Общественный транспорт: о культуре и уважении к пассажирам.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 95 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2030218
    РаисЗахарн
    Участник

    Общественным транспортом пользуюсь ежедневно: муниципальным ли, коммерческим – неважно, какой подойдет. И зачастую, войдя в автобус, ловишь себя на мысли, что хочется выйти. Причина проста: водитель курит во время перевозки людей. Порой просто нечем дышать. Разве нельзя покурить на конечных остановках? Город у нас небольшой, 25-30 минут на круг. Неужели нам стало настолько все равно, что мы позволяем так поступать с нами? А музыка? Не имею ничего против любой волны, но в разумных пределах громкости и репертуара. А то бывает с ребенком стыдно ехать. Или Вы считаете, что я придираюсь?

    #2030230
    mila_chudo
    Участник

    Да я вообще считаю, что людям, работающим в сфере обслуживания нужно преподавать правила поведения с людьми и экзамены сдавать-не сдал, учи заново!Местный общественный транспорт сервисом не блещет. Отановки не объявляются, музыка грохочет на весь салон. На самих автобусах всего один опознавательный знак с номером маршрута – сзади бежишь, и не знаешь в какой автобус. А эти корейские надписи? Смех да и только. Кондуктора хамят и орут. Я понимаю, что и среди пассажиров хамов достаточно, но хамством-на хамство-это ведь неправильно. В России запрещено пить алкогольные напитки в общественном транспорте-а почему в Комсомольске в автобусах можно? И никто слова против не скажет!

    #2030245
    nuta24-03
    Участник

    Действительно, не мешало бы кондукторам объявлять остановки, а то едешь в автобусе, окна замерзшие, ничего не видать. С номерами автобусов вообще куча странностей – не раз замечала, что на одном автобусе сверху один маршрут указан, а тут же сбоку совершенно другой – и народ толпится у подножки – тот не тот автобус.

    #2030249
    Varazslat
    Участник

    Я вот заметил разницу между кондуктором в г.Хабаровске и г.Комсомольске-на-Амуре. У нас настолько злые кондуктора, хамят, не объявляют остановки и т.д. А вот в Хабаровске наоборот. Всегда вежливые, шутят и очень милые люди мне встречались. А у них работа напряженнее на мой взгляд. Маршруты длиннее, людей больше. Но я всегда задаюсь вопросом почему? Почему у них так? А у нас иначе!

    #2030257
    Fa#enAngel
    Участник

    Действительно не раз садилась с ребёнком в прокуренный автобус Это какой-то кошмар А кондуктора! Хамят по любому поводу Не дай бог дашь 12 рублей мелкой монетой – услышишь много нового в свой адрес. А если её место займешь так вообще….

    #2030269
     VaIerik
    Участник

    Меня больше в нашем транспорте бесят пассажиры, а не пассажирки. Обращаюсь к мужчинам: давно последний раз уступали даме место? Или у нас так больше не принято?Что касается названий остановок, то лично мне этого не нужно. Как правило, даже если не видно, что творится за окном (утром или вечером такое бывает), я всегда знаю, где мы едем. Память, знаете ли…Кондуктора. Возможно, им стоит быть чуть терпимее, но мне кажется, что подавляющее большинство из нас на такой работе с трудом удерживало бы улыбку на лице все время. Нам трудно проехать пару раз в день в переполеном автобусе. Это при том, что мы, даже если едем стоя, не должы постоянно пробираться сквозь толпу пассажиров. Самое интересное, что мы сами подчас срываемся, психуем и огрызаемся (причем, мужчины это делают ненамного реже женщин). А многие ли из вас задумывались над тем, какого им? Понятно, что не все рейсы приходятся на час-пик, но даже этих полутора двух, а может, и трех часов, им хватает под завязку. Не думали об этом? Позволю себе также напомнить, что наши кондуктора – это жещины. Трудная это работа, уверен я. Не хочу никого оправдывать, попытаюсь лишь призвать: следующий раз, когда возникнет желание в огрызнуться, попробуйте согласиться и улыбнуться в ответ. Как знать, может она позволит вам занять свое место…

    #2030272
    Varazslat
    Участник

    [quote name='Jazz'] Что касается названий остановок, то лично мне этого не нужно. Как правило, даже если не видно, что творится за окном (утром или вечером такое бывает), я всегда знаю, где мы едем. Память, знаете ли… [/quote]Знаете ли не равняйте себя со всеми, не все молоды. А если человек не местный, гость города знаете ли? Объявлять остановки – это должно быть обязательным!

    #2030273
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Varazslat'] Знаете ли не равняйте себя со всеми [/quote]А я не равняю. Я не писал о том, что этого вообще делать не нужно, а лишь говорил о себе. К слову, в выше упомянутом Хабаровске, тоже не всегда объявляют эти самые остановки. Но если попросить объявить, когда будет нужная мне, то обязательно объявят. Уверен, что и в нашем городе ситуация такая же. И вообще, старики, как и женщины, должны ехать сидя и смотреть в окно…

    #2030274
    Varazslat
    Участник

    [quote name='Jazz'] И вообще, старики, как и женщины, должны ехать сидя и смотреть в окно… [/quote]Я с вами согласен. Сам хоть редко пользуюсь, но когда езжу на нашем общественном транспорте, то только стоя, даже при пустующих местах. Так же и другим советую делать, кому здоровье позволяет.

    #2030275
     VaIerik
    Участник

    Я стараюсь пустое место занять, чтобы потом уступить женщине или девушке. Так эффективнее. Если мы вспомним об этом правеле, глядишь, я перестану встречать удивленные взгляды наших дам, всякий раз делая то, что должен каждый. (ничего, что я похвалил себя немного? 🙂 )

    #2030284
    nuta24-03
    Участник

    [quote name='Jazz'] Что касается названий остановок, то лично мне этого не нужно. Как правило, даже если не видно, что творится за окном (утром или вечером такое бывает), я всегда знаю, где мы едем. Память, знаете ли… [/quote]По необходимости езжу обычно на 25 или 22 маршруте на остановку “База механизации”. На этой остановке редко кто выходит и водитель чаще всего пропускает ее если во время не встанешь. А в окно то не видно и кондуктор остановки не объявляет

    #2030289
    Iceman
    Участник

    [quote name='Jazz'] Меня больше в нашем транспорте бесят пассажиры, [/quote]А чем тебя люди-то не угодили? Не нравится уступи сам место, какие проблемы? Меня попросят я уступлю, а до тех пор я буду сидеть, а иначе для чего кресла в автобусе? Бесят больше старики, которые жалуются что молодежь пошла нынче такая плохая, когда как сами хамят. Это кстати касается не только автобусов, а также и в магазинах и тыпы. Был со мной такой случай, старик еще даже ногу не успел поставить на ступеньку уже стучит мне по ноге своей палкой и требует уступить место, хотя в салоне полно свободных мест.почему я должен таким людям уступать место? За какие таки заслуги? Возьми нормально попроси уступят думаю все. И я когда в больницу ехал попросил место. мне уступили не смотря на молодость. С женой сел в автобус, когда она была беременна, попросил уступить, тоже освободили. Как говориться вежливость-лучшее оружие вора. Если будем взаимно вежливыми и жить будет легче.

    #2030302
    Рыра
    Участник

    Я тоже сталкивалась с такой ситуацией. Я ехала в автобусе вечером, на конечной остановке водитель остановился, закурил. В автобусе дышать было нечем. Мало того, кондуктор на весь автобус громко смеялась, материлась. Мне неприятно было там находиться. Никакого уважения к пассажирам. Мне кажется, для этого должны отводиться специальные места.

    #2030304
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Ванёк'] Не нравится уступи сам место, какие проблемы? Меня попросят я уступлю, а до тех пор я буду сидеть [/quote]Я уступаю всегда, за редким исключением (мне иногда тоже бывает плохо). Это во-первых. А во-вторых: а Вам не приходило в голову, что просить для многих женщин, стариков и просто не хорошо себя чувтвующих людей неудобно? Всю жизнь считал, что есть правила этикета принятые в нашем обществе, если угодно, стране. И среди этих правил есть те, которые гласят, что мужчина должен уступить место женщине, молодой старику и т.д. А Вы ждете, когда Вас попросят… Что ж Ваше право.

    #2030307
    Vision
    Участник

    Хочу сказать вот что:хотите увидет стадо?На пл.Кирова вечером вам не дадут выйти из автобуса,т.к люди с злк(даже не люди,а быдло)лезет в автобус и не дают выйти другим.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 95 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.