Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда

Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 264 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2008646
    a_smurn0FF
    Участник

    Кто-нибудь знает, сколько театров финансируется мэрией Парижа?

    #2008649
    morfei
    Участник

    Взято [link url='http://old.russ.ru/culture/nothere/20031117_efr.html'] отсюда. [/link]О том, как же к культуре относятся на Западе, рассказал присутствующим на конференции секретарь Союза театров Европы Эви Малка. “Во Франции есть три национальных театра в Париже и один в Страсбурге, 80% бюджета которых финансируются Министерством культуры, а 20% – дают кассовые сборы. Кроме того, есть еще около сотни так называемых Домов культуры без труппы и без технического персонала, художественные руководители которых отвечают за качество спектаклей и их популярность. Есть еще сотни независимых театров, которые вымаливают деньги на постановку. Конечно, существует огромная конкуренция: сотни частных театров, живущих на мизерную государственную дотацию, создают отличные работы. Для успеха им нужна “звезда” – актер или режиссер – на те несколько недель, в которые они демонстрируют свою постановку. Затем Дома культуры начинают “обмены” между собой дорогими спектаклями, что сокращает затраты. Репертуарный же театр выпускает в год по две-три постановки, которым приходится конкурировать с частными “разовыми” спектаклями. Что касается государственного бюджета, то 10% из него выделяется на потребности культуры (причем в основном на музыку). Спонсоры же поддерживают только фестивали, уровня Авиньонского, например”.Так вот..это ситуация во Франции, наши власти безвоздмездно вм предоставляют помещение, этого уже много. Так, что получается, что наши власти относятся к вам лучше чем власти Франции к своим театрам… . А вы хотите еще большего!!!!! 😎 Попутно оскорбляя жителей города , требуя денег, угрожая и шантажируя администрацию.

    #2008653
    Gorrr
    Участник

    2 morfeiУважаемый morfei!Судя по вашему профилю, вам не так мало лет. Мне совершенно непонятна агрессивность вашей позиции в этом вопросе, которая была бы к лицу более молодому человеку. Я пытаюсь абстрагироваться от предвзятости, связанной с тем, что мне очень нравится творчество театра КнАМ (я не являюсь их фанатом, но время от времени посещаю их спектакли). Вот, скажем, лично я никогда не бываю в музеях города. И я знаю, что посещает их исчезающе малый процент горожан. Но они нужны городу, точно так же, как нужны другие заведения культуры, которые не выживут на самофинансировании. Ведь от того, даст ли администрация денег КнАМу, мы с вами больше налогов платить не будем. А как эти налоги распределяются, не от нас с вами зависит. И я больше, чем уверен, что если разобраться, то ни вы, ни я, ни еще кто-нибудь не были бы довольны тем, куда идут гораздо большие средства, чем 300 тысяч в год, потому что лично мне или лично вам это не надо. Но если в городе станет одним театром меньше, тем более театром, который реально представляет наш с вами город на мировой сцене, я думаю, потеряем мы все.

    #2008657
    morfei
    Участник

    [quote name='Gorrr'] Но они нужны городу, точно так же, как нужны другие заведения культуры, которые не выживут на самофинансировании. [/quote]Вы уподобляетесь госпоже Фроловой..сравнивая несравнимые вещи. Я уже ей приводил аналоги..не сочтите за труд перечитать мои посты выше.[quote name='Gorrr'] А как эти налоги распределяются, не от нас с вами зависит. И я больше, чем уверен, что если разобраться, то ни вы, ни я, ни еще кто-нибудь не были бы довольны тем, куда идут гораздо большие средства, чем 300 тысяч в год, потому что лично мне или лично вам это не надо. [/quote]Вот здесь Вы показываете свою гражданскую позицию..когда Вам все равно как налоги распределяются,- “ведь от меня ничего не зависит”. А мне не все равно..[quote name='Gorrr'] Ведь от того, даст ли администрация денег КнАМу, мы с вами больше налогов платить не будем. [/quote]Налогов мы больше платить не будем,- будет урезана другая статья расходов..которая в Комсомольске актуальна. И Вам плевать на это,- “от нас же ничего не зависит”. Поэтому пусть заберут деньги у кого то, и отдадут госпоже Фроловой…ей ведь мало того. что ей предоставили помещение, ей надо, что б за него платили еще!!!! это как,- дайте мне место для хобби моего,- дали..а теперь платите за него..!!!..Если Вы прочли мое сообщение выше, то даже в культурно более продвинутой франции, на которую кивает госпожа Фролова и журналист Кирил, к театрам не такое хорошее отношение как у нашей администрации!!!.. И все равно КнАМу этого недостаточно!!!…Они хотят всего и побольше!!! [quote name='Gorrr'] Но если в городе станет одним театром меньше, тем более театром, который реально представляет наш с вами город на мировой сцене, я думаю, потеряем мы все. [/quote]Во первых..театр представляет не город, а себя на мировой сцене..это раз…, а во вторых, ничего никто не потерят..и вообще сколько можно об одном и том же. Не смешивайте деньги и искусство. Не смешивайте хобби госпожи Фроловой и бюджет города, интересы КнАМа и деньги комсомольчан. Это разные вещи…Если же Вы считаете наоборот, то создайте фонд поддержки театра или современного искусства в городе и перечисляйте на него свои личные средства..ищите спонсоров..кои да же во Франции спонсируют только крупные фестивали, и им мягко говоря нет никакого дела до всяких свободных театров, так как французы люди более продвинутые в искусстве, и прекрасно понимают, что это и также понимают за что нужно платить а за что нет…это к тому что раз уж госпожа Фролова упомянула Францию… 🙂

    #2008663
    kolganov
    Участник

    [quote name='morfei'] Налогов мы больше платить не будем,- будет урезана другая статья расходов..которая в Комсомольске актуальна. [/quote]да что такое 300 тысяч рублей в год для городского буджета? сумма весьма скромная, а шумихи столько подняли!Татьяна, желаю Вам и Вашему театру долгой и процветающей культурной жизни!

    #2008664
     VaIerik
    Участник

    Кто-нибудь владеет информацией о том, какая сумма денег выделяется в год для закупки игрушек в детские сады?

    #2008666
    Gorrr
    Участник

    [quote name='grOOmi'] Кто-нибудь владеет информацией о том, какая сумма денег выделяется в год для закупки игрушек в детские сады? [/quote]Не знаю, какая сумма выделяется для закупки игрушек, но на культуру, кинематографию, СМИ городской бюджет выделил в 2007 году 80 млн. рублей.Источник: [link url='http://www.kmscity.ru/content/view/1871/88/ '] здесь [/link]

    #2008667
    v+smi
    Участник

    На этом же сайте театр КнАМ значится как учреждение культуры.

    #2008680
    Странник
    Участник

    Прочитал я все эти посты, сначало рубанул потом слезу пустил а теперь решил что Морфей прав уважаемый театр хочет рыбку съесть и сковородку не помыть.Я уважаю нашего Главу города (заметьте с большой буквы и имя отчество знаю Владимир Петрович) но я категорически против помогать независимому театру Кнам на счет городскогго бюджета хотя знаю что он им и так не поможет. Пускай госпожа Фролова занимается решением своих проблем складками своего ума, а не за наш счет и возгласами Кирилла, также я ходатайствую перед адмистрацией чтобы помещения которые занимает театр сдавали по договору аренды. Нечего жить за нас счет. Лондон, Париж, Москва на проводе, я думаю чуть больше 10 т. долларов им по карману.Не получится – награды на аукцион. Теперь это модно. Может и на старость хватит.

    #2008691
    sergmix
    Участник

    я вот тоже перечитал. И вот что мне подумалось. А ведь это не просто спор о том, финансировать театр КнАМ или нет. Тут дело более глубже, что ли. Все знают, что наш город отстает по развитию лет на 30-40, даже от того же Екатеринбурга. И это связано со старым, советским способом мышления, который доминирует в нашем городе. Так что наш спор, который вот уже какой день будоражит город – именно в столкновении старого (те, кто категорически против КнАМа и желают ему попутного ветра, чтобы не мешал спать и не поднимал волну) и нового (те, кто страстно за КнАМ и за изменения, за живое искусство, непонятное и пугающее стариков). Думаю, что тут еще возраст участников дискуссии играет роль – молодые все “за”, а старики “против”. Время не застыло в Комсомольске. Здесь тоже происходят изменения – уверен, что мэрия будет на стороне нового, а старому придется как-то это переварить. что ли. Конечно. сейчас на меня выльют ушат, но это не важно. Старое – оно будет сопротивляться, его не переделаешь, оно будет рефлексировать. Вот ведь как. Закон жизни – новое всё равно прорастёт, даже сквозь асфальт. С уважением, С.М.

    #2008694
    Kir@
    Участник

    Ух. Не хотел лезть. Не получилось.Администрация города заложила в бюджет 10%-ный дефицит. Он реальный – его покроют. Администрация находит новые статьи доходов. Деньги сьедает инфляция. Пусть они лучше пойдут в культуру, чем в черную дыру.Финансирование дополнительной статьи заставит администрацию шевелиться. Деньги на КнАМ пойдут новые. Его не будут финансировать за счет других статей бюджета. Нашлись деньги на фонтаны – это 10 лет существования КнАМа – найдутся деньги и на КнАМ. И хватит демогогии и ложных выводов.А Вы, Морфей, лучше душите культуру у себя в Москве, чем засорять форум лабудой и лже-правильными выводами. Никто не заберет ни у кого ни копейки. Все будут получать как и получали. А для лучшего авангардного театра России 300 тысяч в год найти – святое дело. Для того я и плачу налоги, чтобы мои чаяния, относительно действий администрации оправдывались. Это я как комсомольчанин и гражданин говорю.

    #2008697
    morfei
    Участник

    [nick ‘Kir@’:9688], ваша заинтересованность(в плане написания статьи в газете и получения гонорара) уже видна, ваша предвзятость налицо..вы пиарите сейчас не театр, а самого себя, -…на сколько я знаю нужно чтоб новость обсуждали неделю, чтоб она попала на полосы газеты и вы получили гонорар…правильно? 🙂 [quote name='Kir@'] Финансирование дополнительной статьи заставит администрацию шевелиться. Деньги на КнАМ пойдут новые. Его не будут финансировать за счет других статей бюджета. [/quote]Это откуда такая информация?..Откуда наш всезнающий корреспондент7..откуда появятся новые деньги?..[quote name='Kir@'] А Вы, Морфей, лучше душите культуру у себя в Москве, чем засорять форум лабудой [/quote]Кирил..вы уже в который раз оскорбляете собеседников…стыдно…стыдно.. .[quote name='Kir@'] А для лучшего авангардного театра России 300 тысяч в год найти – святое дело. [/quote]а теперь скажите…это почему же святое дело то А?? почему вы игнорируете мои предложения по созданию фонда???!! почему продолжаете выпрашивать деньги..а???

    #2008700
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Kir@'] Финансирование дополнительной статьи заставит администрацию шевелиться. [/quote]Отдате половину своей зарплаты в Фонд имени Обиженного Театра, и сразу начинайте шевелиться 😉 [quote name='Kir@'] Пусть они лучше пойдут в культуру, чем в черную дыру.[/quote]Огласите список “чёрных дыр2, точнее что Вы под этим понимаете?

    #2008706
    Camanta
    Участник

    Почему бы КнАМу действительно не заняться гастролями. Дело вот в чем. Я как-то плавала на теплоходе”Поярков”. Так вот, мы там организовали творческую группу и выступали в деревнях. Так в некоторых деревнях нас просили выступить по два раза. Ведь к ним практически никто не приезжает. Думаю, что люди платить будут, хотя и не по 100 – 200 рублей с человека, конечно. Да, и почему КнАМ не увеличит число актеров и помещение?

    #2008754
     VaIerik
    Участник

    отвечаю по гастролям. За 22 года существлвания театра КнАМ мы испробовали ВСЕ формы – мы ездили на гастроли по деревням вниз по Амуру, вплоть до Николаевска. Это было в 1990 году. Результат – мы заработали немного денег, но заболели и вывалились из строя на полгода. Мы ходили с тележкой и играли спектакли по детским садам города (период до 97 года), сейчас эту нишу занимает ТЮЗ и приезжие цирки, это их хлеб. Мы до 99 года делали нововгодние представления – молодые люди до сих пор помнят Несквика и Кермита. Мы крутили шарики каждые выходные в парке Гагарина, наконец – многие их нас стали вегетарианцами, чтобы экономить на еде и обходиться маленьким количеством денег в месяц. Так вот – после садиков-кдлунов-выездных щкольныъ щоу не могли долго войти в форму и играть сложную драматургию (Гоголь, Сартр, Дюрренматт). Клоуны – это немного другой жанр, совмещать ни в коем случае нельзя – теряешь на качестве. Это понятно, надеюсь? Теперь представьте такую картину – ну например, Святослав Рихтер вынужден был бы играть в ресторанах мурку, чтобы оплатить свет и тепло в своем музыкальном классе – как вы думаете – смог бы он после ночной работы качественно исполнить Рахманинова в Концертном зале или на международном конкупсе Чайковского? Мне очень интересна ваша точка зрения – ответьте – как по-вашему – смог бы? Уверяю вас – это невозможно. Это только Маяковский писал в стихах о мечте коммунизма, шде крестьянин сначала попашет, а потом попишет стихи….Нужна концентрация, поверьте мне. Но в общем, думаю, что доказать всё равно не удастся – готова опять получить “умные советы” от тех, кто понятия не имеет ни о КнАМе, ни о том, в каких условиях этому театру приходится работать и выживать…

Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 264 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.