Прощай – “Экзотур” !!!

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 46 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2010000
    tomcat
    Участник

    ?Экзотур? все же закрывают. К сожалению, администрация города решила, что нашим детям экологическое и туристическое воспитание совершенно не нужно. Им (детям) и без этого есть чем заняться. Всё имущество клуба роздано, а бывшие преподаватели и инструктора проводят дни в бездействии, т.к. их вроде бы уже и нет. Усилиями тов. Радионовой организация, воспитавшая сотни детей и подростков предана забвению. Как насмешка звучало её высказывание о том, что дети желающие пойти в поход могут купить себе путёвку. Похоже, разницы она не видит. В приватной беседе работникам «Экзотура» настоятельно рекомендуется уволиться по собственному желанию, не дожидаясь конца процедуры. В противном случае обещают проблемы с трудоустройством в муниципальных учреждениях Комсомольска-на-Амуре. Прощай — «Экзотур» !

    #2010014
    GOLDI
    Участник

    Стыдно за город.А старый призедент вроде за спотр был, а тут нетоварищь Радионова…Экзотур это мощнейшая промогруппа проводившая многочисленные соревнования по оренитрованию,лыжным гонкам,туризму.Эдик Хреников всетаки воспитанник экзотура(чемпион мира по ориентированию).Лот Марафон в п.Горный это труд Экзотура,да что говорить, когда город прозебал от безработици,культурной деградации, в школах даже преподавателей по физкультуре нормальных не было Экзотур находил в себе силы не просить в спорт в городе, а поднять даже не должный уровень.Когда не было интернета, не было денег на гламурный инвентарь, а о магазине Пионер знали единици, Экзатур шил почти за бесплатно очень качесвтенное снарежение.

    #2010040
    Microcos
    Участник

    Согласен с GOLDI. Позиция администрации непонятна. Сам обучался в “Экзотуре” и с тёплым чувством вспоминаю те времена. А какая была официальная причина роспуска организации?

    #2010043
    CyberBox
    Участник

    А я помню, как они нас на Сомболи возили в пещеры… Просто замечательно майские праздники провели… И проводники, которые нас туда вели – мастера просто. А теперь? Путевки в такие места не продают… И уж точно едва ли научат самостоятельности в лесу…Прощай Экзотур! Обидно, что так все случилось…

    #2010052
     VaIerik
    Участник

    Инетерсно, в какой фирме можно купить путевку в поход и сколь это стоит?Не каждый ребенок, да и взрослый может отдать по 1500-3000 за день организованного похода с проводником через компанию…Очень жаль, что такие организации разваливают. Сама обожаю походы, не занималась в Экзотуре, но поддерживаю любые начинания людей в этой сфере. А сделать ничего нельзя? На каком основании вообще закрывают Экзотур?

    #2010055
     VaIerik
    Участник

    Инетерсно, в какой фирме можно купить путевку в поход и сколь это стоит?Не каждый ребенок, да и взрослый может отдать по 1500-3000 за день организованного похода с проводником через компанию…Очень жаль, что такие организации разваливают. Сама обожаю походы, не занималась в Экзотуре, но поддерживаю любые начинания людей в этой сфере. А сделать ничего нельзя? На каком основании вообще закрывают Экзотур?

    #2010078
    GOLDI
    Участник

    Stasya, а я бы и не рискнул купить путевку ребенку(правдо у меня их нет) в поход в частной фирме, в экзотуре работали специалисты своего дела.

    #2010080
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Microcos'] Согласен с GOLDI. Позиция администрации непонятна. Сам обучался в “Экзотуре” и с тёплым чувством вспоминаю те времена. А какая была официальная причина роспуска организации? [/quote]Якобы, хотят оптимизировать систему дополнительного образования. Хотят, чтобы дети, по програме “Школа полного дня” посещали всякие кружки в школах, а не “отвлекались” на “Экзотур” и прочие организации… В своё время точно так же были ликвидированы подростковые клубы, зато появились “Юность” и “Дзёмги”… “Экзотур” очень жаль…

    #2010082
    GOLDI
    Участник

    Лекса, на мой взгляд это плохая идея.Не уверен что в школах могут сделать хорошие кружки, учитывая высокий уровень наших преподавателей, да и новых выпускников педа.Вот точно помню, что все преподаватели возмущались, что я часто хожу в походы, участвую в соревнованиях, ну и тупо кошу от школы(в экзатуре не занимался кстати).Про экзотур ни кто не знал в нашей школе, в частности преподаватели, да и сейчас не знают.Что не то в нашем обществе, кстати тов.Медведев недавно согласился, что мы сами себе мешаем во всем))))На 100% процентов уверен, в школе не будут организовывать поход по речке Амут, а забух дедям на шарголи замутят в 3-15)))Хотя с другой стороны времена скаутов канули в лето уже давно во всем мире,и мало кому нужны, когда есть относительно хорошие базы(Холдоми,Амут), и Федор Конюхов уже считается лохом, а эмо круто.Но экзотур впервую очередь не “скауты”(:-)), а мощейшая промогуппа, проводившая масштабные события в лыжном спорте, ориентировании.Скалозание , если я не ошибаюсь развиваться начало от этих людей.

    #2010089
    Microcos
    Участник

    “Школа полного дня” – лабуда полная и может воспитать только ботаников. Нормальные активные подростки будут забивать на неё и идти туда где весело и интересно. В моё время это был “Экзотур”, что сейчас – не знаю, вероятнее всего улица. Благодарен “Экзотуру” за походы, и навыки в них полученные. Школа не сможет заменить такую организацию, учителя этим заниматься не смогут и не захотят.

    #2010103
    aktrisa
    Участник

    [quote name='GOLDI'] , а эмо круто. [/quote] Эмо – инфантильные переростки!

    #2010112
    Camanta
    Участник

    Администрация может закрыть “Экзотур”, но, если Родионова и все остальные работники считают, что “Экзотур” городу нужен, то они могут просто переоформить документы. В свое время хотели закрыть “Клуб юных моряков”, находящийся в ведении Путятина. Но он до сих-пор работает

    #2010119
     VaIerik
    Участник

    А у детей кто-нибудь мнение спросил? Хотят ли они эту очередную “продленку”, только красиво названную. Если так рассуждать, то можно и все секции в городе закрывать. Я помню “продленку” в нашей школе. Дети все пытались за километр ее обходить. Скучно было там, неинтересно! Может быть в отдельно взятой школе и будет классно в “школе полного дня”, но не во всех, однозначно!Шторм и КЮМ есть на Дземгах, так почему в Центре закрывают такие учреждения?

    #2010128
    tomcat
    Участник

    Camanta, г-жа Родионова как раз и работает в администрации. Её усилиями “Экзотур” и закрывают. Узнать заинтересована ли она в этом лично, или является лишь последним звеном-исполнителем достоверно невозможно. Но судя по тому как в лучших советских традициях запугивают работников этой организации какая-то доля её предвзятого отношения (заинтересованности) имеется.Что же касается кружков в школе, то весьма наивно предполагать такой же уровень воспитания подростков и детей. “Экзотур” – это организация объединяющая людей увлеченных туризмом, здесь они обменивались опытом, изготавливали снаряжение (часто по чертежам кроили палатки, шатры, катамараны и рюкзаки), проводили выездные соревнования. Что же сможет противопоставить этому средний преподаватель в школе, которому в “нагрузку” навяжут этот кружок? А может Вы думаете у школы найдуться лишние сто тысяч на снарягу для детей. Ведь без неё никуда, а в магазине эти атрибуты здорового образа жизни стоят весьма недёшево. Жумар, например 1500-2000, приличный катамаран-двойка 20 000 -30 000, даже весло обойдется Вам рублей в 800-900. И я нисколько не преувеличиваю.Думаю с закрытием клуба дети Комсомольска лишаться очень многово. И эта операция “Ы” нашей администрации производится очень тихо, без лишнего шума. Никто ничего не сообщает и Комсити тоже молчит. Началось все несколько месяцев назад, тогда в прессу просочились слухи о таком намерении городских властей, народ стал возмущаться. Многие мамы готовы были обращаться и писать письма чуть ли не президенту. Администрация слухи опровергла и выждав пару месяцев, пока страсти поулягуться, решила действовать быстро. А чтобы у работников не было глупых мыслей посопротивляться использовали некоторые рычаги давления. И вот дело сделано.

    #2010165
    джек
    Участник

    Скажите, г-жу Радионову случайно не Ольга зовут? Если всеже я прав, то Олечка тебе должно быть стыдно!!!Вы же вмести с Яриком, Саяпином Олегом, Олегом Павловичем Матузковым, в прямом смысле подымали и тащили на себе это направление, я имею ввиду туризм!!!!!У меня остались о тебе только позитивные воспоминания! Так не заставляй вставать на беговые лыжи наших юных туристов!

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 46 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.