Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда

Просмотр 15 сообщений - с 196 по 210 (из 264 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2009528
     VaIerik
    Участник

    [quote name='tanfrolova'] Eugene, Вы никого и не обидели! Наоборот, спасибо за то, что Вам интересна эта дискуссия! [/quote]Вы все-таки обиделись…[smile doubt][quote name='tanfrolova'] Про образование – не хочется тыкать красными дипломами, но наверное это для Вас показатель. Да. У меня высшее режиссерское образование. Хабаровский институт культуры. И второй – это трехлетняя стажировка от Союза Театральных Деятелей (выданная Народным Артистом СССР Михаилом Ульяновым, [/quote]Мда. Был бы весьма удивлен, если хотя бы у режиссера не было специального образования. То, что Вы поведали о своей квалификации – это, пардон, в порядке вещей. Я имел ввиду Ваших исполнителей. Вы же заболев не идете к слесарю в ЖЭК или к ветеринару. Вы точно знаете, что лечить должен профессионал. Я, в свою очередь, аналогичного мнения о квалификации служителей Мельпомены. [quote name='tanfrolova'] он тогда был председателем нашего профессионального сообщества – я в Союзе с 1989 года) у Марка Анатольевича Захарова, если Вы его не знаете, я могу напомнить – это театр Ленком, Москва. Надеюсь, не слишком Вас разочаровала? А в ГИТИС с Дальнего Востока в то время попасть было немыслимо – назовите хоть одну фамилию! Даже Олега Янковского не взяли в то время в Московский театральный ВУЗ. А у Станиславского, к Вашему сведению вообще нет ни режиссерского, ни даже актёрского образования…Так он для Вас должен в одном ряду со мной стоять…Так-то вот…Просто, видимо, Вы не знали этого… [/quote]Да уж куда мне, убогому, с кирзовым рылом да в хромовый ряд! Хотя в отечественной и зарубежной драматургии с грехом пополам разбираюсь. Поэтому не стоит читать мне букварь, кто такой Ульянов и Захаров, честное слово. Вы хотели меня этим задеть? Напрасно.

    #2009529
     VaIerik
    Участник

    Eugene! простите, Вам нужны корочки всех актёров? Это информация не закрытая, наоборот, даже приятно, что кому-то захотелось узнать о нас побольше. Итак – Дмитрий Бочаров – закончил Иркутское театральное училище, член Союза театральных деятелей, Елена Бессонова – закончила Московский Институт Искусств, член Союза театральных деятелей России, Дмитриев Владимир и Сайфиев Валерий специального образования не имеют, как и Евгений Леонов или Иннокентий Смоктуновский, они имеют только высшее образование, но также – члены СТД. Так что, приходите на спектакли, не бойтесь неквалифицированной работы профессионалов. Смею предположить, что Вас ввели в заблуждение. При желании мы готовы представить наши образовательные дипломы любому СМИ, чтобы они смогли донести эту информацию до широчайших слоёв населения. Чтобы развеять слухи, которыми полнится город 🙂 Потому что это действительно важно – я с Вами вполне солидарна – помогать нужно профессионалам, а не какому-то кружку самодеятельности или выжигания.

    #2009538
    Fogelman
    Участник

    [quote name='odeon13'] Простите за панибраство, но вы один из не многих, кто не ведется (простите за просторечное выражение) на “высокоинтеллектуальн- ые” изыски театра КнАМ, а сам пытается разобраться в из ниоткуда возникшей проблеме. [/quote] Прощаю[smile badgrin], но хочу заметить, что проблемы то собственно и нет (если не считать проблеммой сильно упавший за последние десять лет культурный уровень в нашем городе). Понятно, что ситуация в стране свой отпечаток наложила, но сейчас то полегче стало, или я не прав?Ну а насчёт высокоинтелектуального…что плохого в том что люди пытаются что то открыть и для себя и для окружающих?! И неужели для того чтобы всем понравиться и быть интересными надо опустить планку до уровня того люмпен-пролетариата, которому кроме пива и футбола по телевизору вечером ничего больше ненадо? И почему не сравнить с Булгаковым? Тоже ведь изначально не писателем был….и читать его не сразу начали. Да и сейчас спросите у молодых дюдей, что они из Булгакова знают, хорошо если один из десяти “Мастера и Маргариту” назовёт и то только потому что по ТВ экранизацию крутили. Про “Белую гвардию” или “Собачье сердце” хорошо если один из ста (и то я думаю это завшенная оценка)…про пьесы боюсь вообще из студентов мало кто слышал, а про школьников я даже и не заикаюсь.Ну да ладно речь то о другом… У нас в городе собственно и так всего три профессиональных театра (один из них детский) Если уберём один, то на мой взгляд и без того серый Комсомольск станет ещё безцветнее….И дело тут не втом нравиться мне КнАМ или нет. В уровне профессионализма КнАМовцев сомневаться не приходиться его так сказать отметили не только у нас в стране (а если говорить про страну, то в Москве они отметились тоже, и это уровень).

    #2009549
     VaIerik
    Участник

    В придачу к репликам об «уникальности» и «элитарности» КнАМ предлагаю две «картинки маслом», наглядно демонстрирующих вклад театра в культурную жизнь нашего города.Картинка первая. Решили в театре поднять животрепещущую для отдельной категории граждан проблему, проблему абортов. Для этого устроили фотовыставку. На стенах повесили фото — простите, женских гениталий, стыдливо прикрыв их тряпочками. Бедные посетители этого «культурного» события в жизни города подходили, отдергивали занавесочку и получали полное эстетическое наслаждение.Картинка вторая. Решили в КнАМе приобщить жителей города к передовому и авангардному зарубежному искусству. Для этого пригласили в город двух французских художников, анонсируя их как ?самых, самых?. Эти мэтры должны были устроить выставку своих работ в художественном музее. В назначенный день в музее появились мужчина и женщина французской национальности, больше похожие на бомжей (простите, клошаров). На резонный вопрос работников музея, а где же работы, эти столпы авангарда ответили, что готовы их изготовить на месте. Для этого им надо немного оберточной бумаги и баночка какой-нибудь краски. Ошарашенные музейные работники предоставили необходимое и на их глазах родились шедевры. Не знаю, как бы дальше развивались события, но вовремя появившаяся г-жа Родионова в свойственной ей манере прервала все попытки донести высокое французское авангардное искусство до жителей нашего провинциального города.

    #2009558
     VaIerik
    Участник

    уважаемый odeon13! Постараюсь разъяснить ситуацию, которую Вы представляете в нужном Вам свете, что совершенно не соответствует действительности. Попросту говоря – Вы извращаете факты, что уже само по себе является оскорблением коллектива, а Вас можно попросить объясниться – с какой целью Вы это делаете?. Итак. Про факт первый. Это была выставка не про аборты. Это была выставка “Мне оставалось жить всего несколько часов”. И поднимала она актуальные для женской больницы проблемы. Второй факт – фестиваль “Перспектива комнаты” выставка французских художников. Кто Вам дал право публично оскорблять известных всему миру людей, основываясь только на Вашем вкусе о том, как они одеты? И к вопросу о самой выставке – она состоялась. И причем, при активной поддержке администрации города. Здесь Вы опять зачем-то обижаете ничем не повинных людей, занимающих высокие посты. Может быть, лично Вам не понравилось – ну, это тогда другой вопрос – современное искусство – оно всё провакативное. Согласитесь, инновация на то и инновация – это то, чего еще не было, к восприятию чего люди еще не готовы. Пожалуйста, объяснитесь.

    #2009560
    Kir@
    Участник

    Думаю, что КнАМ, всё же, показывает городу, в том числе, и то, до чего многие горожане ещё не доросли. С другой стороны, он показывает это и сам этот факт – уже огромный плюс самому театру. Привлечение иностранцев и их культуры в Комсомольск-на-Амуре – это уже большой вклад в развитие местной культуры. Возьмём к примеру каменный век, когда люди рисовали оленей охрой на стенах пещеры и покажем им работы Пикассо. “Вот это мазня!”,- скажут первобытные люди. Но от этого они не перестанут быть первобытными, а Пикассо не перестанет быть генеальным художником.Покажем работы этого же художника в эпоху Возрождения. Его осмеют и оплюют. А теперь представим, что Пикассо приехал в Комсомольск-на-Амуре через пару лет после его основания и показал первостроителям своих быков… Оплевали бы? Скорее всего…Вот и предыдущий оратор попытался оплевать французских художников, не понимая, что то, что они показали нам – это искусство будущего, один из возможных вариантов развития искусства… Это может нравиться или не нравиться. Мне тоже Шишкинские мишки нравятся больше, чем быки Пикассо, но это не значит, что я должен плевать на работы гения.КнАМу спасибо за то, что привозит сюда иностранцев и знакомит нас с будущим. Если театра здесь не будет, то и возможности увидеть это у города не будет. Это очень плохо. Этого нельзя допускать. Предыдущий оратор добавил ещё один плюс в копилку положительных моментов существования КнАМа в Комсомольске-на-Амуре. Неоспоримых положительных моментов.

    #2009562
    -AM-
    Участник

    2 EugeneПричем здесь “драматургия” применительно к Ульянову и Захарову?.. В контексте сообщения Татьяны Фроловой они упоминались как театральные деятели…Что же касается ситуации вокруг КнАМа, проблема непростых взаимоотношений театра с чиновниками администрации города заключается прежде всего во “вкусовщине” заместителя главы города, отвечающего за это направление, которая усугубляется многолетней привычкой к жестким авторитарным методам руководства и решения проблем, с накладывающимися на это личностыми (а теперь уже и возрастными) особенностями характера.Рассмотрение проблемы, которую мы здесь обсуждаем, входит в обязанности этого заместителя, имеющего свою специфическую точку зрения… Если называть вещи своими именами – налицо предвзятое отношение.В развитие темы один пример. Однажды мне посчастливилось присутствовать на презентации, посвященной по-моему десятилетию театра. В числе прочих приглашенных в зале на первом ряду сидели: человек похожий на заместителя главы города и человек похожий на главного специалиста отдела культуры. Клянусь – всем своим видом эти люди демонстрировали не скрывая своё негативное отношение ко всему происходящему, всем видом показывая, что делают своего рода одолжение. А когда на экране телевизора демонстрировали что-то вроде видео отчета о деятельности КнАМа, в момент когда показывали интервью с двумя французскими театральными деятелями (боюсь ошибиться – но по-моему они были у нас в городе, точнее – именно в КнАМе, по программе французского правительства популяризации французской культуры в мире), я испытал недоумение, услышав комментарии высокопоставленных по меркам города чиновников: “Что это за театралы? Разве это режиссеры? Бомжи какие-то!”.Всё дело в том, что французы на этих кадрах были одеты в нигерийские (если не ошибаюсь) национальные одежды, в том числе исламские тюбетейки. Т.к. буквально незадолго до приезда к нам работали именно в Нигерии… Через некоторое время в кулуарах администрации я случайно узнал, чем в том числе могла быть вызвана такая негативная реакция: чиновники очень обиделись, что приехав в Комсомольск, французы не были представлены и не явились на прием к заместителю главы города, а сразу направились в КнАМ. Работать…Считаю – очень показательно.

    #2009574
     VaIerik
    Участник

    Да, действительно, выставка состоялась. Я ошибся, выдав желаемое за действительное. Но, почитатели КнАМа и его духовные руководители, кто-нибудь из вас общался с горожанами, ее посетившими? Вряд ли, а вот работников музея они чуть не порвали. Людям было непонятно, за что они отдали 100 рублей (цена билета на эту выставку), за просмотр страшных рож, нарисованных углем на оберточной бумаге, или за кривляющихся кнамовцев, изображавших сомнительный перфоменс.Kir@, если то, что показали французы искусство будущего, то я бы не хотел в таком будущем жить.

    #2009579
     VaIerik
    Участник

    В продолжение дискуссии. Только что я получил СМС-ку от студентки института культуры, режиссерский факультет, зашедшей на наш форум. Привожу дословно: “Билет на один спектакль стоит 4 сотни, получается к ним ходит опред. слой, люди, у которых много денег и мало мозгов. Они не понимают, о чем спектакль и делают вывод, что раз они его не поняли, значит он гениален! Бешенные цены — показатель того, что КнАМ занимается комер, а не искусством.”Комментарии, как говорится, излишни.

    #2009594
     VaIerik
    Участник

    уважаемый odeon13! Вы конечно можете собирать смс-ки сомнительного содержания и печатать их в своё оправдание – это Ваше право. Замечу только, что Ваше извращение фактов похоже на то, что Вы очень хотите очернить ни в чём не повинных людей, это не хорошо. Непорядочно. Доношу до Вашего сведения, что билет в театр КнАМ стоит 200 руб. На премьерные показы он стоит 250 рублей. О каком театре вела речь студентка – осталось непонятным. Мне кажется, что Вы специально выворачиваете все события так, как Вам хотелось бы. Замечу, что специальное искажение фактов, то есть ложь – она и в интернет-пространстве ложь и клевета. Так что, будьте в следующий раз осмотрительнее, Вы наносите группе людей вред и можете быть за это привлечены к ответственности.И, кстати, Вы не извинились за нелицеприятное высказывание о французских художниках и искажение фактов.

    #2009603
     VaIerik
    Участник

    Вообще налицо абсурдная ситуация (впрочем, в духе того же т.н. авнгардного театра). Подводя резюме прочитанному: КнАМ – не больше и не меньше, чем плеяда гениальных деятелей искусства, а город и комсомольчане… Да что о них? Не доросли они до понимания настоящего искусства. Сплошь жалкие, ничтожные личности. Включая должностных лиц администрации (которые еще и денег не дают!). В общем, как на том параде: вся рота идет не в ногу, один командир в ногу!А стоит кому-то и произнести, что “король-то, оказывается, голый!” – обииииды будет! Если odeon13 называет заграничных засранцев засранцами, т.к. видит их таковыми хотя бы по внешнему виду – значит, он страшно виноват и должен извиниться. А если очередные заезжие “гении” пытаются убедить, что г… просто кажется противным, а на самом деле оно вкусно, благоуханно и прекрасно – то это, оказывается, нормально, свежо и инновационно. Только вот не всем понятно. И таким “не всем” несть числа (к счастью!). Есть в искусствоведении такой термин “кич”. А по-русски – кабак.

    #2009608
     VaIerik
    Участник

    Уважаемый Eugene! Ваше мнение – это Ваше мнение. Не путайте его с мнением комсомольчан и высокопоставленных лиц края. И мне кажется, что пытаясь очернить театр КнАМ и выставить его на посмешище, сравнивая его искусство с ” кабаком”, Вы очерняете и тех, кто этот театр ценит и считает достоянием. В том числе и Губернатора края, и Президента России. А может быть, именно Вы – как раз тот, кто шагает не в ногу? Мысль такая не посещала? 🙂

    #2009613
    -AM-
    Участник

    2 EugeneВо первых, не присваивайте себе право говорить от имени всех комсомольчан. Говорите от своего имени. Тем более о театре. Тем более, что Ваша искушенность в этом (драматург Михаил Ульянов 🙂 ) вызывает сомнение… С каких это пор понятие “китч” стало тождественно “кабаку”? А фраза про “засранцев” вообще отдает откровенным хамством и прямым оскорблением…Во-вторых, если Вам не по душе то, что делает КнАМ, то выражаясь Вашим языком – не нравиться не ешьте… И лелейте это свое счастье. Только не тщитесь сделать из Комсомольска – Мухосранск… Как говорится: “Богу – богово, кесарю – кесарево”.И ещё одно соображение: “оппоненты” КнАМа удивительно противоречивы в своих тезисах. То они представляют КнАМ как самодеятельность, то они отстаивают обязанность администрации финансировать именно самодеятельные (или наполовину самодеятельные) драмкружки… В своей неприязни нужно быть последовательными… Или все равно, что. Лишь бы не КнАМ?Я быть может и присоединился бы к мнению тех, кто считает что в городе есть более достойное применение трем сотням тысяч бюджетных рублей, если бы у нас в этом вопросе было всё в порядке… Но вы посмотрите – КАК тратятся подчас бюджетные деньги!!! Крыльцо краеведческого музея стоимостью несколько миллионов рублей?!! В то время как в самом музее острая необходимость в ремонте запасников… Финансирование несуществующей на самом деле молодежной организации “Юнком”, других бездарных и заформализованных акций и мероприятий для молодежи (форумы, конкурсы и т.п.) на которые “массовка” сгоняется силком?!!И потом, не просто так же существует (и существовало) такое понятие как меценатство… Искусство всегда нуждалось в поддержке.

    #2009617
    ColHe4Hasl
    Участник

    у меня просто не хватает ругательных слов, когда читаю этот ваш бред.. “Быть ли театру в городе..”КОНЕЧНО быть! если ты, петя, маша, катя – уедешь из города, поверь, никто этого не заметит!!! и даже жалеть не будет! Театр – тем боллее КнАМ – это не просто название, это не просто театр! это – часть нашего города, и если ТЫ этого не понимаешь, если ТЫ “не рабираешься в театральной жизни нашего города” (цитата была – см. ранее) ты сиди дома и молчи!я выросла в КнАМЕ, этот Театр с большой буквы подарил мне то, что мы, простые люди, называем личностью! Люди, которые работают в этом театре – Великие люди! они не играют, они живут тем, что делают! и не в деньгах дело-то! Поверь, есть еще такие люди, которые живут своим творчеством, и Татьяна Фролова – тому пример! это великая Женщина, великий Режиссер! то, что она смогла сделать в нашем городе – я о потрясающих спектаклях, которые надолго становятся частью твих мыслей после первого же просмотра, о школе моделей, театральной студии и пр., о визитах к нам иностранных режиссеров и их мастер классов и многом другом..потеря театра – это потеря большой части в истории города! и если конкретно ТЫ не понимаешь этого, думаешь, что театр это пережиток прошлого, если ТЫ ни разу не слышал о КнАМЕ и у тебя нет желания познать этот потрясающий, захватывающий мир творчества и фантазии – твоя жизнь скучна и неинтересна. и мне просто тебя жаль.

    #2009650
    Ежара
    Участник

    Привет всем, кто ведет эту замечательную и необходимую дискуссию.Уважаемая tanfrolova, вот Ваша цитата:-Вы очерняете и тех, кто этот театр ценит и считает достоянием. В том числе и Губернатора края, и Президента России.Наверное, я никогда не пойму почему мнение администрации президента и губернатора является единственно верным.В любом случае, если как Вы утверждаете, город “не дорос” до Вашего исскуства, то тогда может будет даже лучше для обоих сторон дискуссии, если КнАМ сменит свое географическое положение?2 Eugene, odeon13 совершенно согласен с Вашим мнением.

Просмотр 15 сообщений - с 196 по 210 (из 264 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.