На улицах нашего города замерзают беспризорные животные – как им помочь ?

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 100 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2032194
    Felis
    Участник

    [quote name='Ванек'] Подумайте, какая травма будет нанесена ребенку если он посмотрит на растерзанную жертву стаи по телевизору. Правильно! Никакой! Посмотрит и забудет. А если на его глазах убьют тузика, которого они всей малышней прикармливали во дворе? [/quote]Любопытная теория. Вы сейчас говорите о растерзанном человеке, у которого были родители, жена, дети. Какая травма будет нанесена детям растерзанного человека?Интересно, почему вы допускаете мысль, что Тузика завалят обязательно *на глазах* у ребенка (что кстати тоже не допустимо), а человека он увидит только по телевизору? А почему вы не допускаете, что этот ребенок сам может оказаться жертвой агрессии собаки? Или на его глазах (а не по телевизору) растерзают его друга по песочнице? Или его маму с папой? Тоже посмотрит и забудет?

    #2032200
    Varazslat
    Участник

    Я подумал и вот надумал. Многие говорят о том, что бездомные собаки, это те собаки которых выбросили неродивые хозяева. Если придерживаться этой точки зрения, то выход таков. Собаководов нужно принудить регистрировать собаку! Сведения должны быть о этой собаке, вплоть до того, чтобы ей ставили типа клейма (как рогатому скоту), и тогда можно будет с уверенностью знать чья это такая выброшенная бегает тут и помойки шерудить и людей кусает. И привлекать таких хозяев неродивых к уголовной ответственности. Это всё должно решаться на уровне Федерации (ведь это должен быть законопроект). Я думаю тогда и собак с улиц города поубавится. Нужно принудить владельца собаки гулять с ней, а не выпускать из дверей, думая – побегает прибежит. Также владельцы зачастую несоизмеряют свои возможности – например женщина пенсионного возраста гуляет с ротвейллером или стафом, которого держать то не в силе, а таких среди нас много. Значит нужно законодательно закрепить положение, что владелец может брать такую собаку, с которой он может справиться. И получается так, что это всё не в наших силах. Это должна быть политика государства, направленная на защиту животных и людей от животных. А просто людям с этой бедой не справиться, всем не поможешь собакам. И муниципалитету не по силам принять таких мер.

    #2032205
    euge
    Участник

    С трудом прочитал всю ветку, но всё таки выскажу своё мнение. Читаю все вышенаписанное, сразу вспоминаю один выпуск Парламентского часа по РТР (лет 5 назад) – сидят в Госдуме умные дятьки и тетьки и думу думают, как бы помочь беспризорным собакам. Тут выходит Жириновский и говорит: “да вы о чем думаете, тут люди помирают с голоду, детей бросают и т.д. и т.п., а вы про животных”. В этой ветке примерно то же самое.Потом, в позапрошлом году Госдума пыталась принять закон про собаководство, где оговаривалось про всё, в том числе и про то, что бойцовских и охотничьих собак разводить только в питомниках. В нашем городе Михалёвым тоже принято постановление о содержании собак в домашних условиях аж ещё в 2005 году. Только мало кто знает о нём, хотя он висит в каждом Домоуправлении.Теперь конкретно о беспомощных беспризорных собаках. Есть такая их болезнь – бешенство называется. Очень опасная болезнь, собакам передается разным путем. Болезнь неизлечимая. Если ваша дворовая собачка была сама милость, то с бешенством она на вас же потом и бросится, несмотря на то, что вы кормили её.Потом, эти собачки не такие уж и беспомощные. Вы знаете, что стая собак в (!) несколько раз (!) опаснее стаи волков. При этом волки – санитары леса, а собаки – антисанитария. После них ребенку в песочнице не поиграешь, это к примеру.И есть вполне цивилизованные методы устранения этой проблемы – отлов с последующим усыплением, что у нас периодически делают в городе, по крайне мере отлавливают собак по звонку недовольного человека.Ну а то, что собак таких стало много – мы сами и виноваты. Держат дому собаку, укусила она кого то, и бац её на улицу.

    #2032210
    Lisenish
    Участник

    Перечитала тему еще раз… мнение изменилось.. для меня собственная безопасность всетаки важнее. Если кто то еще думает что все беспризорные Шарики такие уж мягкие и пушистые, то очень рекомендую [link url='http://dangerousdog.info/'] вот это [/link], особенно фото “работы” этих самых Шариков, лично у меня “розовые очки” как ветром сдуло Судя по опыту других городов бороться с засильем бродячих собак пробовали разными способами: усыпляли, стерилизовали, отправляли в приюты, однако меньше их не становилось. Правозащитники уже давно предлагают утвердить законодательно жесткие правила для заводчиков собак, так как именно они основные «поставщики» бездомных животных. Деятельность заводчиков должна облагаться огромным налогом, чтобы не каждый рискнул этим заниматься. Свой способ борьбы с собачьими стаями есть и у ловцов собак. ?Почему бы не обязать тех доброхотов, которые прикармливают бродячих животных в общественных местах, отвечать за этих животных на законодательной основе, думаю, таких людей сразу бы поубавилось.Установить такое своеобразное опекунство, чтобы они чувствовали ответственность, а не просто продолжали рвать глотки против отлова собак?.Что касается приютов, бродячих и больных собак незачем содержать в питомниках. Это не только бесперспективно, но еще и не гуманно. Даже на богатом западе? нет питомников для пожизненного их содержания? а есть временные приюты. Если собаку не удается определить к хозяину? ее усыпляют.В любом случае, если не найдется хозяин исход для Бобика один – собаку усыпят. Не сейчас, так через пол года ( это максимальный срок содержания в питомнике, как правило), причем все эти пол года собака будет содержатся не в самых лучших условиях ( для самой крупной собаки максимальное помещение – 3 кв.м. + кормешка и уборка в зависимости от финансирования)

    #2032243
    mozgoved
    Участник

    Уважаемые, а кто из вас точно знает, куда, по какому номеру нужно звонить для принятия мер к бродячим собакам??? Поделитесь информацией, пожалуйста. У меня дочка в вечернее время ходит в музыкальную школу (Первостроителей, 41), так вот возле этого дома постоянно вьется стая из 8 – 10 собак, причем далеко не мелких. Меня это категорически не устраивает! Сам видел, как они вдруг внезапно сорвались и с лаем, толпой понеслись куда-то через ул. Вокзальную, сбив с ног бабушку с внучкой, переходящих дорогу по светофору. Вот и пожалуйста, поди догадайся – что у собак на уме: загрызут ли, покусают ли, собьют с ног, напугают до заикания? А ведь скоро февраль, суки начнут течь, пойдут “свадьбы”, агрессия собак возрастет – что тогда??? И наше доброе отношение к ним не поможет: это самый мощный инстинкт – половой.

    #2032245
    РаисЗахарн
    Участник

    [quote name='Felina'] И вообще, начните с себя – приютите 2-3 собачек. Если все, кто так ратует за гуманность, так сделает, то и город от собак очистим. [/quote]Вы не поверите, но именно это я сделала однажды. И теперь этот песик живет у меня уже 4 года. И не представляю, как я могла бы выкинуть его (или не его, какая разница) на улицу. Что я сказала бы своему ребенку? И кем бы чувствовала себя?

    #2032259
    unika
    Участник

    [quote name='clyster'] вообще то когда народ в нашем городе станет жить сытно как в Германии я конечно тоже поддержу и питомники и стерилизацию собачек, а пока “по Сеньке и шапка” увы [/quote]Ладно, не прибедняйтесь.. Сколько у вас на дамах золота навешано, на шубки за 2 тыс.долл. денег хватает , а на коробку сухого корма не хватит? Дело не в деньгах, а в моральных ценностях и приоритетах..

    #2032268
    Varazslat
    Участник

    [quote name='mozgoved'] А ведь скоро февраль, суки начнут течь, пойдут “свадьбы”, агрессия собак возрастет – что тогда??? И наше доброе отношение к ним не поможет: это самый мощный инстинкт – половой. [/quote]Половой инстинкт – страшная сила, но вы заблуждаетесь про февраль. Это было раньше, когда не было такого безобразия с разведением этих собак. Сейчас эти течки бывают во все времена года. Мало того что кабели дерут друг друга. Они еще и на людей могут загрысть, теперь и в любое время года и любой месяц, циклы нарушены. А отлов в нашем городе почему-то ведется обычно весной, в мае месяце традиционно.

    #2032282
    A_vision
    Участник

    [quote name='Felis'] Собаки – животные стайные. Особо за чистоплотностью следить не надо, так как способ охоты – загон жертвы и совместное нападение, когда жертва устанет убегать. В каждой стае есть вожак. Для собаки в доме “вожак стаи” и есть хозяин. [/quote]Сегодня утром по ТВ показали, что собаки сбиваются в стаи и идут в лес, выдавливая из ареала обитания волков, которые вынуждены уходить в глубь лесов! У меня самого собака, но в моей семье за ней ухаживают. То, что количество беспризорных собак растёт это факт. И какие для них нужны приюты? У нас для людей бездомных нет приютов, а вы о собаках! 🙁

    #2032288
     VaIerik
    Участник

    Прочитала всю тему форума. Меня тоже волнует данный вопрос.Но мне кажется, нужно бороться не со следствием, а с причиной. На самом деле век бродячих собак не так уж долог. Вышеупомянутые бомжи с удовольствием лакомятся супчиком из откормленных собачек. Если бы в раз остановить выброс домашних животных нерадивыми хозяивами, то оставшиеся бысро бы исчезли с улиц города. Иначе процесс будет бесконечен. Давайте подумаем, какие меры можно было бы предпринять для того, чтобы люди не заводили в своих квартирах ненужных им милых щенков, идя на поводу детей и перекладывая всю ответственность за будущее этих животных на детей. Идея “не справляешься – выкинем” – ужасно негуманна. Такие разговоры, например, постоянно ведутся между бабушкой соседкой и ее внучкой. Внучка стойкая и пока справляется.Считаю, что необходимо реализовывать поставновление главы города о содержании собак не на бумаге, а при помощи административного кодекса. Установить правила содержания и выгула собак (вышеприведенное в пример клеймение или ношение медальона на поводке, получение удостоверение – как обязательное условие). Брать плату, причем как за ребенка для щенков, и как за взрослого – для взрослых собак. Построить площадки для выгула собак (хотя бы 1 на 3-4 двора) за счет средств собачников. Нерегистрация собак приравнивается в жилью без регистрации человека с соответствующим адм. наказанием/ штрафом. Плату за собак/ кошек включить в расчетные листы за коммунальные услуги. Исключение собаки из списка жильцов-пролучателей услуг допускается только при получении справки с вет лечебницы о смерти собаки или передаче ее в питомник. Если нет возможности содержать собаку и передать ее другому лицу, которое в состоянии осуществить уход – сдаем в питомник. Питомник, я считаю – нужен. Но плату за содержании собаки в нем должен также вносить хозяин (пусть она будет меньше, чем за содержании в собственной квартире, все-таки мы платим налоги и муниципалитет сможет дотировать (но не полностью содержать!) данный питомник), пока песика не приберут чужие добрые руки. Открыть горячую линию,где каждый сможет заявить о появлении щенков/ котов без рода/ племение/ регистрации в своем подъезде. Интересно, а клуб собаководов еще у нас работает? Какое мнение у них на этот счет?Пока такие идеи.

    #2032298
    Fa#enAngel
    Участник

    Меня тоже волнует эта проблема, но несколько в другом аспекте. Бродячие собаки, особенно когда собираются в стаи, – опасны. Может я покажусь жестокой, он их нужно истреблять. Мы можем долго тут говорить о различных приютах и способах помощи для этих животных, но мы должны понимать, что всё это лишь пустые разговоры. Эта проблема не решится, а собак становится всё больше и больше. Самый, как я считаю, приемлемый способ – это истреблять их. Да – не гуманно, но оставлять их замерзать и умирать от голода тоже ничего хорошего, да и как бы мы ни хотели, реально помочь мы им не сможем……. 🙁

    #2032314
    селенка
    Участник

    Скоро будут выборы,так давайте используем избирательную кампанию,как один из путей решения проблемы.Нужно просто дать наказ кандидатам – всем – и мэрам будущим,и желающим стать депутатами.Так же предлагаю посетить региональные отделения наших ведущих партий,тоже независимо от вашего личного членства,поднять этот вопрос и там.Конечно, наше личное участие тоже необходимо,но без властей создать приют для животных не представляется возможным.Также можно зайти на сайт администрации города – там можно задать вопрос депутатуОчень понравилась идея с установками контейнеров в магазинах,уверена,что отзывчивых людей гораздо больше,чем равнодушных. Люди далеко не всегда могут позволить себе держать животное дома,но будут рады оказать помощь хотя бы таким образом.И ещё – тем,кто против: вас лично никто не заставляет принимать участие в этом мероприятии,это дело – сугубо добровольное.О стерилизации – ей подвергать необходимо только сук,-этого вполне достаточно,а уж отметку или какий-либо опознавательный знак уже стерилизованным -не такая уж большая проблема.

    #2032317
    Дрюх
    Участник

    К чёрту гуманность, когда собака как бродячая, так и на выгулке без намордника и поводка – угроза, и угроза реальная. Стрелять, в т.ч. тех, кто выгуливаются сама по себе!!

    #2032320
     VaIerik
    Участник

    Предложение Stasya не реальное. Очень много собак живёт в частном секторе. Оплату за их содержание в какие квитанции вносить? И на каком основании? Они живут на территории частной собственности (двор), налог за землю хозяин платит, свет,воду, тепло, газ они не потребляют. Так за что платить?А приют в городе необходим. Это единственное средство огадить себя от опасности и помочь тем кого мы предали. А сторонникам уничтожения собак посоветую прочитать книгу Дайаны Джессап “Пёс, который говорил с богами”. Может она примирит их с четвероногими “квазимодо”, ужасными только потому, что такими их сделали люди.

    #2032331
    Felina
    Участник

    [quote name='Маргаритка'] Очень много собак живёт в частном секторе. Оплату за их содержание в какие квитанции вносить? И на каком основании? Они живут на территории частной собственности (двор), налог за землю хозяин платит, свет,воду, тепло, газ они не потребляют. Так за что платить? [/quote]Как правило, собаки, живущие в частном секторе, сидят на цепи или бегают по двору.[quote name='Маргаритка'] такими их сделали люди [/quote]Такими их сделала природа, а против неё не попрёшь. Даже домашняя собака, когда родит щенков, становится опасной, хозяевам приходится убирать её подальше, ограничивать посещение гостями своей квартиры. А что тогда говорить о бродячих?! У меня собака небольшая, но если укусит ребёнка, то будет ощутимо больно. Поэтому мы с мужем решили стерилизовать её, т.к. забеременев, она может стать агрессивной.

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 100 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.