Суеверия внутри нас или насколько мы суеверны?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 47 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2059020
    A_vision
    Участник

    Это точно… кто то усиленно во всём пытается найти какие то знаки, разглядеть знамения, доводят себя иногда до белого каления, а кто то абсолютно спокойно на всё глядит и не заморачивается ни на чём. Я ко второй категории отношусь и мне как то спокойнее! 😉

    #2059169
    Альтруист
    Участник

    А, я вот не верю, что нет абсолютно не суеверных людей, все мы так или иначе внушаемы и в принципе, придерживаемся определённых правил, при выполнении которых должно повезти или как минимум, всё будет нормально. Ну, кто из нас не использовал свои, личные, маленькие суеверия, чтобы на экзамене пронесло на положительную отметку. Да даже, к примеру как часто мы произносим “слава богу, дай бог и тд.”, мы выполняем определённые ритуалы при и после похорон, ведь это не только ритуал, но сильно суеверие. Или кто из нас не “стучал по дереву”, “не сплёвывал через левое плечо” и тд. Я, не исключение, в сложных ситуациях – втихую прекрещусь, чтобы всё получилось так, как я желаю, что это, как не суеверие, только не надо утверждать, что это болезнь там, навязчивость и тд. Я, к примеру за то, что пусть будут у каждого свои маленькие “суеверия-ритуальчики”, которые помогут быстро снять напряжение при ответе на свой собственный вопрос – а вдруг не получится?

    #2059185
     VaIerik
    Участник

    Бывают люди настолько суеверные, что обижаются, если ты вместе с ними не посмотришься в зеркало, если вдруг пришлось вернуться 🙂 Но сама я несуеверна, наоборот, замечаю, что суеверия работают в хорошую сторону, если их не замечать.

    #2059289
    permsk2
    Участник

    Если Вы такие не суеверные будети ли носить одежду умершего человека или положите свое фото в гроб покойнику…? Народные приметы – это знаки на пути к неведомому, с помощью которых внимательный человек может предвидеть по какому пути будут развиваться события- плохому или хорошему, не зря же они передаются из поколения в поколения. Любое незначительное событие нарушает равновесие в энергетике мира и приводит к возникновению тенденции негатива или позитива, независимо от верю, неверю.

    #2059299
    макарешка
    Участник

    Я старюсь быть не суеверной И иногда одергивать себя. Потому что как в самом начале было сказано – это навязчивое состояние, хочется с этим бороться. Но это :”А вдруг?!….” бывает мешает. это относится к черной кошке, если необходимо вернуться. А еще, когда я прохожу мимо бабушек на скамейках, я всегда скрещиваю пальцы. объяснить почему- не могу.

    #2059310
    commandant
    Участник

    Помнится, в детстве верили, что когда видишь дохлую кошку (или дохлую собаку), то надо плюнуть три раза, и сказать: «тьфу, тьфу, тьфу три раза – не моя зараза». Типа, если так не сделаешь, то можешь заболеть, или что-то нехорошее может случиться. А ещё раньше, помню, нельзя было наступать на трещинки в асфальте, когда идёшь по тротуару (почему было нельзя – уже не помню). И мы с приятелями старательно перешагивали эти трещинки. Вообще, все подобного рода «приметы» – они из серии этих «трещинок». То есть, бред. Хотя… Вот верная примета: если стряхиваешь со стола крошки рукой прямо на пол, то это к близкой ссоре с женой. А если чешется правая рука, и левая рука, и правая нога, и левая нога, живот, и в придачу голова, – то это значит, что пора мыться.

    #2059341
     VaIerik
    Участник

    В принципе, в каки-хто вопросах я суеверна: придерживаюсь определенных правил при передаче денег из рук в руки, стригусь по лунному календарю, цветы пересаживаю только на растущей луне. Черной кошки я не боюсь, т.к. читала, что, например, у англичан, когда кошка перебегает дорогу – это хорошая примета. 13-е число любят все в моей семье, потому что оно счастливое для нас!! Булавки на одежде я ношу не столько от сглаза, а чтобы были под рукой в самый неподходящий момент. Еще подкова над дверью весит и веник стоит вверх метелкой.

    #2060376
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='commandant'] А ещё раньше, помню, нельзя было наступать на трещинки в асфальте, когда идёшь по тротуару (почему было нельзя – уже не помню). [/quote]“Кто на трещинку наступит, тот и Ленина погубит” (как вариант “кто на трещинку наступит, тот и Гитлера полюбит”) – из нашего детства..Все суеверия (суетная вера) – по сути выдумки и никакой статистической достоверности не имеют.

    #2060378
    BTC74
    Участник

    честно сказать в некоторые суеверия я верю, этим летом ездил к родственникам, так как положено присел на дорожку, но как вышел, вспомнил что забыл одну нужную вещь. пришлось вернуться – итог неделю проболел не понять чем, просто была высокая температура, врачи ничего не нашли, и как тут не поверить во что-то высшее:)

    #2060440
    commandant
    Участник

    Да, smurn0FF, спасибо, за напоминание, примерно так и было, почему на трещинки наступать нельзя. Суеверия – это да, ерунда, типа, черная кошка перебежала и т.д. Но некоторые моменты удивляют.К примеру «сглаз». Сталкивался с этим явлением неоднократно, и готов признать, что что-то такое определенно существует. Не знаю, имеется ли какое научное объяснение этому феномену?

    #2060574
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='commandant'] Не знаю, имеется ли какое научное объяснение этому феномену? [/quote]Только религиозное 😉 .Не знаю, можно ли отнести астрологию к суевериям (я бы отнёс), против этого наука имеет что сказать. В остальных частностях и проявлениях – науке больше заняться что ли нечем, кроме как каждую бабку-шептунью изучать? 😀 Никаких объяснений, скорее всего не найти, по той простой причине, что:- суеверия лежат вне поля зрения научного интереса- как правило субъективны

    #2060585
    commandant
    Участник

    Астрология, да, это полный бред. Я просто валяюсь с этих гороскопов! «Для раков сегодня благоприятный день, ракам сегодня улыбнется фортуна». Вау! Миллионы «раков» на планете, тысячи из них попадут в этот день под машину, кто-то попадет в тюрьму, кто-то утонет, кого-то обворуют, кого-то убьют. Как им, бедняжкам, этим «ракам» круто повезло! Единственная польза от астрологии – это то, что она дала толчок развитию астрономии.А вот ментальное негативное воздействие всё же существует – это факт. Существует гипноз. Взять одни только телесеансы Кашпировского – сколько людей в стране пострадало! Это можно было бы объяснить самовнушением впечатлительных людей, если бы не одно «но». Остро реагировали на начинающийся по телевизору сеанс маленькие дети, в том числе «груднички», которые вообще ничего ещё не понимали, не умели разговаривать, и т.д. Многие это отмечали. В том плане, что когда собирались посмотреть «сеанс», то ребенок начинал орать сразу же, как только в телевизоре появлялся «любимый детский герой – голова профессора Кашпировского».

    #2060647
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='commandant'] Единственная польза от астрологии – это то, что она дала толчок развитию астрономии. [/quote]С этим готов поспорить, но наверное, не в этой ветке. Если кратко – Галилей и Каперник, Кеплер и Ньютон вряд ли опирались в своих научных поисках на гороскопы..Что касается собственно суеверий, то всякие “тринадцатые пятницы” и “чорные кошки” не более чем самогипноз.”потом ты будешь думать, разбилась ли чашка, если бы я тебя не предупредила” (с) Пифи (Матрица).

    #2060723
    A_vision
    Участник

    Ну, по моему, астрология и астрономия далеко не всегда связаны напрямую с суевериями. Какое огромное количество их вообще ни к звёздам ни к календарям отношения не имеют и основываются абсолютно на других явлениях и наблюдениях. Поэтому вязать их как то между собой… А вообще, конечно, от суеверия до события может произойти ножество других, на которе суеверный человек даже не обратит внимание, а бует ждать именно того события, на какое примета вроде указывала. Так что я не суеверен!

    #2060726
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='A_vision'] по моему, астрология и астрономия далеко не всегда связаны напрямую с суевериями [/quote]Астрономия – наука, астрология – суеверие.Мы живем в бесконечной Вселенной, – вмещающей неисчислимое количество невообразимых по размеру Метагалактик, каждая из которых состоит из миллиардов гигантских Сверхскоплений галактик, каждое из которых состоит из тысяч колосальных Местных Скоплений галктик, каждое из которых состоит из десятков огромных галактик, каждая из которых состоит из многих сотен миллиардов звёзд, вокруг значительной части которых есть свои планетные системы.Наша планета находится в Местном звёздном Пузыре, находящемся в звёздном Рукаве Ориона галактики Млечный Путь сверхскоплении галактик Девы.Если бы звезды могли влиять на человека, мы бы сдохли под давлением разнонаправленных влияний, как песчинка на дне океана.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 47 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.