Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 264 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2008208
    hynobius
    Участник

    Про соотношение понятий “театр” и “зарабатвание денег”.Театру, вообще, очень сложно быть рентантабельным. Это не кинотеатр, где фильмы прокатные, пропускной поток до 5-8 сеансов в день, расходов на декорации – ноль.Театр – это люди, которые там работают и “выпустить” в день театр может 1-2 спектакля. И актёрский состав ограничен, людям нужно платить зарплату, соответственно по объективным причинам ограничен и репертуар.Театр – не средство зарабатывания денег. Возьмём ту же “Драму”. Не скажу точно, на чьём балансе она находится – городском или федеральном, но дотаций она требует куда как больше КнАМА (махина-то советских времён), на самоокупаемости театр драмы быстро бы разорился, но, почему-то никому не приходит роль сохранить бюджетные деньги простых налогоплатильщиков, закрыв его.Театр как предприятие почти всегда убыточен и требует поддержки либо со стороны спонсоров, либо – государства. Театр – это искусство, а не бизнес.А про зарплаты. Знаю, что на заре становления в КнАМе актёры зарплату не получали вообще (если не прав – поправьте, пожалуйста), все доходы шли на постановку спектаклей. Не знаю как с этим дело обстоит сейчас, но думаю. названная сумма 300 тыс. – это уже подсчитанный недостаток с учётом вклада самого театра в свой бюджет.

    #2008209
    Neo1972
    Участник

    А я думаю, что театр «КнАМ» никогда не покинет Комсомольск. А если и уедет то перестанет существовать. Комсомольск лишится театра, но и театр лишится Комсомольска, города где он родился. Я вообще думаю, что такой театр как «КнАМ» мог появиться только в нашем городе. Не зря же он просуществовал здесь 22 года. Я думаю, что его создали и продолжают в нём работать люди которые черпают вдохновение от нашей природы, от нашего ужасного климата, от самого Комсомольска. Города который любишь и одновременно ненавидишь. Думаю, что город и театр не отделимы. Конечно, театру надо помогать. Да и сумма смешная, что бы не помочь театру.

    #2008210
    morfei
    Участник

    [quote name='hynobius'] Театр – не средство зарабатывания денег. [/quote]Да бросьте Вы..еще Мольер зарабатывал деньги в бродячих театрах.., и люди которые собирались в труппы, собирались именно для того чтоб зарабатывать деньги этим трудом, не желая делать ничего больше.А сейчас..гастроли театров по стране и миру, не для зарабатывания денег штоль?…[quote name='hynobius'] Театр как предприятие почти всегда убыточен и требует поддержки либо со стороны спонсоров, либо – государства. Театр – это искусство, а не бизнес. [/quote]Хм..не бизнес..?..Это когда он перестал быть бизнесом..?..Када проиграл в конкурентной войне кинотеатрам?…Он бизнесом был и будет всегда..не нужно списывать со счетов его недостатки и слпабость. Им нужно двигаться вперед… . Придумывать..ставить что то новое..театр, это именно бизнес..![quote name='Neo1972'] Конечно, театру надо помогать. Да и сумма смешная, что бы не помочь театру. [/quote]Подождите..а создадут другой самодеятельный театр..им то же помогать..потом еще один..еще.. ! Это взрослые люди, способные сами заработать себе на жизнь! они сами выбрали себе этот путь..и они осознанно работают.Помогать надо слабым и неимущим, а не “паяцам”.ИМХО.

    #2008211
     VaIerik
    Участник

    спасибо за вопрос, morfei! в театре все 22 года никто никогда не получал заработную плату. Все средства по решению коллектива мы передаем в театр для погашения всех счетов. Мы вынуждены днем работать для проживания, а ночью делать театр. Скажите, такой режим нормальный человек сколько может выдержать? при условии, что годы идут и человек не молодеет… Например, я очень больна и каждый день мне нужно принимать специальные препараты (если уж быть совсем точными и щепетильными)Театр КнАМ НИКОГДА не ставил своей целью зарабатывание денег! Театр не прощает такого, поверьте…Идеи отрезаются сразу же…у тех, кто предал один раз…Это так работает, спросите у любого художника или прочитайте гоголевский “Портрет”. И еще – я родилась здесь. Меня никто не звал, конечно. Это МОЙ город. Зачем же мне куда-то уезжать? Здесь могилы моего отца и мамы. Да, конечно, меня приглашают работать в Париж – и что? А если допустить, что я не хочу предавать город и куда-то бежать? Я хочу работать в родном городе. Родину, как и родителей, ведь не выбирают…

    #2008213
    morfei
    Участник

    [quote name='tanfrolova'] спасибо за вопрос, morfei! в театре все 22 года никто никогда не получал заработную плату. Все средства по решению коллектива мы передаем в театр для погашения всех счетов. [/quote]Это наверное зря.. . [quote name='tanfrolova'] Мы вынуждены днем работать для проживания, а ночью делать театр. Скажите, такой режим нормальный человек сколько может выдержать? при условии, что годы идут и человек не молодеет… [/quote]Вот именно..Вы работаете на износ…а для чего? Для того , чтоб нести в массы искусство?..Мольер даже деньги зарабатывал этим. Сейчас зарабатывают великие актеры этим.. и ничего. Для них это настоящее искусство..о котором они постоянно думают..живут этим..зная, что не останутся без копейки.[quote name='tanfrolova'] Театр КнАМ НИКОГДА не ставил своей целью зарабатывание денег! Театр не прощает такого, поверьте…Идеи отрезаются сразу же…у тех, кто предал один раз… [/quote]Не поверю..уж простите..слишком много примеров перед глазами проходит..режиссеры, актеры..мирового уровня…и ничего..они несут в массы искусство и эти массы понимают ЦЕНУ этого..и платят. А в Комсомольске..массы..какие массы..единицы….!! Хотя ради этих единиц может и стоит вам работать….только зачем своей работой осложнять жизнь другим?[quote name='tanfrolova'] Меня никто не звал, конечно. Это МОЙ город. Зачем же мне куда-то уезжать? Здесь могилы моего отца и мамы. Да, конечно, меня приглашают работать в Париж – и что? А если допустить, что я не хочу предавать город и куда-то бежать? Я хочу работать в родном городе. Родину, как и родителей, ведь не выбирают… [/quote]Хм..это Ваш город..да..Вы родились здесь..и что?..Кто Вас от этого города отрывает то?..Вот видите..работая в Париже, Вы будете нести искусство в массы..в мир..а не закапывать его там где это никому не нужно..или может еденицам… . Никто не говорит о предательстве.., мы говорим о том, что Вы могли бы реально помочь и актерам своим..и городу..и Родине..всем..!!!..А Вы о каком то предательстве!!

    #2008220
    hynobius
    Участник

    2 morfeiНу вот Вам и ответили на ваш вопрос из первых рук. Чего ещё возмущаться?И не путайте, пожалуйста Театр с мюзик-холлом или медиапроектами коих много сейчас на телевидении!. Речь идёт о серьёзном искусстве.Я в своё время работал в театре в нашем Комсомольске, не в КнАМе, но всё же. Участвовал в его создании как актёр и как строительный рабочий, когда между репетициями мы месили раствор и шпаклевали стены некогда заброшенного помещения. На работу приходишь в 8, уходишь после 22. Поверьте, создания театра — тяжёлый труд. Но насколько потрясающе ощущение, когда то, в создании чего участвовал, начинает жить.И как это тяжело, наверное, когда твой театр, твой любимый ребенок может погибнуть, а тут цинично рассуждают про деньги. И имейте в виду, что речь идёт о театре возникшем с нуля. И о городе с ранее нулевыми театральными традициями.

    #2008222
    Kir@
    Участник

    Знаете почему, Морфей, это воспринимается как предательство? Потому что практически каждый человек, который уезжает из Комсомольска, чувствует себя ему обязанным.Не за деньги или возможности, а за то, что Комсомольск – это Родина. И деньги тут действительно не причем. Я тоже раньше считал, что КнАМ – это самоокупаемый дорогой проект. Сейчас я понимаю, что 5 актеров и 40-местный зрительный зал не могут ничего окупить.в Хабаровске набивается полная Музкомедия, в Комсомольске – 20-40 зрителей, которым кнам нужен ни чуть не меньше, чем хабаровчанам. Уверен, если бы актеры хотели, они бы уехали.Почему нам платят северные коэффициенты? Чтобы мы не покинули Дальний Восток. По этой же причине кнаму нужно выплачивать маленькую городскую премию. Чтоб не уехал. Вслед за ним уедут те, кого кнам удовлетворял в той или иной степени. И ничто их не удержит.

    #2008223
    Messenger
    Участник

    Я смотрю Комсомольск очень быстро пустеет…Вот уже и театр может уехать…И если он уедет, то думаю, что это будет большой потерей для нашего и без того умирающего города…(точнее деревни)

    #2008226
    КвАнТи
    Участник

    да простят меня авангардисты нашего города, но КНАМ это не театр. пардон но чушь какая то. скажите не понимаешь? но понять этот бред не возможно…потому, что он есть ,что его нету погоды не сыграет… а город 300тыс найти , но как то не реально… спонсоров нету, потомучто это искуство не понятно. особено акция с железками на Первостроителей. ей Богу дурость… Извините за офтоп

    #2008228
    Странник
    Участник

    Пускай уезжает Кнам и те кто его удовлетворял туда где понимают их исскуство.И нет проблем.Я согласен выплачивать им премию, только за счет зарплаты любителей Родины.То говорят что Родины нет а теперь комсомольск Родина.

    #2008229
     VaIerik
    Участник

    Пусть в детсады побольше игрушек покупают, а то выдали в 5 саду по одной матрешке и крутитесь как хотите.Если они не могут заработать денег искусством, то пусть зарабатывают руками. Нефиг попрошайничать.

    #2008230
    morfei
    Участник

    [quote name='hynobius'] И не путайте, пожалуйста Театр с мюзик-холлом или медиапроектами коих много сейчас на телевидении!. Речь идёт о серьёзном искусстве. [/quote]Я нисколь не сомневаюсь, что самодеятельный театр это серьезное искусство.[quote name='hynobius'] Я в своё время работал в театре в нашем Комсомольске, не в КнАМе, но всё же. Участвовал в его создании как актёр и как строительный рабочий, когда между репетициями мы месили раствор и шпаклевали стены некогда заброшенного помещения. На работу приходишь в 8, уходишь после 22. Поверьте, создания театра — тяжёлый труд. Но насколько потрясающе ощущение, когда то, в создании чего участвовал, начинает жить. [/quote]я прекрасно Вас понимаю..в своё время сам работал на КнААПО и когда самолеты которые делаешь начинают летать..ощущение сродни тому что Вы описали. 🙂 [quote name='hynobius'] И как это тяжело, наверное, когда твой театр, твой любимый ребенок может погибнуть, а тут цинично рассуждают про деньги. [/quote]Ну почему когда встает вопрос о том, что деньги нужно зарабатывать,- это цинично, а когда встает вопрос,- просить денег,- то это нормально!!??[smile badgrin]..Работать надо..ра-бо-тать..!!!..А не выпрашивать!![quote name='hynobius'] И имейте в виду, что речь идёт о театре возникшем с нуля. И о городе с ранее нулевыми театральными традициями. [/quote]И что дальше??..Дальше то что???[quote name='Kir@'] Знаете почему, Морфей, это воспринимается как предательство? Потому что практически каждый человек, который уезжает из Комсомольска, чувствует себя ему обязанным.[/quote]Да неужели?)) Может быть..но не настолько, что б класть свою жизнь и силы ради 20-40 человек..которые ходят на спектакли.[quote name='Kir@'] И деньги тут действительно не причем. Я тоже раньше считал, что КнАМ – это самоокупаемый дорогой проект. Сейчас я понимаю, что 5 актеров и 40-местный зрительный зал не могут ничего окупить. [/quote]Ну это проблемы театра..!..Это их проблемы!!!Когда они создавались, о чем они думали??..О том что будут играть в свое удовольствие..а кто то будет за это платить??..Получается что?..Они несут искусство ну для 200-от человек…ну 300-от..а платит за это кто то другой..так может это не КнАМ несет все это людям..а те кто платит за это??..Я спонсоров имею ввиду!..[quote name='Kir@'] Уверен, если бы актеры хотели, они бы уехали.Почему нам платят северные коэффициенты? Чтобы мы не покинули Дальний Восток. [/quote]Да уже ясно что КнАМ никуда не уедет…если здесь семьи и первая работа.. .[quote name='Kir@'] Почему нам платят северные коэффициенты? Чтобы мы не покинули Дальний Восток. По этой же причине кнаму нужно выплачивать маленькую городскую премию. [/quote]Прошу не путать людей которые работают и получают свой северный коэффициент и самодеятельность.Давайте тогда доплачивать рок-группам..которые организованы комсомольской молодежью!..Давайте!!..Они уж несут не для 200-300 человек свое искусство!!!..И давайте дадим им помещения..чтоб они могли репетировать!!..Чем они хуже!!?? И вообще..почему администрация кому то что то должна??..Театр захотел,- организовался…и плати ему деньги!!?? Это что ваще тут за коммунизм??…[quote name='Kir@'] Вслед за ним уедут те, кого кнам удовлетворял в той или иной степени. И ничто их не удержит. [/quote]Угумс…уедут..именно из-за КнАМ…не причисляйте себя к пророкам..коим не являетесь..никто еще не бросал работу и дом из-за того что любимый театр уехал из города..что за ересь..!

    #2008231
    Kir@
    Участник

    Да нет, от чего же оффтоп. Я так понимаю, это не нужно потому что не понятно, 300 – тыщ понятно для чего всем нужны.Тоже позиция, с которой многие согласятся. Только у меня один вопрос: Вы сами хоть на одном их спектакле были? Думаю, ответ очевиден. К сожалению, у меня складывается такое впечатление, что и решение о выделении средств будут принимать люди, которые не знакомы с кнамом. А толстой – тоже нудно и в 9-м классе еще непонятно.

    #2008232
    hynobius
    Участник

    2 КвАнТиНу да, каждому своё, только скажите, Вы хоть раз на спектакле КнАМА были, или всё больше визуально, да по отзывам?Авангардное понять сложно, его нужно чувствовать, сорри за возможно понятый пафос.И у каждого театра – своя аудитория, у КнАМа – своя, и если вам не нравится, это ещё не означает, что это чушь и не имеет права на существование.

    #2008234
    hynobius
    Участник

    2 morfeiЧто дальше? Дальше не будет ничего. Да, КнАМ – не единственный театр в городе. но с его исчезновением, погибнет целый пласт культуры. И место КнАМа не займёт никто. Никто из известных не поедет работать в индустриалый город с дурной славой убийцы собственной культуры. Останется воронка. Театр создать – это не супермаркет новый открыть. А Вы мериете теми же категориями.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 264 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.