На улицах нашего города замерзают беспризорные животные – как им помочь ?

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 100 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2032000
    Felis
    Участник

    [quote name='Доктор'] А убийство – это ли не жестокость, понятно когда эпидемия или собака больна (бешенство). [/quote]А вы согласны нести личную уголовную ответственность, если меня укусит собака? А согласны ли вы лично нести уголовную ответственность если собака будет действительно больна, пусть даже не бешенством?Нет? А кто будет нести ответственность? Я? Дядя Петя? Тетя Мотя? (тоже цитирую, да)

    #2032003
    Доктор
    Участник

    Как пелось в одной песенке “собака бывает кусачей от жизни собачей” Собака без повода не бросается, не дразните зверя и останетесь не покусанными. Или другое мнение. Давно обратил внимание, что при появлении определённых людей собака начинает скалить зубы, кошка шипеть, почему? Сразу приношу извинение, если примете на свой счёт. Есть и в людской компании или коллективе, как только заходит определённая личность – сразу всем становится уныло. Если так случится, что на моих глазах застрелят собаку или убьют кошку, даже представители службы муниципалитета – в прокуратуру, суд, СМИ, в интернете, в гугле везде размещу информацию, а через друзей ветеринаров будет подтверждено, что они здоровы – нервотрёпку гарантирую этим службам.А потом удивляемся, что ж у нас такое жестокое поколение и такие жестокие люди

    #2032011
    Varazslat
    Участник

    [quote name='Доктор'] Собака без повода не бросается, не дразните зверя и останетесь не покусанными. Или другое мнение. Давно обратил внимание, что при появлении определённых людей собака начинает скалить зубы, кошка шипеть, почему? [/quote]Бросается! Я собачник со стажем, очень частно с нами гуляет собака бездомная, которую кормят все местные собачники. Так вот она вечно кидается на людей, хотя мы её об этом и не просим, если она идет рядом, то лучше по кустам да подальше от людей, чем выслушивать маты тех, кого она облает или того хуже попытается укусить. Вобщем однажды она так сзади прыгнула на 6летнюю девочку, я думаю вы понимаете что испытал ребенок? При чем девочка ее на это абсолютно не провоцировала, шла по своим девичим делам. Собака – это все-таки животное, и уличная собака имеет свои особенности. Я не за отстрел и не за убийство, но людей нужно ограничить от опасности.

    #2032015
    sawer
    Участник

    [quote name='Felis'] Отстрел производится санкционировано, не в хулиганских, не в корыстных целях. [/quote] 🙂 Серьезно что-ли? Во-первых, норма уголовного закона (ст.245) четко предусматривает такой обязательный признак субъективной стороны состава преступления как мотивация. В данном случае здесь присутствует обязательный мотив – корыстные побуждения. Ведь каждый стрелок за убитую им собаку получает заранее оговоренную сумму и не важно от кого, от властей или еще от кого-нибудь. Корыстные побуждения заключаются в стремлении стрелка получить материальную выгоду от убийства животного.Во-вторых, вами называемый “санкционированный отстрел” по сути не законен, по-скольку действующее законодательство не содержит такого понятия. Если не согласны, докажите обратное, приведите в качестве примера норму действующего закона или подзаконного нормативного акта, устанавливающую отстрел собак с санкции властей, а также города в России, в которых он установлен (интересно будет посмотреть 😉 )В-третьих, в законодательстве европейских стран отсутствует положение о санкционировании подобных мероприятий муниципалитетами. Там существуют специальные питомники, где бродячих неизлечимо больных собак усыпляют; остальных собак лечат и стерилизуют. Это я к примеру, если что.И еще: причем тут вообще свиньи, коровы, быки, овцы, кролики, лошади…[smile :-/]Крупно-рогатый скот, а также свиней специально разводят на фермах, а в деревнях и селах это единственный источник пропитания. Не нужно путать холодное с горячим, это совсем разные ситуации.

    #2032022
    Lisenish
    Участник

    Stas_dvu писалКак кощунственно… Лучше б беспризорным детям помогли. О кошечках да о собачках думают… Эх… Вот народ пошел…Да, думаем! Все знают где находятся беспризорные дети и как им помочь! Вы им помогли?!?!? Я уже кучу одежды отнесла в красный крест и приюты, да и животных беспризорных стараюсь подкармливать когда получается, а что сделали вы для тех же детей?!

    #2032026
    Felis
    Участник

    [quote name='sawer'] Во-первых, норма уголовного закона (ст.245) четко предусматривает такой обязательный признак субъективной стороны состава преступления как мотивация. В данном случае здесь присутствует обязательный мотив – корыстные побуждения. [/quote]Работники скотобойни тоже получают деньги за убийство животных.[quote name='sawer'] И еще: причем тут вообще свиньи, коровы, быки, овцы, кролики, лошади… [smile :-/] [/quote]Они тоже животные и хотят жить. Не вижу в законе оговорки “кроме крупного рогатого скота”.[quote name='sawer'] это единственный источник пропитания [/quote]Где написано в законе, “кроме случаев когда это единственный источник пропитания”?Вы пытаетесь толковать закон только в определенном направлении. Типа бродячих собак незаконно уничтожать, а скот можно. Ну это понятно – как я уже сказал, пельмешки мы любим 🙂 Ну да ладно. Обратитесь к Гуглу и найдите там, что отстрел собак ведется и повсеместно, а значит закон определенный есть. Так же почитайте новости о том, как собаки отправили на Камчатке в реанимацию 9-летнюю девочку и погрызли 7-летнего мальчика.Ну и наконец не забывайте про закон о Регулировании численности объектов животного мира[quote]Статья 27. Регулирование численности объектов животного мираВ целях охраны здоровья населения, устранения угрозы для жизни человека, предохранения от заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, предотвращения нанесения ущерба народному хозяйству, животному миру и среде его обитания осуществляются меры по регулированию численности отдельных объектов животного мира.[/quote]и в конце концов разрешена же охота, причем добыча бродячих собак разрешена круглогодично, правда есть ряд ограничений на применяемое оружие (запрещены огнестрельное оружие, капканы и химикаты), однако оговорено что на это имеют право специальные госучреждения. Если вам не лень – читайте закон об охоте.[quote name='sawer'] 🙂 Серьезно что-ли? [/quote]Серьезно вот [link url='http://www.newyork.ru/common/arc/story.php?id_cat=2810&id=422129'] это [/link] (“Пострадавший 3 апреля в результате нападения стаи собак 55-летний москвич скончался в пятницу в реанимации 36-й городской больницы. По мнению врачей, смерть наступила от тяжелых травм, полученных в результате укусов животных.”)[link url='http://www.regnum.ru/news/kamchatka/603110.html'] это [/link] (“Врачи “Скорой помощи” днем 10 марта доставили в детскую областную больницу в Петропавловске 7-летнего мальчика, которого покусали бродячие собаки. <..> Бродячие собаки напали на 9-летнюю Лизу Стефанишину. Тогда она попала в реанимацию областной детской больницы.)[link url='http://www.uglich.ru/news/pravo/2008/11/21/news4532/'] это [/link] (?У меня у самого внучка пострадала?, – рассказал нам наш читатель. На первоклассницу Софию собаки напали недалеко от седьмой школы, когда она утром шла на занятия. Вместо того, чтобы сесть за парту, девочка вынуждена была отправиться в больницу на уколы.[link url='http://www.kp.ru/online/news/168348/'] это [/link] Да, в том самом Бобруйске, куда посылают жЫвотных (“Врачам пришлось ампутировать то, что осталось от правой руки. В Бобруйске собаки порвали девушке уши, сняли полскальпа?”…… “Таня поступила в очень тяжелом состоянии: правой руки практически не было, одни только кости и сухожилия. Собаки порвали ей уши, сняли полскальпа. Элементы сознания у Тани были, но продуктивного контакта не было. Она не могла четко сказать кто она, что с ней произошло. Сейчас состояние Тани врачи оценивают как тяжелое, девушка находится на аппарате искусственного дыхания.)Да, уважаемый sawer, это серьезно. Во всяком случае для девушки Тани, которая 20 ноября еще была красивой молодой девушкой и планировала как провести новый год. А 21 у нее не стало руки, ушей и лица.И в этой ситуации может оказаться каждый. Вы, ваши родители, дети, девушка, жена, друг.

    #2032037
     VaIerik
    Участник

    Felis, в теме поста звучал вопрос “… как им помочь?” Хороша помощь – отстрел. Вы заметили, что те, кто начал эту тему(селенка, рыра, mumelka), уже наверное в личке общаются, решая, как действительно помочь бедным животным. У вас у самого то собака есть?

    #2032039
    Felina
    Участник

    [quote name='Маргаритка'] У вас у самого то собака есть? [/quote]У меня есть собака. Это не меняет сути вещей.Если у вас дома живёт хомячок или декоративная мышка, вы же не станете прикармливать под столом домовых крыс и мышей, а будите ставить на них капканчики или гонять их тапочкой. Может, не вы лично, но многие из женщин…

    #2032044
    Felis
    Участник

    [quote name='Маргаритка'] Felis, в теме поста звучал вопрос “… как им помочь?” [/quote]И я отвечаю на этот вопрос: никак, а любая помощь – это прикорм опасных животных, которые будут еще больше плодиться, рожать новых щенков, которых вам следующей зимой станет так же жалко. Это порочный круг, а в конечном счете страдают люди в самом физическом смысле. [quote name='Маргаритка'] У вас у самого то собака есть? [/quote]Нет, у меня кот. Латинское наименование вида домашнего кота – Felis Silvestris Catus – “Кот лесной домашний”. Взгляните на мой ник и поймете, что я не зверененавистник. Я люблю животных, но когда на одной чаше весов будет моя жизнь, жизнь моих родителей, детей, жены, девушки, друга… или просто незнакомого мне ребенка в другом городе, а на другой чаше – все бродячие псы во всей Вселенной, то я выберу жизнь на первой чаше. Мы хищники, они хищники. Они или мы. Ты или тебя. Опять же, “те, кто начал эту тему(селенка, рыра, mumelka)” может быть уже взяли молотки и пилы и пошли уже строить собакам будки, что бы собакам было где щенков растить, но это все до первого укуса. Желательно что бы не до последнего. Иногда бывает и так.

    #2032053
     VaIerik
    Участник

    Felina писала: вы же не станете прикармливать под столом домовых крыс и мышей, а будите ставить на них капканчики или гонять их тапочкой.Для этих целей у меня два кота есть.Согласна Felis, случаются жуткие трагедии с участием собак. Согласна, мы хищники, но в отличии от других хищников наделены разумом. И поэтому в наших силах решить этот вопрос гуманно. В том,то и суть приютов для собак, что там они не плодятся, потому, что их стерелизуют. Не разносят заразу, потому, что их лечат. Не нападают на людей, потому, что не бегают свободно по улицам города. И вы сможете не опасаться за свою жизнь и здоровье. Да, это требует гораздо больших средств, чем отстрел. Но можно остаться просто хищниками, а можно быть людьми.

    #2032062
    Felina
    Участник

    [quote name='Маргаритка'] Для этих целей у меня два кота есть. [/quote] Т.е. вы очистили свою совесть, переложив обязанность по жестокому истреблению неугодных вам животных на своих котов. Тоже выход)[quote name='Маргаритка'] в наших силах решить этот вопрос гуманно [/quote]Не в наших это силах. Вы знаете, сколько стОит построить питомник? Вы знаете во что обходится содержание и лечение одной собаки? Если интересно, могу дать примерные раскладки. А собак даже не десятки – сотни… Думаю, что вы слышали, как быстро закрываются подобные питомники именно из-за недостатка средств. Ваши пожертвования – просто пшик. Если вы сможете найти богатого спонсора, который согласится взять на себя бремя по содержанию собак(именно по постоянному содержанию, а не временному), то это прекрасно. Но ведь нереально это – о чём и речь…

    #2032063
    Messenger
    Участник

    [quote name='Маргаритка'] Согласна, мы хищники, но в отличии от других хищников наделены разумом [/quote]У многих людей в наше время этот самый разум начисто отсутствует. И, кстати, вот такой один “разумный” хищник может нанести неизмеримо больший вред для общества, чем вся стая не разумных. Я уверен, что многие из вас увидев с одной стороны недружелюбную пьяную компанию и с другой стороны стаю диких собак пойдут именно по второму пути.

    #2032080
     VaIerik
    Участник

    Конечно факты нападения собак на людей очень прискорбны… Очень жаль и маленькую девочку и взрослого мужчину… Но они как то далековато от меня лично, а мимо собак я прохожу чуть ли не каждый день. И их, почему то, мне жалко больше. Но не все они опасны. Это мое личное мнение. А за потенциальную опасность- скажу вот что… Вы же не предлагаете отстреливать бомжей от которых вреда больше, а пользы ни какой. И людей от них больше гибнет. И пожары они устраивают, когда греются в подвалах ( бывает и с человеческими жертвами). Так что питомник, на мой взгляд, самый гуманный выход. И мое личное уважение тем людям, которые пытаются хоть что то сделать в этом направлении… И еще. По поводу “пельмешек”, так любимых мною лично. Ведь животные для их приготовления живут на специальных фермах. И они с самого рождения предназначенны в пищу.

    #2032082
    Felis
    Участник

    [quote name='Ванек'] Но они как то далековато от меня лично, а мимо собак я прохожу чуть ли не каждый день. [/quote]В этом-то все и дело. 🙂 Мимо собак вы ходите каждый день. Ладно если бы вы сказали, что случай нападения южноамериканской анаконды на человека прискорбен, но это далеко и неправда. В том-то и дело, далеко, не далеко, а где-то нет человека, где-то покалечен ребенок. Нельзя прятать голову в мешок “это далеко, это не со мной”. Конечно, на нас не нападут собаки, мы никогда не заразимся спидом, мы никогда не попадем в тюрьму, в нашей квартире никогда не случиться пожар. Все происходит где-то и с кем-то, правда?[quote name='Ванек'] питомник, на мой взгляд, самый гуманный выход [/quote]Возьмите калькулятор и посчитайте, сколько потребуется денег на строительство, на содержание персонала, на лекарства, на еду (собаки типа едят и собаководам типа дорого обходятся), на отопление, на освещение. Учтите, что в городе этак 10 тысяч бродячих собак, не меньше. И подумайте, на каких площадях и на какие деньги их разместить.Но прежде чем будете считать, скажу вам, что 2 года назад администрация подсчитала, сколько обойдется уничтожение собак путем отлова и вывоза на бойни. Проект оценили в 2 500 000 рублей. Но это разово, а питомник – это в десятки раз дороже, дольше и деньги будут расходоваться непрерывно. На 2.5 млн рублей между прочим можно купить целый томограф для больницы, или например 5 лифтов. Или 6 автомобилий скорой помощи. То есть даже относительно небольшие 2500000 рублей могли бы принести много пользы городу. Вы предлагаете фукнуть не 2.5, а 25 млн на собак. Причем в питомнике, они вообще никому не нужны. Ну реально – какую пользу и выгоду будет приносить городу собака, живущая в питомнике? На улице и правда может крыс гоняют, впрочем, как и котов, и детей. Но в питомнике? Там они просто будут жить без какой-либо выгоды для города. А зачем нам тысячи паразитов? [quote name='Ванек'] И еще. По поводу “пельмешек”, так любимых мною лично. Ведь животные для их приготовления живут на специальных фермах. И они с самого рождения предназначенны в пищу. [/quote]Если мы так спокойно закрываем глаза, мол, да ничего страшного, они там с рождения предназначены (корове от того что она на ферме и предназначена, хочется жить не меньше и ей не легче). Так давайте тогда так: “собаки на улице родились на улице и с рождения предназначены на уничтожение”. Скажем и расслабимся. Ведь все аналогично.

    #2032085
    ekrby
    Участник

    В Чите уже нашлись сочувствующие бездомным животным люди. На своём участке создали приют для животных. http://www.extra-media.ru/nature/?id=9719

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 100 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.