Психологическая помощь по телефону. Да/Нет

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1825986
    Natka
    Участник

    В ленинском округе существует (пока) информационно-психологическая служба, так называемый телефон доверия. Опыт работы руководителя уже более 6 лет. Но она не имеет специального образования. Она не психолог, не медик. И вот упирая на это службу предполагают упразднить или перевести в разряд уже существующих узкоспециализированных телефонов доверия – как в КВД или наркодиспансере. А теперешний руководитель кричит – “Куда люди пойдут просто поплакаться в жилетку или спросить что-то”. Нужна ли в городе разветвленная сеть телефонов доверия, где можно будет просто поплакаться в жилетку или спросить совет, или получить справочную информацию?

    #1826013
    CD
    Участник

    Вот этим людям помощь нужна точно: http://www.abt.com.ru/apr.htm8-))))

    #1826123
    EarthAngel
    Участник

    Я уже в принципе высказывался по этому поводу в “Обсуждении новостей”(кому интересно сходите и прочтите) и не хотел бы повторяться, но… скажу так сеть таких служб нужна и по многим причинам, хотябы(коментируя высказывание Natk’и) потому что многие боятся обратиться к врачам, а на “телефоне доверия” в лениском округе царит совсем другая атмосфера… это не больнычная “это клиника, будем лечить!”, а “друг если у тебя проблемы, и мы тебе поможем с ними справиться…”. Вот так. Так что я “ЗА!” такую службу обееми руками. [smile :))]

    #1826142
    Akrius
    Участник

    [quote name='EarthAngel'] на “телефоне доверия” в лениском округе царит совсем другая атмосфера… это не больнычная “это клиника, будем лечить!”, а “друг если у тебя проблемы, и мы тебе поможем с ними справиться…”. [/quote]
    Неужели кто-то способен поверить в то, что другой человек действительно может войти в его положение и приложить все силы для того, чтобы оказать помощь?Уважаю таких людей, ибо у них есть иллюзии, которые можно потерять…

    #1826206
    komartpro
    Участник

    Лучше человек наберет номер телефона ипоговрит с кем-нибудь, чем заберется на какой-то высокий этаж и сделает подарок паталогоанатомам!!!

    #1826207
    -Bender-
    Участник

    Интересненько, а какой это подарок для поталогоанатомов? Я всегда считал, что у них это просто работа, а не радость [smile =)]И, что нельзя паталоганатомам подарки дарить?

    #1826215
    Akrius
    Участник

    [quote name='komartpro'] Лучше человек наберет номер телефона ипоговрит с кем-нибудь, чем заберется на какой-то высокий этаж и сделает подарок паталогоанатомам!!! [/quote]
    “Ты умрешь, патологоанатом!” (Обратная Тяга)
    Ха, действительно.А то заберется еще кто-нибудь на крышу и скинет оттуда какого-нибудь несчастного бомжа – вот так подарочек будет!

    #1826228
    Kioko
    Участник

    Да что вы всё иронизируете? Вам что ли никогда не было трудно в жизни так, что в петлю хотелось? У каждого человека бывает такой период, а про подростков с их ранимой психикой и говорить нечего, в моей школе когда я училась, несколько детей добровольно ушли из жизни, от школы и хоронили.При этом, практически у всех была проблема и с учителями и родителями.Они замкнулись в себе, нет чтобы поговорить с кем-либо, в петлю и с крыши вниз головой.Около одной такой 14-летней девчонки я всю ночь у гроба её просидела, это была моя соседка по подъезду.Себя корила за то, что видела, что с ней происходит в последнее время не то, да не подошла и не поговорила, а ведь могла же.А ведь ей просто был нужен кто-то старше её, чтобы успокоить и дать совет, ведь не бывает безвыходных ситуаций.В США есть психоаналитики, а в России пока нет.Поэтому и необходима служба, которая поможет человеку не сделать шаг навстречу смерти.И будет печально если её в Комсомольске закроют.Не важно, кто говорит по телефону-педагог, медик или уборщица.Если человек наделён от бога талантом психотерапевта и сможет помочь дружеским советом или хотя бы просто выслушает и пожалеет, я думаю, что это его место за этим телефоном доверия.

    #1905144
    Helga
    Участник

    NatkaА чем все закончилось? Наверное, все-таки прикрыли эту полезную службу?

    #1905594
     VaIerik
    Участник

    Вроде не прикрыли, вроде работает. А вообще, служба телефона доверия у нас абсолютно неправильная. В идеале всё должно быть так:1. Телефон должен быть бесплатным для всех (сотовых, домашних), что-то вроде “01”.2. Он должен быть многоканальным и круглосуточным.3. Работать там должны специалисты-психологи, в крайнем случае, люди, хоть отчасти психологически образованные (соц. работники, педагоги).4. Всё должно быть анонимно: ни в коем случае не демонстрировать внешности консультанта и не называть его имени.Вот так вот ребятки. Нам до этого ещё явно далеко.

    #1905603
    Елена_
    Участник

    Я действительно верю, что телефон доверия помогает людям (в основном подросткам)оказавшимся в непростых жизненных ситуациях, и считаю что в нашем городе должно быть место такой службе.

    #1905626
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Лекса'] 1. Телефон должен быть бесплатным для всех (сотовых, домашних), что-то вроде “01”. [/quote]за исключении этого, с остальным согласен.с этим пунктом не то, что не согласен, но есть вопросы “на что они будут жить”, если их не будет финансировать бюджет, то кто тогда им будет платить?

    #1905664
    grina
    Участник

    [quote name='Елена'] Я действительно верю, что телефон доверия помогает людям (в основном подросткам)оказавшимся в непростых жизненных ситуациях, и считаю что в нашем городе должно быть место такой службе. [/quote]
    Думаю немного подростков туда обращаються туда со своими проблемами, а если и обращаються то с пустиками, детям,которым на самом деле нужна помощь,к сожалению не пойдут ее просить[smile :-/]

    #1905698
    Елена_
    Участник

    [quote name='grina'] [quote name='Елена'] Я действительно верю, что телефон доверия помогает людям (в основном подросткам)оказавшимся в непростых жизненных ситуациях, и считаю что в нашем городе должно быть место такой службе. [/quote]
    Думаю немного подростков туда обращаються туда со своими проблемами, а если и обращаються то с пустиками, детям,которым на самом деле нужна помощь,к сожалению не пойдут ее просить[smile :-/] [/quote]
    Ну незнаю…здесь все зависит от человека. Есть люди очень замкнутые, они врядли будут звонить и просить совета ,помощи..И темболее что значит обращаються по пустякам ,может для этих детей, это серьезная проблема, с которой они еще не сталкивались в жизни.

    #1905797
     VaIerik
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] [quote name='Лекса'] 1. Телефон должен быть бесплатным для всех (сотовых, домашних), что-то вроде “01”. [/quote]за исключении этого, с остальным согласен.с этим пунктом не то, что не согласен, но есть вопросы “на что они будут жить”, если их не будет финансировать бюджет, то кто тогда им будет платить? [/quote]Просто это по правилам международной ассоциации этих самых телефонов доверия. И финансировать его нужно именно из бюджета. Говорю же, нам до идеала ещё ой как далеко.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.