Любимый город – Комсомольск.

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 198 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1850234
    marina
    Участник

    [quote name='Мертвец'] [quote name='marina']Я понимаю вкладывание денег с созданием большого кол-ва рабочей силы, но в основном же предприниматели наши особенно начиная делают всё сами, на себе тянут. ДЛЯ СЕБЯ работают а не для города… [/quote]оригинальный наезд на предпринимателей ((: [/quote]Нет, ну серьёзно без лицемерства..ведь никто не думает о городе…все думают как обеспечить себя и свою семью…А вот по теме “Поднять город” интересно будет…интересно какие у всех идеи…

    #1850235
    Levis
    Участник

    [quote name='marina'] [quote name='Мертвец'] [quote name='marina']Я понимаю вкладывание денег с созданием большого кол-ва рабочей силы, но в основном же предприниматели наши особенно начиная делают всё сами, на себе тянут. ДЛЯ СЕБЯ работают а не для города… [/quote]оригинальный наезд на предпринимателей ((: [/quote]Нет, ну серьёзно без лицемерства..ведь никто не думает о городе…все думают как обеспечить себя и свою семью…А вот по теме “Поднять город” интересно будет…интересно какие у всех идеи… [/quote]Марина, не соглашусь с тобой, опять таки с твое однозначной позицией, что “никто не думает”. Есть такое понятие – баланс интересов, так вот самые лучшие предприниматели и руководители (а таких все больше и больше!), те которые, учитывают интересы всех групп (себя лично (семью), сотрудников, акционеров, клиентов (горожан), общество, власть и т.д.)

    #1850236
    Valerik
    Участник

    [quote name='marina'] Нет, ну серьёзно без лицемерства..ведь никто не думает о городе…все думают как обеспечить себя и свою семью…[/quote]Интересно, а кто так не думает? Человек существо эгоистичное по своей сущности и спорить с этим бессмысленно. Любое принимаемое решение обеспечивает Вас либо материальными благами, либо моральным комфортом. Просто нужно создать условия когда личные интересы совпадают с общественными.К примеру моя административная работа в основном и заключается в том, чтобы интересы работников совпадали с интересами фирмы.[quote name='marina'] А вот по теме “Поднять город” интересно будет…интересно какие у всех идеи… [/quote]Соответственно и предложение: Администрация должна идти на встречу предпринимателям и строить свою политику таким образом, чтобы их интересы совпадали с интересами города.Пока же можно констатировать ситуацию, что Администрация пытается сделать городу хорошо не считаясь с предпринимателями, т.е. идет заведомо более трудным путем, который, при этом, все равно не приведет к таким результатам, которых можно достич при обоюдном сотрудничестве.

    #1850237
    drummer
    Участник

    Марина, чувствуете – какой наезд на Вас от здесьживущих? 🙂 А все потому, что нельзя в первом посте своем такими изречениями бросаться (что, мол, город – отстой)Это – некрасиво к тому, кто здесь родился/приехал и живет. Это также некрасиво по отношению к друзьям, к которым Вы сюда приезжаете в госте. Вы, как человек, который здесь прожил добрую половину своей жизни – можете высказать свои соображения о недостатках в нашем городе, что изменилось, как раньше было “хорошо”…Но имейте уважение.Я здесь родился и живу до сих пор. Честно скажу, не в большом восторге я от города: как он строился, как развивался, и что сейчас с ним делается…, но после Вашего первого поста сразу захотелось ответить грубо. Читайте тему – “Любимый город – Комсомольск”. Еще раз прошу – уважительней к тем, кто здесь живет, пусть немного, но что-то делает для города и надеется на лучшее. Спасибо.

    #1850250
    marina
    Участник

    [quote name='drummer'] Марина, чувствуете – какой наезд на Вас от здесьживущих? 🙂 А все потому, что нельзя в первом посте своем такими изречениями бросаться (что, мол, город – отстой)Это – некрасиво к тому, кто здесь родился/приехал и живет. Это также некрасиво по отношению к друзьям, к которым Вы сюда приезжаете в госте. Вы, как человек, который здесь прожил добрую половину своей жизни – можете высказать свои соображения о недостатках в нашем городе, что изменилось, как раньше было “хорошо”… [/quote]А знаете с моей стороны было бы двуличием не писать то, что я на самом деле вижу. Вот таким мне представляется город…Да правда матка режет глаза, но вот такой я прямолинейный человек. Из хорошего даже сказать нечего. Может быть учителя раньше были хорошие, но и те разъехались, как раз из-за проблемы того что город никак не поднимается. Хорошо бизнесменам которые хорошо зарабатывают, они чувствуют себя в городе довольно стабильно, даже вроде утверждают что много вкладывают в город. Но в городе не все бизнесмены, а как же другим “небизнесменам” быть? Друзья о моей позиции прекрасно знают…и до сих пор они мои друзья, почему-то их это не задевает..наверное уважают любое мнение…По поводу не роста города есть у меня следующие мысли:1. Первая проблема Комсы – окраинное положение, огромный пространственный отрыв от наиболее хозяйственно развитых территорий страны и источников энергии, а так же соседство с такими странами как Китай,Южная Корея, Япония, которые относятся к сильным в экономическом отношении странам. А Комсе тягатся с такими ох как сложно.2. Комса, да и в среднем Хабаровский край – регион очень сильно потерявший и, медленно, но продолжающий терять население в результате миграционных потерь. Причем они не восполняются и не могут быть восполнены за счет российского населения и за счет населения СНГ. Единственной альтернативой остается китайская эмиграция. 3. Причины того что люди уезжают из Комсы могут быть разные: климатические условия и отдаленность от центральных районов России, ухудшение экономической ситуации и падение уровня жизни, демилитаризация (как помните Комса была одним из самых милитаризированных городов, всё держалось на оборонке,а все остальные отрасли экономики, в том числе и сельское хозяйство, не покрывали даже собственных нужд. Снабжение региона обеспечивалось (да и по-моему до сих пор обеспечивается)за счет ввоза продовольствия и практически всех видов сырья).4. Более того из-за огромного роста транспортных тарифов Комса потеряла свои главные источники снабжения и рынки сбыта в европейской части России (а таковых и так мало было). Это также привело к тому, что цены на продовольствие в регионе оказались в 2-3 раза выше, чем в Центральной России.5. До сих пор в Комсе высокий уровень безработицы. Правда часть населения сумела приспособиться. Люди ездят в Китай, Турцию, закупают-продают вещи. Но это наоборот настраивает людей на безвыходность в завтрашнем дне. Многие же побывав заграницей либо на западе при сравнение выбирают не Комсу.6. Рост экономики на западе России (работа с Европой и инвестиции оттуда же) является довольно сильным соблазном для комсомольчан не могущим найти работу, либо не получающим достаточно чтобы прокормить семью.
    Моё мнение – спасение города в китайской миграции. Но к сожалению наши всеми руками и ногами против (хотя миграция уже началась и рано или поздно это начнёт проявлятся).

    #1850255
    Linch
    Участник

    [quote name='marina'] ведь никто не думает о городе… все думают как обеспечить себя и свою семью… [/quote]
    Зря ты, Марина, так. Понятно, семья – это первое. Но когда человеку удаётся заработать денег, вполне могут возникнуть мысли и о помощи голодающим Поволжья. Лично знаю ряд примеров, просто не буду их приводить, чтобы не ставить в неловкое положение кое-кого из здесь присутствующих. Потому что, как бы ты там ни думала, в предпринимательстве сейчас немало вполне нормальных и хороших людей, склонных думать не только о набитии квартиры, но и о вечности. Ещё раз повторю свои давние слова – на самом деле, чтобы сейчас стать преуспевающим предпринимателем, вовсе не обязательно быть вором и бандитом. Достаточно просто найти свою нишу и быть готовым приложить все свои силы, всю свою настойчивость и всё своё терпение. Под силу это нормальному хорошему человеку? Вполне.Теперь о городе. Совершенно понятно, что всё это глубоко субъективно. Живи мы все в другом городе, мы бы на Комсомольск и не посмотрели. Однако, любовь – вещь как раз-таки очень субъективная и нелогичная. Я в этом городе вырос, и у меня сердце замирает от ностальгии, когда я прохожу некоторыми его дворами. Кроме того, я в этот город за годы жизни вложил немало души. Я в меру своих не самых больших сил всё это время старался сделать жизнь в нём лучше. И, если у меня когда-нибудь жизнь повернётся так, что придётся уехать, я буду скучать по Комсомольску. Наверное, это и есть любовь.Что я делаю для этого города сейчас? В меру, опять-таки, своих небольших сил убеждаю руководство городских кинотеатров в расширении репертуара и ввозе лучших фильмов. Пишу рецензии, вкладывая в них душу, и надеясь, что тем самым помогаю кому-то в выборе – прежде всего, именно комсомольчанам. Еженедельно создаю газету, вкладывая в неё, опять-таки, душу, что бы там кто ни считал. Да элементарно не мусорю на улицах! Много чего делаю; всё, правда, по мелочам, согласен. Но лучше делать такие мелочи, чем сидеть на одном месте и плакать о том, как плоха наша жизнь, сетуя на правительство и поддакивая Лившицу… Как там говорил Гэндальф? Нам не дано выбирать время жизни. Мы можем только выбрать, как этим временем правильно распорядиться. Учитывая банальную любовь к городу, в котором родился, могу то же самое сказать не только про “время”, но и про “место”…Потому что, по большому счёту, дело не в деньгах. А в душе. Если бы каждый житель города начал относиться к своему делу с душой, то город расцвёл бы. А в общем-то, глядя сейчас вокруг, я вижу, что на самом деле таких людей, вкладывающих в Комсомольск душу, немало вокруг. И чаще всего – это те самые предприниматели, которых многие тут так склонны обвинять в стяжательстве. На самом деле, даже если человек и не помогает голодающим Поволжья, а просто тупо делает своё дело, то кому плохо от того, что в городе появляется ещё одно процветающее предприятие? Да никому, кроме тех, кто умеет лишь завидовать, а сам ничего делать не привык. В казну идут налоги, у жителей города в одной из сфер появляется возможность выбора, появляются рабочие места, возникает, в конце концов, ещё несколько человек, готовых вкладывать деньги в другие предприятия (я про покупательскую способность), прибавляется просто красоты (красивая вывеска – это уже немало!)… И кто там говорил про остановку на этой точке? На самом деле практически любой нормальный предприниматель, достигший успеха, начинает задумываться о дальнейшем движении – в новые области. А это – новые рабочие места, новые люди, готовые вкладывать деньги в другие предприятия. Плохо? Наверное, для людей, усиленно считающих чужие деньги – да.Конечно, понятно, многое зависит от заводов. Хотя, Валерик прав – разговоры о закрытии КнААПО ведутся уже лет десять. И что? Тянут как-то… Впрочем, заводы – это отдельный разговор, к “Любви к городу” отношение имеющее косвенное. Там больше о политике разговор будет идти… Хотя, если вы видите возможность для себя хоть немного помочь в ситуации, чтобы заводы не закрылись, пользуйтесь этой возможностью. Вкладывайте, повторюсь, душу в родной город. Но делайте это из любви к городу, а не из любви к чужим деньгам и не из любви к идеалам революции. Тогда будет толк.Хотя, может быть, я в чём-то и неправ… Накалякал тут сгоряча…Люблю я просто этот город. Нелогичной любовью. И появись у меня возможность купить жильё в другом месте, я бы всё равно остался здесь…

    #1850257
    Paladin SD
    Участник

    Да не отсталый у нас город, и потенциал для развития большой, и заводы не закроюся так как есть заказы их не может не быть. А то что мы медленно развиваемся так это вина самих горожан.

    #1850321
    grina
    Участник

    Ребят,о чем спор об отсталости города или любви к нему?Даже если это и не Москва,а небольшой провинциальный городок,его нельзя любить?? Любят город,наверно не зато что он большой или маленький,а зато,что родилься там ,за воспоминания ,за детские впечатления,я живу не в России,каждый год думаю вместо того ,чтоб ехать опять домой(да домой потому что родилась то я там)поехала бы в европу лучше(и дешевле и интереснее),а все равно покупаю билет домой ,почему?? Потому что тянет,меня сюда,тянет.Может,это конечно и не Москва и не центр мира,но люди живут.И если работают то живут неплохо(пример мои родители)Марин,если ты считаешь ,что он такой уж отсталый,так зачем приезжаешь туда — Ведь есть еще куча мест ,где ты не была? Но едешь,то ты туда

    #1850323
    marina
    Участник

    [quote name='grina'] Марин,если ты считаешь ,что он такой уж отсталый,так зачем приезжаешь туда — Ведь есть еще куча мест ,где ты не была? Но едешь,то ты туда [/quote]Да не еду я туда..Я-то как раз свои деньги потрачу на поездки в другие страны. Мне кажется интереснее и нужнее раскрывать собственный кругозор, чем сидеть в одном городе и рассказывать всем как там замечательно…

    #1850325
    grina
    Участник

    Ты же сама писала,что приезжала,туда и была там 6-7 мес. Могу сказать токо одно каждый делает свой выбор и решает,что ему делать.Но родина ,всегда будет родиной и место где ты родилься,как и маму которая тебя родила -изменить нельзя!

    #1850326
    marina
    Участник

    Да, приезжала полтора года назад, вынуждена была сидеть в Комсе и ждать визу. Пыталась найти работу и столкнулась со всеми прелестями Комсомольска, с безработицей, отсутствием нормального сервиса, коррупцией, блатом и т.п. Кроме того поражает отношение самих горожан. Некоторые глотки готовы рвать за свой “любимый” город, но сами ничего не делают для его поддержания (опять таки не все, так что не принимайте на свой личный счёт). Помнится шла и разговаривала по улице с одним таким патриотом и смотрела как он походу рассказа о прекрасном городе кидал на дорогу (не в урну) бумажки, оставил пивную бутылку и тп. Очень многие любят полицемерить…

    #1850336
    drummer
    Участник

    2 marinaи это ТЫ обвиняешь кого-то в лицемерии??? Кошмар! “Ой – как здесь стало/было плохо… Ой не нравится… Ой поеду в другое место… Ах, и здесь тоже не все в порядке, вот бы кто пригласил в америку пожить и по другим странам и городам покататься…да только по “даунтаунам” – в трущебы не надо – там плохо, не красиво, бумажки везде валяются…”А у человека, в принципе, не осталось родины – ни малой, ни большой!2 grina – respect

    #1850346
    marina
    Участник

    [quote name='drummer'] 2 marinaи это ТЫ обвиняешь кого-то в лицемерии??? Кошмар! “Ой – как здесь стало/было плохо… Ой не нравится… Ой поеду в другое место… Ах, и здесь тоже не все в порядке, вот бы кто пригласил в америку пожить и по другим странам и городам покататься…да только по “даунтаунам” – в трущебы не надо – там плохо, не красиво, бумажки везде валяются…”А у человека, в принципе, не осталось родины – ни малой, ни большой![/quote]Выбирать место где ты хочешь жить – это обычные права человека. Я же на свои поездки деньги зарабатывала сама. Ездила и не даунтаунам, насмотрелась и на хрущёбы. А судя по твоему ответу вижу как всегда то, что движет всеми – зависть. А насчёт Родины..человек выбирает её сам, это жизненный поиск, да не нашла то место которое мне нравится, но уверена что найду. Комса Родиной мне лично не будет…

    #1850354
    384
    Участник

    Марина, но если все не так, если тебе в этом городе ничего не нравится, почему ты не забываешь про него? Зачем столько времени висишь в Комсити? Доказываешь кому-то, что здесь все не так, для чего? Тебе все это не безразлично?

    #1850356
    marina
    Участник

    [quote name='384'] Марина, но если все не так, если тебе в этом городе ничего не нравится, почему ты не забываешь про него? Зачем столько времени висишь в Комсити? Доказываешь кому-то, что здесь все не так, для чего? Тебе все это не безразлично? [/quote]В Комсомольском сайте я провожу время так же как и в корейских, австралийских, американских и прочих сайтах стран и городов где я была/жила..Интересно мне.. Никому ничего не доказываю (а тут по-моему бесполезно доказывать), просто это мой точка зрения. А если уж тему такую подняли? Так что вы ожидали? Что все толпой будут писать о любви к городу? Получается спрашиваете про город, а как только скажут чегот-о что не подходит под ваше мнение, так сразу нападки…Нет уж, назвался груздем, так полезай в кузов…

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 198 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.