Охранники в магазинах самообслуживания

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 109 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2039547
    СкЕпТиК-1
    Участник

    2Nico_gluk: Вы говорите о процессуальном задержании(на такое задержание, естественно, у охраны полномочий нет). Я имею в виду задержание фактическое. Сначала касса “сломается”, потом можно входную дверь “подговорить”:) Ну, а под занавес воспользоваться крайней необходимостью.Про права: права гражданина имеют конкретные определения (право на жизнь, на образование…). Какие именно права нарушаются при фактическом задержании?

    #2039556
    T800
    Участник

    [quote name='ПРОТИВНАТО'] Сначала касса “сломается”, потом можно входную дверь “подговорить”:) [/quote]Я думаю что больше покупатель в такой магазин просто не придёт. Хотя может просто вернуть товар на место и пройти мимо кассы, отнеся деньги в другой магазин.[quote name='ПРОТИВНАТО'] Ну, а под занавес воспользоваться крайней необходимостью. [/quote]Может ещё необходимой обороной ? 🙂 Мужик пришёл в магазин купить молока, прошёл с пакетом потому что вынужден сам лично охранять своё имущество от посягательтва, купил молоко и тут ему на выходе напихали в табло за то что он защищал свою честное имя и репутацию не показав содержимое своего пакета ? Я бы на месте ЧОПа был очень осторожен. Потому что если такое случится, то окончится это вызовом милиции которая повяжет самих чоповцев. А в финале иском в суд против магазина и регрессным иском магазина против ЧОПа. Я думаю что у Вас не вызывает сомнений что помимо уголовной ответственности, наступит и материальная, т.е. с кого ЧОП взыщет сумму первоначально выплаченную покупателю (адвокат, моральный и материальный вред ?) 🙂 Я удивляюсь почему гопы таким образом у нас ещё не делают деньги. Так можно побольше пенсии в месяц зарабатывать безо всякого воровства.[quote name='ПРОТИВНАТО'] Про права: права гражданина имеют конкретные определения (право на жизнь, на образование…) [/quote]На свободу не забыли ? Знаете такое понятие из уголовного кодекса “незаконное лишение свободы” ? Или Вы думаете что как-то фактически можете её ограничивать не нарушая права гражданина ? Ограничивать эту свободу имеют право только уполномоченные на эти действия государством сотрудники имеющие веские (заметьте) основания. И в случае ошибки гражданин имеет право на реабилитацию со всеми необходимыми компенсациями.Производить обыск того же пакета имеют право сотрудники внутренних дел в присутствии понятых, иначе в суде такой обыск юридической силы иметь не будет. Сотрудники магазина в данном случае понятыми быть не могут, т.к. они люди заинтересованные (они могут и сами воровать в этом магазине а списывать воровство на покупателей). Если охрана задержит простого гражданина который не доверяет ячейкам супермаркета потому что не охрана не магазин отвественности за сохранность его вещей в ячейках не несут, то охрана безусловно понесёт отвественность если такой гражданин хотябы минимально юридически грамотен. А вот если у него украдут вещи из ячейки то не магазин не охрана ответственности не несут. 🙂 И гопа (или сотрудника магазина который взял его вещи) он врятли найдёт.Теперь по поводу уголовной ответственности. Статья 127 УК РФ. Незаконное лишение человека свободы отличается от похищения тем, что потерпевший никуда не перемещается, а остается там, где он оказался по собственной воле, однако виновный не дает ему возможности передвигаться и менять место своего пребывания. Поэтому объектом этого преступления является свобода человека. Объективная сторона преступления выражается в том, что человек лишается свободы передвижения. Он не может оставить место своего пребывания, так как находится под угрозой. Если есть законные основания для лишения свободы, например необходимая оборона, крайняя необходимость, задержание преступника, ответственность исключается. Преступление окончено с момента фактического ограничения свободы передвижения человека. Субъективная сторона – прямой умысел. Субъект – лицо, достигшее 16-летнего возраста. При отсутствии иных квалифицирующих признаков незаконное лишение свободы, сопровождающееся угрозой причинения вреда здоровью, квалифицируется по ч. 1 ст.127. Теперь по поводу наказания – наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.Поэтому я и говорю – не ошибитесь. Придётся платить.

    #2039610
    HammerHead
    Участник

    [quote name='Nico_gluk'] Ну вот Вы сначало докажите что я что то нарушил (посягал на охраняемое имущество), а до этого только попробуй до меня дотронутся уважаемый ЧОПовец… [/quote]Я предлагаю Nico_glukу открыть свой магазин, а мы просто будем туда ходить и вести себя как он.. Интересно как он запоет 😀 😀

    #2039612
    Nikolaiy
    Участник

    [quote name='HammerHead'] Я предлагаю Nico_glukу открыть свой магазин, а мы просто будем туда ходить и вести себя как он.. [/quote]Вот открою – прошу приходите, там посмотрим. И вообще закон написан чтоб его соблюдать, а не нарушать, даже если это охранник.[quote name='HammerHead'] Интересно как он запоет [/quote]Нормально, баритоном. И вообще, почему то к определенным магазинам у меня вопросов нет, а вот к другим – полно, видать уровень подготовки персонала разный. И я не собираюсь обходить своим вниманием беззаконные выходки отдельных сотрудников охраны.

    #2039616
    Cold_air
    Участник

    В который раз говорю, что наши охранники в магазинах – это сплошное уродство, да-да, ПРОТИВНАТО, это уродство. Охрана в магазине, торговом центре крайне необходима и очень важна. Но со следующими неоспоримыми условиями1. Охрана должна быть профессиональной!2. Охрана должна быть компетентной.3. Охрана должна быть в хорошой одежде (либо пункт 4).4. Охрана должна находится в отдельном помещении.И теперь по пунктам подробнее1. Почему у нас охранниками могут быть и 19 летние и самые дряхлые пенсионеры? Я не понимаю. Наши малолетки все стремятся самоутвердиться, старикам уже ничего не нужно.2. Под компетенцией я понимаю не только грамотное профессиональное обучение, но и уровень поведения с покупателями и умение мягко и красиво развеять свои сомнения относительно “кражи”. Почему охранник тычет мне пальцем меж ног и на весь торговый зал спрашивает, что у меня там? Я сразу то не понял что его привлеко, оказалось ему не понравился мой телефон, закрепленный на поясе.3. Я никак ума не приложу и мне совершенно дико ходить в магазине под наблюдением охранника в форме невесть каких войск. Это ж прям зона получается, ходит кто-то в кирзовых сапогах, в куртке и штанах цвета хакки, бывает еще и с дубинкой наперевес. Это просто жуть, это ведь зона!В этом плане мне всегда нравится “Новая аптека” у которых охрана одета в приличный пиджак, брюки, белую рабашку с галстуком, на бейджике значится слово “Администратор”. На деле это та-же охрана, но несравненно более компетентная нежели эта “зоновская” охрана.4. Если для охраны так важна эта одежка, то пускай сидит в отдельной комнате для охраны, и, в случае чего, проводит работу с человеком в этой комнате, а не посреди торгового зала требовать “вывернуть карманы и шарить в них”. С карманами утрировал, но суть осталась.И вопрос персонально для ПРОТИВНАТО, скажите, почему охрана при проведении (д)осмотра личных вещей покупателя при своих ложных подозрениях никогда громко и четко не говорит “Простите за беспокойство. Всего вам доброго.”. У покупателя момент с (д)осмотром приятно смягчится, он (покупатель) даже ни на грамм не потеряет чести перед другими покупателями, ведь охрана извинилась, признала факт того, что покупатель ни в чем не виноват и ее подозрения были ложны. Неужели у нашей охрнаы на это не хватает мозгов или это специальное предписание?

    #2039629
    СкЕпТиК-1
    Участник

    2Cold!_air:Яс вами согласен:выше писал,что нет у нас профессиональной охраны;что охранник это не надзиратель, а обслуживающий персонал.Как в любой профессии, в охране есть люди,любящие свою работу,но большинство работают абы как.Про форму не согласен-охрана должна быть заметной:чтобы клиенты видели к кому можно обратиться; чтобы нападающие знали, кого стоит “вырубить”(охрана таким образом принимает удар на себя).ИзвинитеУменя лимит=450символов

    #2039653
    HammerHead
    Участник

    [quote name='Nico_gluk'] И вообще, почему то к определенным магазинам у меня вопросов нет, а вот к другим – полно, видать уровень подготовки персонала разный. И я не собираюсь обходить своим вниманием беззаконные выходки отдельных сотрудников охраны. [/quote]ну так и посещайте уважаемый )), те магазины, обслуживание в которых нравится. А тем кто ваши права ущемляет 😀 .. в некотором роде все равно хуже будет, если там ниче не будешь брать..

    #2039655
    Nikolaiy
    Участник

    [quote name='HammerHead'] ну так и посещайте уважаемый )), те магазины, обслуживание в которых нравится. [/quote]Но это уже не вам решать что мне посещать, а что нет. А чем чаще покупатели будут возражать на беззаконие охраны и жаловаться администрации магазина и выше, тем раньше цивилизованные условия прийдут в наш город.

    #2039699
    Anvil
    Участник

    В магазин приходишь покупать, а не скандалить с охраной… Любой здравомыслящий человек придя в магазин самообслуживания выполнит нехитрые требования этого магазина. К тому же кроме закона в магазине самообслуживания есть свои правила, написанные кстати самой администрацией магазина, и при выдаче разрешения на открытие такого магазина все эти правила согласовывались с администрацией города и ЧОПом, который этот самый магазин охраняет… Я сам сколько хожу в такие магазины ни разу не сталкивался с хамством охраны, и не был свидетелем таких скандалов, а если не можете что-то найти в магазине, то охрана всегда подскажет, покажет и даже поможет донести до кассы…

    #2039701
    СкЕпТиК-1
    Участник

    2 Т800: 1.Крайняя необходимость это не обязательно применение силы. В разных видах деятельности (и в разных ситуациях) крайние меры, естественно, разные.2. Задержание-принудительная мера ОГРАНИЧЕНИЯ(не лишение!) свободы передвижения. Фактическое задержание может произвести любой гражданин на основании ст.39.1 УК. А исходя из текста этой статьи можно задержать лицо, не совершившее вообще никаких противоправных действий.

    #2039710
    tabaki
    Участник

    Уважаемый!А что будет если Вы ошибетесь? Тут возможны множественные варианты разной степени неприятности! Вплоть до уголовной ответственности сотрудника ЧОП и приостановки действия лицензии частного охранного предприятия. В двух словах: если я ничего не украл (так, что-бы это видел охранник или свидетели, или зафиксировала камера наблюдения), Вы даже препятствовать моему выходу из магазина не можете. За самоуправство например предусмотрена административная ответственность (штраф 500 рублей).

    #2039711
    Nikolaiy
    Участник

    [quote name='Anvil'] Любой здравомыслящий человек придя в магазин самообслуживания выполнит нехитрые требования этого магазина. [/quote]А если эти требования противоречат с законом и я их не приемлю, тогда как?[quote name='Anvil'] Я сам сколько хожу в такие магазины ни разу не сталкивался с хамством охраны, и не был свидетелем таких скандалов [/quote]Не во всех конечно магазинах, но вы попробуйте не сдать пакет или сумку в камеру хранения и посмотрите как изменит свое отношение к вам охранник после этого.[quote name='ПРОТИВНАТО'] Задержание-принудительная мера ОГРАНИЧЕНИЯ(не лишение!) свободы передвижения. Фактическое задержание может произвести любой гражданин на основании ст.39.1 УК. [/quote]Уважаемый, вопрос в другом, на каком основании вы будете производить ограничение передвижения? Я понимаю вот есть свидетели, которые вам сказали и при мне подтвердят что я совершил кражу, ну или я попытался ограбить магазин или что либо еще подобное, напрямую свидетельствующее о правонарушении. Но вот заставлять меня показывать содержимое сумки (пакета), даже если сработал датцик на кассе вы не имеете права – оснований нет. Задержать действительно может любой гражданин, когда на это есть веские основания, иначе вы ограничиваете свободу моего передвижения, а это уже то о чем ранее писал Т800.

    #2039726
    T800
    Участник

    [quote name='HammerHead'] Я предлагаю Nico_glukу открыть свой магазин, а мы просто будем туда ходить и вести себя как он.. Интересно как он запоет [/quote]Ваш магазин находится на территории РФ ? На территории РФ действуют законы РФ, и любые нормативные акты противоречащие законам РФ или устанавливающие ограничения на права и свободы граждан а равно и способы их реализации, считаются ничтожными с момента их утверждения*. Ограничения прав и свобод граждан на всей территории РФ допускается только на определённое (необходимое для предотвращения более существенной опасности интересам общества или государства) время с санкционированным государственным правовым актом, в связи с чрезвычайной ситуацией в том или ином регионе РФ. Например режим КТО в Чечне. Именно поэтому Nico_gluk может ходить в любой магазин на территории РФ не опасаясь за свои права, за исключением регионов в которых временно установлены такие ограничения государством. В данном случае защиту и надзор осуществляет государство.[quote name='ПРОТИВНАТО'] 1.Крайняя необходимость это не обязательно применение силы. В разных видах деятельности (и в разных ситуациях) крайние меры, естественно, разные. [/quote]Крайнюю необходимость исчерпывающе разъяснил законодатель. Само применение данного термина относительно действий законопослушного гражданина не представляется возможным.[quote name='ПРОТИВНАТО'] А исходя из текста этой статьи можно задержать лицо, не совершившее вообще никаких противоправных действий. [/quote]Любое задержание гражданина, (как Вы его называете фактическое или процессуальное) без установленных законом оснований, влечёт установленную законодательством ответственность, и предполагает материальные компенсации пострадавшему от таких действий лицу. Какую именно ответственность предусматривает законодательство для лица совершившего незаконное ограничение свободы законопослушного гражданина я указал ранее. Если гражданин не совершал никаких противоправных действий, а его пытается обыскать или ограничить его свободу не уполномоченное на такие действия лицо (например охранник ЧОПа), то такой гражданин сам находится в состоянии необходимой обороны так как защищает свою честь, достоинство и законные интересы.То что Вам не разъяснили это в должной мере, и при этом допустили к работе, не освобождает Вас от отвественности за такое деяние. Ответственность наступает для лица совершившего такое деяние, а не ЧОПа (ЧОП ответит в своё время лицензией и материально). Не на какие инструкции ЧОПа которые противоречат законодательству РФ или каким-либо иным способом ограничивают права и свободы граждан, сослаться в суде не удастся по понятным причинам*. [quote name='ПРОТИВНАТО'] Задержание-принудительная мера ОГРАНИЧЕНИЯ(не лишение!) свободы передвижения. [/quote]Прочитайте внимательно комментарий к ст. 127 УК РФ. То что Вы называете «ограничение свободы», это как раз то самое, что скромный законодатель называет «незаконное лишение свободы», деяние которое влечёт уголовное преследование соглассно ст. 127 УК РФ.

    #2051754
     VaIerik
    Участник

    Вчера произошёл случай, о котором рассказать просто необходимо. Дети с бабушкой зашли в магазин “Минимаркет” на Осоавиахима. Взяли по милкивэю и т.к. народу было многовато, бабушка им предложила постоять возле кассы, чтоб не толкаться в магазине, предварительно забрав шоколад. И пока она стояла в кассу, подбежал охранник, схватил за воротник куртки старшего и стал обшманивать детей ( детям 11 и 8 лет). Бабушка когда увидела всю эту картину, чуть плохо не стало. Конечно, стала с ним ругаться, а кассирша говорит ” Ну что вы женщина, охранник просто делает свою работу ! ” Хотела бы я на неё посмотреть, когда её детей начнут обыскивать в каком-нибудь магазине, а она б стояла и говорила детям ” Ну, что вы дети, это ж его работа ! ” Узнать с какого агентства охранник невозможно, никакой спецодежды на нём не было. И почему им позволительно вести себя в таком зоновском режиме ? Потому что ещё никто не был наказан?

    #2051764
     VaIerik
    Участник

    В воскресенье вечером, 27 сентября, дети с бабушкой зашли в магазин “Минимаркет” на Осоавиахима. Взяли по милкивэю и т.к. народу было многовато, бабушка им предложила постоять возле кассы, чтоб не толкаться в магазине, предварительно забрав шоколад. И пока она стояла в кассу, подбежал охранник, схватил за воротник куртки старшего и стал обшманивать детей ( детям 11 и 8 лет). Бабушка когда увидела всю эту картину, чуть плохо не стало. Конечно, стала с ним ругаться, а кассирша говорит ” Ну что вы женщина, охранник просто делает свою работу ! ” Хотела бы я на неё посмотреть, когда её детей начнут обыскивать в каком-нибудь магазине, а она б стояла и говорила детям ” Ну, что вы дети, это ж его работа ! ” Узнать с какого агентства охранник невозможно, никакой спецодежды на нём не было. И почему им позволительно вести себя в таком зоновском режиме ? Потому что ещё никто не был наказан?

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 109 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.