Охранники в магазинах самообслуживания

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 109 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2031815
    Felis
    Участник

    [quote name='Nico_gluk'] Но если это примет массовых характер – они замардуются отмазываться – дороже станет и им прийдется соблюдать закон. [/quote]Ну значит у ЧОП резко вырастут расходы и они повысят цены на охрану для магазинов. Или магазины будут “пропускать” воров. И повышение цен на охрану, и повышение процента воровства, приведут к повышению цен в магазине. Ну как ты не тыкай, ни ворочай… все равно за все платим мы же и должны быть сами заинтересованы, что бы платить меньше.[quote name='Nico_gluk'] Кстати, в стоимость товара вложены затраты на воровство и порчу товара покупателями. [/quote]Я об этом и говорю! В стоимость товара вложены убытки от воровства! Но при текущих условиях это воровство скажем 1%, а если все будут проезжать в супермаркет с детскими колясками, сумками и чемоданами, да еще если убрать сделящих охранников, то воровство с 1% поднимится до 20% с соответствующим повышением цен.Не будьте слепцами граждане. Охрана, ячейки и детекторы уменьшают количество случаев воровства, а за это воровство платим так или иначе мы. Так давайте экономить наши деньги и не качать права, если в этом нет такой уж страшной необходимости! 🙂

    #2031835
    M@rin@
    Участник

    [quote name='Felis'] он все-таки имеет полное право вас задержать [/quote] не имеет. Единственное, что может сделать охранник, это преградить выход своим телом. Если не успел – извините, я просто уйду. Охранник по новому закону вообще не имеет практически никаких прав – ни на задержание, ни на применение спецсредств (только как как обычный гражданин, а не сотрудник ЧОП). Только может попросить показать вещи. Кстати, сотрудники милиции, тоже не имеют права на личный досмотр – только при наличии постановления суда или при подозрении в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления. Задержать меня могут только сотрудники милиции для выяснения личности, что, конечно, может быть применено в данной ситуации, если по-другому никак)) Я ни в коем случае не пытаюсь доказать, что могу украсть пол магазина и ничего мне за это не будет. Просто, господа, нужно знать не только свои обязанности, но и права. Я могу оставить пакеты и сумки в камере хранения, но охранник может сказать, что я колбасу, извините, в лифчик засунула. Я безоговорочно должна его снять, чтобы доказать, что невиновна? Да не должна я ничего никому доказывать – есть презумпция невиновности. А раз меня заставляют оставлять в камере вещи, следят за мной, просят показать сумку, значит меня уже записывают в потенциальные воровки. Очень неприятно. Потому и стараюсь в маркеты не ходить.

    #2031849
    Varazslat
    Участник

    [quote name='M@rin@'] А раз меня заставляют оставлять в камере вещи, следят за мной, просят показать сумку, значит меня уже записывают в потенциальные воровки. Очень неприятно. [/quote]Я вот лично думаю, что оставляя сумку (книгами, тетрадями и подобной ерундой) я в воры себя не записываю, а я это делаю для своего же удобства! Вы надумываете себе. Если я буду думать обо всем что вы сказали, то я в людей веру потеряю. Вобщем я себя так не опускаю, и охраников тоже. О сумке с документами, деньгами, золотом, изумрудами и прочими драгоценностями мы и не говорим, это понятное дело и никогда с ними в магазин проходить не запрещалось. Это ведь элементарно, что у женщин в этих сумках деньги, платежные карты которыми они расплачиваться будут! А думать о людях плохо – это не есть хорошо!

    #2031861
    M@rin@
    Участник

    [quote name='Varazslat'] я это делаю для своего же удобства! [/quote]Ну нельзя же всё понимать буквально – я тоже не таскаю по магазину объёмные пакеты, а оставляю их в камере, т.к. это удобно. С собой беру только ценное. Но в том то и вопрос, что иногда доходит до абсурда – например, в “Рябинушке” охранник сказал, чтобы я оставила в камере хранения женскую сумочку! Она, видите ли, объёмная. На мой ответ, что в ней лежат документы и кошелёк, он сказал, что это мои проблемы, а по правилам магазина такую объёмную вещь в торговый зал заносить нельзя. Ну что сказать на это? Только ткнуть носом в законодательство. Проблема решилась моментально.

    #2031880
    Felina
    Участник

    [quote name='M@rin@'] иногда доходит до абсурда [/quote]Охраннику в “Бубль-Гуме” не понравился пустой полиэтиленовый пакет в руках моего мужа и он попросил положить этот пакет в камеру хранения. Ну какой в этом смысл? Проще выбросить этот пакет или свернуть его и убрать в карман. Что муж и сделал. Не прошло – не пропустили, пока пакет не оказался в камере. Муж не хотел портить сыну впечатления от похода в детский магазин, потому не стал спорить. На выходе пакет забирать не стал, а ключи демонстративно вручил этому самому охраннику

    #2031885
    Iceman
    Участник

    Felis, ты молодой, горячий и твой максимализм так и прет. Видимо ты не ходишь в другие магазины, а зря. Чтоб ты знал, в обычных магазинах цены меньше, чем в маркетах. А на базах еще меньше. Еще минус таких тебе любимых маркетах-на ценниках цена одна, а подходишь к кассе-цена другая ( не разу не замечал?). Так что процент вложенный в цену за воровство не один.Вот будут у тебя дети и будешь ездить с коляской, и сумки с собой в магазины таскать, и дорожников ругать за не чищенные тротуары и т.д. А пока это просто пустые разговоры.

    #2031897
    Lisenish
    Участник

    Господа, по-моему проблемма становится несколько надуманой! Вот уже народ против супермаркетовпрям войной попер! Мол ненужны они нам и все тут, в обычных магазинах лучше, проблем меньше! Мне нравятся магазины самообслуживания, гораздо удобней и быстрее! Мне иногда приходится носить с собой ноутбук, сумка достаточно объемная и в ячейку не помещается, тогда просто оставляю его у охранника, который следит за камерами! Может это я такая везучая, но никогда не встречала грубости со стороны охраны, всегда вежливые и предупредительные, а что ходят за мной – это я уже привыкла 😀

    #2031931
    Felis
    Участник

    [quote name='Ванёк'] Felis, ты молодой, горячий и твой максимализм так и прет. [/quote]Как раз наоборот, вы не заметили? Я же здесь наоборот не за скандалы ратую, а за мирное урегулирование, взаимопонимание и взаимоуважение. Максимализмом я бы назвал как раз стремление тыкать в закон всех и каждого, не задумываясь о последствиях.[quote name='Ванёк'] Чтоб ты знал, в обычных магазинах цены меньше, чем в маркетах. А на базах еще меньше. [/quote]А сам я работаю в компании-дистрибьюторе, это мы возим в наш город товары и продаем этим самым оптовым базам. А кроме них мы продаем товар по возможности напрямую в каждый киоск. И конечно супермаркеты и сети супермаркетом наши крупные клиенты. Разумеется, оптовые базы и супермаркеты получают от нас товар с наибольшими скидками. И это наши мерчендайзеры раскладывают товар по полкам, причем делают это так, как требуют того поставщики – производители товара.Так вот насчет цен… что-то мне подсказывает, что цены Супергуда меньше чем цены 40-го магазина. Я, зная сколько стоит лапша Горячий полдень у нас, чуть челюсть не вывихнул, когда увидел сколько она стоит в 40-м магазине. При том что там – ни разу не самообслуживание. И в то же время в Супергуде цены едва-едва больше чем у нас, дистрибутора. А покупать где приятнее? В толкучке 40-го с унылыми продавщицами или в современном Супергуде с открытыми полками, низкими ценами и тележками (на которых кстати есть откидные сидения для маленьких детей, которые у меня несомненно будут, как вы говорите) 🙂 Процент вложенный в воровство, конечно не один, это было лишь абстрагирование. Какая разница, может не 1, а 5 процентов. Главное что не будь охраны – стало бы 15. А цена на ценнике должна соответствовать цене на кассе. Однако, в супермаркете вам в пакет бросят чек, на котором будет указана каждая позиция и указана цена. А не как в магазине, в котором в лучшем случае чек положат рядом в коробочку, в худшем – не пробьют вообще. И в любом случае там только общая сумма.[quote name='Lisenish'] Мне иногда приходится носить с собой ноутбук [/quote]Ноутбук я бы и сам не оставил в ячейке. Одно дело когда у тебя сумка с продуктами с рынка на сумму 150 рублей – бутылки колокольчиков всякие, колбасы – там можно оставить, подумаешь. А ноутбук, женские сумочки (в которых как известно телефон, ключи, кошелек, кредитка и порой косметичка в мою зарплату ценой) – другой разговор. Но если охранник попросит оставить такие вещи – он правда гоблин. И такая просьба исходит не от “команды сверху”, а из головы охранника. Изредка бывает, но особой проблемой я это не считаю. Сталкивался только раз, когда охранник попросил оставить сумку с ноутом. Я сказал что это ноутбук стоимостью 45к рублей и ценной служебной информацией (на самом деле бук стол 22 тысячи и ему уже год от роду, да и информации никакой там не было, но зачем ему знать 🙂 ) – говорю, будете сторожить лично? И он согласился, что ничего страшного в буке нет.Нужно уметь не раздувать конфликты… скандалить надо только тогда, когда у вас есть лишнее время и нервы, которые вы готовы потратить впустую.

    #2031942
    Felina
    Участник

    [quote name='Felis'] Нужно уметь не раздувать конфликты… скандалить надо только тогда, когда у вас есть лишнее время и нервы, которые вы готовы потратить впустую. [/quote]Пока мы будем бояться, что отстаивание своих прав и интересов – пустое и никчёмное занятие, так и будем иметь хамское к нам отношение. К сожалению, наглые продавцы, которые нас обвешивают и обсчитывают (и супермаркеты этим грешат), охранники, которые считают, что имеют право придраться к нам потому, что мы им не понравились, бизнесмены, которые не боятся, что потеряют клиентов, если поднимут цены в магазине, врачи, которые считают, что с больным можно обращаться, как им вздумается, простые уборщицы, которые могут вам нахамить просто так не испарятся из нашей жизни. Нужно делать так, чтобы любого человека уважали и соответствующе к нему относились. В конце концов они существуют только за наш счёт – это сфера обслуживания, они работают для нас, а не мы ходим в магазины, чтобы у них была зарплата… Когда все это поймут и начнут отстаивать свои права (не обязательно скандалить – есть книга жалоб и предложений, есть Закон, который можно процитировать, есть возможность просто убедить человека в своей правоте), тогда мы будем жить тихо, мирно и спокойно и не будем бояться, что на нас косо посмотрят. Нормальное общество – это общество полноценных людей, общество личностей, а не общество забитых и запуганных, боящихся сказать “Я” людишек.

    #2031943
    clyster
    Участник

    Спорить, ругатьси, качать права – это все тратить нервы а нервенные клетки, как известно….Был случай, приехал из леса, ну поленился переодеться, как был в “босячей” одеженке так и поперся в магазин. Охранник – парнишка молодой, аж весь из себя изошел стараясь нахамить и повыделываться перед девченками-продавцами. Типа босяка унизил. Ну я спорить не стал. Любезный, говорю, мне лень с вами общаться. И ушел. На след. день позвонил директору магазина, представился, просто рассказал как было, попросил сделать выводы. В общем, не знаю, что они там с этим охранником сделали. Но как то встрентил его на улице, так он жалостно на меня смотрел и все повторял – ну вы теперь довольны? Чем я должен быть доволен я так и не знаю.Так что не все так плохо, главное не тратить нервы, а добиваться своего цивилизованными методами.Действительно неприятно когда охранник вам дышит в затылок. Но я в таких случаях просто поворачиваюсь и с улыбкой спрашиваю – милейший, вы что то хотели? Большинство теряется и отходит. Ну а что он скажет – “вот хожу смотрю чтоб ты чего нить не стырил”? дак за такие слова можно и работу потерять.И вообще, заходите в магазин, почаще улыбайтесь! ИМХО

    #2031992
    Iceman
    Участник

    Felis, 40 магазин не один в городе, их много. Рядом с моим домом стоят маркет и обычный магазин и сравнивая буханку хлеба в этих двух магазинах диву даешься. Разница не в пользу маркета. А что касается 40 магазина, то я там не отовариваюсь, потому как знаю какие цены в этом заведении. Ни кто не говорит что надо закрывать маркеты или обязательно ругаться со всем персоналом, нужно просто уважать себя и не вестись на эти правила магазина которые идут в разрез с законом. От себя добавлю, чтобы не конфликтовать (а я этого ой как не люблю) при каждом посещении магазина, просто стараюсь ходить без багажа. Дети не всегда бодрствуют когда идешь по улице и как то не хочется будить его при каждом посещении магазина.

    #2031999
    Felis
    Участник

    [quote name='Felina'] бизнесмены, которые не боятся, что потеряют клиентов, если поднимут цены в магазине [/quote]Зато бизнесмены боятся, что из-за воровства потеряют супермаркет. И обосновано боятся. Если каждый вор будет проходить в магазин с чемоданом и выходить, говоря что его не имеют права задержать, то тогда магазин обчистят быстро и качественно.И как быть?

    #2032033
    Iceman
    Участник

    Как быть? А давай обнесём супермаркеты колючей проволокой, выставим конвой( таких здоровых шкафов чтоб одним видом пугали )вобщем как в тюрьме и каждого на входе и выходе проверять, шманать. Ни чего хорошего не выйдет, если мы будем подозревать всех и каждого.

    #2032041
    Varazslat
    Участник

    [quote name='Ванёк'] А давай обнесём супермаркеты колючей проволокой, выставим конвой( таких здоровых шкафов чтоб одним видом пугали )вобщем как в тюрьме и каждого на входе и выходе проверять, шманать. [/quote]Мы кидаемся в крайности. Ничего подобного не может быть. Просто нужно быть терпимее. И как уже 100 раз говорилось, не нужно себе создавать проблемы. Однако это уже дело каждого. Так многие просто качают и знают права на форуме, но не часто встречал я таких в жизни, все обычно оставляют свои пакеты в ящике (не нужно говорить о сумках с деньгами и др. драгоценностями).[quote name='Ванёк'] Ни чего хорошего не выйдет, если мы будем подозревать всех и каждого. [/quote]Ничего хорошего не выйдет, если мы будем думать плохо о работниках супермаркетов, при этом все надумано. В теме создали из охранников прямо киборгов каких-то. Если так переживать о всяких мелочах, то можно раньше времени сердце надорвать, и рак гортани получить доказывая своё право на пронос пакета. А тем кому не нравятся супермаркеты с их правилами, я правда и непонимаю, зачем же вы туда ходите. Ходите на рынок, и сумка с собой и товары дешевле. Только гарантии небыло и нет, что её не вырвут из рук или не порежут.

    #2032050
    Nikolaiy
    Участник

    [quote name='Varazslat'] А тем кому не нравятся супермаркеты с их правилами, я правда и непонимаю, зачем же вы туда ходите. [/quote]Да вопрос не в том, нравятся нам супермаркеты или нет, а в том, что администрация грубо нарушает закон. Пускай пакеты можно оставить, хотя и не всегда, но пару лет назад меня охрана не пропускала в магазин с тубусом, где лежали чертежи и куда мне его надо было убирать?. Как правило нарушения не заканчиваются тем что охрана заставляет оставлять пакеты (сумки) в камере хранения. Они также грубят, могут не пустить в магазин, устраивают личный досмотр!!! и т.д.. Сотрудники охраны в супермаркетах нужны, но позволять им “борзеть” не надо. Вот такое наше поведение направлено в первую очередь к тому чтоб они относились к своей работе добросовестно и поддерживали порядок. А то охрана зачастую относятся к покупателям как к быдлу. Обидно однако.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 109 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.