GPS и всё о нём

  • В этой теме 23 ответа, 14 участников, последнее обновление 12 лет назад сделано Felis.
Просмотр 9 сообщений - с 16 по 24 (из 24 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2033942
    Papa
    Участник

    карты для навител версии 3 есть в автолюксе.

    #2034153
    ШуТ)
    Участник

    скажите а для вин мобиле 6 настроить как и где скачать все необходимое???? плиз

    #2034861
    Glock
    Участник

    [quote name='banzai'] Самый хороший вариант это приобрести отдельно GPS-приемник (навигатор), загрузить в него карты нужной местности (специально для этого предназначенные), тогда определив координаты это устройство сможет вам показать их на карте которая в него загружена. За GPS никому платить не надо, это не услуга. [/quote]Совершенно согласен.Приобрел себе Garmin,закачал карту и более мне ничего не нужно.Навигатор водонепроницаем,не боится падений и перепадов температур-мечта туриста,охотника и рыболова.

    #2036312
    SeregaDV
    Участник

    Подобная тема на форуме уже была. В качестве софта для кпк с win mobile рекомедую gis russa, она бесплатная, работает с векторными картами (что дает возможность расчета маршрута по улицам и дорогам). Карты на нее были в ИТЦ по 500 рублей. Еще есть сайт [link url='http://mapdv.ru'] карты дальнего востока [/link] там много интересной информации в том числе и карты и что-то про нокию с gps.

    #2039603
    Felis
    Участник

    Я заметил, что карты Google показывают не точно те координаты, что определяет мой GPS, встроенный в Nokia N78. Разница достигает 50-70 метров. И когда едешь\идешь по дороге, смотришь на карту – будто идешь не по дороге, а сквозь дома в стороне. Разумеется, вариантов два: либо врет GPS, либо врет Google.Первоначально я предполагал, что координаты Google – истина в последней инстанции и сделал вывод, что врет мой GPS. Но тут я скачал и поставил новую версию “Планета Земля” гугла, в которой есть новая функция: можно просматривать не только текущие снимки, но и более старые.Все заметили, что когда-то Дземги были тщательно сфотографированы, а центральный район комсы – нет? А теперь все заметили, что фотографии Дземог снова обновились? И кстати, обновились беспонтово: там теперь снимки от 21 марта 2008 года, явно сделанные в сумерки, отвратительно темные и неясные фотографии. Однако, можно смотреть старые дневные фотографии Дземог, двигая временной ползунок (8 октября 2003, 30 июля 2002 и 14 июня 2002).Ну так вот. Когда двигаешь ползунок, карта сдвигается. Некоторые варианты карты показывают одни и те же координаты для определенных мест, но некоторые карты явно привязаны менее тщательно – разница в десятки метров. А некоторые – вообще брак (300 метров). Так вот, новая “вечерняя” карта Дземог показывает другие координаты, нежели прошлая карта, но те же координаты, что еще более старая карта и очень точно совпадает с показаниями моего GPS – уже не 50 или 70 метров, а всего лишь 8-10 метров! Специально мерял разные точки. И теперь когда я иду по улицам Дземог, моя “точка” движется больше не по крышам домов, а точно по улице.Выходит, Гугл тоже имеет погрешность координат на своих Картах и эта погрешность разнится на разных снимках и зависит от точности “привязки” карт.Если кому интересно сравнить показания GPS, давайте измерять координаты различных мест и выкладывать показания – было бы интересно сравнить разные приемники и показания Гугла.Мои контрольные точки:1) Иду по Перваку, по правую руку – Политен, по левую руку – проезжая часть Первака, впереди – Храм. Перехожу через улицу Ленина по “зебре” и как кончается проезжая часть останавливаюсь. Перед лицом – Храм, координаты:Ш: 50° 32′ 44.12″Д: 137°00′ 00.00″ 🙂 Точность позиции GPS оценил в +/- 18мПо данным Гугла же, 137 градус долготы проходит на этой Зебре, только с другого его конца, со стороны Политена, а не Храма2) Автобусная остановка Нарсуд, которая непосредственно возле Нарсуда, замерял стоя возле проезжей части, за спиной середина крытой остановки.Ш: 50° 33′ 29.45″Д: 137° 01′ 21.00″Точность позиции GPS оценил в +/- 35м (это кстати +\- 1″, довольно большая погрешность, но увы – дома вокруг загораживают спутники)3) Площадь Ленина, поднявшись на последнюю ступень пьедестала статуи, на расстоянии вытянутой руки от лицевой стороны статуи.Ш: 50° 32′ 59.52″Д: 137° 00′ 31.67″Точность позиции GPS оценил в +/- 11мГугл эти координаты показывает как примерно в районе скамейки левее статуи и чуть ближе к дворцу.4) Перекресток пр. Победы и Орехова, между двумя дорогами пр. Победы, на разделяющим его “островке” пешеходного перехода, со стороны где Внешторгбанк, Аптека, Книжный магазин (а не рынок), на этом островке:Ш: 50° 35′ 22.60″Д: 137° 03′ 32.90″Точность позиции GPS оценил в +/- 13мГугл эти координаты на новой “темной” карте показывает практически в точности там же, разница метров 7-10. На более старой “яркой” карте разница была более 50 метров.

    #2041584
    Gooser
    Участник

    Я использую Навител, карты замечательные, но он на моём телефоне глючтит постоянно. На ГисРусса карта нашего города не ахти какая. Какие ещё есть программы с поддержкой карт нашего города?

    #2140864
    VIP-Older
    Участник

    подскажите какие лучше карты загрузить на нокиа?просто встроенные удалились при формате.и какая карта россии лучше?(чтоб комсомольск там был)

    #2140869
    Felis
    Участник

    [quote name='VIP-Older'] подскажите какие лучше карты загрузить на нокиа? [/quote]А нокии разные бывают.Есть просто телефоны – для таких – никакие карты не закачаешь. Есть смартфоны на базе Симбиана – туда можно закачать карты и тут, пожалуй, лучше всего подойдет Навител. Так какой у вас телефон?

    #1795577
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 9 сообщений - с 16 по 24 (из 24 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.