В Комсомольске-на-Амуре всё же появится мечеть

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2031557
    Рыбак
    Участник

    Интересно, где будет постороена мечеть?

    #2031559
    Varazslat
    Участник

    [quote name='Рыбак'] Интересно, где будет постороена мечеть? [/quote]Так вроде написано что около Аккумуляторного завода!?Вобще я не знаю как реагировать на данную новость, хорошо это или плохо. Может быть и правильно. Но…Скажите пожалуйста, а в Хабаровске есть мечети?

    #2031560
    Varazslat
    Участник

    [quote name='Рыбак'] Интересно, где будет постороена мечеть? [/quote]Так вроде написано что около Аккумуляторного завода!?Вобще я не знаю как реагировать на данную новость, хорошо это или плохо. Может быть и правильно. Но…Скажите пожалуйста, а в Хабаровске есть мечети?

    #2031587
    nekto27
    Участник

    В свое время настоятель прихода Русской православной церкви отец Геннадий обращался к Главе администрации города господину Михалеву с просьбой выделить земельный участок под строительство православного храма в г.Комсомольске-на-Амуре именно в этом месте-пересечение улиц Кирова и Ленина в районе ак.завода.Ответ Главы был прост-пока я в Комсомольске -храма не будет.Вы думаете,что строительство деревянного храма,который впоследствии подожгли , на берегу Амура началось от хорошей жизни ?А теперь “зеленый светофор” строительству мечети там же?При всем уважении к мусульманам-забавно!

    #2031600
    AdAstra
    Участник

    Странно. Во-первых, это санитарно-защитная зона аккумуляторного завода, и зелёные насаждения (которые, естественно, вырубят) снижают концентрацию свинца и др. загрязняющих веществ от выбросов завода. Разве это законно? Во-вторых, подавляющее большинство комсомольсан не-мусульмане, почему никто не спросил мнения горожан? Лично мне это не нравится. Готов поддержать любую акцию протеста 🙂 Для начала, предлагаю провести голосование на комсити.

    #2031627
     VaIerik
    Участник

    Да действительно провели бы хотя бы опрос горожан по поводу стороительства мечети, интересно а сколько у нас в городе людей обозначающих себя последователями ислама…

    #2031633
    Felis
    Участник

    Опять же, до чего у нас злобный и костный народ 🙂 Вот им там храм не разрешили поставить, вот теперь зеленые насаждения повырубают. Акцию протеста там давайте сделаем. Храмов уже два, причем второй как говорят тоже на костях стоит, да и про него критика была – мол рядом стоит поликлиника не ремонтированная.Да отнеситесь проще, пусть ее построят, это же не алюминиевый завод! Можно подумать из-за наличия мечети у нас в городе в десять раз возрастет концентрация свинца. Она никому не помешает, а мнение горожан спрашивать никто не будет, потому что не горожан это дело. Есть меньшинства, которые тоже имеют право на свое небольшое священное здание.Лично я там буду мясо барашка покупать, вроде как в мечетях есть возможность делать заказ на него 🙂

    #2031643
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Felis'] Она никому не помешает, а мнение горожан спрашивать никто не будет, потому что не горожан это дело. [/quote]Как не горожан?! А чье же это дело?[quote name='Felis'] Есть меньшинства, которые тоже имеют право на свое небольшое священное здание. [/quote]Да с этим никто не спорит. Но место, по-моему, нужно другое подобрать. Зачем деревья вырубать?

    #2031648
    Felis
    Участник

    [quote name='Историк'] Как не горожан?! А чье же это дело? [/quote]Это настолько небольшое здание, настолько незначительное по размерам, что это действительно не горожан дело, а дело тех, кто хочет построить и получает на это все разрешения.Вот алюминиевый завод – хороший вопрос. Это и гектары деревьев, и вероятно выбросы вредные. А тут всего лишь домишко. Площадью меньше школы.[quote name='Историк'] Но место, по-моему, нужно другое подобрать. Зачем деревья вырубать? [/quote]Какие деревья? Там столько пустырей! И только вдалеке начинается силинский парк. Ну давайте не будем деревья вырубать. Давайте в лесу жить! Вы в курсе, как историк, что тут на месте нашего города тайга глухая была? Да что бы дом, в котором вы живете построить, спилили ни одно дерево! И на постройку одного деревянного частного дома столько леса уйдет! А вы видели, как по железнодорожной ветке, которая вдоль Северного шоссе, поезда возят бесконечные вереницы вагонов, доверху набитые кругляком? Вот где деревья рубят!Все эти “деревья” и “свинец” от завода – это просто унылые попытки найти хоть какую-то причину, что бы не дать построить.А причин мои дорогие комсомольчане родили две:1) Меня никто не спросил2) Наверное срубят несколько деревьев под строительство здания. Все, мы умрем. Мы задохнемся свинцом.Смешно просто, что тут некоторые товарищи собираются “поддержать акцию протеста”, выходить на улицы с плакатами, дабы не дать построить одно несчастное здание размером максимум этак 40 на 40 метров. А может быть и 20 на 20. Просто смешно. Эти рвения к протестам, да на акцию протеста против автомобильных пошлин.

    #2031726
     VaIerik
    Участник

    Не понимаю, что плохого-то в мечети? У нас в стране веротерпимость или как? Православные, значит, имеют право на культовые сооружения, а мусульмане нет? Или вы против представителей этой религии в принципе? Почему?Сейчас люди приъодят помолиться в маленькое тесное помещение, я у них там была по работе пару раз, всем банально не хватает места. А вы акции протеста задумываете… Странно.

    #2031781
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Felis'] Какие деревья? Там столько пустырей! И только вдалеке начинается силинский парк. [/quote]Смотрим в тексте новости[quote name='Felis'] Культовый храм мусульман должен был разместиться в районе перекрёстка улиц Ленина и Кирова, на территории парковой зоны напротив Комсомольского-на-Амуре аккумуляторного завода. [/quote]и[quote name='Felis'] место строительства остаётся неизменным, и, возможно, уже весной на земельном участке площадью 4800 квадратных метров начнутся строительные работы. [/quote]Отдельный вопрос: что это за [quote name='Felis'] небольшое здание, настолько незначительное по размерам [/quote]что оно разместится на площади 4800 кв. м (т. е. 48 соток, т. к. 1 сотка = 100 кв. м).[quote name='Felis'] Вы в курсе, как историк, что тут на месте нашего города тайга глухая была? [/quote]В курсе. Я даже знаю, что тут раньше село было. Пермское называлось.[quote name='Felis'] Да что бы дом, в котором вы живете построить, спилили ни одно дерево! [/quote]А для строительства Вашего дома сколько деревьев спилили?[quote name='Лекса'] Не понимаю, что плохого-то в мечети? [/quote]Ничего. Пусть строят. Я не против. Но не в парковой зоне.[quote name='Лекса'] У нас в стране веротерпимость или как? [/quote]Веротерпимость. Но зачем сразу так глобально? Никто же не говорит: “Нельзя строить мечеть, потому что мусульмане плохие”.[quote name='Лекса'] Православные, значит, имеют право на культовые сооружения, а мусульмане нет? [/quote]Мусульмане имеют право. И Вы, и я прекрасно об этом знаем. Зачем же так все драматизировать? Я лично на акцию протеста не собираюсь.[quote name='Лекса'] Или вы против представителей этой религии в принципе? [/quote]Нет, не против.

    #2031792
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Историк'] Ничего. Пусть строят. Я не против. Но не в парковой зоне. [/quote]Я вас что-то не пойму. То вы говорите, что это парковая зона, то, что это санитарная зона аккумуляторного завода. Уточните. И, кроме того, что-то я в предполагаемом месет стоительства парка не припомню, зато пустырь так и встаёт перед глазами. Если там и есть деревья, то их наберётся не больше десятка. И потом, вы же ен возражаете против строительства новых домов, например, из-за которого тоже страдают растущие в городе деревья, почему же вызывает недовольство мечеть?[quote name='Историк'] Мусульмане имеют право. И Вы, и я прекрасно об этом знаем. Зачем же так все драматизировать? Я лично на акцию протеста не собираюсь. [/quote]Прекрасно, что не собиратесь. К тому же, мне кажется, она будет бесполезна. С Администрацией города вопрос решён ещё три года назад.

    #2031838
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Лекса'] Я вас что-то не пойму. То вы говорите, что это парковая зона, то, что это санитарная зона аккумуляторного завода. Уточните. [/quote]Где я писал про санитарную зону? Цитирую новость:[quote name='Лекса'] Культовый храм мусульман должен был разместиться в районе перекрёстка улиц Ленина и Кирова, на территории парковой зоны напротив Комсомольского-на-Амуре аккумуляторного завода. [/quote]Ну и где тут санитарная зона?[quote name='Лекса'] И, кроме того, что-то я в предполагаемом месет стоительства парка не припомню, зато пустырь так и встаёт перед глазами. Если там и есть деревья, то их наберётся не больше десятка. [/quote]Если на пустыре – пусть строят. Я думал, что будут строить рядом с Домом правосудия (он ведь тоже на перекрестке Ленина и Кирова, и рядом – деревья).[quote name='Лекса'] И потом, вы же ен возражаете против строительства новых домов [/quote]Откуда Вы это знаете? Я такого не писал.

    #2031937
    euge
    Участник

    Не буду переходить на личности. Но.Сейчас в нашем городе действуют два полноценных православных храма (для города, построенного в СССР – нонсес) и вроде бы строится еще третий. Помимо это целая куча небольших храмчиков (типа как на Гаражной). Но вот почему то мечеть строить нельзя. Господа, а ведь это замашки всяких нацболов и им подобных. Наша страна многонациональная. В нашем городе тоже много мусульман живет. И к ним относятся те же татары, а не только азербайджанцы и другие кавказские народности. А что вы скажете про кладбище. Там ведь тоже есть целый мусульманский квартал. Его что, снести оттуда что ли.В районе пересечения Ленина с Кировым очень много пустырей. И никто из вас наверно точно не знает о каком месте идет речь. Если площадь застройки 4800 кв. м., то это не значит, что будет мечеть такая. Сюда входит и двор и сами дворовые постройки. И вообще откуда такая цифра? Кто-то видел проект?

    #1795605
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.