Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда

Просмотр 15 сообщений - с 241 по 255 (из 264 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2009801
    Neo1972
    Участник

    Сегодня в газете АиФ прочитал большую статью про театр «КнАМ». Так там давал интервью заместитель министра культуры Хабаровского края, где он сказал, что руководство театра приглашается в Хабаровск для решения проблем театра. Хотелось бы спросить у Татьяны Фроловой это правда, что вас пригласили в Хабаровск?

    #2009802
     VaIerik
    Участник

    да, правда

    #2009816
    Яркий
    Участник

    сумма для поодержания театра смехотворна! предлагаю арендные платежи которые платяться на рынке частично перечсислять КнАМу. И прорблема будет полностью решена!

    #2009826
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Kir@'] Перевожу: культуре нужна поддержка государства. Государство – это органы местного самоуправления, органы власти субъектов федерации, федеральные властные структуры. [/quote]Странно, а я думал, что под словами “федеральная программа” означет финансирование из Москвы.А как же Вы переводите термин “федеральная программа переселения жителей Крайнего Севера”? Или “Федеральный закон”?[quote name='Kir@'] Кто не полюбил – предпочитает ТНТ. [/quote]ну-ну, сводить к бинарности выбора – обычно удел ограниченных, не думаю что Вы себя относите к таковым, так зачем сужаете рамки? “Кто не с нами, тот …”?.Посмотрел выдержки из Вашего [link url='http://www.youtube.com/watch?v=igUz6WxyuxM'] “Кафки” [/link], (из ЖЖ Фроловой) порадовался за экономию семейного бюджета.

    #2009829
     VaIerik
    Участник

    спасибо, дорогой a_smurn0FF! Иногда мне кажется, что Вы – мой самый лучший друг. Благодаря Вашей ссылке количество посмотревших ролик за несколько минут удесятерилось!

    #2009862
    Kir@
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Странно, а я думал, что под словами “федеральная программа” означет финансирование из Москвы. [/quote]Вы правильно понимаете. Только, скажите пожалуйста, а почему факт присутствия федерального финансирования должен снимать ответственность с органов местного самоуправления? Есть федеральная программа “Доступное жильё”. В порядке её реализации городская Администрация и Правительство края выделяют деньги на предоставление субсидий. Есть федеральная программа развития ДВ и Забайкалья, федерация даёт деньги только тем, кто вкладывает деньги в рамках целевых программ на местах. Администрация строит дома, укрепляет берег Силинки, роет подземный водозабор. Частично эти работы финансируются из федерации, частично – из края, частично – из местного бюджета. Причём, дом город строит за свой счёт, а в обмен на это край даёт деньги на что-то другое. Выделение средств из федерации должно быть обосновано. В рамках нацпроекта “Здоровье” Ишаев строит в Комсомольске дом на перекрёстке Первака и Аллеи Труда. За федеральные деньги? Нет, за краевые. И консультационно-диагностический центр тоже за счёт средств края. В обмен на это федерация даёт деньги ещё на что-то… Так что моё видение проблемы оказывается более широким и правильным, нежели Ваше. Или не убедил?Следуя моей логике, Михалёв, для того, чтобы обосновать выделение денег на культуру из федерации, должен сначала сам в культуру по полной программе вложиться. Ишаев вкладывает и, совершенно справедливо, требует от федерации помощи. Михалёв не вкладывает и помощи не просит. Что получается? Есть реальная возможность, что КнАМ станет краевым театром и будет существовать на деньги края. А наш мэр “промухает” лучший авангардный театр, который будет работать не на имидж города, а на имидж края. По КнАМу будут узнавать не Комсомольск-на-Амуре, а Хабаровский край.Например, диалог с замом начальника Россвязьохранкультуры, который я вначале приводил, будет выглядеть следующим образом:- Здравствуйте, Кирилл Маковеев, газета “Наш город”, город Комсомольск-на-Амуре.- А это где?- В Хабаровском крае.- А! Это у вас там есть суперсовременный театр КнАМ?Понимаете? Теряем один из ориентиров… Этого нельзя допустить, но, похоже, Администрация не понимает масштабов проблемы… Она готова расстаться с частью своего имиджа, сэкономив на нём 300 тысяч, и потеряв намного больше. Буквально, из-за своей жадности, отдать свой имидж тем, кто может и хочет за него платить.[quote name='a_smurn0FF'] ну-ну, сводить к бинарности выбора – обычно удел ограниченных, не думаю что Вы себя относите к таковым, так зачем сужаете рамки? [/quote]Нет, что Вы, в мире есть чёрное, белое и иногда оттенки серого. КнАМ не элитарный театр. Его творчество доступно всем. Другой вопрос, что прикасаются к нему немногие. Но это проблема федеральной пропаганды “секса, наркотиков и рок-н-ролла”. ТНТ, в данном случае, это сборный образ не бескультурья, но отсутствия желания расширить собственные культурные горизонты. Получается, я опять гляжу шире.Спасибо за вопросы и возможность пояснить мою точку зрения 🙂 .

    #2009866
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Kir@'] Например, диалог с замом начальника Россвязьохранкультур- ы, который я вначале приводил, будет выглядеть следующим образом:- Здравствуйте, Кирилл Маковеев, газета “Наш город”, город Комсомольск-на-Амуре.- А это где?- В Хабаровском крае.- А! Это у вас там есть суперсовременный театр КнАМ?Понимаете? Теряем один из ориентиров… Этого нельзя допустить, но, похоже, Администрация не понимает масштабов проблемы… [/quote] 😀 😀 😀 Давно я так не смеялся!!! Вот не хотел уже писать в этой теме, но прочитал вышеприведенный пост и не удержался. Kir@, ну что-то Вы совсем загнули палку не в ту сторону, усердствуя в чаянии выпятить (простите, по другому назвать не получается) “многострадальный” КнАМ (мир ему!). По-Вашему, начальник Россвязьохранкультуры (как и другие столичные руководители) непроходимо туп до такой степени, что не может сориентироваться, где же находится этот затеряный Богом Комсомольск-на-Амуре, несмотря на то, что географический ориентир заложен в самом названии города! Зато аббирвеатура “КнАМ” мгновенно оказывает на его память и соображение магическое воздействие! Как таких назначают на высокие посты – уму непостижимо. Я довольно часто бываю в различных регионах России, общаюсь с серьезными должностными лицами и партнерами. И, поверьте, ни разу не встречал там вопросов, где находится Комсомольск-на-Амуре. Уж тем более в столице и в СПб. А вот вопросы, где находится Благовещенск, Хабаровск (да-да, представьте себе!) и некоторые другие дальневосточные города – увы, бывали. Давайте как-нибудь не так утрированно, не нагнетая до абсурда. А то получается, слишком “широкий взляд”. До потери фокусировки (не обижайтесь – образное сравнение).

    #2009878
    mseleznev
    Участник

    Каждому – свое. Вам это показалось абсурдным. А мне абсурдным показались размышлизмы про кружок, про сатанизм, про смысл черного квадрата, про то что авангардный театр – не искусскство.Тут каждый отжигает в меру своих потребностей и умственных возможностей.

    #2009897
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='tanfrolova'] Благодаря Вашей ссылке [/quote]да без проблем, обращатесь, если что..вот только если ЭТО театр, то я Ален Делон..[quote name='Kir@'] Или не убедил? [/quote]Не до конца – бюрократия устроена малость по другому: сначала нужно представить обоснование, долго и нудно пробивать/выбивать бабки и отчитываться за их освоение.В этой схеме не может быть “дали на что-то другое”. У меня супруга работала в муниципальной больнице, я её спросил, “кто у вас следит за целевым расходованием”, на что она отвечает “проще сказать кто не следит за расходованием от казначейства и далее все остальные”. Ну это так, заметки на полях.Самое смешное, когда бюджетному учреждению на счёт переводят деньги в 5 вечера 30 декабря, потому что надо освоить и бухгалтерия сидит и трясётся, куда бы их тут же деть, пока казначейство не закрылось.А вы говорите…[quote name='Kir@'] Спасибо за вопросы [/quote]И вам пожалуйста, мне не жалко.Но тогда уж как давайте отмашки, когда конкретно говорите, а когда обобщаете. Понятно, что “ксерокск” – это фирма такая, однако “ксерокопия” – это явление. “ТНТ”, если вы хотите показать, что это символ упадка, то уж как-то дайте знать окружающим.

    #2009899
     VaIerik
    Участник

    “вот только если ЭТО театр, то я Ален Делон”.вот если ЭТО аргумент, то спорить вы совсем не умеете 😀 а занимаетесь, собственно, сотрясанием воздуха. Нравится-ненравится…это детский сад, уважаемый 😀 Генетический спор, так сказать…

    #2009952
     VaIerik
    Участник

    Я считаю, газета, как средство массовой информации и отражатель общественного мнения, должна обязательно поднять к обсуждению вопрос о финансировании КнАМа. Жаль, но надо. Жаль потому, что приходится читать такие посты, как у Морфея, но что поделаешь, они тоже есть. Но этот вопрос должен быть поднят и обсужден. Мое мнение- необходимо задержать театр. Вернее, создать такие условия, чтобы он остался, а не уехал. Это очень интересный театр. Конечно, не всем понятный (это и необязательно), но, главное, что в нем живет творчество и мастерство, а это сейчас редкость. Что у нас останется в Комсе? В нашем любимом ужасном городе? В нем и так удобно только работать в лучшем случае и пить пиво. Я давно не была в театре КнАМ, но помню, какое потрясающее впечатление у меня осталось от спектакля “Король умирает”. Он меня просто переворошил, говоря словами какого-то классика. Хотя я видела и спектакли московских и питерских театров, и Ульянова в “Ричарде”, и Владимирова с Фрейндлих, и Гердта и много кого. Я -за то, чтобы театр не уезжал. Давайте, если надо, организуем фонд помощи театру.

    #2009980
     VaIerik
    Участник

    местные газеты, за исключением “ДВК” и самых незначительных – все осветили это событие. Краевые – МД (уже две недели подряд идут статьи), в АиФе была большая статья, сейчас вот в Российской газете – электронная версия “Уникальный театральный коллектив Дальнего Востока под угрозой закрытия” – http://www.rg.ru/2008/04/15/reg-dvostok/knam.html

    #2009995
    Kir@
    Участник

    [quote name='Eugene'] По-Вашему, начальник Россвязьохранкультур- ы (как и другие столичные руководители) непроходимо туп до такой степени, что не может сориентироваться, где же находится этот затеряный Богом Комсомольск-на-Амуре, несмотря на то, что географический ориентир заложен в самом названии города! [/quote]Термен “туп” употребил не я, а Вы. Это во-первых. Во-вторых, приведённый на первых страницах диалог с замначальника Росохранкультуры имел место быть. Город наш он знает только по театру КнАМ, о котором слышал я сам не знаю откуда.Между тем, по тому вопросу, по которому я к нему обращался, он несколько раз посылал меня в их благовещенское отделение. В итоге оказалось, что он думал всё это время, что Комсомольск-на-Амуре находится в Амурской области.И он имеет на это полное право. Длина Амура 4444 километра. Река протекает как минимум по 4-м субъектам РФ. Комсомольск может находиться где угодно. Тем более для тех, кто живёт на западе. И город так легко готов расстаться с одним из ориентиров… Чтобы потом получилось как с Амурском – “у нас [b]был[/b] ЦКК, у нас [b]был[/b] самый чистый город на ДВ…”[quote name='Eugene'] ! Зато аббирвеатура “КнАМ” мгновенно оказывает на его память и соображение магическое воздействие! [/quote]Он первый в нашем диалоге привел название театра.[quote name='Eugene'] Давайте как-нибудь не так утрированно, не нагнетая до абсурда. А то получается, слишком “широкий взляд”. До потери фокусировки [/quote]Никто не утрировал. Городу нужен театр. И нужен не только как учреждение культуры, но и как некий символ, которым является КнАМ. Почитайте публикацию в “РГ”, Фролова её чуть выше дала. Ведь там реальные факты…

    #2010005
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Kir@'] Во-вторых, приведённый на первых страницах диалог с замначальника Росохранкультуры имел место быть. Город наш он знает только по театру КнАМ, о котором слышал я сам не знаю откуда.Между тем, по тому вопросу, по которому я к нему обращался, он несколько раз посылал меня в их благовещенское отделение. В итоге оказалось, что он думал всё это время, что Комсомольск-на-Амуре находится в Амурской области. [/quote]Kir@, понятно. Не обижайтесь, я просто недопонял, недочитал. Excuse me. Эх, времена… Воистину: на должность львов назначены ослы! Только вдуматься, кем нынче возглавляется: Рос! Охран! Культура! Впору от таких “высокообразованных начальнегов” культуру охранять. 🙁

    #2010006
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Kir@'] И он имеет на это полное право. Длина Амура 4444 километра. Река протекает как минимум по 4-м субъектам РФ. Комсомольск может находиться где угодно. Тем более для тех, кто живёт на западе. [/quote]Не имеет! Нет такого права у высокого чиновника и госслуужащего Российской Федерации! А этот двоешник в трех пальцах запутался. Ладно, если бы Комсомольск-на-Амуре был каким-нибудь Задрюпинском, а не идустриально развитым городом с населением около четверти миллиона. На западе России городов с населением 15 – 25 тыс. чел. – как грибов, с легкой или пищевой промышленностью. Ну, хоть про КнАМ что-то знает. Может, и не все так безнадежно в кабинетах власти…

Просмотр 15 сообщений - с 241 по 255 (из 264 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.