Большой адронный коллайдер — смерть планете или жизнь науке?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 41 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2015157
    foxkms
    Участник

    [quote name='Slawik?'] Черные дыры размером несоклько побольше обеденного стола являются центрами галактик, создавая гравитацию способную удерживать миллиарды звезд на значительном расстоянии. На значительном даже в сравнении с диаметром черных дыр. [/quote]Для общего развития: масса свермассивных ЧД в адрах галактик, составляет 0.1-0.2 % от массы самого ядра глактики (не говоря уже о массе всей галактики) это наблюдаемая закономерность. Галактику удерживает ядро, а не ЧД внутри ядра. Кстати массы этих сверхмассивных ЧД очениваются от единиц до 100 милионов масс солнца. По сравнению с массами галактик это тьфу.

    #2015172
    NickUasse?
    Участник

    [quote name='foxkms'] масса свермассивных ЧД в адрах галактик, составляет 0.1-0.2 % от массы самого ядра глактики [/quote] вот тут существует несколько разлиных теорий, и 2 из них гласят что (с) “…В одной модели предполагается наличие одиночной черной дыры в центре галактики, а в другой вводится спутник черной дыры, и система становится похожей на хорошо известный источник SS 433. В результате аккреции, т.е. падения, вещества на черную дыру и выделяется все это огромное количество энергии. Возможно также существование сразу двух черных дыр в ядре галактики….” то есть как видите, одна или две черных дыры являются ядром галактики.А насчет[quote name='foxkms'] Что произойдет, если наше солнце вдруг начнет сжиматся и станет ЧД. Изменится ли скажем орбита Земли. Ответ знаешь? [smile ;)] [/quote] тут вы правы, мой промах, изменится только плотность, а количество вещества останется тем же, соответственно и гравитационное поле, так что ничего не произойдет. Предлагаю все же вернуться к обсуждению ускорителя, а то мы так далеко уйдем.

    #2015312
    Меломан
    Участник

    Slawik, я отлично знаю о чем я пишу, и флудом не занимаюсь. Ссылку твою я читал. Источник твой наиавторитетнейший. Хватит катить на меня бочку и вообще не паникуй. Есть возможность – мотай из галактики, если боишься. У меня такой возможности нет. Да мне собсно пофиг.

    #2015544
    a_smurn0FF
    Участник

    [link url='http://www.youtube.com/watch?v=x-n1Zwbop2Y'] Заключительная фраза фильма [/link] “это не тот случай, когда надо беспокоиться”.Наука так далеко ушла, что даже сама не занет последствия своих действий..Впрочем читал, что перед первым ядерным испытанием были опасения, что цепная реакция не остановится и продолжится на окружающей материи.Посмотрим, что на этот раз.

    #2015619
    Дикий Билл
    Участник

    Так запустили его? Вроде 7 июля срок был.

    #2015624
    Gorrr
    Участник

    [link url='http://lenta.ru/news/2008/07/08/nostart/'] Перенесли то ли на 7 августа, то ли вообще на сентябрь. [/link]

    #2015629
    Glock
    Участник

    Сообщения прессы с “желтым” оттенком – просто шедевры буйной фантазии.Все версии перебрали,вплоть до гибели человечества.Коллайдер, по-сути,гипертрофированная игрушка великовозрастных ,любознательных детей.

    #2015730
    Светуха
    Участник

    Я так вообще считаю, что этот опыт-блажь. Зря только людей заводят.

    #2015846
    NickUasse?
    Участник

    А знаете почему мы до сих пор живы? К сожалению нашу агонию и запуск БАК отложили еще на месяц, а столкновение пучков будут делать еще через 2 месяца после запуска [smile =))] Вот ссылка [link url='http://science.compulenta.ru/362307/'] http://science.compulenta.ru/362307/ [/link]З.Ы. Хыыыы….

    #2021017
    Antiapati
    Участник

    Немало информации на доступной терминологии вот по ссылке![link url='http://kf-news.ru/2008/08/05/collider-last-experiment.html'] Почти все про БАК. [/link]

    #2021023
    commandant
    Участник

    Ну, в статье (по ссылке Antiapati) говорится, что одни ученые считают возможной катастрофу, другие – невозможной. И стороны приводят различные доводы. Меня во всё этом напрягает один момент. Когда испытывалась ядерная бомба, как пишет a_smurn0FF, учёные всерьёз говорили о возможности дальнейшей цепной реакции, но бомбу всё же взорвали. Когда собирались взорвать водородную бомбу — предсказывалась опасность того, что сдетонируют океаны Земли, и планета может развалиться на куски. Вероятность была высока, но бомбу взорвали. Теперь вот опять мнения ученых разделились, катастрофа всё же возможна, какой-то процент опасности есть. То есть, существует (пусть небольшая) вероятность гибели человечества. Но БАК запустили. Спрашивается, – человечество разумно?В нашем очень далёком от совершенства мире столько нерешенных, просто кричащих проблем! У нас на планете ежегодно 6 миллионов детей умирают от голода. Чтобы спасти их от голодной смерти нужна смешная сумма — 6 миллиардов долларов в год. Какова, интересно, стоимость проекта БАК? У нас на планете гремят войны, наша цивилизация скоро задохнётся в собственных отходах. Учёным что, больше нечем заняться?

    #2021028
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='commandant'] Какова, интересно, стоимость проекта БАК? [/quote]На одном бухгалтерском форуме появилась такая шутка: коллайдер протяжённостью 27 км обошёлся в 10 миллиардов. В Москве за эти деньги можно построить только 13 км автодорог.[quote name='commandant'] Спрашивается, – человечество разумно? [/quote]Главное – верить в разумность 🙂 Хотя обратных примеров гораздо больше..А между тем: [link url='http://rian.ru/science/20080920/151445918.html'] на БАКе сбои[/link].

    #2021040
    user_dv
    Участник

    [quote name='commandant'] Меня во всё этом напрягает один момент. Когда испытывалась ядерная бомба, как пишет a_smurn0FF, учёные всерьёз говорили о возможности дальнейшей цепной реакции, но бомбу всё же взорвали. Когда собирались взорвать водородную бомбу — предсказывалась опасность того, что сдетонируют океаны Земли, и планета может развалиться на куски. Вероятность была высока, но бомбу взорвали.[/quote]Вероятность была мизерная, и в конце концов разум возобладал над страхом. А насчет LHC можете успокоится из-за аварии в одной из секций магнита и выброса гелия запуск столкновений как минимум на два месяца откладывается, а то и на следующий год.

    #2023120
    A_vision
    Участник

    Я вот слежу за всей этой ситуацией с этой махиной и меня давно не отпускает мысль! Что то я никогда в жизни не встречал ситуацию, когда от взрыва(!) что нибудь бы создалось! Может кто нибудь имеет такие примеры? Приведите – с удовольствием поинтересуюсь! 😎

    #2023129
    VipperX
    Участник

    [quote name='A_vision'] я никогда в жизни не встречал ситуацию, когда от взрыва(!) что нибудь бы создалось! [/quote]После большого взрыва около 15 млрд лет назад создалась наша Вселенная 😉

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 41 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.