Я начальник – ты дурак, ты начальник – я дурак?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2028661
    Феникс
    Участник

    Хотелось бы знать, сталкивались ли вы, дорогие участники форума, с нарушением своих прав на рабочем месте. Отстаиваете ли вы свои права? Дала ли эта борьба положительные результаты?Знаю, что на форуме немало представителей “высшего звена”. Нарушаете ли вы трудовые права своих работников? Почему?Пример из личного опыта: будучи беременной столкнулась с необходимостью сокращения нормы обслуживания или переводе на другую должность (согласно статье такой-то ТКРФ, по заявлению работника и приложением необходимых медецинских документов, с сохранением среднего). Работаю на муниципальном предприятии, казалось бы, уж здесь-то должны соблюдаться все законы. Ан нет – в приеме заявления директор мне отказывает (!), мотивируя отказ тем, что не имеет права (!) сократить норму обслуживания, так как моя нагрузка ляжет на других работников, а доплачивать за доп.нагрузку им никто не будет (“Если хотите, идите на пол ставки (!), а Вашу вторую половину ставки мы будем платить тому, кто возьмет на себя доп.нагрузку”, – было сказано мне), из подходящих должностей у них только место гардеробщицы на время ее отпуска, но и платить мне будут исходя из оклада гардеробщицы (800 р). “А если не нравится – увольняйтесь по собственному (!): свято место пусто не бывает”.Я добилась того, что мне было необходимо. Но вот что меня угнетает в таких ситуациях: нас – простых работников – действительно дураками считают? Необразованным быдлом?

    #2028910
    INFINITI
    Участник

    Здесь ситуация такая, что если в подчинении находится 10 человек, то к каждому можно относится как к человеку так сказать с индивидуальным подходом. А если в подчинении 20-30-50-100 человек………Естественно к ним приходится относится как к “быдлам”. Почему? Даже если из 50 человек, 20 из них “быдла”, то управлять етим коллективом эффективнее и проще, относясь ко всем к 50и как к “быдлам”, так как в етом случае, даже если ты “человек” ты будеш работать как надо. А А если ко всем 50 относится как к “людям”, то те 30 “людей”, возможно будут работать нормально, а те 20 “быдла” не будут работать вабще!надеюсь обьяснил понятно….Если кого то задело, за “быдла” приношу извинения…

    #2028930
    Varazslat
    Участник

    [quote name='INFINITI'] А если в подчинении 20-30-50-100 человек………Естественно к ним приходится относится как к “быдлам” [/quote]Вы сразу видно начальник. Однако управлять коллективом в 100 человек – это тоже дар. Нужно усметь распеределять свои силы и возможности. В любом случае на каждые 10-20 человек должен быть еще один руководитель, то бишь зам начальника. И именно замначальник будет координировать работу своей подгруппы, а начальник будет содействовать.Зачастую нарушения происходят и в бюджетных организациях. Например, в онкологическом диспансере, новый главный врач требует неугодных себе людей подать заявление об увольнении, таким образом, заменить их на людей своих. Работать таким образом уже некому. Многие сбежали. И главно, куда только не жаловались на него, и к главе города, и заместителям мера – но видно, людей оставят без работы, или они окажутся в кардиологии. Очень юы хотелось чтобы люди занимались своим делом, а не занимались терроризированием персонала, который за гроши работает, ставка 3000 рублей.

    #2028941
    Вредная
    Участник

    [quote name='Varazslat'] новый главный врач требует неугодных себе людей подать заявление об увольнении [/quote] Как говорится новая метла метет по-новому. И наверно это правильно.Поставьте себя на место руководителя и увидите, что вы бы тоже захотели работать со “своими” людьми. Скорее всего это люди, которые много работают, мало говорят. А то, что работать уже некому, так это ерунда. Всегда найдутся люди, которые заменят ушедших, тем более сейчас.

    #2028942
    Вредная
    Участник

    [quote name='Феникс'] Хотелось бы знать, сталкивались ли вы, дорогие участники форума, с нарушением своих прав на рабочем месте. Отстаиваете ли вы свои права? Дала ли эта борьба положительные результаты? [/quote]Столкнулась во время беременности к сожалению с нарушением прав. Ситуация была немного иная. Всем декретницам предложили уволиться, так как нужно было открыть новое предприятие взамен того, где мы работали (юридически конечно, фактически изменений никаких). Предложили немного денег. Некоторые не согласились уволиться. Тогда начали угрожать потерей трудовых книжек. В общем все происходило долго и нервотрепно. Ходили везде – к адвокатам, в трудовую инспекцию, прокуратуру, 6 отдел. Результата ноль. В итоге пришлось забрать свою трудовую, чтобы не потерять, плюнуть на все, себе дороже. Год семьи, блин.

    #2028943
    Varazslat
    Участник

    [quote name='Вредная'] Скорее всего это люди, которые много работают, мало говорят. [/quote]Эти люди с поставленным диагнозом, прогоняют на совсем другой. Онкология – это дело не для делетантов. И вообще врачебная деятельность. Эти люди приближают смерть людям. [quote name='Вредная'] Всегда найдутся люди, которые заменят ушедших, тем более сейчас [/quote] За копейки не найдется. Это не колбасой торговать.Руководитель в больнице, должен быть специально для этого подготовленный человек, а не врач. Также я считаю что и в школе директором должен быть директор менеджер.

    #2029130
    Светлая
    Участник

    [quote name='INFINITI'] А если в подчинении 20-30-50-100 человек………Естественно к ним приходится относится как к “быдлам”. [/quote]не согласна. Всё зависит от человека. у меня 2 начальника – организационный и функциональный. у первого в подчинении 200 человек, и он ангел. очень умён и тактичен. а у функциональной начальницы в подчинении 2 человека. и эта дрянь мне каждый день нервы треплет. и причины, по которым мне влетает чаще всего не понятны ни мне, ни второй сотруднице, ни свидетелям её истерик.

    #2029134
    Вредная
    Участник

    [quote name='Светлая'] причины, по которым мне влетает чаще всего не понятны ни мне, ни второй сотруднице, ни свидетелям её истерик. [/quote] Есть хорошее высказывание: мужчина зол, если он голоден или унижен, женщина -когда несчастлива в любви. Исходя из моего опыта – очень верно. Видимо и у вас тоже самое. 🙂

    #2052220
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Светлая'] Всё зависит от человека. у меня 2 начальника – организационный и функциональный. у первого в подчинении 200 человек, и он ангел. очень умён и тактичен. а у функциональной начальницы в подчинении 2 человека. и эта дрянь мне каждый день нервы треплет. и причины, по которым мне влетает чаще всего не понятны ни мне, ни второй сотруднице, ни свидетелям её истерик. [/quote]Для организационного начальника достаточно большое количество подчиненных это нормально в плане психоэмоциональной нагрузки. Вот меньшим коллективом управлять сложнее, особенно если подчиненные одного пола. В данном случае причина – во второй сотруднице, ее внутреннее отношение к [nick ‘Светлая’:18756], которое проецируется на начальницу, она завидует хотя внешне выглядит доброжелательной. Не думаю, что она сочувствует, скорее злорадствует. Эта вторая сотрудница – сама манипулятор и манипулирует другими. На себе порой испытываешь подобные ситуации. А начальница просто вспыльчивый человек. Но многие говорят, что лучше начальник могущий накричать и быстро остыть от гнева, чем наоборот.

    #2052243
    morfei
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] Для организационного начальника достаточно большое количество подчиненных это нормально в плане психоэмоциональной нагрузки. Вот меньшим коллективом управлять сложнее, особенно если подчиненные одного пола. В данном случае причина – во второй сотруднице, ее внутреннее отношение к Светлая , которое проецируется на начальницу, она завидует хотя внешне выглядит доброжелательной. Не думаю, что она сочувствует, скорее злорадствует. Эта вторая сотрудница – сама манипулятор и манипулирует другими. На себе порой испытываешь подобные ситуации. А начальница просто вспыльчивый человек. Но многие говорят, что лучше начальник могущий накричать и быстро остыть от гнева, чем наоборот. [/quote]Нет никакой разницы.. большой у тебя коллектив или маленький.. – если можешь организовать работу трех человек. то и работу двухсот организуешь.. просто есть люди которые случайно стали руководителями.. а, есть те кто этим занимается профессионально. Те, кто всю жизнь мечтали стать начальниками… вот именно те и отрываются на подчинённых.. а, а те кто обучен руководить, – понимают, что это ответственность. Сталкивался ни раз и ни два с обоими представителями. Первые- при каждом случае подставляют своих подчинённых.. перекладывая на них вину..- типа это они у меня такие.. накажите их.. вторые же наоборот.. понимают, что они виноваты как руководители.. и стоят горой за своих людей. Поэтому грить о всех начальниках одинаково ненад.

    #2052257
    pavelz
    Участник

    [quote name='morfei'] Нет никакой разницы.. большой у тебя коллектив или маленький.. – если можешь организовать работу трех человек. то и работу двухсот организуешь.. просто есть люди которые случайно стали руководителями.. а, есть те кто этим занимается профессионально. [/quote] согласен по поводу организации людей, но всетаки согласись масштаб коллектива вносит часто в работе очень большую поправку… то что можешь с точки зрения управления позволить себе в коллективе из 10 человек обсолютно невозможно в коллективе из 100, особенно ярко это заметно в вопросах мотивации и в отношениях между самими работниками, которые имеют привычку сорится друг с другом 🙂 и пытаются всячески начальника в конфликт вовлеч ….

    #2052266
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='morfei']Сталкивался ни раз и ни два с обоими представителями. Первые- при каждом случае подставляют своих подчинённых.. перекладывая на них вину..- типа это они у меня такие.. накажите их.. вторые же наоборот.. понимают, что они виноваты как руководители.. и стоят горой за своих людей.[/quote]Это – крайности. Руководитель должен быть объективным и руководствоваться в вопросах работы не личными симпатиями и эмоциями, а интересами руководимой организации, здравым смыслом. Я имел ввиду, что некоторые на работе могут польстить начальнику, ставить по отношению к начальнику себя в позицию “ребенок”, вызывать жалость к своим личным проблемам, под прикрытием мелких рабочих проблем постепенно располагать деятельность начальника в нужном для этого человека русле( так сказать вырабатывать систему отношений). Начальник поддавшись на такие уловки сам не замечает как начинает руководить в чьих-то личных интересах, его настроением и чувствами начинают манипулировать. Так что чувство вины может оказаться ложным, могущее направить руководство действовать неверно.

    #2052269
    morfei
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] Это – крайности. Руководитель должен быть объективным и руководствоваться в вопросах работы не личными симпатиями и эмоциями, а интересами руководимой организации, здравым смыслом. Я имел ввиду, что некоторые на работе могут польстить начальнику, ставить по отношению к начальнику себя в позицию “ребенок”, вызывать жалость к своим личным проблемам, под прикрытием мелких рабочих проблем постепенно располагать деятельность начальника в нужном для этого человека русле( так сказать вырабатывать систему отношений). Начальник поддавшись на такие уловки сам не замечает как начинает руководить в чьих-то личных интересах, его настроением и чувствами начинают манипулировать. Так что чувство вины может оказаться ложным, могущее направить руководство действовать неверно. [/quote]Это не крайности.. это КнААПО, цех № 9.. я там работал с 1999 по 2005. И еще.. руководитель.. объективным… наверное лучше будет сказать, что деятельность любого руководителя оценивается экономическим эффектом. А, вот здесь уже объективность несколько теряет смысл.. так как на том же КнААПО приходилось мне увольнять людей.. вразрез со своим мнением.. так как руководство предпочитало оставить вместо молодых и перспективных- … никому ненужную женщину.. которая толком то и не работала.. но с формулировкой озвученной мне- “Дима.. она в цехе уже 20 лет работает.. – я её не уволю.. ищи кого нить другого…”Далее…. у нормального руководителя обычно чувство жалости атрофированно.. так как на первом месте стоит целесообразность.. поэтому не путайте тех кого с помойки взяли и поставили начальником и профессионалов. Чувства вины перед кем то нет у нормальных руководителей.. повторюсь.. есть люди, которых ставят руководить.. но у них нет задатков…. а есть жесткие люди.. которые могут своей волей решить много вопросов… поэтому не обобщайте.

    #2052311
    юлька
    Участник

    Когда работала на начальство все было ОК.Когда стала руководить людьми,друзей в лице персонала стало еще больше.Хочу сказать что все зависит от человека,если он свинья то никакие законы вам не помогут. Найдется вУКРФ лазейка как вас на …фиг послать

    #2052324
    pavelz
    Участник

    [quote name='юлька'] Найдется вУКРФ лазейка как вас на …фиг послать [/quote] начальница юлька, Вы наверно имели трудовой кодекс, а то как то не по себе становится, что для разборок используется уголовный кодекс 🙂 . А то что друзей стало болше когда рулить стали так это понятно … 🙂

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.