – это не! очень было хорошо. Нужно было план обязательно перевыполнить(перевыполнить!!!!). Его конечно всеми силами и партийным( особенно) моральным давлением перевыполняли( весь мир насилья кроме своего они якобы разрушили и построили свой мир насилья).Далее отчитывались наверх – рапортовали в ЦК – “все хорошо прекрасная маркиза”.Там рассуждали просто – раз смогли перевыполнить, то на предстоящий год выполнят этот перевыполненный план уже как обычный план. Зачем было напрягаться думать, что-то считать – думали как свою брюхо черной икрой набить. Просто каждый год понемногу накидывать проценты к плану – а рабочие пусть выкручиваются за те же деньги. Вот она Ваша коммунистическая эксплуатация человека человеком – еще более худшая чем при капитализме – Ваш срам, который Вы всячески пытаетесь скрыть – социалистическое планирование или как там оно при КПСС называлась. Просто тупо – раз смогли в этот раз сделать больше – значить могут и еще больше делать за те же деньги и за то же время.Не эти ли Вы вещи сейчас критикуете у олигарха Прохорова, например, у рядовых предпринимателей? Эти то хоть задумываются о мере( мера!!!!) нагрузки на трудящегося. Но Вы то коммунисты об этом не думали – Вам нужны было показать всему миру свою центропупию – догоним и перегоним и тп. Гнали лошадей дальше некуда – затягивали пружину пока она вам же в лоб не шарахнула. Вы жрали черную икру, ездили на черных волгах, отоваривались с черного входа в магазин и тд. У Вас флаг должен быть черным а не красным. Вы – коммунисты – тьма. Все эти употребляемые термины при совдепии с приставкой – “черный” – об этом и свидетельствуют.Ваше стратегическое планирование – возможность ведения такового – просрал или специально похоронил – Ваш “высшеобразованный” с 3 классами Хрущев – похоронив все начатки разработок по АСУ, компьтеризации и тп. В угоду США( опять же как и 1917 год) – теперь мы покупаем их компы, процы, проги. Далее уже планировал следующий “высшеобразованный” ( правда с 7 классами) целовальщик Леонид Ильич – “мы идем нагав-но-гу с мировыми …”. Дошли! Заметьте как верно трудовой народ подмечал в своих анекдотах эти вещи – практически пророчествовал – так и вышло куда как сказано в анекдоте к чему пришли в конце 80-х-начале 90-х 20-го века под чутким руководством строителей коммунизма. И не надо сваливать вину на какую-то неведомую личность и ее ошибки – это все политика построения коммунизма.[quote name='monax'] Вы ознакомьтесь со структурой экспорта в СССР и увидите, что доля выручки от продажи нефти и газа на экспорт всегда была очень невысокой. От года к году по разному [/quote]Позволю заметить, хоть вопрос адресован и ник-Страшила по поводу нефти.При Брежневе добыча нефти у нас с 1970 по 1980 годы практически возросла вдвое и достигла 603 млн.т. При Борисе Николаевиче – держалась на уровне вдвое ниже – всего 306 млн.т. С приходом Путина – немного увеличилась – около 350 млн.т и понемногу начала расти. Вот даже по этим цифрам можно догадываться насколько богаче жила коммунистическая партноменклатура – от низа до верху – в два раза богаче чем нынешние российские олигархи и капиталисты-предприниматели, о нынешнем богатстве которых Вы так возмущаетесь. И вот сопоставляя цифру в 603 млн.т в 1980 при Брежневе и сейчас пусть примерно около 400 млн.т при Путине с теми рассказами про дешевый хлеб, бедзпладные детсады и прочее – вот скажите когда лучше человек жил и живет? – Вы тогда могли себе купить “Мерседес”, ну даже простую “Волгу”? А сейчас выйдете на улицы и посмотрите – сколько людей ездит на авто. Вы постарше – Вы как – в совдеповских бутиках видели чтобы джинсы пылились, шоколад какой хошь, кофэ растворимый и тд – всего не перечислишь. Чтобы бомжи в кожанных, выброшенных на свалку турецких куртках ходили?Просто Вы – коммунисты – все всячески скрывали от трудящегося народа – как Вы живете на его горбу, высасывая из него кровь. А сейчас рассказываете ему(уже новому поколению – оно ведь то не знает) байки про счастливую коммунистическую жизнь. Ну да счастливую – если удастся занять какое-нибудь кресло парт- или ком- работника, а не пахать у станка и жить в хущоБке.

Просмотр 15 сообщений - с 211 по 225 (из 450 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.