Суеверия внутри нас или насколько мы суеверны?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 47 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2028483
    Доктор
    Участник

    Как ни крути, а все мы в той или иной степени суеверны. В чём проявляется? Больше наверное в вере в различные приметы, дабы выпонив их, мы словно испытываем облегчение или веру в то, что с нами ничего недоброго не случится. Какие наиболее часто встречаются? Ситуация с возвращением домой, когда что-либо забыли и при этом необходимо или перекреститься или посмотреться в зеркало. Чёрная кошка перебежала дорогу – и мы или стараемся незаметно перекреститься или обойти или подождать немного – пусть кто-то другой перейдёт условную черту, которую пересекла чёрная кошка. Или воизбежании неприятностей – мы сплёвываем через левое плечо. Почему каждый из нас верит в приметы и действительно так случалось, что не исполнив этот ритуал или примету с нами случалась неприятность. Так ли это? Поделимся и другими приметами, которые “охраняют” нас, и насколько они важны для нас? Реально ли это?Я к примеру тоже, если возвращаюсь – тоже смотрюсь в зеркало или незаметно перекрещиваюсь. Думая, мною, подсознательно движет врождённый страх избежать несчасться. Это уже происходит как приобретенный рефлекс, своеобразное защитное поведение, хотя если “зарыться” в науку – это вариант навязчивости, фобия. Думаю, что это во всяком случае помогает жить в какой-то степени, не загоняя нас в неразрешённые опасения и ревоги. Пообщаемся, обсудив каждый свои приметы, и что они дают вам, тягостны ли они для вас.

    #2028565
    Лисочка
    Участник

    Я когда споткнусь о правую ногу,то обязательно все пойдет наперекосяк.Если это совпадение,то слишком часто совпадает.А в остальные приметы просто верю,и в зеркало смотрюсь и после кошки(любой)стараюсь первая не проходить.Был случай,мы заезжали в проулок и перед нами пробежала черная кошка,мы остановились и встречная машина остановилась.Они стоят и мы стоим,ждем кто первый.В итоге мы не выдержали ,первыми проехали,и ни чего страшного с нами не произошло.А у кого в доме черные кошки?Они перед своими хозяевами по несколько раз в день проходят.

    #2028574
    Varazslat
    Участник

    В зеркало смотрю всегда, это наверно 99% форумчан делает. А вот с черной кошкой, все зависит от случая, есть ли время, а может просто сворачиваю другим путем, но чаще всего просто не даю им помешать мне. Но строго исполняю такие суеверия связанные с похоронами, не смотрю в окна и не перехожу дороги умершему – боязно за то, что может произойти, если верить суеверию.

    #2028872
     VaIerik
    Участник

    мы сами сначала их придумали , а теперь верим , зачем спрашиваеться?

    #2028884
    sasori
    Участник

    Я не верю в приметы и суеверия. Считаю это глупостью и тратой времени (переходить на др сторону улицы, обернуться через себя 3 раза,…). Единственное что бывает, с детства наверно осталось, это плюнуть через левое плечо 3 раза и постучать по дереву трижды) прицепилось это ко мне и никак не могу избавиться от этой привычки…

    #2028901
    КотёнокГав
    Участник

    [quote name='sasori'] Я не верю в приметы и суеверия. Считаю это глупостью и тратой времени (переходить на др сторону улицы, обернуться через себя 3 раза,…). Единственное что бывает, с детства наверно осталось, это плюнуть через левое плечо 3 раза и постучать по дереву трижды) прицепилось это ко мне и никак не могу избавиться от этой привычки… [/quote]+ мильён к посту [smile =)] тоже суеверной себя не считаю, но по дереву стучу [smile =)]

    #2028953
    Текила
    Участник

    Ой, а я страшно суеверная!!!!

    #2028957
    Лисочка
    Участник

    Муж часто что-нибудь забывает и возвращается и я его не отпускаю,пока он в зеркало не посмотрит.Он смотрит,показывает отражению язык и надо мной смеется,а я ни чего не могу с собой поделать.

    #2028966
    yura
    Участник

    В суеверия стараюсь не верить и не вникать но иногда приходится придерживатся этих принципов,как например когда приходится куда нибудь далеко узжать,родные просят присесть на дорожку или когда несешь пустое ведро стараешся,чтобы никому из людей не пересек дорогу.

    #2029136
    Светлая
    Участник

    А я верю. Очень-очень верю, но в те, которые сама придумала. Я тоже смотрюсь в зеркало, если вернулась, но вместо показывания языка посылаю себе поцелуйчик и улыбаюсь. Но если я вышла из дома и вдруг забыла что-то важное, что не вернуться не возможно – для меня это очень хорошая примета. Как-то так получалось, что если я возвращалась, когда вышла из дома на экзамен – я всегда получала пятёрки. Я часто возвращалась домой перед очень важной встречей и она проходила на “ура”.А подруга мне рассказала, что когда она ходила в детский сад у детей была такая примета – если видишь черную волгу надо сказать “чёрная волга несчастье моё” и замолчать и ничего не говорить, пока не встретишь человека в очках 🙂 иначе случится беда. ну детская такая страшилка. А она придумала говорить “черная волга-счастье моё” и загадывать желание. и нельзя ни с кем разговаривать, пока не встретишь человека в очках 😀 Девочка выросла, а реакция на черные волги осталась. 🙂 она заразила этим меня. Теперь если мы идем вместе и с нами еще кто-то идет, и вдруг мы резко замолкаем и начинаем хитро переглядываться – народ смущается. начинают думать, что чет не то сказали. А потом одна кричит – “вон, вон смотри пошёл!!!” (подразумевая человека в очках). Компания остаётся в непонятках. ну а мы, понятно, никому не скажем, что в такую фигню верим 😀

    #2030194
    Счастливая
    Участник

    Когда готовились к свадьбе, я перечитала много примет. Мы ничего не соблюдали.[smile :P] Но вот одна была такого плана, что мать невесты, когда стелит брачную постель, должна положить подушки разрезами наволочек друг к другу. Как-то так. Чтоб в семье ссор не было. Так вот, вчера ложилась спать и поняла, что я теперь всегда их так кладу. 😎 С мужем мы вчера были в ссоре. Лежим молчим. Он встал, вышел из комнаты, а я подушки переложила по примете. Пришел, лег и мы помирились. 😀 СОВПАДЕНИЕ?

    #2030290
    nuta24-03
    Участник

    Я не очень суеверный человек, но если придется домой возвратиться – гляну на себя в зеркало. Про черных кошек не верю, так как у нас живет абсолютно черный кот дома и за день он столько раз дорогу перебегает, что и сосчитать не возможно. А вообще если не знаешь суеверий, то ничего и не случится. А так какая-нибудь неприятность и сразу вспоминаешь – где через плечо не плюнул, где не перекрестился и т.д.

    #2030306
    Varazslat
    Участник

    Вот вспомнил примету – это посидеть на дорожку, это у меня обязательно. 🙂 А примета, если столовый прибор падает, говорят что кто-то должен прийти, незванный гость, вот эта примета почему то у меня всегда срабатывает, это наверно подсознательно, уронил ложку и сразу думаешь, ну сейчас кто-то прийдет и так оно и происходит.

    #2032990
    Рыра
    Участник

    Я в приметы верю, но вобще мне кажется, если не придавать этому значения ничего не сбудится. Просто человек зацикливается на этой мысли, а мысль, как известно, материализуется. Если, например, кошка дорогу перебежала, человек думает, что с ним случится плохое, думает – думает и на самом деле плохое случается. А если сразу забыть и не приддать этому значение, то ничего не произойдет.Когда у меня падает ложка или вилка, я обязательно по полу постучу. Когда забуду что-нибудь и домой возвращаюсь – в зеркало смотрю. И еще у меня есть одна примета – если днем неприятность случится, то в течение дня у меня будут одни неудачи.

    #2058964
     VaIerik
    Участник

    Вообще не верю во всю эту “суеверщину”, даже иногда подсмеиваюсь над “верующими” 😀 В детстве держалась за пуговицу при виде чёрной кошки, а сейчас чёрный кот для меня – к удаче.А вообще всё зависит от впечатлительности человека, есть такие, у которых “верить в приметы ” – жизненное кредо.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 47 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.