Венчание – раз и навсегда????

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 66 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2021197
    ТётяАлиса
    Участник

    а есть здесь такие кто венчался больше одного раза?

    #2021385
    Sun_a
    Участник

    насколько я знаю, то венчание считается очень серьезным шагом и церковь вообще не приветствует развод. это конечно можно, но очень сложно. насколько мне известно. и причина “не сошлись характерами” как в суде – не проходит. потому мне в жизни вообще не встречались люди с разводом венчания…

    #2021507
    Natali_ya
    Участник

    Вчера в местной газете прочитала про Пугачеву и Галкина, что они венчались тайно год назад. А до этого все мы знаем, что Алла Борисовна венчалась с Киркоровым. Вот вам и пример, если верить прессе.

    #2021508
    commandant
    Участник

    morfei писал: ?Благодаря такому ведению бизнеса китайская экономика шагнула далеко вперед??.Пожалуйста, не смешите меня, а то сейчас умру! Ну, есть же какие-то критерии и нормы ведения дискуссии? Что, обязательно надо оппонента насмешить до смерти, а после глумиться над остывающим трупом? Нашим ?? «бизнесменам», которые сидят в правительстве и на местах, очень, ну просто ооооочень далеко до тех методов и способов ведения бизнеса, с помощью которых китайская экономика шагнула так далеко вперед. Там государство настолько заинтересовано в развитии экономики, особенно, в развитии предприятий ВПК, настолько заботится об этом, что сравнивать их с нашими реалиями и с нашими «бизнесменами» — это совсем китайцев не уважать. Такое сравнение, это всё равно, что плевок в лицо всему китайскому государству!

    #2021509
    commandant
    Участник

    Прошу прощения, почему-то совершенно другое сообщение из другой темы отпечаталось в предыдущем посте. А сказать хотел то, что, на мой взгляд, тот пример, что привела Natali_ya, это образчик мерзкого глумления над православным обрядом венчания, а не венчание.

    #2021559
    A_vision
    Участник

    Вот a_smurn0FF тут умными словами кидался, чьи то слова цитировал… А из Библии самой слова, на каких вроде, как основываются церковники, не представил! Где стихи из Библии? Нет в ней ничего про венчание! Это в книге – основе веры! А то, что кто то придумал количество венчаний… так это люди! Просто кому то именно это число показалось балгоразумным.

    #2021699
    A_vision
    Участник

    [quote name='Алиска'] а есть здесь такие кто венчался больше одного раза? [/quote]Я лично знаю пару семей! Дело в том, что венчание придумано церковью! То есть людьми. А как люди придумали, так и передумать всегда можно! А слово “канон” относится к слову божьему, то есть к Библии. А в Библии ничего про венчание не сказано. Отсюда выдоды соответствующие!

    #2021795
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='A_vision'] кто то придумал [/quote]Неугомонное созданье!Не придумано, а установлено. Так же как ношение креста (нательного) – установлено, но не придумано..То, что венчание, как, таинство ограничено в своём количестве – разумно. Дабы не узаканивать блуд, когда “женятся” дважды в год на первом встречном.

    #2021856
    A_vision
    Участник

    Ну какая разница! Придумали или установили! Человеки творят это! От имени Бога! Вот, что раздражает! А другие человеки подчиняются! Правильно сказано в Библии: Человек правит во вред человеку! Таинство… Вообще чужая жизнь потёмки! Это всего лишь обряд! Вон сатанисты тоже свои обряды придумали и соблюдают! Я всё к чему говорю! Венчание не гарантия мира и любви в семье! Это всего лишь обряд! Символ! Просто для некоторых это чуть ли не смысл жизни! Не надо на это ставку делать!

    #2021864
    Natali_ya
    Участник

    [quote name='A_vision'] Венчание не гарантия мира и любви в семье! Это всего лишь обряд! Символ! Просто для некоторых это чуть ли не смысл жизни! Не надо на это ставку делать! [/quote]Вот из-за того, что очень многие неправильно понимают смысл венчания, оно и стало обрядом. На самом деле когда люди веруют, они иначе подходят к созданию семьи. И ставки тут ни при чем. Для них это не на день или год, или пока страсть пылает. Они понимают, что делают выбор на всю жизнь. И венчание для них – это таинство. Они скрепляют свой семейный союз перед Богом чтобы быть вместе не только при жизни, но и после смерти и осознают свою ответственность за данное обещание любить друг друга в горе и радости. И я не слышала, чтобы у искренне верующих людей браки распадались. А у тех, кто просто отдал дань моде – да, всякое бывает. Не научились люди у нас совершать осознанные поступки.

    #2021878
    КотёнокГав
    Участник

    [quote name='Natali_ya'] На самом деле когда люди веруют, они иначе подходят к созданию семьи. И ставки тут ни при чем. Для них это не на день или год, или пока страсть пылает. [/quote]ну это же не значит, что неверующин женятся абы как и подходят к созданию семьи безответственно…

    #2021922
    Natali_ya
    Участник

    [quote name='КотёнокГав'] ну это же не значит, что неверующин женятся абы как и подходят к созданию семьи безответственно… [/quote]Речь о том, что в семьях верующих есть такие понятия, как уважение к мужу (в обычных семьях это понятие чаще имеет условный смысл) и терпение. Да и само понятие любовь более глубокое, т.к. оно отождествляется в первую очередь с духовным, а не физическим. Поэтому и венчание для них – таинство, а не обряд. А обычные семьи создаются в ряде случаев по-залету, в ряде случаев по-расчету, иногда по большой и пылкой любви, которая через год проходит, и люди в конечном счете не знают, что им с этим делать, т.к. кроме пылких страстей ничего и не было. Ну а те, кто успел осознать изменение своего семейного положения, живут долго и счастливо, но их не так уж и много. Посмотрите сами на статистику брако-разводного процесса.

    #2021934
    NMarisha
    Участник

    [quote name='Natali_ya'] А обычные семьи создаются в ряде случаев по-залету, в ряде случаев по-расчету, иногда по большой и пылкой любви, которая через год проходит, [/quote]При венчании таких случаев не меньше. У самой несколько знакомых венчались когда невеста уже была беременна.

    #2021937
    КотёнокГав
    Участник

    [quote name='NMarisha'] При венчании таких случаев не меньше. У самой несколько знакомых венчались когда невеста уже была беременна. [/quote]вот-вот…. не смешно ли? с пузом и в белом платье… еще и венчаться.[quote name='Natali_ya'] Речь о том, что в семьях верующих есть такие понятия, как уважение к мужу (в обычных семьях это понятие чаще имеет условный смысл) и терпение. [/quote]неправда Ваша…. нельзя жить с человеком, уважая его “условно”.тем более если человек любимый.о статистике разводов – так кто ж сказал, что желающих развестись в венчаных сеьмях меньше? разводятся они реже потому, что сделать намного сложнее, и потому, что вера обязывает к терпению (как и было Вами сказано выше). я вот неверующая, муж тоже, но оба крещеные… наша духовная связь гораздо глубже физической, и я уверена ,что если бы было можно – венчались бы не раздумывая.. но , т.к. не исповедуем ни одну из религий, разумно полагать, что следует ограничиться обычным браком. но от этого он есть и будет (надеюсь) не менее крепок.

    #2021949
    Natali_ya
    Участник

    [quote name='КотёнокГав'] вот-вот…. не смешно ли? с пузом и в белом платье… еще и венчаться. [/quote]Ну да, я как-то тоже о таком не слышала) Подвенечное платье невесты предполагает нравственную чистоту и непорочность, а, извините, отношения до свадьбы – это грех прелюбодеяния.[quote name='КотёнокГав'] неправда Ваша…. нельзя жить с человеком, уважая его “условно”.тем более если человек любимый. [/quote]Вы правы на все 100%. Но… это разве уважение ругать мужа, порой непристойными словами, при ссорах бежать к маме, собирать в сумку его шмотки и выставлять за дверь? Многие через это проходят…[quote name='КотёнокГав'] разводятся они реже потому, что сделать намного сложнее, [/quote]Нет, не поэтому. Просто у них большая духовная составляющая брака, и они не могут нарушить обещание, данное Богу. У них общее дело – служение Богу, у них общая радость – семья и дети, поэтому они не тратят свою жизнь на пустое.[quote name='КотёнокГав'] что вера обязывает к терпению [/quote]Не думаю, что обязывает. Вера – дело добровольное. Великие мученики терпели, распятый Иисус терпел, поэтому к такому качеству человека, как терпение, верующие люди относятся с уважением.[quote name='КотёнокГав'] я вот неверующая, муж тоже, но оба крещеные… наша духовная связь гораздо глубже физической, и я уверена ,что если бы было можно – венчались бы не раздумывая.. но , т.к. не исповедуем ни одну из религий, разумно полагать, что следует ограничиться обычным браком. [/quote]Я такого же мнения: если нет понимания необходимости венчания и веры в душе, то не нужно таинство превращать в обряд. Но вот Вы пишите, что “если бы было можно-венчались бы не раздумывая”. Почему нельзя-то? Если потому, что нет веры в душе, то тогда почему Вы хотите венчаться? Потому, что так делают все?

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 66 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.