Синий экран смерти – как найти причину?

Просмотр 12 сообщений - с 16 по 27 (из 27 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2068783
     VaIerik
    Участник

    Скорее всего у Вас проблема с начинкой компьютера. Кроме этих слов на синем фоне, в самом низу строк, есть номер ошибки.Формат такой: 0х0000000С8(пример) я точно не помню сколько цифр, но это сразу заметно.Перепишите эти цифры и на сайте microsoft найдете описание проблемы и пути решения.

    #2068806
    kamusin123
    Участник

    на экране больше ничего нет кроме того что я написал ранеше когда стояла OC XP то указывал эту ошибку которою вы указали но после того как устоновил Win7 пишит на экране вот эту ошибкую.Дайте пожалуста сылку куда зайти потомучто пробовал через гугол он не нашёл

    #2068818
    Felis
    Участник

    Конкретно причину проблемы по сообщениям вы не определите. Все, что говорит вам компьютер – это то, что у него проблемы с железом.Не знаю, насколько вы неопытный – во всяком случае что-то можно попытаться сделать самому, а если не можешь или все что можно было сделано – придется обращаться в сервис.Что можно сделать: “сбросить” настройки BIOS, например, путем удаления на 20-30 сек батарейки из материнской платы (предварительно полностью обесточив компьютер)Еще можно попробовать, если у вас несколько модулей оперативной памяти, вынуть все, кроме одного. И попробовать поработать с компьютером при одном модуле, меняя из по очереди. Если проблема возникает при одном из модулей и не возникает при остальных – значит у вас забарахлил один из модулей памяти.Если компьютер не новый, возможно вспухли конденсаторы – это торчащие круглые бочонки. Вспученный конденсатор вздутый сверху, возможно даже вытекшим электролитом сверху.

    #2068858
    АРЕФ
    Участник

    Согласно справочнику по реестру Windows XP “синий экран смерти” – это функция,позволяющая сбросить систему и создать файл аварийного дампа Memory.dmp. По умолчанию эта возможность блокирована. Чтобы данная функция была активизирована в ключе реестра HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\i8042prt\Parameters должен появиться параметр CrashOnCtrlScroll с типом данных REG_DWORD имеющий значение 1. Соответственно, чтобы деактивировать эту функцию нужно либо изменить значение параметра на 0, либо вообще удалить запись этого параметра. У меня например такая запись отсутствует.

    #2068889
    Felis
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] параметр CrashOnCtrlScroll [/quote]Причем тут вообще это? Есть просто в Windows опция, которая позволяет [b]искусственно[/b] вызвать “синий экран” путем нажатия клавиш CTRL+двойной Scroll. По умолчанию опция отключена, потому что искусственный синий экран обычному пользователю нужен еще меньше, чем настоящий 🙂 А вот причина появления настоящего BSOD и есть вопрос дня у человека 🙂

    #2068899
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Felis'] [quote name='АРЕФ'] параметр CrashOnCtrlScroll [/quote]Причем тут вообще это? Есть просто в Windows опция, которая позволяет [b]искусственно[/b] вызвать “синий экран” путем нажатия клавиш CTRL+двойной Scroll. По умолчанию опция отключена, потому что искусственный синий экран обычному пользователю нужен еще меньше, чем настоящий 🙂 А вот причина появления настоящего BSOD и есть вопрос дня у человека 🙂 [/quote]Ну так пусть человек глянет в реестр и посмотрит наличие данной записи. Может какая программа и сделала запись в реестре без ведома пользователя и использует данную функцию. PS. Чем смог помог вопросившему. Вас то что это так беспокоит?

    #2068023
    pavelz
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] Ну так пусть человек глянет в реестр и посмотрит наличие данной записи. Может какая программа и сделала запись в реестре без ведома пользователя и использует данную функцию. [/quote] я думаю в случае “синего экрана” в реестре вообще искать нечего, а значит Вы не помогли… как правило данный “синий экран” это проблемы с аппаратной частью и драйверами, или обращением к дампу памяти. А вообще вот пущай смотрят [link url='http://support.microsoft.com/kb/315223/ru'] хэлп [/link] виндовый там все написано и думаю будет применимо и к вашей версии винды. Ну ещё можете просто английский поучить , потому как буквально ошибка переводится, как вышла из строя память, адрес правда система установить не смогла…

    #2069171
    vikt
    Участник

    Если судить по переводу с английского то проблема с оперативной памятью. Лично я снес бы WIN7 и поставил ХР . Если ХР раньше писала вам ошибку , по ней можно судить что с железом не в порядке. Это только в WIN7 или ХР стояла тоже? В БИОС компьютера есть опция проверки памяти при запуске. В BIOS AWARD: Quick Power On Self Test, в BIOS PHOENIX: BOOT-Boot Settings Configuration-Quick Boot. Обычно стоит опция быстрая проверка (Enable ). Если поменять на полную проверку (Disable)то запуск затягивается, но можно несколько секунд наблюдать , как тестируется память. И после проверки появляется результат проверки.

    #2069477
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='pavelz'] … я думаю в случае “синего экрана” в реестре вообще искать нечего, а значит Вы не помогли… как правило данный “синий экран” это проблемы с аппаратной частью и драйверами, или обращением к дампу памяти. А вообще вот пущай смотрят [link url='http://support.microsoft.com/kb/315223/ru'] хэлп [/link] виндовый там все написано и думаю будет применимо … [/quote]Странная тема. Столько советов в теме, а вопрошавшие( кроме одного) так и не сообщили результат. Так и будем коллекционировать советы с ссылками. Имхо проще сразу посоветовать – купите книги по Windows и “железу”( еще большой англо-русский словарь) и там найдете все ответы.

    #2075928
    АРЕФ
    Участник

    У меня сегодня была проблема с “синим экраном”. При перезагрузке, при выборе запуска Windows в безопасном режиме запускалась без проблем, а в обычном – “синий экран”. Случайно, в безопасном режиме, глянул в реестр HKLM\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run – это автозапуск,а там соотвествующая запись о дампе. Удалил запись – загрузилась в обычном режиме, правда одна программа – антишпион, не смогла загрузиться. Проблема с загрузкой ее драйвера.

    #2077706
    kamil
    Участник

    Если форматирование жесткого диска и переустановка операционной системы не помогают, то возможной причиной этого является наличие на вашем винчестере так называемых загрузочных вирусов, поражающих загрузочный сектор диска (хотя до поры до времени загрузочные вирусы могут и ничем не выдавать своего присутствия!). Кстати, при переустановке операционной системы рекомендуется перезаписывать основную загрузочную запись.Трудность обнаружения загрузочных вирусов заключается в том, что они загружаются в оперативную память ПК до антивирусной программы (т.е. в таком случае антивирус практически «убит»). Для удаления загрузочного вируса нужно перезаписать загрузочную запись (при этом вся остальная информация на жестком диске будет в целости и сохранности). Способов «лечения» несколько.Во-первых, можно снять ваш жесткий диск и подключить к другому ПК, на котором установлен надежный (постоянно обновляемый!) антивирус и просканировать его на предмет выявления и лечения обнаруженных вирусов.Во-вторых, можно воспользоваться загрузочным «аварийным» диском, содержащим антивирус со свежими базами. Предварительно в BIOS нужно установить загрузку с CD-ROM’а.И самый надежный способ – перезаписать загрузочную запись «вручную». 🙂

    #1795243
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 12 сообщений - с 16 по 27 (из 27 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.