Энергетики, в ожидании спада потребления, повысят тарифы на электричество на 19%

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 104 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2028143
    Kir@
    Участник

    [quote name='euge'] А откуда такая информация, что на 19 %? [/quote]Новость читаем внимательно. Это заявление гендиректора “ЭС Востока”. Он не говорил, что всем поголовно +19%. Чётко написано, что “По регулируемой части рост составит не более 19%, это всё будет зависеть от федеральных и региональных факторов”.С другой стороны, можно предположить, что речь идёт о промышленных потребителях. В общем, начинаем экономить.

    #2028147
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Kir@'] Согласен с Морфеем. В конце концов, средний счёт за электроэнергию — 150 рублей. Будет 178,50. Чего за паника? Что такое сегодня 178 с половиной рублей??? Да, Амурметаллу будет сложнее. Но не вижу ни одного слова в поддержку “кризисующего” завода. Всё больше о своей шкуре заботимся.Не хватает денег на оплату счетов — надо искать вторую работу. Для пенсионеров субсидии государственные никто не отменял. Да и дети у них наверняка есть. [/quote]А о чем нам, простите, еще заботиться?Я экономлю: комп в сети, только когда я за ним работаю, телевизор -свет лишний раз не включаю, холодильник, плита газовая, но с тремя детьми в доме – стираю каждый день (на эконом-режиме), поттер горячий (не получается у меня пока 4-хмесячную малютку подождать, пока я для нее чайник согрею, смесь развести), и обогреватель – дети по полу ходят, по ковролину, а все равно холодно, вечно чихают…Дорого будет, очень дорого…И льгот никаких у меня нет – работающая, немногодетная…( с 3-то детьми)…Так может подскажете – как мне на детях начать экономить: не кормить, не стирать, не пылесосить и заморозить их окончательно?

    #2028149
    euge
    Участник

    Вообще меня удивляет некоторые люди, которые говорят: “Если не хватает денег – ищите вторую работу”. Вы это в советское время услышали бы такое? Нет.Здесь государство должно обеспечить такие условия, чтобы человек не искал вторую работу.Вот у меня жена, работате кондитером 10-12 часов в смену, зарплата 4-5 тыс. руб. Да зарплата унизительно маленькая. Но вторую работу она не может и не хочет искать. Потому что есть семья и здоровье. И сил нет еще работать. И с её профессией везде так. А переучиваться уже тоже смысла и ресурсов нет.

    #2028153
    Доктор
    Участник

    Что-то не понял, почему плохо заботиться о себе? Может о стабильности “Амурметалла” стоит позаботится совету директоров и не путём сокращения работникови отправкой в вынужденные отпуска, и не через транж от государства, который компенсируется через доход обычного человека. Почему, убытки компаний (любых) в т.ч. и энергетических компенсируют через рост услуг, работаем плохо, себестоимость высокая, та давайте ещё повысим тариф, где обычная логика, даже не экономиста. Почему, промахи в экономике компенсируются повышением тарифов с населения. Удивительный человек – русский народ, сколько же может терпеть, сколько экспериментов и промахов на себе? Это не подстрекательство – это просто умозоключение. Считаю, что повышение тарифов есть дополнительный способ по удлинению нескорого выхода из кризиса, дождёмся хотя-бы марта-апреля… Не понятны суждения отдельных форумчан- что повышение и невысокий средний – это почти благо, терпите родненькие. Ещё раз повторюсь, почему в сырьевой стране – самое дорогое сырьё, не знаю уж сколько стоит квт в Венесуэлле, но бензин – 1рубль30 коп за литр. ( АиФ — 50 и прошлые “Аргументы недели” за 2008год). Как говорится, удивительное рядом, как познать? Вторая специальность это хорошо – это вариант выхода, но почему нас лишают занятие тем, чему учились и желали и проработав получили, а теперь в связи с тем-то и тем-то… Я, не конфликтный человек, но немного думать научен, и всегда слушая выступления тех или иных от мира сего – думаю, нас за кого считают?…. Вы, уж извините, но некоторые посетители сайта (создаётся впечатление) просто лоббируют определённые интересы, почему? Ответьте просто – зачем повышать тарифы – если платёжеспособность неизбежно упадёт – думаю, чтоб меньше кушали и читали при свечке и умывались холодненькой водой для бодрости и тонуса.

    #2028154
    euge
    Участник

    А у народа (например во Владивостоке) терпение уже кончилось.

    #2028155
    Доктор
    Участник

    И ещё, присоеденюсь к мнению, что “Амурметалл” должны поддержать энергетики, или если он закроется – им что лучше будет? Или они вновь тариф поднимут, что “снять” разницу в доходах-рассходах. И ещё, по поводу энергосберегающих лампочек – они окупают себя в течении 6-8 лет по сравнению с обычными. Знакомые двое в том году везде повкручивали – половина из этих лампочек послужила чуть больше года (от 1г2мес до 1г6мес), где выгода? И, то что пишут на них – от фирмы экономия от 80% – не всегда достоверно, это как с никотином в сигаретах, или с алкоголем в пиве _ не менее, а сколько не менее, а может и поболее? Кто нибудь рассчитывал в реальности коэффициент энергосбережения?

    #2028171
    GT_Boy
    Участник

    Только вот по центральным каналам этого не показали. Если так дальше будут продолжать драть три шкуры с людей, то терпение рано или поздно закончится.

    #2028173
    Iceman
    Участник

    [quote name='Доктор'] И ещё, присоеденюсь к мнению, что “Амурметалл” должны поддержать [/quote]А что кроме амурметалла предприятий больше нет? Или у остальных все в поряде? И почему именно амурметалл? У всех предприятий проблемы и всех надо бы поддержать. Что за политика у властьимущих такая, повышать цены когда у людей денег нет. А вообще народ достоен той власти, которую он выбирает, цены растут в том числе и за эл. энергию, а народ молчит и терпит.

    #2028174
    Феникс
    Участник

    [quote name='GT_Boy'] Если так дальше будут продолжать драть три шкуры с людей, то терпение рано или поздно закончится. [/quote]Я думала, одной мне показалось, что в воздухе чем-то типа революции попахивает.

    #2028176
    Kir@
    Участник

    [quote name='Ванёк'] А что кроме амурметалла предприятий больше нет? Или у остальных все в поряде? И почему именно амурметалл? У всех предприятий проблемы и всех надо бы поддержать. [/quote]Потому что себестоимость продукции, производимой на данном градообразующем предприятии напрямую зависит от стоимости электроэнергии. Сегодня металлургии хуже всего приходится. Продаж продукции нет. Люди сначала работали на склад. Сейчас не рабоотает вовсе. Так что всё справделиво.[quote name='Ванёк'] Что за политика у властьимущих такая, повышать цены когда у людей денег нет. [/quote]А у людей они вообще когда-нибудь есть? По сравнению с 1998-м годом зарплаты в шесть раз выросли. Если не готов платить за электричество — откажись от него. Нет — прижми расходы по другим статьям. Всё это реально можно сделать. Тут меня спрашивали, на чём надо экономить, когда дома дети… Это не ко мне вопрос, а к супругу, собственно говоря. Люди привыкли, что о них заботится государство. Это очень вредная привычка. За 20 лет можно было бы и отвыкнуть от этого. Задача государства — защищать границы, управлять тем, что люди не могут делать самостоятельно: очисткой улиц, содержанием коммунальных систем, строительством домов, международной политикой, оплатой пенсий, пособий и так далее. Почему оно должно мешать бизнесу? Если реальная себестоимость энергии выросла на 20%, то нужно эти проценты доплатить. Если энергетики перегибают палку — государство должно их наказать. Думаю, не перегибают.[quote name='Ванёк'] цены растут в том числе и за эл. энергию, а народ молчит и терпит. [/quote]Терпит, значит всё нормально. Было бы ненормально — не терпели бы. Те, кто возмущаются, скорее всего, просто не любят экономить электричество. Привыкли днём и ночью смотреть телевизор, постоянно жечь свет, зимой и летом заставляют работать холодильники и морозильные камеры… О стирке на руках, скорее всего, забыли… Да, трое детей, да тяжело стирать. Хочется комфорта. Ну хочется — так платить за него нужно. У моей бабушки трое детей. Она не знала что такое машинка-автомат до 60-летнего возраста. Сейчас она понимает, что автомат — это комфорт, который стоит денег. У меня нет машинки-автомата. Стираю на руках. Экономлю по 20 киловатт за стирку.В Европе считается нормальным сначала выключать свет, а потом выходить из помещения. В России можно выйти из помещения и свет не выключить. И никто даже слова тебе не скажет: не выключил — да и ладно. Психологию потребления надо менять. Значит, что одна лампочка — это 20 рублей в месяц. Трёхрожковая люстра обойдётся в 60 рублей. Лампа на прикроватной тумбочке будет стоить 10 рублей. Забыл выключить на ночь — 15 рублей…. Нужно не только так думать, но и делать всё, чтобы энергия обходилась дешевле.

    #2028181
    Varazslat
    Участник

    Не знаю у кого там зарплаты в 6 раз выросли, но покупательская способность в 6 раз снизилась. Это если средняя зарплата в 1998 году была 700 рублей наверно, то соглашусь, но и то не у всех. Бензин в 98 году стоил 2.5 рублей (теперь электроэнергия будет столько стоить), значит следовательно щас он стоит 15 рублей?Это называется неписанные законы экономики в отдельно взятой стране. И отвыкать от помощи государства не нужно, нужно знать свои права – которые это государство прописало в конституции. Если вы забыли Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека – статья 7. Наша страна обладает богатейшими природными ресурсами, которыми распоряжаются те же люди, которые дерут с нас же, что опять же является достоянием народа! Тут хочется обратить внимание на статьи 3 и 9 Конституции РФ. Пусть вобщем государство защищает наши интересы, но не забывается.

    #2028183
    Varazslat
    Участник

    И еще хочется сказать, что мы живем не в Европе. В Европе зимой темнеет позже, чем у нас. У них тепло, а у нас холодно. Следовательно на Дальнем востоке человеку требуется электроэнергии больше. Это нужно учитывать. А зарплаты Комсомольска отличаются даже от Хабаровских, хоть и с северными, но меньше.

    #2028189
    Iceman
    Участник

    Что то гос-во не справляется со своей задачей. Какая пенсия та же? 6 тыщ., что можно купить на эту “пенсию”?. В других странах пенсионеры по миру катаются. Если народ молчит это не значит что все нормально. За эл. энергию и при советской власти платили, только зарплата была подстать работе и платили не такие бешеные деньги за услуги. Да и продукты питания были в разы качественнее

    #2028211
    Доктор
    Участник

    19.12.2008 была трансляция по программе “Время” -1 -й канал в 22.00 выстпуление премьера Путина В.В., в частности он дал указание о том, что тарифы на газ и жел.перевозки не должны вырасти больше чем на 5% в январе, и в течении года не более, чем на 16% по газу, разумно и честно. Вот только об энергетиках ничего не было сказано.Если сравнивать зарплату с 1998 годом, то может сравнить и рост цен за это время, к примеру коробок спичек со времён СССР вырос с копейки до рубля, т.е. в 100раз, посчитаем зарплату- 120 врач тогда+дежурства= где-то 160рубл., при том врач делал своё дело, а не стремился хватать дежурства. Сейчас начинающий у нас 7 тыс. рубл., т.е рост зарплаты в 43 раза. Ножницы. Всё той же Америке врач получает от 250 до 600 тыс долларов в год или от 20,8 тыс дол. в месяц, а в рублях по старому курсу= от 500тыс рублей. Я, согласен при такой оплате оплачивать все наценки и услуги. Не, думаю, что ответственность врача у нас меньше ответственности врача в другой стране. И тогда не будет необходимости работать и совмещать ещё, как минимум в одном месте, дежуря через сутки и не видя особо дом, зарабатывать до 25 тыс в мес, это нормально? и приходится работать по алгоритмам, а не для наращивания профессионализма. Многие, работают по прежде приобретенному опыту – и это правда, как бы не утверждалось отпративное. Надеюсь, что государство проявит мудрость в ситуации повышения тарифов. И как бы не утверждалось, государство обязано заботится о гражданах и не только через пособия и пенсии, обратитесь к Конституции.

    #2028224
    sawer
    Участник

    [quote name='Ванёк'] цены растут в том числе и за эл. энергию, а народ молчит и терпит. [/quote]Согласен! Русские всегда все терпят и молчат, а революции, ИМХО, не будет!Кто ее будет поднимать?У нас около половины населения мужчин – наркоманы, да алкоголики, им это, откровенно говоря, по барабану. Ссори за офтоп. Что касается темы, а что так мало сделали- 19%, надо было на 100% поднять, мы бы опять повозмущались, а потом перестали. Что делать то?Платить надо. Да, на свете можно сэкономить 😉 . А если государство цены поднимет на коммунальные услуги и отопление, вы уважаемый Kir@, на чем будете экономить?выселите кого-нибудь из квартиры?Я думаю нет. Насчет того, что если в семье не хватает денег платить за электроэнергию, пусть устраиваются на вторую работу, скажу так: если молодая семья, то почему бы нет?А вот если людям уже за 40-45? И проблемы со здоровьем, тогда как быть?Так что тут уже ничего не поделаешь, приходиться им мириться с такой ситуацией.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 104 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.