В Комсомольске-на-Амуре может остаться один университет

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 29 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2014633
    Kir@
    Участник

    Мне кажется, что объединение пойдёт на пользу и городу, и студентам, и всему процессу высшего образования… А как вы считаете?

    #2014635
    ArthurKing
    Участник

    На прошлой неделе был в КнАГТУ в составе ГАК. Эта тема уже обсуждается преподавательским составом. Аргументы представителей краевой администрации состоят в том, что количество выпускников 11-х классов сокращается. На текущий момент уже прогнозируется недобор абитуриентов в вузы. Перспективы на будущие годы тоже не вселяют оптимизма. Якобы такая подоплека.

    #2014655
    Camanta
    Участник

    Но ВУЗ-то будет у нас, а не где-то? Не думаю, что у нас будет меньше ВУЗов, просто надо привлекать иногородних и с ближайших деревень к нам едут. Даже из Николаевска-на-Амуре едут.

    #2014694
    Oks-vb
    Участник

    С моей точки зрения, объединение 2 вузов – это неправильное решение. Сейчас в городе есть два профильных вуза. Технический и педагогический вузы – единственные в крае. Объединение приведет к появлению безликого монстра-монополиста.

    #2014697
    Kir@
    Участник

    [quote name='Oks-vb'] Объединение приведет к появлению безликого монстра-монополиста. [/quote]Вот с этим трудно не согласиться. Противостояние (пускай и негласное) между вузами всегда было. Если бы его не было, стремиться было бы не к чему. С другой стороны, после объединения это будет единственный классический университет на Дальнем Востоке.

    #2014705
    =Серёжк@=
    Участник

    Объединение двух разных структур, это маразм! Вы сами только представьте, в каком месте выгода??? Не вижу ни одного момента!!!! Это приведет к сокращению рабочих мест, и т.п. А дальше только представьте профессора физики – преподающего литературу??? Как оно???Единственный плюс девушек в КнАГТУ побольше будет-))))))) [smile badgrin]

    #2014711
    Kir@
    Участник

    [quote name='Сережк@'] объединение двух разных структур, это маразм! Вы сами только представьте, в каком месте выгода??? Не вижу ни одного момента!!!! [/quote]Например, можно создать сразу несколько учёных советов, объединить материальную базу, создать кафедры за счёт “избыточных” преподавателей, восполнить кадровые пробелы, более эффективно использовать образовательное пространство и так далее.[quote name='Сережк@'] Это приведет к сокращению рабочих мест [/quote]Сократят, скорее всего, только руководителей: одного ректора, пятерых-шестерых проректоров, пару замов, несколько заведующих кафедрами… и всё. Возможно, проблема каснётся некоторых преподавателей, которых университеты держали только для того, чтобы кафедра прошла аттестацию… Зато все плюсы о объединения описать просто невозможно![quote name='Сережк@'] А дальше только представьте профессора физики – преподающего литературу??? [/quote]Профессор физики (а такое бывает?) будет преподавать физику, а профессор литературы (по аналогии) будет преподавать литературу. Более того, лучшие преподаватели АмГПГУ и КнАГТУ не будут концентрировать свои знания в стенах только одного университета. Они будут делиться ими со всеми студентами. К тому же, педагогические кадры, которые подготовливает АмГПГУ не будут думать, что им выбрать – АмГПГУ или КнАГТУ: они будут оставаться в своём родном университете. Да и чопроности технического университета не мешало бы добавить задора и порядка из педунивера.

    #2014721
    Oks-vb
    Участник

    Если объединять вузы, то задор и порядок АмГПГУ быстро растворится в расчетливости и коммерческой ориентации КнАГТУ. При существующей в России тенденции сокращения плана набора студентов на бюджетной основе, да еще и в условиях отсутствия конкуренции, вполне реален существеннй рост цен на получение высшего образования в Комсомольске. АмГПГУ – меньшее по размеру, самобытное учебное заведение с ярко выраженной индивидуальностью, особой атмосферой и бережным отношением к студентам. Такая атмосфера и нужна для формирования педагогив и гуманитариев. Цели у вузов разные. Зачем “сливать” в одно и обезличивать? “Мало абитуриентов”… Не правильнее ли отказаться от “непрофильных” специальностей? Хотя спорить стаким веским доводом как деньги сложно. Мне кажется, что именно в этом суть вопроса.

    #2014723
    Loly
    Участник

    интересно, а если все таки объединение пройдет, что будет с ранее выдававшимися дипломами, особенно если потеряешь, где и как его восстанавливать? ведь если я правильно понимаю при объединении название у ин-та будет какое нить дугое и не понятно что произойдет с архивными документами

    #2014724
    Kir@
    Участник

    [quote name='Loly'] интересно, а если все таки объединение пройдет, что будет с ранее выдававшимися дипломами [/quote]Ничего не будет 🙂 Новый вуз будет полным правоприемником двух старых вузов. Здесь всё пройдёт главдко. Нужна копия диплома – приходите в архив и получаете.Только что общались по телефону с проректором КнАГТУ Александром Бурковым, который на время отпуска Шпилёва исполняет обязанности ректора. Он говорит, что учёные советы обоих вузов обсудили данный вопрос в присутствии чиновников Министерства образования края и главы города. Оба совета пришли к выводу о необходимости объединения. Край и город решение советов одобрили. Теперь вопрос объединения заключается не в том “будет-не будет”, а в том “когда будет”. На самом деле Александр Алексеевич говорит, что это долгий вопрос, но решить его необходимо.

    #2014750
    Тапочкин
    Участник

    Очень плохо. Сливать эти вузы в один, ИМХО, все равно, что пытаться ежика с кашалотом скрестить.Во-первых, престиж универов. По всей России знаю, что политен – это политен, а пед – это пед.Когда будет все это “два в одном”, возникнет путаница в трудоустройством у будущих выпускников.Во вторых, не совсем ясно, что будет именно с педагогическим образованием. Как я понимаю, некоторые кафедры будут объединять в одну. Мне, например, совсем не катит получать к своей будущей специальности “эколог” еще и в нагрузку (или вместо) специальность “инженер-эколог”. Я бы для этого лучше в ТОГУ поступал. И так не одна специальность.Да и соревнование между вузами попадает. Вылетает возможность альтернативы: не получилось туда – попал в другой. Мне кажется, это, ко всему прочему, наоборот, увеличит отток студентов из города в Ха. Если уже только из моей школы 50-70% выпускников едут поступать в Хабаровск. А еще в Хабаровске будет больше ясности: что, где и как. А у нас будет такая неразбериха поначалу…В общем, будем надеяться, что вопрос “когда” затянется надолго. Ну хотя бы лет на 5… 🙂

    #2014753
    Kir@
    Участник

    [quote name='Тапочкин'] По всей России знаю, что политен – это политен, а пед – это пед. [/quote]Никто ничего нигде не знает. Комсомольский-на-Амуре государственный университет звучит куда как лучше… Тем более, образование, полученное в классическом университете во всём мире ценится намного выше, чем образование в профильном вузе. Сравните МГУ и МГТУ. Оба вуза хороши, но МГУ лучше.[quote name='Тапочкин'] Когда будет все это “два в одном”, возникнет путаница в трудоустройством у будущих выпускников. [/quote]О какой путанице Вы говорите? Можно поподробнее?[quote name='Тапочкин'] Во вторых, не совсем ясно, что будет именно с педагогическим образованием. Как я понимаю, некоторые кафедры будут объединять в одну. [/quote]Какие кафедры будут объединены? Может быть, разве что, кафедра философии будет общая… да какая-нибудь кафедра истории отдельная появится, да кафедра юриспруденции…[quote name='Тапочкин'] Мне, например, совсем не катит получать к своей будущей специальности “эколог” еще и в нагрузку (или вместо) специальность “инженер-эколог”. Я бы для этого лучше в ТОГУ поступал. И так не одна специальность. [/quote]Некорректный пример. У каждой специальности есть номер в федеральном реестре. Каждая специальность уникальна и регулируется определённым образовательным стандартом. Объединение вперёд приведёт к открытию новых специальностей, чем к закрытию имеющихся.[quote name='Тапочкин'] Да и соревнование между вузами попадает. Вылетает возможность альтернативы: не получилось туда – попал в другой. [/quote]Так специальностей останется ровно столько же. Просто подаёшь документы на разные факультеты и всё 🙂 [quote name='Тапочкин'] В общем, будем надеяться, что вопрос “когда” затянется надолго. [/quote]И зря. Я бы между дипломами АмГПГУ, КнАГТУ и КнАГУ выбрал последний вариант.

    #2014785
    grobick
    Участник

    Г-н Левченко в своих высказываниях о тенденциях развития современного высшего образования удивительно прозорлив. Впрочем, явная тенденция лишь одна – разрушение этой системы.Можно объединить в один университет хоть все вузы Дальнего Востока – качество образования от этого едва ли улучшится. Можно понаоткрывать массу престижных специальностей – качество подготовки останется профанацией. А вот плата за обучение в классическом университете значительно повысится – это же классический университет, и не беда, что его слепили из того, что было.Качество университета определяют только высокопрофессиональные специалисты, выходящие из его стен, а не количество факультетов или сочетание букв в названии.А собственно новость – радует. Конспиративностью сообщения. Про объединение вузов читаешь, как про сверхсекретную операцию. Впрочем, на моей памяти объединение университетов обещают года с 1995. Так что – пусть работа в этом направлении и дальше ведется.

    #2014822
    kiv59
    Участник

    Знаете,почему” доллар, он и в Африке доллар”. Потому-что стабилен. Никто его ни с кем не сливает,переименовывает,девальвирует,реформирует и т.д. и т.п.,за что он и ценится. А у нас …

    #2014827
    Kir@
    Участник

    [quote name='grobick'] Качество университета определяют только высокопрофессиональн- ые специалисты, выходящие из его стен, а не количество факультетов или сочетание букв в названии. [/quote]Полностью с этим согласен. А Вам не кажется, что качество образования повысится хотя бы за счёт того, что студенты будут иметь доступ к знаниям тех преподавателей, которые ранее были им недоступны? Тот же русский и иностранный языки, та же математика, информатика и история? Студентам будет доступно больше, чем было доступно до объединения. Я бы, почему-то с этой точки зрения на это хотел предложить взглянуть.[quote name='grobick'] Про объединение вузов читаешь, как про сверхсекретную операцию. [/quote]Потому что раньше никто всерьёз об объединении не говорил. А сейчас информацию приходится клещами тянуть. Но она появляется. И из вполне официальных источников.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 29 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.