Журналисты и работа новостной колонки на сайте

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 66 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2020012
    Sword
    Участник

    [quote name='Kir@'] журналист вполне может позволить себе несколько ошибок, опечаток, лишних или недостающих запятых [/quote][quote name='Kir@'] есть один корректор или целый отдел, который занимается корректурой текстов. [/quote]Пусть так, но на стадии подготовки материала. Но когда текст уже опубликован на главной странице, – что называется, поздно пить боржоми. Это ведь лицо сайта. Пусть вы непосредственно не отвечаете за чистоту текста, в таком случае замечание редакции. Вообще, мы не в том направлении дискуссию ведем. Зачем в кого-то тыкать пальцем и искать виновных? Я всего лишь хотел обратить внимание редакторов или корректоров на то, что когда новостной блок изобилует опечатками – это бросается в глаза. И негативно сказывается на репутации администрации сайта, редакции. Вы ведь назвались городским сервером, что, по сути, лицо города, отражающее его жизнь и уровень грамотности. Так давайте покажем себя с лучшей стороны, и не дадим повода посрамить нашу репутацию.

    #2020022
    Iceman
    Участник

    Не судите и не судимы будете!тут напали на журналиста толпой,а сами допускаете ошибки,причем самые банальные.как говориться в слове “еще” 4 ошибки.прежде чем критиковать и указывать на ошибки,сами следите за тем как пишите.я,конечно,не знаток правописания и русского языка,но представьте что судья судит вора за кражу и вечером сам идет шапки да сумки воровать.абсурд полный.критиковать нужно прежде себя,а уж потом тыкать носом других.меня тоже не устраивает то что довольно часто попадаются ошибки,я не говорю про занятые забытые и др. знаки препинания,но тем не менее…

    #2020048
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Valerik'] Это у Кирилла был период когда он хотел чтоб было как в Коммерсанте. 🙂 Но поскольку эксперимент не удался, то такая практика прекращена, а если и проскакивает где-то, то исключительно по моему недосмотру. [/quote]Большое спасибо, ибо грустно было смотреть на превращение в жёлтые страницы. Надеюсь, что и дальнейшие, обоснованные отклики читателей будут влиять на работу редакции в положительном ключе.

    #2020087
    Kir@
    Участник

    [quote name='_awp_'] ненадо отшучиваться, вообще не к месту, и в шутках доводов нет. [/quote]Я на полном серьёзе так считаю.[quote name='_awp_'] Факультет, специальность и год выпуска??? [/quote]Факультет истории и юриспруденции, юриспруденция, 2008. Извиняться не за что 🙂 [quote name='_awp_'] еслиб вы диссертацию защищали и сдали оригинал с ошибками, как вы думаете чтоб Вам сказали. [/quote]Любой материал в городской газете – это не дисертация, это публикация в средстве массовой информации. Миф о том, что журналист должен быть генеально грамотным – это просто миф. Идеально грамотным должен быть корректор. Эту должность специально вводят в штат для того, чтобы всё, что написано в газете выглядило правильно и соответствовало нормам русского языка. В противном случае, корректоров в газета попросту не было бы.[quote name='_awp_'] Вы понимаете не все слова и не все формы правила слоообразования туда забиты [/quote]В любом случае, тех правок, которые он вносит, достаточно для того, чтобы сдать материал на вычитку. Дальше начинается раобта других специалистов.[quote name='_awp_'] Вы ходите дальше писать статьи и возможно, подчёркиваю-возможно, делать в них ошибки то дела Ваши. [/quote]Я действительно собираюсь дальше писать. И если в моих публикациях будут появляться ошибки, я не буду по этому поводу сильно нервничать. Это вполне нормально. Если посчитать в тысячах знаков всё то, что написал на этом сайте или в “Нашем городе”, а потом посмотртье, сколько ошибок я за всё это время совершил, именно ошибок, а не опечаток и прочее, думаю, уровню грамотности моей письменной речи сможет позавидывать любой участник форума, который пытается доказать мне, что я малограмотен, а новостная колонка ихзобилует ошибками. Обычно, человек, которому претят чужие пропущенные запятые или неверно написанные слова, не позволяет себе допускать ошибки, в первую очередь, в собственной письменной речи.[quote name='Sword'] Я всего лишь хотел обратить внимание редакторов или корректоров на то, что когда новостной блок изобилует опечатками – это бросается в глаза. И негативно сказывается на репутации администрации сайта, редакции. [/quote]Если вы хотите получать новости быстро и в полном объёме, то с опечатками придётся мириться. Их исправят, но не сразу. И это вполне нормально. Так работает и Лента.ру и Ньюсру.Сом. И это вополне нормально, так как это особенность ведения новостных лент. Плата за оперативность – проскакивающие местами ошибки. Возможно, стоит ввести отправку отчётов об ошибках от читателей по нажатию ctrl+enter, как это делается на некоторых сайтах. Вот с таким конструктивным предложением не поспоришь 🙂

    #2020093
    Sword
    Участник

    [quote name='Kir@'] уровню грамотности моей письменной речи сможет позавидывать любой участник форума, который пытается доказать мне, что я малограмотен [/quote]Слишком заносчиво, вам не кажется? Я думал, разгоор получится.[quote name='Kir@'] Так работает и Лента.ру и Ньюсру.Сом. [/quote]Да, возможно. Но они, как вы уже признали, принимают критику. Ваша же позиця: “я не я и т.д…”. Я никогда вам не говорил, что вы малограмотеня, и никто по-моему, так не утверждал здесь. Вы, возможно, хороший журналист. Но стоять на одном и утверждать, что это нормально, – не нормально по своей сути. Всегда надо к чему-то стремится, расти. Я и хочу, чтобы возникло понимание этого. Я сейчас не только о вас говорю, и не только об этих банальных опечатках. Мы здесь вас не публично уличить в чем-то хотим, а тихо указать на слабые места. Зачем от нас требуют доказательств, обоснований? Мы же не на суде. Мы просто хотим вам, как проекту, помочь работать лучше. Вы ведь сами оглашали статистику по посещаемости: на сайт заходят люди не только других городов, но и стран. Да вы и сами это лучше меня знаете. На фоне этого позиция “да, были ошибки, есть и будут, – это нормально” мне кажется непонятной.

    #2020096
    Kir@
    Участник

    [quote name='Sword'] На фоне этого позиция “да, были ошибки, есть и будут, – это нормально” мне кажется непонятной. [/quote]но это ж правда! Они были, есть и будут. И их будут и дальше исправлять. И на Комсити, и на Ленте и на НьюсРу. Просто предыдущие ораторы утверждали о том, что их присутствие – показатель непрофессионализма и низкой грамотности, которая неприсуща нормальным журналистам. Собственно, я именно с этим спорил. А ко всем этим обвинениям никаких подкреплений выдвинуто не было.

    #2020101
    Самая
    Участник

    “Обязан – учитель русского языка”А не кажется ли Вам, что грамотным должен быть любой взрослый человек, включая журналиста? По-моему, в этом ключе, вопрос о грамотности не уместен в принципе.

    #2020103
    morfei
    Участник

    После того, как один из главных коммерческих спонсоров театра отказался оплачивать расходы на отопление, освещение и работу системы сигнализации помещений, в которых находится лучший авангардный театр России, сам факт существования «КнАМа» в Комсомольске-на-Амуре находится под угрозой.Возможность посетить актёрские курсы при лучшем авангардном театре России получили 34 жителя Комсомольска-на-Амуре в возрасте от 17-ти до 40 лет. Как сообщила нам в понедельник, 2 июня, начальник от дела культуры Администрации Комсомольска-на-Амуре Юлия Мацко, на минувшей неделе глава города, Владимир Михалёв, подписал распоряжение о выделении безвозмездной субсидии в размере 300 тысяч рублей для лучшего авангардного театра России, Комсомольского-на-Амуре театра КнАМ. ____________Возникает вопрос. Почему в каждой из этих “заметок” так навязчиво упоминается что это “лучший” театр. В инете при беглом просмотре то что это “лучший театр” выдает только ссылки на статьи автора этих “заметок”. Хотелось бы избавиться от такой навязчивости в изложении мнения автора, ну или хотя бы давать первоисточник,- на основании чего автор указывает что это именно так. А то создается ощущение, что автор излагает именно свое видение, а не объективно освещает ситуацию.

    #2023325
     VaIerik
    Участник

    Опять ошибки…14:14 24 октября 2008 тема Причиной смерти молодого жителя Комсомольска-на-Амуре могла стать НЕИСПРАВНОГО лифтаВопрос о том, каким образом эксплуатация технически исправного лифта, который проверяется, как минимум, раз в день, МОГЛО стать причиной смерти жителя города, остаётся открытым не только для простых обывателей, но и для правоохранительных органов.

    #2023371
    Valerik
    Участник

    От сих пор и до скончания времён в данной теме допускаются только указания на фактические ошибки, и дополнения к опубликованной информации. Мнения относительно неправильно расставленных запятых, несогласованных окончаний и других формальных ошибок, не влияющих на смысл публикуемой информации, отправляйте авторам в приват.

    #2023385
     VaIerik
    Участник

    Внимательно читаю все новости, не задерживая глаз на ошибках, опечатках и т.д. Недавно натолкнулась на новость, которая завела меня в тупик: вроде бы ерунда, кто не знает – тот не узнает, но встреча с хором ветеранов в библиотеке п. им. Менделеева прошла за полтора месяца до того, как об этом написали (напечатали). Причем информация об этой встрече явно исходила не от работников библиотеки (уж простите, работала я там, вот и получилось, что о напечатанной в инете, а потом и в НГ новости я им рассказала – там очень сильно удивились).Хотелось бы узнать, как добываются такие “старые новости”?

    #2023469
     VaIerik
    Участник

    Мое почтение! Уважаемые журналисты газеты наш город, хочу сделать вам подарок и вооружить одним высказыванием, которое, правда, не совсем о вас, но…Уважаемый многими человек Кирил Набутов – патриарх отечественной тележурналистики в одном из своих интервью сказал примерно следующее: “Давайте не будем строги к ди-джеям на радио. Они говорят на простом, понятном для всех языке. Подавляющее большинство из нас говорит с ошибками. Так чего же вы хотите от них??? Они такие же как все…”. Признаюсь, не ожидал таких слов от него. Я считаю, что если слово – твоя профессия, то и обращаться с ним ты должен грамотно. У кого, как ни у писателей и журналистов, должен учиться грамоте простой человек??? Ответьте мне, пожалуйста. Я учу русский, главным образом, читая классическую литературу и настоящие газеты и журналы. Безусловно, легко снять с себя ответсвенность за ошибки отсутсвием корректора. Но, на мой взгляд, это не по-мужски, если хотите. Вот как раз потому, что нет таких людей в штате газеты, журналист должен видеть сам свои ошибки и не лениться заглянуть лишний раз в словарь. Разве нет? На мой взгляд, любой человек, тем более с высшим образованием (причем, не обязательно гуманитарным) обязан стараться писать грамотно. Иначе, на кой черт нам это образование??А что касается известного текстового редактора, то, помнится, ещё в школе моя товарка написала сочинение, а проверку орфографии доверила именно компьютеру. Так вот, за грамотность она получила твердый “кол”. А по поводу того, кто, как и где берет новости для газеты, я уже и не решаюсь спрашивать. Ответа в “разборе полетов” на мое замечание нет уже не первый день. Как всегда, с наилучшими…

    #2023529
     VaIerik
    Участник

    Ту МамашаНовость была моя. Информация пришла из радакции “Крыльев советов”. Каюсь, не посмотрела на давность. Но подпись под оригинальным репортажем стояла одной из работниц библиотеки, а именно, Н. С. Петровской, библиотекаря филиала — 3 ГЦС.

    #2023637
    Kir@
    Участник

    [quote name='morfei'] Хотелось бы избавиться от такой навязчивости в изложении мнения автора, ну или хотя бы давать первоисточник,- на основании чего автор указывает что это именно так. А то создается ощущение, что автор излагает именно свое видение, а не объективно освещает ситуацию. [/quote]За что же Вы, Морфей, так не любите КнАМ? Прямо как ядом в каждой фразе о нём… Я пишу о КнАМе с 2006-го года. Тогда зимой, как только начал работать в газете “Наш город” впервые встретился с Татьяной Фроловой. Если предположить, что слухи о том, что КнАМ — лучший, “распускаю” я, то откуда же могли взяться вот это материалы?1999-й год[link url='http://www.guelman.ru/21/press/index.html'] Как отметила на прошедшей пресс-конференции Людмила Козлова, театр КнАМ вошел в четверку лучших российских театров, участвовавших в фестивале [/link]2004-й год[link url='http://www.utro.ru/articles/2004/10/18/362828.shtml'] А для того, чтобы вывезти в столицу из Комсомольска-на-Амуре один из лучших провинциальных театров России — “КНаМ”, требуется подъемник более чем серьезный: до сих пор это удавалось только фестивалю “Золотая Маска”. [/link]Затем 2008-й год, правда “Российская газета”…[link url='http://www.rg.ru/2008/04/15/reg-dvostok/knam.html'] На первый в мире интернет-фестиваль “Театральная паутина” в 2003 году театр из Комсомольска-на-Амуре поехал в Москву в числе семи лучших коллективов России. В международный центр Реколлет для работы над новым спектаклем режиссер КнАМа Татьяна Фролова была приглашена мэрией Парижа, кстати, первой из россиянок. [/link]Это вообще самый-самый беглый просмотр Глобальной сети. Просто для себя гляньте, что такое Реколлет и, думаю, всё Вам сразу станет ясно 🙂 Предвосхищая пять минут Вашего триумфа, мол, никакого реколлета нет… и упоминает о нём только Фролова, поползал по сети, подключил все имеющиеся знания французского и нашёл[link url='http://www.international-recollets-paris.org/index-en.htm'] вот это [/link][link url='http://www.international-recollets-paris.org/artiste.php?artist_id=14'] и вот это [/link]Ну так, чтобы совсем никто не подумал, что никто нигде не был и ничего не заслуживает.

    #2023644
     VaIerik
    Участник

    ЛексаСпасибо, что ответили. О том, что данную информацию отправляли в “КС” мне и сообщила Н.Петровская, которой там в публикации отказали. 🙂 Поэтому она и удивилась, увидев свой “материал” в НГ. 🙂

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 66 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.