Охранники в магазинах самообслуживания

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 109 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2031612
    Varazslat
    Участник

    [quote name='Nico_gluk'] Прошел я в этот магазин с пакетом, на требование охранника оставить в камере хранения пакет я проигнорировал, так по выходу у меня охранник ПОТРЕБОВАЛ (он может только предложить!!! и его требования я не обязан выполнять) показать что у меня в пакете, я потребовал администратора, но она оказалась стояла в стороне (видать спедупредили заранее что возможен конфликт). На вопрос почему ваш охранник нарушает мои права, был ответ что это правила магазина. Меня отпустили после того как пригрозил что сделаю запись в жалобной книге [/quote]А вот на мой взгляд – этот самый закон, который в данном случае защищает покупателя является с другой стороны красной тряпкой для обеих сторон. Покупатель так и наровит воспользоваться своими правами (кричит о них), что его не останавливает здравый смысл. Как и в вашем случае. Я лично не понимаю, зачем, ну зачем себе эти проблемы создавать, портить настроение, ругаться, или это разрядка? Все же знают чем закончится данная ситуация! И вы не выиграете, потеряете время, и остальные покупатели это время потеряют, т.к. с вами будет проводить беседу весь персонал магазина (100%). Ладно если вы с пакетом подойдете к лотку со сладостями (забежав на минутку за пачкой сигарет или шоколадкой), который рядом с кассой, тогда проблем не будет, а если вы ходите по всему магазину с пакетом, Зачем он вам нужен то? Для сказандала наверно, для провокации.

    #2031613
    Nikolaiy
    Участник

    [quote name='Varazslat'] Для сказандала наверно, для провокации. [/quote]Почему сразу для скандала? Я в основном не кладу пакеты и сумки в камеры хранения, если мне они во время похода по магазину не мешают и если в пакетах нет товара, который продавется в данном магазине и поверьте как правило претензий ко мне в основном никогда нет. Кстати, за вещи оставленные в камере хранения администрация ответственности не несет. Стоит только указать что они не имеют права – они как правило отстают. Ооооочент редко подобные походы по магазинам заканчиваются конфликтом.

    #2031625
    Жесткий
    Участник

    Конечно, никому нехочется портить нервы и ругаться с охраной. Но: если хама оставить безнаказанным, он будет продолжать в том же духе! У всех охранников есть должностные инструкции, только вопрос: они сами их читали?

    #2031628
    Felis
    Участник

    [quote name='Varazslat'] Ладно если вы с пакетом подойдете к лотку со сладостями (забежав на минутку за пачкой сигарет или шоколадкой), который рядом с кассой, тогда проблем не будет, а если вы ходите по всему магазину с пакетом, Зачем он вам нужен то? Для сказандала наверно, для провокации. [/quote]+1, я вот о том же говорю. Да, возможно я имею право проносить с собой пакет, но я не воспользуюсь этим правом, потому что мне просто НЕ сложно положить пакет в ячейку для того, что бы успокоить нервы работников магазина.Пушистые тапочки и раздевание до гола тут не в кассу. Хотя с другой стороны, если работники сауны мне скажут, что по правилам сауны я должен раздеться именно до гола, а не сидеть в джинсах на полке и при этом ходить в пушистых тапочках, то я надену тапочки и разденусь до гола.Понятно что не всегда пакет мешается, но почему так сложно просто понять и ту сторону проблемы? Почему все выучили только одно слово “я, я, я, я, я, я, меня, меня, меня, мое, мои”? Да, “я” не вор. Да, “меня” не интересуют проблемы магазина с ворами. Ну так тогда чего тогда на форумах жалуетесь?Вот лично мой пример: захожу в магазин, без каких-либо проблем кладу пакет в ячейку, иду набираю товар, оплачиваю его и ухожу! И никогда никаких проблем не испытывал! А если вас на выходе просят показать пакет – ну что же, возможно, охранникам показалось, что вы туда что-то положили. И однажды, вас задержат и когда вы откажетесь показать пакет, вызовут милицию. А потом извиняться. А зачем? Сложно было этот пакет оставить, что бы нечего было показывать? Не надо мне задавать вопрос “а почему это я должен”, не надо! Не потому что вы должны, а потому что вам не сложно, а им спокойнее.Однажды, я выносил из DNS купленный принтер в коробке. Я покупал в DNS товару для компании в которой работаю, уже наверное на 250 тысяч рублей. Меня остановил охранник. Попросил показать чек от товара. Я не стал ругаться, грозиться что буду теперь свои сотни тысяч носить в другой магазин. Разводить скандал до потолка. Я просто молча показал листик и через [b]пять секунд[/b] пошел дальше, так и не проронив и слова.

    #2031649
    -sc-
    Участник

    Всегда показываю, что у меня в сумке, если спросят. В Москве везде камеры, очень много мест, куда проходить нужно через “рамку”, поэтому уже привычка. В ячейку оставляю только не ценные вещи. За кражу из ячейки магазин ответственности не несет и отправит в милицию, писать заявление.

    #2031668
    трэшик
    Участник

    Смотря зачем в магазин приходить… если поскандалить и нарваться, то конечно нужно игнорировать и возмущаться просьбам оставить пакеты(сумки) в ячейке для хранения, требовать жалобную книгу, орать на весь магазин, скандалить… и т.п. а если за покупками, то себе дешевле выполнить несложные действия.. и время и нервы целы.. а на счет охранников, то я к ним отношусь так же как и к видеокамерам – не замечаю их.. поэтому и проблем никаких [smile ;)))]

    #2031693
    Nikolaiy
    Участник

    [quote name='трэшик'] Смотря зачем в магазин приходить… если поскандалить и нарваться, то конечно нужно игнорировать и возмущаться просьбам оставить пакеты(сумки) в ячейке для хранения [/quote]Ну уж извините, а если кто-нибудь вскроет камеру хранения кто за это понесет ответсвенность? Зачастую эти камеры хранения можно вскрыть чуть ли не булавкой. Один раз закрыв дверцу в одной камере хранения и при этом дернув для проверки за ручку – она открылась! Сказал об этом охраннику – он проигнорировал меня (она до сих пор в том же состоянии).[quote name='трэшик'] требовать жалобную книгу, [/quote]Знаете, а она иногда помогает и после записи в ней некоторые вещи меняются. А еще возьмите и почитайте ее на жалобы покупателей, много интересного узнаете.

    #2031696
    commandant
    Участник

    Кто бы и что не говорил, но охранник, который ходит за тобой по пятам в магазине – это ужасно. Как бы он себя при этом не вёл. И дело тут даже не в том, что кто-то тебя в чём-то подозревает (хотя и это неприятно). Напрягает сам факт существования такой должности. Сама ситуация, которая требует присутствия охранника в торговом зале, создана искусственно, этого вполне можно избежать при нормальном подходе к делу. По всей стране наплодили огромное количество должностей, которые отнимают самый ценный ресурс — рабочие руки. Раньше охранниками, сторожами, вахтерами и т.д., работали бабульки-пенсионерки, а мужчины трудоспособного возраста занимались производительным трудом. Взрослые здоровые мужчины профессионально занимались охраной лишь действительно очень важных объектов. Сегодня же охранники везде, везде, куда не зайдёшь, и это признак больного общества. Мне кажется, что охранников у нас становится всё больше и больше с каждым годом, должности эти плодятся и плодятся, т.е., болезнь общества усугубляется.

    #2031717
    M@rin@
    Участник

    [quote name='commandant'] Раньше охранниками, сторожами, вахтерами и т.д., работали бабульки-пенсионерки [/quote]Самое интересное, что от них толку ровно столько же, как и от крепких мужчин, ведь по закону охранник имеет право только попросить меня показать сумку или остановиться. Если я отказываюсь, то он может лишь вызвать милицию, а пока та приедет, я могу спокойно уйти)) Ничего не поделаешь – такой закон… А милицию вызвать и немощная старушка сможет)

    #2031729
    Felis
    Участник

    [quote name='M@rin@'] Самое интересное, что от них толку ровно столько же, как и от крепких мужчин, ведь по закону охранник имеет право только попросить меня показать сумку или остановиться. Если я отказываюсь, то он может лишь вызвать милицию, а пока та приедет, я могу спокойно уйти)) Ничего не поделаешь – такой закон… А милицию вызвать и немощная старушка сможет) [/quote]Видел в магазине DNS стояла женщина-охранница. Она просила оставить рюкзак парня, который прошел в магазин, а он лишь посмотрел на нее и прошел дальше. Что же, тем хуже для таких людей, запищит детектор на выходе – извиняй, придется не только карманы выворачивать, но и сумки. Вот, женщину эту никто не слушал. Потом появился там крепкий мужичок и все – народ стал менее наглый.А вообще, если все делать как вы говорите, то есть разрешать входить с сумками, не ставить следящих охранников, то в магазинах конечно вырастит воровство. Воровство создаст убытки магазинам. Убытки магазинов приведут к тому, что у владельцев будет два выхода:1) Повышать цены2) Закрывать маркеты и переходить на традиционное обслуживаниеЛично мне нравятся маркеты и я не хочу повышения цен. А вы? Тоже не хотите платить больше? Так давайте тогда мириться с правилами магазинов и гоблинами, следящими за вами из-за спины.

    #2031736
    M@rin@
    Участник

    [quote name='Felis'] запищит детектор на выходе – извиняй, придется не только карманы выворачивать, но и сумки [/quote] только в присутствии сотрудников милиции и понятых[quote name='Felis'] появился там крепкий мужичок и все – народ стал менее наглый. [/quote] антураж сути вещей не меняет – у охранника очень мало прав и тот, кто действительно хочет что-то украсть, прекрасно это знает. А потише стала простая принаглевшая шпана.[quote name='Felis'] Воровство создаст убытки магазинам. Убытки магазинов приведут к тому, что у владельцев будет два выхода:1) Повышать цены2) Закрывать маркеты и переходить на традиционное обслуживание [/quote]в первом случае магазин потеряет покупателей, во втором – практически не потеряет.Мне, к примеру, всё-равно, какой вид обслуживания в магазине. Главное – удобство расположения магазина и качество товара.

    #2031770
    mila_chudo
    Участник

    Да, по закону охранник имеет право досмотреть личные вещи только в присутствии милиции. Поэтому свою сумку я просто так ему не покажу.И почему я должна оставлять сумку в камере хранения, если они за сохранность оставленных в этой камере вещей ответственности не несут?

    #2031777
     VaIerik
    Участник

    дело в том что действительно, если я с пакетом или сумкой где ничего особо ценного, захожу то мне же проше бросить её в ячейку и самому налегке ходить по магазину. а вот если в сумке (к примеру дамской) документы, ключи, телефон то лучше это иметь с собой. а так как в некоторые сумочки можно полмагазина запихать, понятное дело охране выгодней что бы её тоже оставили в ячейке хранениявот и получается , – вас могут только попросить, а вы можете соизволить согласиться или отказаться, а если кто скандал по этому поводу начинает , то он и неправа вобще толку от этих охранников никакого, лучше бы камер слежения навешали если не доверяют покупателям, да и “молодые здоровые мужики” редко в охранниках встречаются. не раз видел, как заходит подвыпившая компания, а “охранник” (лет 19, рост 160 и весу кг под 55) в подсобке прячется………..

    #2031804
    Felis
    Участник

    [quote name='M@rin@'] только в присутствии сотрудников милиции и понятых [/quote]Разумеется. Но если на вас будет пищать детектор и вы отказываетесь показывать содержимое сумок, будьте уверены, вас пригласят в служебное помещение для ожидания милиции. И несмотря на то, что…[quote name='M@rin@'] у охранника очень мало прав [/quote]…он все-таки имеет полное право вас задержать, если на это есть веские причины, а именно – срабатывание детектора (многократное конечно), личное свидетельство. И будьте уверены, вас задержат и будут держать. А если вы куда-то спешите, например забежали в магазин в обеденный перерыв, то будьте уверены – выверните вы карманы и без милиции, и без понятых. Но будет вам весьма неприятно, но то будет неприятность, которую вы вызвали на себя сами.[quote name='M@rin@'] в первом случае магазин потеряет покупателей, во втором – практически не потеряет.Мне, к примеру, всё-равно, какой вид обслуживания в магазине. Главное – удобство расположения магазина и качество товара. [/quote]А как же удобство обслуживания? Ведь “супермаркет” – это изобретение американца еще 30-х годов и именно с появлением супермаркетов появилась культура “шопинга”.Тележки, автоматически открывающиеся двери (как в супергуде), эскалаторы, ячейки хранения принесенных с собой пакетов и уже купленных товаров. Ведь есть настоящие гигамаркеты, с множеством этажей, прямо в них устраивают кафе, что бы уставший покупатель мог перекусить. Открытые полки и тележки способствуют увеличению количества покупаемого. Кроме того, в обычном магазине товаром заняты только стены, а центр свободен и пуст, из-за чего нерационально расходуется место. В магизине самообслуживания вы сами берете товар, крутите в руках и кидаете в тележку. На выходе девочка только быстрым движением покажет товар сенсору и за минуту набьет вам огромный чек. В обычном магазине и показывать, и приносить, и продавать товар вам будет продавец. Это долго и неудобно.Как я уже сказал, мне нравится принцип “шопинга”, открытые полки и самообслуживание. За счет рационализации использования места, удобства за счет тележек и повышения оборотистости за счет открытости полок, на которых товар раскладывают по специальным технологиям так называемые “мерчендайзеры”, которые так же следят за тем, что бы на полках был непременно *весь* ассортимент, за счет все этого мы получаем удобный и быстрый магазин, который за счет высоких оборотов может так же предложить и более низкие цены.Но в этом и проблема – вам все равно какой вид магазина, мне не все равно. [quote name='mila_chudo'] Поэтому свою сумку я просто так ему не покажу.И почему я должна оставлять сумку в камере хранения, если они за сохранность оставленных в этой камере вещей ответственности не несут? [/quote]Как уже было сказано, если у охранника будет веская причина, он вас задержит. Там хоть по судам заходитесь, у ЧОП есть юристы и связи, они отмажутся. Так вот задержит и вызовет милицию, а поскольку вам ждать явно не захочется, особенно если куда-то опаздываете, то выверните карманы и кармашки, как миленькие.Ну а по поводу несет\не несет ответственности… сколько оставлял вещи – ни разу не украли, и не слышал что бы у кого-то украли. Надуманный предлог. Хотя, однажды я прошел в маркет с ноутбуком в ноутбучной сумке. Охранник говорит: “оставьте пожалуйста сумку в ячейке”. А я ему говорю: “это ноутбук, он стоит 45 тысяч… если украдут – кто будет отвечать?”. Охранник кивнул головой и сказал – ладно, проходите….

    #2031807
    Nikolaiy
    Участник

    [quote name='Felis'] Там хоть по судам заходитесь, у ЧОП есть юристы и связи, они отмажутся. [/quote]Но если это примет массовых характер – они замардуются отмазываться – дороже станет и им прийдется соблюдать закон.Кстати, в стоимость товара вложены затраты на воровство и порчу товара покупателями. Охрана нужна, по моему мнению, в основном для соблюдения порядка и пресечения явного воровства. В некоторых магазинах эти правила соблюдаются, в некоторых еще сопротивляются. Кстати за счет того что на одной и тойже площади в магазинах самообслуживание продажи выше чем в обычных магазинах – прибыль больше, значит мы покупая товар окупаем все издержки магазина.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 109 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.