Желание работать…

Просмотр 8 сообщений - с 31 по 38 (из 38 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1851008
    marina
    Участник

    [quote name='384']Я не понимаю как может быть хороший класс и плохой, если мы говорим о профессиональном умении человека, как учителя… [/quote]Очень даже может быть. В школах идёт деление на сильные и слабые классы. Уж не знаю как в школе твоей родственницы (ты сказала что она работает в частной школе, хотя я о таких не слышала в Комсе, но обычно частные школы отличаются тем, что туда детей отбирают, если ребёнок плохо себя ведёт либо плохо занимается у них есть выбор- такого не брать, на то и школа частная). Профессиональное умение преподавать никак не связано с проблемами ребёнка в семье и истекающими из этого проблемами в школе. Учитель даёт знания, но учитель никак не психолог (ну отчасти если только), а тем более когда у тебя в классе по 30-40 учеников, то я просто не верю что все паиньки. Послушав твои заключения создаётся мнение что работа в школе прямо таки рай, все детки хорошие, а если не хорошие то виноват учитель…Моё мнение – виноваты родители. Я как хороший учитель могу хорошо объяснить информацию, могу заинтересовать, задержать внимание на метериале, могу мотивировать, но никак не решать семейные проблемы учеников…Кстати я до сих пор переписываюсь со своей классной руководительницей, вот тебе бы почитать её письма о сегодняшней школе. Она правда не нач. классы преподаёт, а старшие классы. если в нач.классах попадаются наглые дети (есть такие по которым сразу видно что вырастут уголовники),то в старших это уже не наглость, а зверство. Что они только ей не устраивали, причём такое унизительное, и всё ради того чтобы например отменить контрольную. Вот поспрашиваю своих знакомых учителей, может решится кто-нибудь написать о школе.

    #1851074
    w3d
    Участник

    К сожалению, marina права. Я ещё не забыл свои школьные годы. У нас был совершенно дикий класс. Когда он стал 7-м, дошло до того, что от нас отказалось три (!) учителя. Отказались вести уроки в нашем классе. Это было в ~1990 году. Настолько их довели детки. Я учился хорошо, и мне (и другим отличникам и хорошистам = 3-4 человекам всего) посоветовали перейти в параллельные классы. Что я и сделал. И вот что удивительно – там вроде такие же дети учились, но там всё было спокойно. Совсем другие отношения между учениками. Я сделал вывод, что дело всего в 2-3 “зачинщиках”. В прежнем моём классе они были, а здесь нет. Это были дети из так называемых неблагополучных семей, у них или отец, или старший брат сидел, а психика явно истероидная. Если бы я был учителем, то не знаю, как бы я с ними себя вёл. Это очень тяжело. Такая вот суровая реальность.
    P.S. 384, извини, что не поздоровался в чате, отвлёкся вот на это сообщение. %))

    #1851114
    384
    Участник

    Всё равно мое мнение сводится к тому, что есть сильные педагоги, которые являются лидерами и могут увлечь учеников, и есть учителя так себе. Я тоже в школе училась, как не странно, и буква у класса была “А”, зато детдомовских 16 человек. То есть никак класс благополучным не назовешь. И я по преподавателям видела кто сильный педагог, а кто так себе. У нас на русском, литературе абсолютное молчание было, все внимали Татьяне Викторовне, зато на физике полнейший беспредел.

    #1851192
    w3d
    Участник

    Тоже верно, но, похоже, сильных педагогов не так уж и много. Но это мои личные впечатления. Субъективные.

    #1851207
    marina
    Участник

    [quote name='384'] Всё равно мое мнение сводится к тому, что есть сильные педагоги, которые являются лидерами и могут увлечь учеников, [/quote]ну вот и попытайся завлечь учеников на 700 руб зарплаты в месяц. Кроме того забудь про семью если увлекать захочется. Я маму свою не видела вообще, тоже вот она увлекала учеников, постоянно в школе пропадала…А вообще в классе всегда есть такие которым просто глубоко наплевать как не увлекай, у них своих проблем полно…

    #1851219
    384
    Участник

    [quote name='marina'] ну вот и попытайся завлечь учеников на 700 руб зарплаты в месяц. Кроме того забудь про семью если увлекать захочется. Я маму свою не видела вообще, тоже вот она увлекала учеников, постоянно в школе пропадала…А вообще в классе всегда есть такие которым просто глубоко наплевать как не увлекай, у них своих проблем полно… [/quote]Ну ты как всегда, Марина, все в кучу свалила. Зарплату и идею как таковую. Хотя я за то, что хорошую работу нужно достойно оплачивать.

    #1851284
    w3d
    Участник

    Одно могу сказать: быть учителем – нелёгкий труд. Я это понял, хотя и не на собственном опыте. но… %)) А то, что учителя у нас получают порой меньше грузчиков – позор.

    #1786197
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 8 сообщений - с 31 по 38 (из 38 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.