Реально ли совмещение объектив-фотоаппарат?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2030541
    Доктор
    Участник

    Задумался над проблемой, даже не проблемой, обычная возможно ситуация, во всяком случае продавцы мне ничего не разъяснили. Есть фотоаппараты “Зенит” со сменяемыми объективами Юпитер, Мир, Таурус, Зенитар,хорошая оптика у них, жаль, что могут отойти в прошлое. Резьба 42Х1, возможно ли их и далее использовать для качественной съёмки на цифровиках типа Канон, Пентакс, где тоже есть объективы, но фокус у них маловат и для дальней съёмки не пригодные. Задавал вопрос продовцам – пожимают плечами в лучшем случае. Понимаете, не хочется покупать дорогой фотоаппарат от 22 тыс, когда есть свои, очень даже наплохие объективы, хотел бы взять тыс за 10-12 фотоаппарат и использовать свои сменные объективы. Вот только по совместимости объектива к фотоаппарату никтно не может проконсультировать из продовцов, и на практике прмерить тоже не позволяют, прежде, чем брать. Может кто растолкует? Спасибо.

    #2030543
    overpro
    Участник

    вообще реально. вот почитайте [link url='http://www.komcity.ru/forum/tech/?id=16024'] темку [/link]. там может и найдете тех кто также делал.да и вообще тема дубль)))

    #2030564
     VaIerik
    Участник

    Если просто прикрутить то реально. Сейчас по интернету можно заказать всевозможные переходники. Так что почти любую оптику можно посадить на почти любую камеру. Но имхо геммороя будет много. Во-первых не будет работать автофокус и не факт, что будет правильно определяться экспозиция. Надо будет вручную все время высчитывать. И где вы найдете камеру за 10-12 тыс. со сменным объективом?А вообще на фиг эти объективы, делайте пинхол. 🙂

    #2030630
    GOLDI
    Участник

    За 10-12 можно купить кэнон 1000D,без объектива.Без труда и напрягов он мне обошелся в 17000 с сумочкой,флешкой на 4гб+ скидка на 2000р для след покупок,которую удачно продал за 1000р сразу на кассе)))Объектив китовый,18-55,его единственный минус.

    #2030928
    _DaN_
    Участник

    [quote name='GOLDI'] Объектив китовый,18-55,его единственный минус. [/quote]Вполне качественный универсальный объектив (если версия с IS), за эти деньги – вполне добротное решение. В чем вы видите его минусы? кроме светосилы, ессно

    #2031580
    GOLDI
    Участник

    _DaN_,светосила да ,слабоватая.как и у тяжелых 18-200,но там диапозаон более широкий увелечения,но нужен ли он.Мне не удобно кольцо регулировки фокуса,на объективах продаваемых отдельно он широкое,и двигается нормально.А это узенькое пластмассовое и четкость движение не то что бы хотелось.Хотя и это мелочи.В помещении без вспышки не побалуешься,а так хочется.

    #2059785
    Sword
    Участник

    [quote name='GOLDI'] он мне обошелся в 17000 с сумочкой,флешкой на 4гб+ скидка на 2000р [/quote]Где вы покупали его? Во склько может обойтись универсальный объектив с приемлимым качеством?Еще интересно, где у нас вообще можно фототехнику поглядеть, кроме пресловутого эльдорадо и днс, где что цены, что ассортимент последнее время не радует совершенно.

    #2059823
    overpro
    Участник

    [quote name='Sword'] Где вы покупали его? [/quote] заказывайте с москвы. выйдет все дешевле. банально. пыха 580ех2. в москве 16. плюс курьером до дома 2. через 3-5 дней дома будет. ближайшее где можно взять ее это Ха. например в Зуме она 23 стоит. считайте экономию. гарантия?? так она на все СЦ в россии распространяется. не стоит переживать.[quote name='Sword'] Во склько может обойтись универсальный объектив с приемлимым качеством? [/quote] ну как бы если брать на качество. то такого небывает. чем больше разброс фокусных расстояний. тем хуже качество картинки. только хуже понятие для каждого свое.[quote name='Sword'] кроме пресловутого [/quote] нау… только видно там закупщик фанат олимпуса))в общем инет магазины наше все. можно изза рубежа. также вспышка обойдется в 15 с доставкой гдето. только без гарантии.

    #2060910
    msvsv
    Участник

    Для использования объективов с м42 и м39 существуют переходники. Я сам некоторое время использовал такой переходник на пленочном Canon 3000n и цифровом Canon 20D. Автофокуса естественно нет , но есть переходники с подтверждением фокуса т.е. фокусируются вручную, а при поподании в фокус загорается индикатор в видоискателе так же как и при использовании автофокусного объектива. Стоит этот переходник около 1000р без подтверждения фокусировки и где-то на 500р дороже с подтверждением. С замером экспозиции проблем не возникает. Единственное- при использовании на кропнутой матрице эквивалентное ФР = ФР объектива Х 1,6 для Canonов. А подержаные младшие модели зеркалок Canon 350D,400D и др. можно купить по очень гуманным ценам на интернет-аукционах, Российском молотке, забугорном E-Bay. Сам довольно часто пользовался их услугами. Так что пробуйте. Кто ищет, тот всегда найдет.

    #2061461
    Sword
    Участник

    Не стал отдельную тему создавать, быть может, стоит даже название этой подкорректировать для широкого охвата вопроов. 🙂 В общем, интересует тема совместимости старых аксессуаров с современными тушками. В частности, есть вспышка ФЭ-27 с питанием от сети, классическим башмаком и дополнительным коаксильным проводком включения. У кого-нибдуь есть мысли, как заставить её синхронно с затвором срабатывать, безтравматично для чувствительного аппарата?

    #2061462
    msvsv
    Участник

    Мне кажется, что этого делать не стоит. Во первых можно сжечь аппарат, во вторых снимать можно только в ручном режиме, т.е. выдержку и диафрагму выставлять вручную. Да и неудобно быть все время привязанному к розетке.

    #2061463
    Sword
    Участник

    Брать – это да. Но альтернатива совместимой, стоимостью около 20 т., думаю, есть. Что экспозицию руками крутить придется – это само собой. Яркость тут не регулируется никак. На вспышке есть даже памятка с отношением расстояния, чувствительности пленки в двух стандартах и рекомендуемое диафрагенное число. 🙂

    #2061464
    msvsv
    Участник

    Вспышка может не срабатывать из-за разного назначения контактов на башмаке камеры и вспышки.Тут ничего не поделаешь. Теоретически конечно можно найти эл.схему фотоаппарата, посмотреть назначение контактов, и если они не совместимы с контактами вспышки,то перепаять вспышку, но мне кажется, что на практике это не осуществимо[smile :-/].Определить совместимость вспышки и аппарата получится только экспериментально.Риск-благородное дело!

    #2061482
    overpro
    Участник

    риск спалить чтото есть если поставить вспышку в башмак фотоаппарата.там есть разъем для синхронизации? тогда можно через провод. но надо поспрашать на форумах.можно в принципе через ИК трансмитер. тогда точно безопасно будет[quote name='Sword'] Но альтернатива совместимой, стоимостью около 20 т., думаю, есть. [/quote]эмм. это что за альтернатива то? топовая кэноновская 580-2 стоит 15тыс. плюс доставка 1,5тыс. никак 20 не получается.[quote name='Sword'] Что экспозицию руками крутить придется – это само собой. [/quote] да это же хорошо. руки – наше все. так результат всегда стабильнее будет. в общем не представляю как например студийку можно на ТТЛ снимать.

    #2061517
    Sword
    Участник

    [quote name='overpro'] топовая кэноновская 580-2 стоит 15тыс [/quote]Не принципиально. Все равно не по силам. 🙂 А вот поизвращаться можно было бы. Ради научного интереса, хотя бы. 🙂 Лишь бы основу зацепить.Проводного синхронизатора у аппарата нет.Башмак, конечно же, подходит. Вот только способ подачи сигнала на срабатывание вспышки, думаю, отличается от классического замыкания в советских вариантах. В общем-то, пробовал даже одевать – не вышло. Больше просто так пробовать не рискую.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.