На улицах нашего города замерзают беспризорные животные – как им помочь ?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 100 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2031906
    Felina
    Участник

    [quote name='Lisenish'] собак просто стерелизуют, чтобы они не могли плодится [/quote]От того, что собака не сможет плодиться, она не перестанет кусаться и разносить болезни. После стерилизации собак нужно пристраивать в питомники или отдавать в семьи, что в наших условиях задача невыполнимая…

    #2031907
    mumelka
    Участник

    Если какая-то собака причиняет вред человеку, то только потому что человек сделал ее такой.Собаки не набрасываются на людей. А идут они к нам, потому что им некуда больше идти.Люди предают их, но собака в процессе эволюции изменилась и уже не может жить без человека. Каждой собаке нужен хозяин. Посмотрите в глаза любой бездомной собаке, кроме страха, там надежда: “не ты ли мой хозяин”.По уровню развития собаки соответствуют 3-4-летнему ребенку. Как можно убивать разумное существо?На данном этапе более опасны собаки, имеющие хозяев, которые пускают их гулять без поводков и намордников. Именно такие собаки кусают окружающих в подъездах и дворах.Но я бы не хотела полемизировать по этому вопросу.Убивать – не гуманно. Любое живое существо имеет право на жизнь.Уничтожение допустимо, если живое существо представляет реальную опасность. А не всех скопом только за то, что у них есть зубы и они могут укусить.Работа по оказанию помощи беспризорным животным ведется во всех странах, в том числе и в России.В Москве и многих крупных городах отстрел животных запрещен, их отлавливают, стерилизуют, передают в приюты.В Хабаровске также такая работа идет.Но в нашей стране это, в основном, благотворительная работа.У муниципальных властей нет и не будет на то денег в ближайшее время.К ним можно обращаться только для запрета отстрелов и введения стерилизации.Приют можем построить только мы с Вами, и работать в нем придется тем, кто будет готов это делать бесплатно или за небольшое вознаграждение.Но это того стоит!Мы можем организовать работу, основываясь на опыте других городов.Давайте сделаем это для нас и нашего города, чтобы в нем было хорошо и людям, и животным!Предлагаю всем, кто хочет реально решить эту проблему в городе, кто может участвовать в этой работе хотя бы эпизодически – собраться и решить, что и как мы можем сделать.

    #2031910
    Feder@l
    Участник

    Как кощунственно… Лучше б беспризорным детям помогли. О кошечках да о собачках думают… Эх… Вот народ пошел…

    #2031916
     VaIerik
    Участник

    Мне вспоминается сцены из многочисленных пародийных фильмов. Южный парк, к примеру, где какие-нибудь защитники животных, активно участвуют во всяких там акциях. Но как только те самые защищаемые животные становятся опасны для самих защитников. Защитники истребляют их не жалея патронов. И в фильмах защитники как правило погибают страшной смертью. 🙂 [quote name='mumelka'] Предлагаю всем, кто хочет реально решить эту проблему в городе, кто может участвовать в этой работе хотя бы эпизодически – собраться и решить, что и как мы можем сделать. [/quote] Практика показывает, что люди из интернета с трудом собираются в оффлайне, если даже просто, чтобы сходить в кино. Такие глобальные проблемы типа как бы проще решать по интернету, ведь это не требует обязательств.

    #2031917
    mumelka
    Участник

    Проще всего обругать чужую идею, чем самому реально что-то сделать.По беспризорным и не только беспризорным детям есть системы государственных иобщественных организаций.Кто хочет помочь им, могу дать адреса, где нужна помощь.Но это не значит, что не нужно помогать животным.Если Вы нашли ребенка, Вы не можете оставить его себе, Вы должны передать его туда, где ему помогут.Животным не поможет никто!Я надеюсь, что люди, которые могут не только писать в форуме, откликнутся.

    #2031933
    Felis
    Участник

    [quote name='mumelka'] Если какая-то собака причиняет вред человеку, то только потому что человек сделал ее такой. [/quote]Нет, потому что не нашлось человека, который сделал бы ее другой – воспитанной. Ну вы накормили собак, они нарожали щенят – теперь что – всем по хозяину надо искать? Вы думаете что все собаки на улицах – брошенные? Да они родились там и другой жизни знать не знают.[quote name='mumelka'] Собаки не набрасываются на людей. [/quote]Набрасываются, еще как. С голодухи. Стаями. Набрасываются на детей, так как собака боится ребенка меньше. Есть так же болезнь – бешенство, это неизлечимая и страшная болезнь, собака кидается на людей потому, что из-за болезни испытывает дикий страх и агрессию. Болезнь, еще раз повторю, неизлечима. Укусила вас собака, у которой налиты кровью глаза и шерсть дыбом – все, вы умерли. Не сейчас, а потом. Через несколько дней кровью нальются и ваши глаза, как в фильме ужасов.[quote name='mumelka'] Каждой собаке нужен хозяин. [/quote]Неа, каждой собаке нужен вожак стаи. Знаете почему собаки слушают хозяина, а кошки – сами по себе? Природа у них такая. Кошка – хищник одиночка, охотится одна, бросается из-за угла и до последней секунды невидима для жертвы. А вы думаете почему кошки без конца вылизывают себя? Потому что природа велит – кошка не должна пахнуть, иначе жертва ее учует. Собаки – животные стайные. Особо за чистоплотностью следить не надо, так как способ охоты – загон жертвы и совместное нападение, когда жертва устанет убегать. В каждой стае есть вожак. Для собаки в доме “вожак стаи” и есть хозяин. На подростковом этапе воспитываемая собака перестает слушаться хозяина – начинается борьба за лидерство. Собака начинает убегать и баловаться, вынуждая хозяина бегать за ней. Тут важно показать, что бегать не будешь, а если пришлось – то собаку надо побить. Иначе, “хозяином” стаи становится собака, а не человек и ей на вас будет откровенно плевать.[quote name='mumelka'] Убивать – не гуманно. Любое живое существо имеет право на жизнь. [/quote]Пельмешки любим? Их с деревьев срывают? Да, пельмени в вашей тарелки когда-то были свинкой с печальными глазками. Но для вас пельмени давно уже не продукт убийства, это всего лишь пачка в магазине. Так что мы лицемерием занимаемся?

    #2031938
    clyster
    Участник

    Ага была уже прим. такая тема на форуме : “Собака друг или враг” но как то тихо сдулась….Я там уже высказывался, скажу и сейчас. Безумно жалко бродячих собак “первого поколения” – тех кто начал жизнь в квартире и уюте. К сожалению эти собачки как правило не переживают первую зиму. Вот им нужно помогать, отлавливать, искать новых хозяев.Однако совершенно нетерпимо отношусь к природным бродячим собакам стаи которых то тут то там появляются в нашем городе. Это не домашние животные, не друзья нам вовсе. Это свободные хищники, живущие в бетонном лесу. Нас они воспринимают как более крупного хищника, объедками которого можно поживиться, а при случае напасть и чего нибудь отнять. Города построили люди для людей. Другим хищникам здесь места нет! Поэтому считаю, что бродячих собак нужно изводить всеми доступными средствами, но без зверств. А иначе они нас самих выселят[smile badgrin]

    #2031941
    Iceman
    Участник

    В том что много бродячих собак, виноват человек. Щенка взяли домой, этот щенок вырос и стал занимать много места и собаку выгоняют на улицу. Такие стаи очень опасны, потому как озлоблены на весь мир. Отстреливать их не гуманно, зато стерилизовать их гуманно, чтоб не плодились и постепенно сами вымрут. Это не спасет нас от таких стай, все равно ряды бешеных псов регулярно пополняются вновь выброшенными собаками, но их по крайней мере станет меньше.

    #2031946
    Felina
    Участник

    [quote name='Ванёк'] их по крайней мере станет меньше. [/quote]Не станет. Собака приравнивается к холодному оружию, и пока не будет закона, который бы обязывал получать разрешение на приобретение и содержание собаки, люди так и будут брать щенков, выкидывать их, а те в свою очередь плодиться… Если вы потратите время и деньги на получение такого разрешения, если вас обяжут платить налог на содержание собаки или квартплату за содержание крупных собак (извините, но для крупной собаки вы варите на газу, моете её, т.е. тратите воду, выгуливаете её обычно в собственном дворе), то просто так вы её не вышвырнете, да и прежде, чем заводить её, 100 раз подумаете. Вот тогда бродячих собак станет меньше.

    #2031949
    Доктор
    Участник

    Считаю, что стерилизация – единственный выход, и деньги найдутся, если администрация подумает и будет финнансировать те же ветлечебницы по этой программе. Ведь находятся деньги через предпринимательство на порой красивые, но “съедающие” приличные деньги фейерверки, десять минут постреляли и забыли, направили лучше эти деньги или с подобных мероприятий на эту программу. Считаю, что не так сложно каждому (ведь остаётся пища) подкармливать бездомных собак, кошек. Не хочу проводить никакой параллели – но как-то ехав в автобусе обратил внимание (пришлось вступить в конфликт), когда пара молодых людей всячески оскорбляли “убогого” молодого человека, ехавшего в автобусе. Не от безраличного или жестокого отношения и обращения с животными вырастают неофашисты, или вот такие добрые молодцы, для которых умственно больной человек – животное – и его можно пинать и материть?

    #2031962
    Felina
    Участник

    Думаю, что рассуждать здесь бесполезно. Те, кто жалеет и подкармливает бродячих собак, одумаются только тогда, когда эти самые собаки покусают их или их детей (не дай бог, конечно). Стерилизация не влияет на основной инстинкт животного – охота и защита территории, т.е. в любом случае бродячие собаки опасны. Я, как мама пострадавшего ребёнка, всегда буду за отстрел.

    #2031966
    Felis
    Участник

    [quote name='Доктор'] Считаю, что стерилизация – единственный выход [/quote]Как вы предлагаете осуществлять контроль и мониторинг стерилизации? С отстрелом все просто: бегает стая собак, пугает детей, рвет мусорные пакеты. Вызываем кого надо – собаки больше не бегают. Цель достигнута:1) конкретная – я хочу достигнуть не какую-то эфемерную цель, то ли я хочу что бы собаки не голодали и мерзли, то ли я хочу что бы не множились, то ли я хочу обеспечить безопасность детей и чистоту около подъездов. Цель конкретна – не хочу видеть под окнами стаи собак в целях безопасности. Потому как за бродячих собак никто не отвечает и если она нападет, то не будет хозяина, который ее остановит, отлупит и будет извиняться и будет платить вам за ущерб. Никто такую собаку не осадит, никто вам не поможет.2) достижимая – собаки бегают и их можно выследить и уничтожить. Бегают – цель не достигнута, не бегают – достигнута, выследить можно, это реально3) Измеримая – мы не можем на глазок определить, бегает эта собака привитая или нет, стерильная или нет. Зато мы отлично видим, что месяц назад бродячие псы бегали везде, а теперь нет, значит есть измеримый эффект – опасность от собак снижена на 80%.4) Прагматичная – это дешево и реально. Яд и ружье, стреляющее ядом, а так же зарплата охотника – куда меньшие затраты, чем отлов (попробуйте поймать собаку), потом операция, выполненная ветеренаром и в конце концов более эффективно: собака исчезнет с улицы, а в более дорогом и менее реальном случае со стерилизацией – вернется и будет так же опасна.Вообще, все эти разговоры до первого укуса.

    #2031989
    sawer
    Участник

    Отстреливать животных ядом никто не имеет права 😉 , для форумчан, предлагающих такие меры, а также тех, кто видел как стреляют в собак в нашем городе прошу ознакомиться со ст. 245 УКРФ “Жестокое обращение с животными”, цитирую:”Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье…наказывается штрафом в размере до 80тыс. руб в размере зар.платы, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до 6мес.” Если кому интересно, почитайте комментарий к этой статье, и вы поймете, что отстреливание бродячих собах по всей России просто не законно. Да, возможно в них стреляют какое-то снотворное для перевозки на стерилизацию, а вовсе не яд, так как за это пойдет уже статья. А вообще у меня просьба к журналистам “Нашего Города” узнать в администрации города, как на самом деле обстоит ситуация с бродячими собаками и дествительно ли их стерилизуют, а потом отписаться в этой теме, либо в самой газете! А для тех кто предлагает уничтожать животных- это уже вопрос в Гос.Думу. которая вносит поправки в уголовное законадательство.

    #2031994
    Felis
    Участник

    [quote name='sawer'] со ст. 245 УКРФ “Жестокое обращение с животными”, цитирую:”Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье…наказывается штрафом в размере до 80тыс. руб в размере зар.платы, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до 6мес.” [/quote]Какая замечательная цитата, в которой вы волшебным образом пропустили волшебные подробности этой статьи 🙂 А именно “если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, – “Отстрел производится санкционировано, не в хулиганских, не в корыстных целях. Садизма тоже не усматривается – никто не убивает собаку, отрезая от ее конечностей по сантиметру плоти в час, получая при этом садистское удовольствие. Ну и конечно это должно происходить не на глазах детей. Все верно!Но с вашей логикой, тогда нельзя усыплять старую собаку (это же приводит к гибели), нельзя убивать свинюшку, что бы пельмени для вас сделать 🙂 Уничтожать собак с санкции властей, в целях безопасности населения города можно. А вот самостоятельно брать ружье и идти стрелять в Шариков разумеется нельзя.

    #2031996
    Доктор
    Участник

    А убийство – это ли не жестокость, понятно когда эпидемия или собака больна (бешенство). Так мы можем договориться или обосновать, как было при нацизме: уничтожение пациентов психбольниц, ведь они при обострении болезни представляют опасность для себя и окружающих, так давайте их тоже…. Проще как говорил один из персонажей (не помню за достоверность): нет собаки – нет проблемы, а так возись, деньги и силы вкладывай.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 100 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.