Ребенку ставят ПЭП!

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 52 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2026733
    Доктор
    Участник

    ПЭП у Вашего ребёнка нет. Уже вздохнули улубоко и облегчённо. 1 ст ишемия? – ну очень сомнительно, это страховочный и дежурный диагноз. Отсюда – второгой глубокий вдох и быстрый выдох = всё с этой проблемы “спрыгнули”, лучше больше внимание ребёнку и ярких игрушек, которые он уже пытается ухватить и разглядывая – различать, что к чему и почему так. Вот эти и займитесь. А остальное как выпавший снег- утопчется, а весной сойдёт.

    #2037873
    Sun_a
    Участник

    я в шоке! взяли сегодня карточку для записи к неврологу. а там стоит диагноз: ПЭП. оказывается с 2 мес. нам уже почти 4, я ни сном ни духом. врач ни разу не упомянула… в 1 мес прошли невролога нам поставили гипертонус мышц казали попить капли и поделать ванны с пустырником. упомянули что большой родничок (об этом еще с роддома все уши прожужжали). не настаивая, или говоря что это необходимо, спросили хотим ли мы сделать УЗИ головы т.к. есть возможность. я не отказалась. на УЗи своевременно не попали, врач была на больничном. потом наша терапевт сказала не делать, в 3 мес увидев запись невролога – показаться в 3 мес (оказывается) сказала срочно делать узи. сделали – на словах сказали гидроцефалия, не развитая, но жидкость в желудочках увеличена. смотрю в карте – ни слова. подчеркнуты “норма”, только еще какие-то показатели которые мне ни о чем не говорят. встал вопрос – на основании чего ставится такой диагноз? и почему врач об этом не упоминает? начиталась кучи информации и по гидроцефалии и по ПЭП теперь, везде говорится что чем раньше лечить тем меньше сложностей. нам же ничего не назначалось, даже про массаж речь не идет. ребенок абсолютно адекватен, растет хорошо, ест, развивается по принятым нормам. что тонус мышц и хождение на носочках, то покажите хоть 1 ребенка который в 3-4 мес будет бодро шагать на полной стопе? в общем я в недоумении – чего ждать и на сколько верить диагнозам. хочу показать ребенка не нашему неврологу. про Новосельцева наслышана. кто что слышал про Бабушкину? говорят она очень хороший специалист…

    #2037881
    Доктор
    Участник

    Определитесь, что нужно для Вас и ребёнка, запись в карточке или здоровье, или и здоровье и отстутствие записи. Если только здоровье, то мимо пропустите всё и считайте ребёнка здоровым ( по вашим словам – всё норма), назначения игнорируйте. Если “снять ДЗ” то обращайтесь к другому специалисту, но имейте ввиду определённое мед правило или писанный юридически закон. Чтобы к диагнозу или его отстутствию “подчинился” ваш участковый педиатр, то он должен направить к неврологу другого стационара ( к примеру новый консультативно-диагностический Центр, краевая детская поликлиника), ваше самостоятельно обращение и заключение врача “другого” будь то Новосельцев, Бабушкина – имеют для вашего педиатра только рекомендательный характер, и его законное право учитывать выданное Вам заключение или нет (таков закон). Но как правило, большинство врачей охотно принимают другие заключения, чтобы “снять” с себя проблемы по реабилитации и переложить их уже на консультанта. Как правило “ПЭП” себя начинает проявлять в школьные годы и особенно при переходе в начальные классы старшей школы (5кл). Как лучше поступить? Можно обратиться к детскому неврологу диагностического Центра по Димитрова (статус учреждения выше, чем поликлинический на 2 разряда) и если нет данных объективных – то снять, но как правило с учёта снимают по проишествии 5-ти лет после постановки, но тут уж дело за врачом или КЗК, и если то, о чём писалось в истории болезни вашего ребёнка (амбулаторная карта) имело под собой основание – всё же проведите пару реабилитационных курсов. И не “впадайте” в шок, не травмируйте себя и ребёнка, как говорится он “всё чувствет, видит, слышит”. Удачи и здоровья вам

    #2037884
    Доктор
    Участник

    О Новосельцеве иБабушкиной ничего говорить не буду, не этично, но вот только “хороший или плохой” врач, каждый определяет сам, и к сожалению, так бывает (сталкивался в детской психиатрии стационарной), что хороший врач тот, кто соглащается или поддерживает линию родителя в ущерб объективным данным. Люди субъективны и мнения их тоже субъективны. Уж извините, но этого не сказать не мог.

    #2037887
    Tatiana
    Участник

    Читаю, понимаю волнение мамашек.Так же знаю о приписках и прочих огрехах системы нашего с вами здравоохранения (ее бумажной части) – у себя в карте прочитала, что мой младшенький от четвертых!!! родов(по факту от третьих), а педиатр у нас постоянный свой, уже на протяжении 18 лет к нему ходим, да и на Дружбе все друг друга знают, я, придя на прием, просто поинтересовалась, что как- то пропустила в своей жизни момент появления еще одного ребенка и ничего об этом не знаю, а они в курсе – и попросила объяснить происхождение сией истории. Про патронаж и говорить ничего не стоит – ведется с регулярностью записей, но не более. Никто нас не посещал.Не паникуйте никогда при любом вынесенном или висящем под вопросом диагнозе, сколько врачей – столько мнений, а реальную помощь и поддержку своему ребенку оказать сможете только вы сами – своей лаской, заботой, вниманием. абсолютно прав Доктор, лучше научитесь делать самостоятельно массаж, я своему малышу покупала мячи с шипами (они не колючие, не бойтесь) и аккуратненько катала их по ножкам, стопам, стопы обязательно массирую при любом удобном случае – будь то смена штанишек или просто валяние вместе на полу-кровати, хорошая штука резиновые коврики с шипами-бугорками и босиком не в носочках, а именно босиком, при условии что ваш малыш ставит ножки при поддержке. Счас мы осваиваем массажер по виду напоминающий счеты – старые бухгалтерские счеты – много косточек на закрепленных параллельно штырях, я держу моего ребятенка, а он по этому катающемуся под ногами коврику ходит. Стимулируется активизируются масса точек. Ставили нам кривошею после рождения, сейчас ничего у нас нет, и про ишемию забыли наши врачи – ради интереса сносила ребенка на УЗИ сердца – у нас дополнительная хорда, ничего страшного. нашей бабушке 56 и всю жизнь она с этим проживала, в прошлом году только узнала, что такое у нее имеется.Не стоит загружать ребенка активно химией – таблетками – травя его с детства, почитайте побочные эффекты. Всегда найдется альтернатива таблеткам (исключение экстренные случаи). И займитесь самообразованием, порой знания опытных мам превосходят знания медиков в наших больницах. И не циклитесь, уверенность в себе, своих силах, улыбка и позитифф во всем. Дарите лучше вашу энергию своим малышам, а не тратьтесь на негатив.

    #2037889
    OksanaK
    Участник

    Были несколько раз с ребёнком у Новосельцева и у Бабушкиной. Новосельцев очень приятный в общении, и, казалось, грамотный, наблюдались у него до 3-х лет- с его слов

    #2037890
    OksanaK
    Участник

    Были несколько раз с ребёнком у Новосельцева и у Бабушкиной. Новосельцев очень приятный в общении, и, казалось, грамотный, наблюдались у него до 3-х лет- с его слов

    #2037891
    OksanaK
    Участник

    Были несколько раз с ребёнком у Новосельцева и у Бабушкиной. Новосельцев очень приятный в общении, и, казалось, грамотный, наблюдались у него до 3-х лет- с его слов

    #2037942
    Sun_a
    Участник

    [quote name='Доктор'] Определитесь, что нужно для Вас и ребёнка, запись в карточке или здоровье, или и здоровье и отстутствие записи. Если только здоровье, то мимо пропустите всё и считайте ребёнка здоровым ( по вашим словам – всё норма), назначения игнорируйте [/quote]конечно меня возмутило появление в карточке неизвестных записей, и не только по посещениям врача и диагнозам. но важнее всего именно здоровье ребенка. я считаю, что раз вынесен диагноз – на основании чего-то он был сделан – врач ОБЯЗАН поставить в известность родителей и назначить какое-то лечение. не обязательно таблетки и т.п. хотя бы масаж, или может какие-то специальные упражнения. сказать на что именно обратить внимание. я вижу. что мой ребенок развивается, растет, адекватен – конечно я уделяю ему все свое внимание и занимаюсь с ним и гимнастиками и упражнения и развитием. но я ведь не специалист, ребенок у меня первый и я могу просто не замечать какие-то нюансы. мне все равно какой ему ставят диагноз – я мать и должна знать что сделать для своего ребенка. а при ПЭП как прочитала лечение должно быть как можно раньше. иначе потом никакого эффекта не будет. к врачам я обязательно схожу на консультацию, ради того чтобы иметь разносторонние ответы на свои вопросы и какие-то рекомендации. а выводы уже сделаю. пускать ве на самотек и просто любить ребенка, думаю этого мало. это мой ребенок и я желаю видеть его полноценным, здоровым. потому буду делать все что необходимо. ему еще расти и расти и болячек и так хватает всяких по жизни, не стоит их еще усугублять. просто возникает вопрос – если запись в карте появилась, а лечения и реакции врача нет – то насколько реален данный диагноз? потому и встал вопрос о иных специалистах. может кто-то еще из мам столкнулся с такой проблемой, какие меры им сказали принимать? как детки растут?

    #2037948
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Доктор'] Как правило “ПЭП” себя начинает проявлять в школьные годы и особенно при переходе в начальные классы старшей школы (5кл). [/quote]Доктор, не подскажите как это проявляется? У моей дочери как раз в этом году переход в 5 кл., но никаких странностей, болезней не замечаю. Более того девочка в учебе отличница, принимает активное участие в жизни класса, очень жизнерадостная и позитивная, развитие с сада идет быстрее, чем у остальных детей. Когда её родила тоже в карте поставили этот диагноз, но лечения назначено не было. врач тогда сказала, что это всем ставят и не заморачиваться, направила лишь на массаж. 10 лет прошло, а читаю сообщения и смотрю ничего не изменилось – как ставили этот диагноз – так и ставят, для подстраховки.

    #2037952
    Доктор
    Участник

    Для “LISenok” – жили спокойно, и дальше живите. Так уж повелось, что “ПЭП” ставят если что-то даже чуть не так в родах, при беременности, до года. Чем-то надо обосновать, вот и появился удобный Дз: ПЭП. Но и недооценивать его нельзя, если он имеет под собой объективную основу. Если есть объективные данные, да ещй подтверждённые инстументальными методами обследования – и самому пассивно себя не вести и врачей всех теребить, и получать информацию многоканальную, и определяться, и вообще чуть перестраховаться, нежели упустить.

    #2037956
    Еленк@
    Участник

    Моей дочери в свое время тоже ставили этот же диганоз. Для меня – молодой мамы – жизнь казалась черной полосой. Еще бы – первый ребенок и больной. Но все образовалось само собой. Никакого специального лечения мой ребенок не получал. Мы просто игнорировали этот диагноз. Сейчас моей дочери 17, она заканчивает школу, активно занимается спортом и даже не подозревает, какой диагноз записан в ее медкарту. 🙂

    #2037957
    OksanaK
    Участник

    Наблюдались у Новосельцева – с 0,5 года до 3-х лет – очень приятный и внимательный в общении, и , казалось, компетентный (с его слов “у нас всё хорошо”), пока случайно не попали на приём к Бабушкиной. Просто нужно было срочно показать ребёнка неврологу, а к Новосельцеву запись за месяц. Бабушкина мне показала конкретные, видимые нарушения, после чего мне стало очевидно, что с моим ребёнком не всё так радужно. Хотя общаться с ней не сахар – она такой советской закалки. Но Вам ведь не это главное? Я, кстати, потом пошла ещё и к Новосельцеву – чтобы окончательно удостовериться кто реальнее поможет моему ребёнку. И знаете, что услышала? – “Вам нужно записаться на приём к нашему психотерапевту, так как у Вас повышенная тревожность по отношению к ребёнку!” Это меня повеселило:))) После нескольких курсов лечения у Бабушкиной, сама вижу, что ребёнку стало лучше. Хотя здесь тоже не всё так гладко – знакомая лечила у Бабушкиной своего ребёнка, правда, там была какая-то сложная патология, даже диагноз не могли поставить. Потом она повезла ребёнка в институт нейрохирургии мозга, там посмотрели, чем здесь лечили, и сказали “Над Вами там опыты ставят”.

    #2037978
    Счастливая
    Участник

    А как к Бабушкиной попасть? Где она принимает?

    #2037982
    OksanaK
    Участник

    Мы попали к Бабушкининой на Мира, 14 в “Амсат плюс”.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 52 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.