Социализм/Коммунизм – утопия или реальная возможность?

Просмотр 15 сообщений - с 256 по 270 (из 450 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2146215
    Бритва64
    Участник

    [quote name='monax'] Я, например, могу признать, что где-то было не совсем хорошо. Но в целом-то было намного лучше чем сегодня. [/quote]Лучше!??? Я плачу. Спасибо вашему товарищу по комкухне. Ликбез про Днепрогрэс. Вот только даже такой момент.На строительстве ДнепроГЭСа( а это одна “величайших” совдеповских строек, которой так хвалятся коммунисты) в 1927 году профессиональный рабочий – токарь – получал от 3.83 до 4.72 руб в день, в то самое время как управленцы( а почти все они – коммунисты, комсомольцы) получали от 5.76 до 23 руб в день. Очень, очень “справедливо”, по-ленински – “от каждого по способности – каждому по труду”.[smile badgrin] Видать очень тяжелым был труд партуправленцев на строительстве Днепрогрэса, что они аж в 4 с лишним раза больше получали чем профрабочий. Да к тому же жили в котеджах и ели спецпаек, по сравнению с рабочим классом – жившим в бараках в антисанитарных условиях, и предпочитавших вместо курсов изучения основ марксизма-ленинизма тратить свое личное время в основном на общение с “зеленым змием”( ну просто другим заняться было нечем) и танцы. Да ничего не скажешь – при коммунистах лучше чем при царе-батюшке стало жить.[smile badgrin]. Коммунисты знают что надо рабочим – бараки, антисанитария и бытовая неустроенность, водка, женщины легкого поведения(иногда) и тд и тп.Но возвращаясь к зарплате при строительстве ДнепроГЭСа – финансовой стороне дела. Оказывается первоначально проект оценили в 50 млн. баксов, потом эта цифра увеличилась до 100 миллионов, а в конце концов стала 400 миллионов долларов. Это одна из крупных, значимых, которой так хвалятся наследники идеологии построения коммунизма.Сия стройка 20-го века достойна одного из самых главных мест на сайте “Роспил”.Раритет исторический !!!! – Как советские коммунисты “пилили” народное добро.И помимо того, что активно продавали зерно как валютный источник на строительство, не менее активно продавали нефть – при том!, что народ в некоторых местах с голоду пух.Это такой маленький взгляд на социализм и коммунизм чрез трещину в розовом стеклышке.

    #2146262
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Бритва64'] На строительстве ДнепроГЭСа( а это одна “величайших” совдеповских строек, которой так хвалятся коммунисты) в 1927 году профессиональный рабочий – токарь – получал от 3.83 до 4.72 руб в день, в то самое время как управленцы( а почти все они – коммунисты, комсомольцы) получали от 5.76 до 23 руб в день. Очень, очень “справедливо”, [/quote]Директор завода или управленец должен получать меньше, чем простой работяга? А об разном уровне ответственности слышали? Работяга в те времена за опоздание на работу выговор получал, а управленец с большей зарплатой за невыполнение плана и, не дай бог, аварию или несчастный случай на его производстве мог и в тюрьму загреметь. А во сколько раз сейчас зарплата менеджера из Газпрома выше Вашей, не считали? Что ж об этом молчите, не кричите на каждом углу о нынешнем бесчеловечном режиме? Неужели в Газпроме работаете …? Тада простите …

    #2146276
    Страшила
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Ликбез про Днепрогрэс. Вот только даже такой момент.На строительстве ДнепроГЭСа( а это одна “величайших” совдеповских строек, которой так хвалятся коммунисты) в 1927 году профессиональный рабочий – токарь – получал от 3.83 до 4.72 руб в день, в то самое время как управленцы( а почти все они – коммунисты, комсомольцы) получали от 5.76 до 23 руб в день [/quote]“Днепрогэс построила американская фирма Cooper Engineering Company (и германская компания Siemens). Горьковский автозавод был построен американской компанией Austin. Теперешний АЗЛК построен по проекту Форда. Знаменитая Магнитка – точная копия металлургического комбината в г. Гэри, штат Индиана. Фирма Albert Kahn Inc спроектировала и построила 500 советских предприятий! Именно она создала в СССР школу передового индустриального зодчества. Короче, за 10 лет американцы построили в СССР около 1.500 заводов и фабрик! В СССР приехало около 200 тысяч американских инженеров и техников, которые руководили почти миллионной армией заключенных ГУЛАГа – плюс немногие оставшиеся в России дореволюционные кадры. США помогали Советскому Союзу построить Днепрогэс, Магнитогорский металлургический комбинат, Нижегородский автозавод (ГАЗ), Московский автозавод, Сталинградский, Харьковский, Челябинский тракторные заводы, Кузнецкстрой, Магнитострой, Уралмашзавод, Запорожсталь.” Примерно так выглядит картина “чудесной” индустриализации, и Вы хотите, чтобы эти кадры, которых в России наперечёт и которых не хватает, как воздуха, что приходится платить валюту иностранным специалистам, получали меньше простого рабочего? По-моему это было бы несправедливо … Так что здесь всё в порядке …[quote name='odeon13'] Работяга в те времена за опоздание на работу выговор получал [/quote]Не берусь судить однозначно, есть разные данные по поводу опозданий и прогулов, но общество “Мемориал” во вводной статье к разделу своего сайта “Жертвы политического террора в СССР” сообщает: “…были еще миллионы людей, осужденных за разные незначительные “уголовные” преступления и дисциплинарные проступки. … Судили… за опоздание, прогул или самовольную отлучку с работы; за нарушение дисциплины и самовольный уход учащихся из фабричных и железнодорожных училищ… только с 1941 по 1956 г. осуждено не менее 36,2 миллиона человек, из них 11 миллионов — за прогулы!” Что-то не очень-то вяжется с радостью труда и всеобщим коммунистическим счастьем … 🙂

    #2146277
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Страшила'] Не берусь судить однозначно, есть разные данные по поводу опозданий и прогулов, но общество “Мемориал” во вводной статье к разделу своего сайта “Жертвы политического террора в СССР” сообщает [/quote]Опять миллионы осужденных, взятые с потолка. Читайте первоисточники и не верьте лжи и передергиванию. За прогулы не сажали, это ложь.”Установить, что за прогул без уважительной причины рабочие и служащие государственных, кооперативных и общественных предприятий и учреждений предаются суду и по приговору народного суда караются исправительно-трудовыми работами по месту работы на срок до 6 месяцев с удержанием из заработной платы до 25%” (Из указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1940 г. «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и из учреждений»)Обратите внимание на дату указа, до начала войны оставался год, к ней готовились и ее ждали, мобилизуя промышленность и ужесточая дисциплину. Фактический переход промышленности на мобилизационные рельсы в предвоенный период, на который наложился острый дефицит кадров – вот истинная причина появления этого указа, а не “людоедский советский режим”

    #2146284
    Страшила
    Участник

    [quote name='odeon13'] “Установить, что за прогул без уважительной причины рабочие и служащие государственных, кооперативных и общественных предприятий и учреждений предаются суду и по приговору народного суда караются исправительно-трудовыми работами по месту работы на срок до 6 месяцев с удержанием из заработной платы до 25%” (Из указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1940 г. «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и из учреждений») [/quote]Ну, а что было в случае рецидива? Да и просто сам факт того, что за нарушение трудовой дисциплины следовала уголовная ответственность говорит о многом. А тот факт, что рабочий оставался прикованным к своему предприятию навсегда? Форменное рабство …Если бы социализм был так красив и удобен, почему нужно было это творить? Почему бы не использовать экономические рычаги? Обёртка красивая – содержимое гнилое … И незачем снова спекулировать на войне, как к ней подготовился Сталин все прекрасно знают – осенью враг был уже под Москвой …[quote name='odeon13'] “людоедский советский режим” [/quote]Очень точно, я бы ещё добавил “Ленинско-Сталинский” …

    #2146428
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Страшила'] Обёртка красивая – содержимое гнилое … [/quote]Чем гнилое-то? Тем, что квартиры давали за добросовестный труд? Тем, что зарплата была достойная? Тем, что можно было работать на одном предприятии десятилетиями и тебя за это ценили (деньгами в том числе) и уважали? Тем, что бомжей и миллионов бездомных детей не было? Если это всё гниль, то сегодня самый “свежак”.

    #2146435
    Страшила
    Участник

    [quote name='monax'] Чем гнилое-то? Тем, что квартиры давали за добросовестный труд? [/quote]Ну, да. Через сто пятьдесят лет? Что-то ни мне, ни моим приятелям родное предприятие никаких квартир так и не дало – всё собственным горбом. Однако, какие все недобросовестные… Кроме партийцев, конечно … 😀 Кроме того, действительно, в институте можно было зарабатывать сидя на многочисленных, так называемых, хоздоговорах. Прекрасная иллюзия, большие деньги (в сумме), но … Я никогда не видел реализации хоть какой-нибудь идеи … И ещё – зачем тебе тысяча рублей в месяц (хлеб стоил 20 коп.), если тебе их негде потратить и нечего купить? Купить набор “сделай сам” и твори всё, от мебели до электроники?Я с семи лет мечтал посмотреть на Парфенон. Но кто-то за меня решил, что я его не увижу никогда. И со мной бы это произошло, как с моими родителями, и дедами, а Париж бы навсегда остался бы только на страницах Фицджеральда, если бы мне чудом удалось купить его книгу … 😀 Я уже не говорю о книгах менее популярных авторов … А бомжи и бездомные дети при социализме были всегда, и нынешнее правительство не далеко от него ушло, так как, плоть от плоти 😀 Плакатное социальное государство на деле было антисоциальным – не в пример Великобритании и Франции, поэтому нас туда и не пускали, чтобы мы не смогли сравнить и разоблачить коммунистическую ложь … 😀 Или у Вас есть другое объяснение? А с любой тургруппой, даже в Болгарию – ездило несколько КГБэшников, да и сама группа в большинстве своём состояла из “стукачей” 😀 Вы посмотрите на современный мир – что ни день – то новая модель автомобиля, телефона, компьютера … Мир развивается, разве это возможно в социалистическом болоте? Под непосильной тяжестью многочисленных запретов? Земной шар, который всю историю помогал нам, выручал, развивал, смотрит на нас с офигенным изумлением – мы должны преодолеть это безумие, это наследие ещё более безумных исторических личностей. Доверчивость нашего народа всегда играла и играет с ним злую шутку. Давайте жить вместе со всей цивилизацией и, если придётся, умирать тоже с ней … 🙂

    #2146439
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Страшила'] Через сто пятьдесят лет? [/quote]Полноте. Все мои знакомые и родственники получил жильё работая от одного до пяти лет на одном предприятии. По улучшению жилищных условий была тоже очередь и она двигалась конечно медленнее. Но жильё всё же предоставлялось по мере необходимости. Могу ситуацию прояснить по трём предприятиям заводу им.Гагарина, заводу им.Ленинского комсомола, фабрике ремонта и пошива одежды. Да и неужели вы сами не видите, что всё живут далеко не в сараях? И уже очень давно.[quote name='Страшила'] И ещё – зачем тебе тысяча рублей в месяц (хлеб стоил 20 коп.), если тебе их негде потратить и нечего купить? [/quote]У меня был один знакомый, который говорил так же. В то время когда он так говорил и заглядывал в бутылку, его коллеги по работе токари-инструментальщики покупали себе всё: машины, гаражи, дачи, катера, ездили везде по миру, отдыхали в санаториях. Потом мой знакомый умер от инфекции, а его товарищи живы и здоровы, работают до сих пор, но теперь уже никуда не ездят и вспоминают, как они отправляли своих детей в дома отдыха каждый год на моря. —Социализм рулит.

    #2146444
    Страшила
    Участник

    [quote name='monax'] Все мои знакомые и родственники получил жильё работая от одного до пяти лет на одном предприятии. [/quote]Однопартейцы, однако? 😀 [quote name='monax'] Все мои знакомые и родственники получил жильё работая от одного до пяти лет на одном предприятии. [/quote]Я приехал в 83-ем году в Комсу. Жильё втечение 3-х лет – один из решающих факторов… До сих пор выбегаю на дорогу – где??? 😀 [quote name='monax'] они отправляли своих детей в дома отдыха каждый год на моря. [/quote]На одни и те же? Советский сервис? Без воды, с засохшей морковкой и тухлой рыбой?. Я, живя в СССР, объездил всю страну, от Прибалтики до Астрахани, от Чимкента до Норильска (там особый режим), но до Колизея и, тем более, до Парижа так и не доехал. Вы не знаете – почему? 😀 А книги-то почему практически не издавали? Чего боялись?У нас почему-то разные воспоминания. Может, интересы разные?[quote name='monax'] Социализм рулит. [/quote]По дороге в ад. 😀

    #2146445
    $kiFF
    Участник

    Мне конечно тяжело объективно оценить то время, когда наша страна жила при *социализме*, ибо родился я уже под конец всех этих делов и особо ещё тогда себя не осозновал 🙂 Но вспоминая историю своей семьи, родственников, в памяти всплывают следующие факты.Семья матери переехала в Комсомольск в конце семидесятых, бабушка – педагог, дед – строитель(прораб), сразу дали трёхкомнатную квартиру(правда на 300, но всё же 🙂 ), в те же времена обзавелись капитальным гаражем и первой дачей(в последствии были приобретены ещё две). Отец приехал в Комсомольск, после окончания Хабаровского института физкультуры в начале восьмидесятых, работал преподавателем физ.воспитания, в конце восьмидесятых, будучи уже женатым на моей матери и воспитывая меня, получил двушку на Перваке, в то же время обзавёлся своим первым автомобилем(412 харьком 🙂 ) Дядька в Амурске работал начальником на ЦКК, так же дали трёхкомнатную квартиру на одной из центральных улиц, ездил на личной Волге(по тем временам, это было наверное как сейчас на крузаке двухсотом прорываться), так же капитальный гараж, катер, дача…Много раз разговаривая с родителями, другими родственниками, ни разу не слышал от них жалоб на то время, денег по их словам хватало всегда, куча фоток в семейных альбомах с курортов, санаториев и т.п. Да и так глядя вокруг, практически все друзья семьи, родители моих друзей получили квартиры при тех временах, где до сих пор и живут, и не припоминаю, что бы кто то из старшего поколения(те кого я довольно-таки близко знаю) говорил о покупке квартиры в те времена. Так что я таких не знаю, кто по тем временам ждал 150 лет жилплощадь. Хотя и не отрицаю, наверняка такие были, в силу обстоятельств и иных причин…В общем вот как то так…анализируя по воспоминаниям ближайших родственников и друзей семьи, не отказался бы пожить при таком *социализме* 🙂

    #2146446
    ФатЪ
    Участник

    [quote name='Страшила'] с семи лет мечтал посмотреть на Парфенон. Но кто-то за меня решил, что я его не увижу никогда. [/quote]Кстати да.Вопрос к коммунистам, социалистам.А почему за границу-то не выпускали никого? Чего-то боялись? Чего?Почему человеку нельзя было поехать в Англию, во Францию, в США, наконец? Почему к нашим услугам были только железные границы нашей необъятной? [quote name='monax'] ездили везде по миру [/quote]Вы прекрасно понимаете, что лукавите. Настойчиво вводите людей в заблуждение, забывая, что вашими собеседниками являются ваши ровесники, которые жили при этом же строе.Ваши знакомые, в таком случае были сотрудники КГБ. Или сексоты. Стукачи.Простому гражданину выехать за предела СССР было невозможно, и вы это прекрасно знаете.

    #2146447
    bortsov
    Участник

    А сколько россиян могут поехать в Англию, Францию и наконец в США? А самое главное зачем? Когда дома цены растут на бензин, хлеб и жкх. Социализм пусть и с пятнами, но был реален и для большинства. Капитализм утопичен для народа и реален для кучки воров и жуликов.

    #2146448
     VaIerik
    Участник

    [quote name='monax'] как они отправляли своих детей в дома отдыха каждый год на моря. [/quote]Да-да-да! Только назывались они правильно – “лагерь труда и отдыха” – на “бескрайних морях”, простите полях какого-нить энского колхоза “Большое дышло”. И там дети приобщались к бесплатному труду на благо партийцев-коммунистов и комсомольцев, выполняя практически взрослые нормы – тупо батрача. Или такого не было?А отказаться от сей “почетной барщины” – ну равносильно как отмазаться от армии.Социализм ваш рулит с феодально-крепостническим лицом.[quote name='monax'] Все мои знакомые и родственники получил жильё работая от одного до пяти лет на одном предприятии. [/quote]Ну понятное дело. Вы потому и ностальгируете так по совдепии – весь ваш круг знакомых и родственников значит был близок к этой “кормушечной” распределительной системе советского социализма.[quote name='monax'] По улучшению жилищных условий была тоже очередь и она двигалась конечно медленнее. [/quote]Есче бы! Ведь народ то наш практичен – прописывали к своим стареньким бабулям и дедулям детей, ну чтобы жилплощадь не пропала – потому как к вам-коммунистам уже тогда ни на йоту не верили – про ваши год-пять подождите и будут вам хоромы для молодой семьи.Ага! Прямо все бросили и давай молодых обеспечивать. Вы для примера расскажите – кого в 21 доме на Перваке расселили. И много ли там дали квартир многодетным? Партийные, блатные( очень нужные люди) или около того наверное в деревяшки на “аул” переехали!?[quote name='monax'] Могу ситуацию прояснить [/quote]Ну не один вы значит можете прояснять ситуацию о том, как оно то было. Или вы думаете, что все уже повымирали, поуезжали, впали в полную амнезию о советском периоде построения социализма и типа знать никто уже не знает правды?

    #2146452
    ФатЪ
    Участник

    [quote name='bortsov'] А сколько россиян могут поехать в Англию, Францию и наконец в США? [/quote]Очень много. Мне даже лень предоставлять ссылки, ибо сами, надеюсь умеете пользоваться поиском.Путешествия Россиян не носят такой характер, как в Германии и США, разумеется. Мы путешествуем, ради путешествий.70-ти летний голод этой важной составляющей свободного человека дает о себе знать.[quote name='bortsov'] А самое главное зачем? [/quote]Вот-вот.В СССРе за всех решило государство. Не будите путешествовать, и всё тут. Это нормально, вы считаете?Вон, обидели 7-ми летнего Страшилу 🙂 . Вам стыдно за это должно быть![quote name='bortsov'] Социализм пусть и с пятнами [/quote]С какими пятнами?Метастазы? Или уже трупными? 😀 [quote name='bortsov'] Капитализм утопичен для народа и реален для кучки воров и жуликов. [/quote]Да перестаньте вы харкать этими лозунгами маринованного интерент-коммуниста.Посмотрите в зеркало, и скажите себе в лицо правдуВы вывезли из России почти все умы.Вы задушили свободу людей, заставив их вкалывать на заводах, поднимать страну.Благодаря вам наша страна сейчас ничем не занимается, кроме как продажей ресурсов.Эти люди, которых вы выгнали, в Англиях, Япониях, Германиях, СШАах выдавали идеи, получали премии, ценились, в то время, как в советском КБ это профессор получил бы за свою идею 50 рублей, грамоту и медаль из латуни. А за не вступление в партию, у него отобрали бы и это.И эти эмигранты в том числе, сделали страны запада гигантами в производстве машин, компьютеров, телефонов.**********************Кто знает, если бы не коммунизм где была бы Россия? С её высланными философами, инженерами, профессорами, докторами наук, учеными.Эх выыыы….Коммунисты мочёные. Социалисты…Стыдитесь до конца своих дней за своё поведение!!

    #2146453
    $kiFF
    Участник

    [quote name='Psychic'] Вы для примера расскажите – кого в 21 доме на Перваке расселили. [/quote]Мой отец, молодой преподаватель физ.воспитания в конце восьмидесятых получил двушку в этом доме. Так же большинство дворовых друзей(проживающих непосредственно в этом доме) – все из простых семей(интеллигенты, работники заводов, городских предприятий). Ну хотя да, Михалев с Семеновым там же живут, но разве это показатель? 🙂 [quote name='Psychic'] И много ли там дали квартир многодетным? [/quote]В большинстве угловых квартир(по-моему пятикомнатные, если не ошибаюсь), жили как раз многодетные семьи, причем так же большинство семей были по моим воспоминаниям очень скромными, и *блатными, припавшими к кормушке* назвать их у меня язык никогда бы не повернулся 🙂

Просмотр 15 сообщений - с 256 по 270 (из 450 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.