Книги: электронные или “бумажные”?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2012038
    Fly#
    Хранитель

    Часто слышу от друзей и знакомых, что книги читают только на компьютере или КПКшке. Мол, удобней это -скачал и наслаждайся чтением, тем более, что новые книжки в Инете быстрее появляются, чем печатные издания. Хочется узнать у вас, какое чтение предпочитаете вы, электронное или традиционное.О себе скажу, что я ярая фанатка “настоящих”, бумажных книг. И даже не потому, что от чтения на компе глаза устают. Просто нравится, скажем так, держать книгу в руках. К тому же с книжной можно и посидеть, и полежать, и даже в ванной “поплавать”. С монитором в ванную не попрёшься. Вот))

    #2012045
     VaIerik
    Участник

    С монитром в ванную действительно чревато…. 🙂 Электронные книги действительно удобнее в некотором смысле. К примеру энцеклопедии – в статье всегда есть ссылки на родственные по теме статьи, дополнительные материалы, всплывающие тут же (не надо страницы листать в поисках), не надо сканировать книжку, чтобы, например, использовать материал для курсовой…. Не говоря уже о ценах – как бы не намекали на то, что традиционная (бумажная) литература вымирает, цены то на них растут и за хороший бумажный “кирпич” в магазине выложишь столько же как за хороший двд-диск (который типа лицензионный 🙂 ), про учебники вообще молчу. А за 150-200 руб. можно купить двд-диск типа “Всемирной энцеклопедии”, где собраны десятки-сотни тысяч произведений – от классики до Гарри Поттера…Но вместе с тем не могу не согласиться с Fly# – старая добрая книжка еще долго будет оставаться #1. (Кстати, насчёт глаз – от чтения зрение портится не хуже чем от монитора) Иногда, в выходные, лёжа на диване охота почитать, а до монитора тянуться там в облом 🙂 Меня, например, из хорошего книжного магазина иногда за уши не вытащишь 🙂 А иногда наличие дома “традиционной” библиотеки – тоже показатель: приходишь к человеку первый раз в гости и интересно посмотреть что же у него есть на книжной полке – книжные предпочтения кое что говорят о человеке.

    #2012072
    Маланья
    Участник

    Я тоже люблю обычные книги. Только подчас книгу, которая мне нужна, в нашем городе найти практически невозможно. [smile :-/]А вот в электронном варианте это вполне реально, 🙂 хотя мне это неособенно нравиться.

    #2012074
    Camanta
    Участник

    Кто подскажет, где можно бесплатно скачивать электронные книги? А то я не всегда нужные книги нахожу в библиотеке, а в магаизн постоянно ходить не будешь.

    #2012075
     VaIerik
    Участник

    За последнее время почти все книги,что читал были электронными,хотя конечно настоящую бумажную не с чем не сравнить, просто найти по какойнибудь интересующей теме в магазине – ненайдеш если прошло несколько лет да и стоит немало,чтобы раз прочитать, а читать удобно с помощью специальной программы ,любой размер шрифта поставить можно и на специально подобранном фоне глаза не устают.некоторые книги которые несколько лет найти не мог – только в электронном формате нашел когда компьютер приобрел практически сразу.

    #2012076
     VaIerik
    Участник

    Насчет где скачать это фензин и альдебаран правда в последнее время тенденция скачивать за деньги но далеко не все да и не дорого 20-25 руб. я читаю и бумагу и электронную лишь бы книга привлекла тяготит привязанность к компу но говорят в Китае уже появились читалки, загрузил с компа и тащи куда хочешь, но в живую сей девайс еще не видел, говорят удобно.

    #2012100
     VaIerik
    Участник

    Терпеть не могу читать книги в мониторе – всё не то, не то ощущение, глаза режет, не возможно иной раз представить себя участником этой истории из-за постоянного присутствия мониторного цвета и небольшого шума процессора((((. Если читаешь на мониторе – складывается такое впечатление, что читаешь официальный текст Конституции Российской Федерации))) Но это моё личное мнение! Люблю книгу бумажную, пахнущую краской полиграфии и любящими руками, люблю тишину книги и её завораживание!

    #2012104
     VaIerik
    Участник

    Я люблю обычные книги, но сейчас на них довольно высокие цены, не всегда удовлетворительное качество издания, и перевод (если иностранная) оставляет желать лучшего. Поэтому приходиться покупать либо только очень ожидаемую книгу, либо качать из инета и устраивать посиделки у монитора, хотя теряется часть удовольствия, которое получаешь от процесса, при чтении бумажной версии.

    #2012152
    Sun_a
    Участник

    у нас большая и хорошая библиотека. потому еще читать и читать. электронку не люблю, не то.

    #2012153
    Loly
    Участник

    на работе бумажные книги особе не почитаешь, поэтому электронные достаточно хороший вариант, но дома-только бумажные

    #2012221
    Fly#
    Хранитель

    Поддерживаю мнение насчёт учебников и энцикловедий – они действительно удобней в электронном варианте, что для учёбы, что для работы. Ну а “для удовольствия” – бумажная книга – самое то!

    #2012228
    Fox87
    Участник

    Лично у меня фобия к бумажным книгам они рвутся, мнутся,и тд предпочитаю электронный вид и появляются быстрее и всегда под рукой в телефоне:) но минусы тоже присутствуют глаза болеть начинают быстро:(

    #2012230
    Стервелла
    Участник

    Предпочитаю кники в электронном виде – нчего не пылится, тараканы не бегают, страницы не сыреют и места занимают только виртуальное… Вообщем я За современную библиофилию, т.е. электронную.

    #2012275
     VaIerik
    Участник

    Бумажные удобнее для чтения, в любом месте, но имеют высокую стоимость, нежели электронная версия. Оба варианта хороши, и чтение книги с ноута тоже не в напряг. [smile =)]

    #2012292
    Селена_
    Участник

    Бумажные конечно же лучше, и удобнее и традиционнее… Я например так информацию лучше усваиваю, нежели с монитора читать… Так что я ЗА книги на бумаге!

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 20 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.