Общественный транспорт: о культуре и уважении к пассажирам.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 95 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2030313
    Wasilisa
    Участник

    Про курение водителей в автобусах… Моему сыну тогда было лет 5, у него бронхиальная астма. На мою вежливую!!! просьбу к водителю не курить в салоне автобуса из-за заболевания ребенка, мне предложили выйти из автобуса. Я говорю – деньги за проезд верните, т.к. мы еще не доехали, тогда выйду. Ага )))), а больше ничего не хотите, мамаша? Была в полном шоке. Я конечно вышла, но впечатлений на всю жизнь…С тех пор терплю… а что сделаешь??? Лаяться с ними, так толку то… себе дороже…

    #2030318
    M@rin@
    Участник

    [quote name='Wasilisa'] Была в полном шоке. Я конечно вышла, но впечатлений на всю жизнь…С тех пор терплю… а что сделаешь??? Лаяться с ними, так толку то… себе дороже… [/quote]Вот я точно в шоке… от ваших слов! Зачем лаяться? Запишите номер автобуса и жалобу на водителя или кондуктора подайте… Город маленький, и вы ещё не раз к этому “экипажу” попасть можете – каждый раз выходить будете?

    #2030330
    Светлая
    Участник

    [quote name='Jazz'] Вам не приходило в голову, что просить для многих женщин, стариков и просто не хорошо себя чувтвующих людей неудобно? Всю жизнь считал, что есть правила этикета принятые в нашем обществе, если угодно, стране. [/quote]Так речь не о том, что несчастные старики скромно висят на поручне, а о том, что многие могут нахамить и нагрубить не хуже молодёжи. Встречалась с этим не раз. И им ведь не возразишь и не нагрубишь в ответ.А я никогда не уступаю, если в салоне есть сидящие мужчины (которые, когда старики заходят в салон, резко узревают что-то интересное за окнами автобуса или так же резко засыпают). Ну за исключением, когда там действительно сердце сжимается, когда бубулька старенькая еле стоит.Обкуренные салоны – это конечно ужас. Но музыка, которая там иногда играет – порой действительно стыдно за водителя. Ухо уже адаптировалось даже к “Золотым куполам” и “малолетке-малолеточке”, но иногда просто матершинная пошлятина играет.

    #2030335
    euge
    Участник

    Ну во-первых, остановку должен объявлять водитель, а не кондуктор. Потому что кондуктор в такой же ситуации, как и пассажиры, она тоже не видит остановки, а следить за ними ей некогда – обилечивает пассажиров.Во-вторых, да, попадаются хамоватые кондуктора, но это единицы. Я езжу каждое утро на автобусе, причем очень рано, когда семи ещё нет. Так вот, все кондуктора в нормальном настроении. Просто в течение дня попадаются пассажиры, которые хамят, толакаются и т.д. Тут у любого к концу рабочего дня нстроение будет поганное. Так что в большей части пассажиры сами виноваты.В-третьих, в течение 9 лет, как молодой папа я заметил, что место !сами! больше уступают мужчины, а не женщины – это мое личное наблюдение, и никто мне его не переспорит. В четвертых, на любые противоправные действия водителя, кондуктора можно пожаловаться в соответствующую службу – телефоны есть в каждом автобусе, тем более курить и слушать музыку, а также пользоваться сотовым во время рейса водителям запрещено.В пятых, про мелочь – тоже личное наблюдение. Я редко встречал, а практически не помню такого случая, чтобы кондуктор возмущался из-за того ей дают мелочь. Как раз наоборот, пассажиры возмущаются, да так чтобы автобус ходуном ходит. А что, мелочь это не деньги. Тем более кондуктору сами же пассажиры эту мелочь дают. Меня больше возмущает, когда по утрам кондуктору пассажир сует 500 рублевую купюру. И как вы думаете, какая будет реакция у кондуктора. Представтье себя на её месте. Я вот всегда вечером готовлю мелкие деньги так, чтобы утром дать без сдачи. И это может сделать каждый.

    #2030336
     VaIerik
    Участник

    Вот, только вчера, стояла с ребенком на остановке, ждала 22 автобус. Простояли минут 15, подъезжают сразу три атобуса, наш в самом хвосте, не доезжая до остановки, постоял, не дождался пока отъедут остальные и уехал! Мне только и осталось делать, что стоять с открытым ртом и удивленно хлопать глазками. Простояли еще минут 20 – 25, хоть погода и теплая была, а начал пробирать холод уже основательно (хорошо сын у меня горячий парень, ему никогда не холодно [smile :))]. Наконец, дождались. В салоне два пенсионера возмущаются, видимо их остановку предыдущий водитель тоже проехал. Кондуктор отвечает, что ничего не поделаешь, дорога ужасная, автобусы от графика отстают и все такое. Они не успевают, а мы с маленькими детьми на морозе должны по часу стоять, интересно они проблему решают!

    #2030337
    Iceman
    Участник

    Jazz, а что ты плохого увидел в том чтобы попросить уступить место? Я с женой когда она была беременна, не дожидался когда соизволят встать, просил уступить. Есть поговорка такая: язык до киева доведет. Не бойся спросить, по роже не дадут 🙂

    #2030339
    mila_chudo
    Участник

    Удалось в Москве пожить немного – там замечательная автоматическая система турникетов при входе в автобус- никаких кондукторов, вход по магнитным картам или проездным билетам. Отановки все дикторами записаны. Красотищща! И не нужно вечерами бегать по магазинам мелочь выискивать, чтобы утром заплатить

    #2030340
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Светлая'] многие могут нахамить и нагрубить не хуже молодёжи. Встречалась с этим не раз. И им ведь не возразишь и не нагрубишь в ответ. [/quote]Не вижу я в данном случае необходимости разделять хамов по возрасту, полу и т.д. Сказать скверное слово может каждый.[quote name='Ванёк'] Jazz, а что ты плохого увидел в том чтобы попросить уступить место? [/quote]За всех говорить не стану, скажу от себя (думается, что я такой не один). Не люблю кого-то о чем-то просить. Это касается знакомых, тем более не знакомых мне людей. Сейчас, когда молод, уверен, что и через 40 лет ситуация будет такой же. Не стану я просить даже о такой мелочи. Случай с беременными, безусловно, это повод попросить. Но я часто видел как в автобусах будущие матери ехали стоя. Как правило, пасажиры сами в начиают кого-то просить уступить место. Но, к сожалению, данное правило работает не часто.

    #2030343
    M@rin@
    Участник

    [quote name='euge'] Меня больше возмущает, когда по утрам кондуктору пассажир сует 500 рублевую купюру. И как вы думаете, какая будет реакция у кондуктора. [/quote]А вот меня это совершенно не удивляет – случаи бывают всякие. Конечно, тоже стараюсь с мелкими в трамвай утром садиться, ну а если нет этих самых – мелких? А частенько бывает, что утром и с 50 рублей сдачи дать не могут… Вот это ненормально. Я одно время работала в магазине, так даже когда кассиры передавали смену, то всегда оставляли в кассе около тысячи мелочью. В трамвае тысяча не нужна, но уж рублей 300 можно кондуктору в запасе иметь мелкими. А насчёт усталости и хамства, так, извините, надо расчитывать, куда идёте работать. Хотите тишины и спокойствия – работайте лесником – природа, белочки и тишина… А работа с людьми – она всегда нервная. В любом случае ни о каком хамстве не может идти речи, и никакого оправдания ему не может быть – ни усталость, ни хамство пассажиров.

    #2030344
    Wasilisa
    Участник

    [quote name='M@rin@'] Вот я точно в шоке… от ваших слов! Зачем лаяться? Запишите номер автобуса и жалобу на водителя или кондуктора подайте… Город маленький, и вы ещё не раз к этому “экипажу” попасть можете – каждый раз выходить будете? [/quote]А я в шоке от ваших слов…. Что же вы в моих словах нашли шокирующего? Значит водитель вас не шокировал, а мои слова – да…))))))))) Почему не записала – просто… ручки не было, и бегать с жалобами с двумя маленькими детьми – нет ни нервов на это ни времени, и бабушек помогающих тоже нет, я одна, может это вас из шока выведет… А вы наверное всегда жалобы строчите??? А на этом маршруте мне один раз пришлось проехаться, обычно другими пользуюсь…. Надеюсь вам все стало понятно и шок прошел???))))))))

    #2030354
    euge
    Участник

    Вот только откуда кондуктор возьмет 300 руб мелочи рано утром, если вечером он все сдает. Со своего кармана что ли? Особенно муниципалы. Конечно с 50 руб кондуктор то может и найдет сдачи, но я то говорю про 500, 1000 руб.А про хамство, не надо говорить, что работу такую не выбирали, если с нервами не в порядке. Может у человека эта работа пока единственный источник дохода. Просто старайтесь себя вести нормально и всё будет окей. А то заходят люди злые в автобус и давай срываться на кондукторов – “не толкайтесь”, “куда мелочь суёте” и т.д. Если у вас испорченное настроение, то молчите “в тряпочку” и всё.

    #2030358
    Счастливая
    Участник

    Бывают ситуации, когда ну нету дома мелочи! Я извиняюсь перед кондуктором. Они обычно улыбаются и говорят:”Ничего, я вам мелочь только сейчас сдам, не обижайтесь?!” Все решаемо. Действительно, от поездки иногда остается осадок неприятный, но гораздо реже, чем выходишь с автобуса в нормальном настроении.А по поводу репертуара… Когда училась в университете, подумала, почему бы не провести эксперимент и не послушать в автобусах в час пик классическую музыку? Я не поклонница классики, но в общественном транспорте бы послушала. Мне кажется, и народ бы добрее выходил из автобусов. Повторю – не весь день, а то любого достанет, и кондуктора еще более нервными будут, а именно в час пик.

    #2030369
    РаисЗахарн
    Участник

    [quote name='Wasilisa'] На мою вежливую!!! просьбу к водителю не курить в салоне автобуса из-за заболевания ребенка, мне предложили выйти из автобуса. [/quote]Молодец, что сказала! А то многие пассажиры предпочитают терпеть и нюхать. А если бы сказали этому водителю не только Вы, но и другие пассажиры, думаю, ему пришлось бы выбросить сигарету. Мы своим бездействием потворствуем этому хамству. Давайте быть смелее, нас по-любому больше! В конце концов, в первую очередь нужно научиться самим себя уважать!

    #2030370
    M@rin@
    Участник

    [quote name='Wasilisa'] А вы наверное всегда жалобы строчите??? [/quote]ни разу не строчила, потому как могу поставить такого человека “на место”.[quote name='Wasilisa'] бегать с жалобами с двумя маленькими детьми – нет ни нервов на это ни времени, и бабушек помогающих тоже нет, я одна, может это вас из шока выведет… [/quote]не выведет, потому, как почти в аналогичной ситуации нахожусь… вот и научитесь свои права отстаивать сразу на месте. взяли мобильник и прямо из автобуса позвонили по одному из тех номерочков телефонов, что у них вывешены – действует безотказно… менять автобусы, морозить детей на остановке или ехать и нюхать вонь – на это у вас есть нервы?) Вы заплатили за проезд деньги (если вы мама-одиночка, то любая копейка на счету), поэтому имеете полное право на то, что вас должны довезти до вашей остановки в человеческих условиях с соблюдением правил перевозки пассажиров и ПДД.

    #2030381
    Iceman
    Участник

    “Не люблю кого-то о чем-то просить…” Вот поэтому и водилы курят и музыку блатную слушают и старики стоя ездят. Очень жаль что вас таких много, которые молча терпят все тяготы и лишения за свои деньги.[smile badgrin]

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 95 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.