Нужен ли нам Русский Язык???

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 40 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2030331
    Светлая
    Участник

    А по-моему, эта тема из рубрики ” в наше время лучше было”. Что с нашим языком не так? В советское время все грамотно выражались?!? Мне недавно пришлось пару дней в Островского посидеть, ДВК за 50-90-е годы полистать. В газете, в статьях встречаются такие слова, как “очковтирательство” и “говорильня” во вполне серъёзных материалах. Раньше дикторы на ТВ были более грамотными, ну так а сейчас такой должности, как диктор и нет. раньше было 2 канала, а теперь? У молодёжи как был свой сленг, так он и остался. Пишет каждый в меру своей грамотности, и это было во все времена. Новые веяния и иностранные слова? Так они всегда вливались в наш язык и не только в наш.Даже в восточных языках огромное колличество слов из Европы. А современное “Превед, медвед”, “Пасиба”, “ка дела?”это даже забавно для тех, кто знает, как эти слова пишутся. Главное, чтоб молодое поколение их как правило не усвоило. но это уже от родителей зависит.

    #2033651
    Яролика_
    Участник

    Конечно, нам нужен Русский язык! Ведь мы мыслим на нем с детства. Нам пытаются навязать западные словечки, но давайте все же стараться, хотя бы стараться, использовать наши слова. Не электорат, а избиратели! Не киллер, а убийца (согласитесь, “убийца” по-иному звучит, осуждающе, а “киллер” – вроде как профессия такая есть). Ну, а что касается грамотности, так это, думаю, от природы, либо есть, либо ее нет.

    #2033856
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Светлая'] А современное “Превед, медвед”, “Пасиба”, “ка дела?”это даже забавно для тех, кто знает, как эти слова пишутся. Главное, чтоб молодое поколение их как правило не усвоило. но это уже от родителей зависит. [/quote]Поддержу общающихся в чате 🙂 Для меня сказать “кажецца” – не смертельный случай, точнее написать, но только в чате. Это стеб, это юмор, ведь больше я нигде не напишу это слово так, как я его реально произношу, – мне не позволит мое филологическое и не простит сердце.А великий и могучий…Даже удивилась, наткнувшись на такую тему 🙂 . Пока мы живем в этой стране, пока мы – русские – куда же мы без него[smile :-/]

    #2033857
     VaIerik
    Участник

    Шуточка в тему, нашел на баше.thesunbeam: А вод есле я буду песать таг: “Приффет! Как дилишги? Сюси-пуси” и т.п., делоть очинь-отчинь мноха ашыбак и упатриблять олбанцккий, – тагда я смагу сайти за бландинку-фкольнетсу-малаледку или какуюнить другую силёдку? Далжно жы уминя палучица, наканетс-та?ekkoni: Не-а. Настолько правильно писать по-албански может только человек, идеально знающий русский 🙂 По-другому ТАК извратить русский язык невозможно [smile ;)] И потом, знаки препинания тебя выдают с головой [smile :Р]thesunbeam: Чёрт… Сафсем-сафсем нипалучицца? :'(ekkoni: *WALL* Маша!!! ты даже на албанском ухитряешься писать “цца” вместо “тся” и “ца” вместо “ться”. Это неизлечимо…

    #2100494
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Jazz'] Мы все меньше читаем, а следовательно, совершаем все больше ошибок в словах. И ладно, если это в беседе двух друзей, а если речь идет о совещании, выступлении, документе [/quote]Я ещё могу как-то “понять” и “закрыть глаза” на ошибки русского языка в устах “простого люда”, но когда грубейшие стилистические ошибки допускает ведущий крупного телеканала!!… 🙁 Пример: в сегодняшних хабаровских новостях по телеканалу Россия ведущий освещает ситуацию с бывшим общежитием в г.КнА и говорит такую фразу: “…жильцы дома 43 по улице шоссе Магистральное…” Не знаю, как других жителей, а лично меня раздражает безграмотное написание некоторых улиц нашего города на вывесках и особенно в официальных документах: “ул.Аллея Труда, ул.Бульвар Юности, ул.Магистральное шоссе.” Но ведь “аллея”, “бульвар” и “шоссе” – это уже разновидности улиц!! [link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0#.D0.A2.D0.B8.D0.BF.D1.8B_.D1.83.D0.BB.D0.B8.D1.86'] (из Википедии) [/link] т.е. “улица шоссе Магистральное” – это тавталогия, двойное смысловое обозначение одного и того же!! люди-то подсознательно понимают, что такое написание в корне неверно, и поэтому одни говорят и пишут – “Магистральное шоссе”, а другие – “улица Магистральная”… вот и появляются в нашем городе “новые” улицы: “улица Труда” и “улица Юности”…

    #2100526
    Fly#
    Хранитель

    HeLeNka
    “улица шоссе Магистральное” – это тавталогия, двойное смысловое обозначение одного и того же!! люди-то подсознательно понимают, что такое написание в корне неверно, и поэтому одни говорят и пишут – “Магистральное шоссе”, а другие – “улица Магистральная”… вот и появляются в нашем городе “новые” улицы: “улица Труда” и “улица Юности”…

    Полностью согласна. Но увы, во всех официальных документах значится “улица Аллея труда”, “улица Бульвар Юности” и так далее. Слух и глаз такие выражения просто режут, поэтому в своих новостях мы стараемся все эти “улицы” упразднять, превращая просто в Аллею Труда, Бульвар Юности и иже с ними.

    #2100556
     VaIerik
    Участник

    Деятели образования и культуры выступили с открытым письмом к Президенту, премьеру, спикеру Госдумы, и министру образования по поводу планируемого государственного образовательного стандарта (ФГОС), согласно которому старшеклассник должен изучать четыре обязательных предмета (Россия в мире, ОБЖ, физкультура, индивидуальный проект), а в числе необязательных оказались все остальные предметы, в том числе и русский язык. Как написали в своем письме вышеуказанные деятели образования и культуры по-поводу русского языка: «Ни с какой точки зрения государству, заботящемуся о своем будущем, не выгодно:– объявлять предметом по выбору государственный язык, владение которым должно составлять основное базовое умение любого гражданина…», ну а так же по необязательности других предметов.Радует, что Путин призвал министра образования Фурсенко подойти ответственно к внедрению новых образовательных стандартов и прежде, чем их утверждать, обсудить их с общественностью и экспертным сообществом.Недоумение премьера вызвало предложение включить в список обязательных предметов только ОБЖ и физкультуру: «Вы знаете, как я люблю спорт, но если ваши эксперты решили сделать физкультуру единственным обязательным предметом в школе, то они перестарались»

    #2102246
    Kvazar
    Участник

    Русский язык нужен и его надо поднимать на прежний уровень. Слушать исковерканную речь просто противно. Сталкиваюсь с этим постоянно, делаю замечания, но в ответ лишь непонимание проблемы.

    #2102259
    Cobra
    Участник

    [quote name='user_dv'] А вот у меня практически все книги и материалы по работе на английском, на русском нет ничего, а все что есть это просто перевод. И нужен ли мне русский в этом случае? Неа, а зачем он мне лучше бы и не знал никогда. [/quote]Как, не зная русского, научиться переводить с английского? А участвовать в форуме, здесь, между нами, русскими…?[quote name='user_dv'] И нужен ли мне русский в этом случае? Неа, а зачем он мне лучше бы и не знал никогда. [/quote]Выучив великий и могучий, пожалел об этом? Почему?Потому что [quote name='user_dv'] книги и материалы по работе на английском, на русском нет ничего [/quote] Странное сожаление… о знании языка.

    #2102291
    Казак_СС
    Участник

    Русский язык конечно нужен, но то как его преподают у нас сейчас, у большинства вызывает стойкую ненависто и нежелание его изучать.Наставили этих запяты, да напридумывали правил усложняющих все. Поэтому такая программа и сложная. Если упростить немного ее – думаю лучше будет.

    #2102292
    AlixiS
    Участник

    [quote name='Казак_СС'] Наставили этих запяты, да напридумывали правил усложняющих все. Поэтому такая программа и сложная [/quote]О чем Вы говорите? Программа вовсе не сложна, русский язык очень интересен. А многим он “критически” нужен. Неужели, для Вас поставить запятую, это так сложно?Я считаю, что давно пора вести борьбу с неграмотностью. Иные такое понапишут, что за голову хватаешься.

    #2102297
    touch
    Участник

    [quote name='Cobra'] Как, не зная русского, научиться переводить с английского? [/quote]Зачем переводить?? Думайте на нем.[quote name='Cobra'] А участвовать в форуме, здесь, между нами, русскими…? [/quote]ИМХО сомнительное удовольствие.

    #2102306
    Capricorn
    Участник

    Есть принцип лингвистической относительности [link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%B7%D0%B0_%D0%A1%D0%B5%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0_%E2%80%94_%D0%A3%D0%BE%D1%80%D1%84%D0%B0'] Сепира-Уорфа [/link]. Смысл его в том, что не реальность определяет наш язык, а, наоборот, язык определяет реальность. Так вот, применительно к русскому языку и нашим реалиям, не потому ли мы наблюдаем убогость и серость нынешнего существования России, что происходила и происходит примитивизация языка, нарушение его гармоничности и мелодичности? Активное упрощение-уничтожение русского языка началось, около ста лет назад. Возникли жуткие аббревиатуры, немыслимые имена, и сразу же стали видны изменения в архитектуре, как в проявлении реальности. Для сравнения здания 19 века и строения 20-го. Можно представить что будет дальше, если своё развитие получит падонковско-албанское ответвление русского языка! 🙂 Так нужен ли нам Великий и Могучий??

    #2102311
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Alixis'] Я считаю, что давно пора вести борьбу с неграмотностью. Иные такое понапишут, что за голову хватаешься. [/quote]Поддерживаю!Уважающий себя человек должен грамотно излагать свои мысли.А читая сообщения на форуме, порой диву даешься, сколько в стране, победившей неграмотность, неграмотных людей! Даже господин Лаврентьев, преподаватель(!) и представитель Администрации(!) допускает школьные ошибки (не опечатки, а именно ошибки на уровне шестого класса). Ч то уж говорить о прочих?

    #2102312
    Margarita
    Участник

    Конечно, нужен! Ведь это наш, родной язык. Без своего, русского, языка мы потеряем свою самобытность и культуру

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 40 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.