Ремонт компьютеров – куда обратится?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 45 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2011109
    CHES
    Участник

    Халтурные работники есть во многих фирмах. Но точно знаю, что переставлять блины из одного винта в другой для того, чтобы вытащить из него хоть какую инфу вам в СЦ крупных компаний не будут.

    #2011127
    mseleznev
    Участник

    [quote name='myst'] или матери с дорожками 9ти слойной пайки [/quote]Большинство матринок, производимых для домашних компьютеров имеют 4-х слойный дизайн. В отдельных случаях имел место дорогой 6-и слойный дизайн (к примеру у материнок под Socket 423). Но это так, мелочи.Вообще, я бы не стал утверждать так категорично как вы. Действительно, больший процент комплектующих или не ремонтнопригоден или их просто не рентабельно ремонтировать.Но есть не мало случаев, когда ремонт возможен, но не делается под различными предлогами. Во-первых возможно из-за отсутствия специалиста с соответствующей квалификацией. Во-вторых в отсутствии мотивации специалиста.Примеров не мало. Классика: перепаивание вспухших/потекших конденсаторов на материнских платах. Перепаивание мелких керамических конденсаторов на флешках/матринках/видеокартах.Целая песня – ремонт блоков питания. Обычно их сразу отправляли в утиль. Опять же, энтузиастом проблема была решена следующим образом. Из 4-х дешевых китайских цифровых мультиметров был собран испытательный стенд. В идеале к нему еще добавить осцилограф и было бы вообще красиво. Вообщем эта штука позволила значительно упростить диагностику БП и поиск неисправностей. Что без этой штуковины было совершенно не возможно. Хотя от откровенного китайского ширпотреба такой подход не спасает 🙂 Еще большая тема – перпрошивка BIOS. Года четыре назад что ТД, что ИТЦ устраивали целый цирк по этому поводу. Если BIOS припаян к материнке, то надо было или покупать новую материнку или платить что-то около 1000. Знакомый электронщик-фрилансер за 600 рублей отпаивал BIOS, перешивал его программатором, припаивал на метеринку стандартную колодку (купленную за очень дешево в Восточном Департаменте) и вставлял туда уже исправный BIOS. В случае последующих поломок ремонт осуществлялся гораздо быстрее (потому что микросхему уже не нужно было отпаивать) и дешевле.Про процы… ну если только восстанавливать отломанные ножки. Хотя это удел энтузиастов. СЦ врят ли будет за это браться, потому что такая штука делается на страх и риск и гарантию давать вряд ли кто будет.А вот насчет оперативки очень реально восстановление сгоревших контактов питания на модулях DIMM. Случаев и в сети много и сам лично видел.Мораль сей басни такова – было бы желание.Знаю некоторых отличных специалистов по ремонту сотовых телефонов, в распоряжении которых есть полноценные паяльные станции, легко позволяющие паять всевозможную мелкую электронику. Но эти спецы не берутся за компьютерную комплектуху потому что это им просто не нужно и по сравнению с сотовыми экономически не целесообразно. Ну если только по знакомству их попросить.[quote name='myst'] Про погоревший южник вобще бред, стоимость его замены (сам южник + работа специалиста) [/quote]В СЦ совершенно нет проблем с неликвидом с которого можно спаять сколько угодно какой угодно комплектухи (получается что за бесплатно). Технология пайки таких микросхем в домашних условиях проста и примитивна – тепловой фен. Хотя на своей памяти не припомню ни одного такого примера. Это должно быть кому-нибудь ну очень нужно [smile =)]Тут приводили пример про перестановку блинов в другой винт. Ну это явно удел психов и маньяков. Очень сомневаюсь что в нашем городе это кому-то будет нужно на коммерческой основе. В Москве – вполне реально. У них там цены за восстановление инфы такие, что в Комсе это будет просто не востребовано. Т.е. опять-таки или только для себя или по очень хорошему знакомству.

    #2011199
    alexalexa
    Участник

    К чему вообще создана эта рекламная ветка форума от фирмы эксперт сервис, а мистер maloy-…?Форум есть форум, он для обсуждения, а не для того, чтоб себя проПИАРить…Скромнее будьте…Про ИТЦ сервис можно даже и не писать, когда речь идет о ремонте комплектующих. ТД вроде что-то раньше пытались, а сейчас разленились..((Пирамида – рулит. Есть там пара глобалов, материнки лечат. Южники и сокеты перекидывают.По ремонту винтов знаю только одного мастера. Парнишка – Олег. Раньше работал в Новинке на закачке мелодий, а сейчас связь с ним потеряна. Может кто подскажет… Вот он реально винты лечит, и блины перекидывал, точно знаю. Кстати, maloy-free, ты тему возглавил сообщением “Где в нашем городе ремонтируют комплектующие?”, а сам пишешь про пыль в видеокарте..Ты хочешь выяснить какая фирма лучшая в городе по сдуву пыли с видеокарт? Возможно как раз Ваша, но материнки из дер*ма поднимают, уж извини, в Железяке. Как ни крути ))Выводы делаете сами. ИМХО )))

    #2011207
    Mike72_IS
    Участник

    Стандартная ситуация – ВКЛЮЧАЮ КОМП, А ОН МОЛЧИТ. Ну чтож, повез его в сервесный (а у нас их 3 стоящих – Пирамида, Планета Железяк и Эксперт – Сервис).В пирамиде всегда покупал технику, ни каких нареканий к ним нет, но по их словам большая загруженность, минимум дне 10 – неустроило. Поехал в эксперт, отдал на диагностику, сказали мама сгорела (478 -Gigabyte IPE 1000) – южник, купим маму на з/ч за 20р, а Вам новую поставим за 2600 + работа = 3000 (с установкой ОС). За диагностику взяли 300 р!!!. НУ уж за диагностику заплатил, 3000 на новую мать пока нету, повез мамку для спортивного интереса в Планету Железяк. Они закрыты – переехали в ЦУМ. Думаю не поеду, НО СЛАВО БОГУ РЕШИЛСЯ, приехал и не зря. Приняли на ремонт. Обещали за 2-3 дня результат – неделю ждал, матерился, звонил ругался что долго (приятный женский голос – еще мастер пытается что-то с ней сделать), но на 8 день звонок мне и говорям – материнка готова, 600 р за ремонт. Я в трансе. Эксперт за диагносттику 300р берут, а Планета железяк за ремонт 600!?!? Я ради интереса спросил у железяк ск-ко диагностика стоит, они 50-150р МАХ. В итоге – мать поставил – все ОК.Вывод – сервис у нас в городе все-таки есть и не плохой. Доверял Экспертавцам, а ремонтироваться буду в Планете железяк (если понадобиться)PSS: Товарищи Экспертовцы – некрасиво на будующее обманывать клиентов, говоря неремонтопригодно, давайте за 20 р купим!!! Берите пример с Железяк!

    #2011258
    alexalexa
    Участник

    К чему вообще создана эта рекламная ветка форума от фирмы эксперт сервис, а мистер maloy-…?Форум есть форум, он для обсуждения, а не для того, чтоб себя проПИАРить…Скромнее будьте…Про ИТЦ сервис можно даже и не писать, когда речь идет о ремонте комплектующих. ТД вроде что-то раньше пытались, а сейчас разленились..((Пирамида – рулит. Есть там пара глобалов, материнки лечат. Южники и сокеты перекидывают.По ремонту винтов знаю только одного мастера. Парнишка – Олег. Раньше работал в Новинке на закачке мелодий, а сейчас связь с ним потеряна. Может кто подскажет… Вот он реально винты лечит, и блины перекидывал, точно знаю. Кстати, maloy-free, ты тему возглавил сообщением “Где в нашем городе ремонтируют комплектующие?”, а сам пишешь про пыль в видеокарте..Какое комплектующее нужно ремонтировать, чтоб устранить пыль в видеокарте? А может Ты хочешь выяснить какая фирма лучшая в городе по сдуву пыли с видеокарт? Возможно как раз Ваша, но материнки на 478 сокете поднимают, уж извини, в Железяке. Как ни крути ))Выводы делаете сами. ИМХО )))

    #2011276
    CHES
    Участник

    Помню, отдавал Олегу винт, но сделать с ним ничего не получилось. Да и вытащить в таких случаях можно всего лишь процентов 60 информации. Однако идти в СЦ ИТЦ, где стоимость работ по восстановлению инфы с жесткого составляет несколько долларов за час, не совсем по карману. Поэтому пришлось, закусив губу, идти покупать новый винт. Но даже после подобной ситуации я предпочел бы обратиться к электронщику-самоучке, нежели в сервис организации, где хоть и сидят инженера, но политика компании запрещает им поворачиваться к клиенту лицом.

    #2011279
    maloy-free
    Участник

    [quote name='alexalexa'] К чему вообще создана эта рекламная ветка форума от фирмы эксперт сервис, а мистер maloy-…? [/quote]Рекламная?… я помоему ни разу не упомянул название своей фирмы.[quote name='alexalexa'] Форум есть форум, он для обсуждения, а не для того, чтоб себя проПИАРить…Скромнее будьте… [/quote]Хотелось узнать мнение пользователей где все же лучше делают комплектующие.А вот пример, [link url='http://www.komcity.ru/catrepos/users/2619/i/2304_big?1210230325'] фото [/link] мат. платы, и она работает.з.ы. Тема создавалась не как реклама СЦ, а как узнать реальные случаи ремонта. Если кто может документально подтвердить сложные ремонты, то мне бы (и все думаю тоже) хотелось поглядеть. А говорить где лучше, где хуже я бы не стал, надо приводить факты.

    #2011282
    КвАнТи
    Участник

    ну почему запрещает поворачиваться клиенту лицом? не вездеУ меня был винтелятор на жесткий диск. Он сильно шумел. Я решил переставить 5 и 12 вольт местами, чтобы снизить обороты вращения его. Но собрав не правильно разьем, получил смену 5 и 12 вольт на винте тоже. Винт отказался вообще видется. Пошел в ТД, мне парень восстановил винт за полчаса( просто на одной из микросхем установилось высокое напряжение. он его скинул)заплатил ему мимо кассы половину стоимости работы и все намана.[smile :P] есть еще хорошие люди

    #2011308
    foxkms
    Участник

    [quote name='КвАнТи'] Но собрав не правильно разьем, получил смену 5 и 12 вольт на винте тоже. Винт отказался вообще видется. Пошел в ТД, мне парень восстановил винт за полчаса( просто на одной из микросхем установилось высокое напряжение. он его скинул [/quote]Пацталом! 😀

    #2011353
    myst
    Участник

    2 mseleznev…Только вы не учитываете то что стоимость ремонта за частую превышает стоимость самой железки, тем паче с таким устаревшим сокетом.Лично я не могу придумать ради ремонтировать железо? Домашний сегмент железок сейчас дешев. Проще купить чем бегать по СЦ и в итоге заплатить ~стоимость железа. Серверный сегмент… Тут думаю все понятно, того админа который поставит паяную железку на продакшен сервера гнать надо из конторы…

    #2011355
    myst
    Участник

    “( просто на одной из микросхем установилось высокое напряжение. он его скинул)”Не верю, учите матчасть. ,)Вот тут отклонюсь от собственного мнения…. винты чинить можно (если проблемы с элетронникой).Благо там все настолько тривиально что сводится к перестановке печатной платы с одного винта на другой.Механика у винтов НЕ чинится. Никак… (естественно это приминимо к нашим реалиям).

    #2011360
    overpro
    Участник

    [quote name='myst'] Вот тут отклонюсь от собственного мнения…. винты чинить можно (если проблемы с элетронникой).Благо там все настолько тривиально что сводится к перестановке печатной платы с одного винта на другой. [/quote] чтото тоже не очень вериться. перестановка платы с перепайкой всех микросхем от старой к новой?я сам менял платы и у меня ничего не вышло. это надо чтобы винты были с одной партии. и с естественно одинаковыми биосами.не все так просто с винтами. и темы про винты есть.я вот даже не знал тогда куда можно его отдать. не взялись не где. в итоге вот лежит в шкафу с ценной инфой.

    #2011362
    myst
    Участник

    [quote name='overpro'] [quote name='myst'] Вот тут отклонюсь от собственного мнения…. винты чинить можно (если проблемы с элетронникой).Благо там все настолько тривиально что сводится к перестановке печатной платы с одного винта на другой. [/quote] чтото тоже не очень вериться. перестановка платы с перепайкой всех микросхем от старой к новой?я сам менял платы и у меня ничего не вышло. это надо чтобы винты были с одной партии. и с естественно одинаковыми биосами.не все так просто с винтами. и темы про винты есть.я вот даже не знал тогда куда можно его отдать. не взялись не где. в итоге вот лежит в шкафу с ценной инфой. [/quote]Я то и имел ввиду…Ищется винт такой же модели, и меняется плата местами. Время на починку от 2х минут [smile =)))]

    #2011382
    foxkms
    Участник

    [quote name='myst'] Ищется винт такой же модели, и меняется плата местами. Время на починку от 2х минут [smile =)))] [/quote]Да что вы, а как же адаптивы? Тоже за 2 минуты из воздуха рождаются?

    #2011389
    CHES
    Участник

    Адаптивы – что такое?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 45 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.