На улицах нашего города замерзают беспризорные животные – как им помочь ?

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 100 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2032340
    Varazslat
    Участник

    [quote name='Stasya'] Интересно, а клуб собаководов еще у нас работает? Какое мнение у них на этот счет? [/quote]Не знаю как они существуют или нет, но по большей части, последние 20 лет их главной идеей было как больше народу дать собак с родословной (по странной случайности они частенько оказывались туповатыми и кусучими повзрослев) и самое главное на этом срубить не плох денег себе в карман. Вобщем сплошной бизнес и без всякого качества.[quote name='Stasya'] Установить правила содержания и выгула собак (вышеприведенное в пример клеймение или ношение медальона на поводке, получение удостоверение – как обязательное условие). Брать плату, причем как за ребенка для щенков, и как за взрослого – для взрослых собак. Построить площадки для выгула собак (хотя бы 1 на 3-4 двора) за счет средств собачников. Нерегистрация собак приравнивается в жилью без регистрации человека с соответствующим адм. наказанием/ штрафом. Плату за собак/ кошек включить в расчетные листы за коммунальные услуги. Исключение собаки из списка жильцов-пролучателей услуг допускается только при получении справки с вет лечебницы о смерти собаки или передаче ее в питомник. [/quote]Вобщем вы предлагаете развести бюрократизм, увеличить рабочие места для чиновников и коммунальщиков, дать еще одну возможность заработать коммунальщикам, которым вы предлагаете за все платить, но убирать извините фикалии и строить вольеры за счет жителей. Далее в ход пойдут взятки и нарушения и пошло поехало. Похвально, но сложно (невыполнимо я бы сказал) и ни к чему положительному привести не может! Проще должно быть, проще. А если извините я собаковод и не выкидывал свою собаку на улицу, кормил её и моя собака не гадит где попало и не кусает кого попало – это честно по отношению к порядочным собаководам? Я не против, если будет штрафовать тех, у кого собачки извините на детских площадках и на пешеходных дорожках опорожняются. А мне кто будет платить, если я всю зиму хожу и собачьи фикалии снегом засупаю, которые на всю узенькую тропинку сейчас валяются? Мне это самому не приятно, что так приходится делать.

    #2032444
    unika
    Участник

    TO Селенка:Можно также проводить благотворительные лотереи (я это тоже в Германии видела), билеты стоят очень дешево, дешевле, чем обычный лотерейный билет, и призовой фонд значительно ниже, чем в обычной лотерее, призов очень мало, но тем не менее они есть. Покупая такой билет человек, выиграв, обрадуется, не выиграв, все равно уйдет с хорошим чувством, что сделал доброе дело. В городе можно организовывать благотворительные концерты (у нас ведь так много талантливых детей) и выручку направлять на решение проблемы. В конце концов ну не знаю, марки напечатать, как в советские времена были марки ДОСААФ, которые добровольно-принудительно распространялись в школах и на предприятиях. Проблема ведь всех волнует, поэтому и решать надо всем миром. Думаю правильной идеей обратиться перед выборами с наказом избирателей и попытаться получить поддержку и помощь властей. Давайте составим письмо, я переведу на немецкий и разошлем по немецким фондам помощи животным. Может и здесь найдем какую помощь.

    #2032448
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Varazslat'] А если извините я собаковод и не выкидывал свою собаку на улицу, кормил её и моя собака не гадит где попало и не кусает кого попало – это честно по отношению к порядочным собаководам? Я не против, если будет штрафовать тех, у кого собачки извините на детских площадках и на пешеходных дорожках опорожняются. [/quote]А порядочный собаковод не хотел бы, чтобы у него во дворе была площадка для выгула собак? А вы собаковод платите за свою собаку (коммунальные услуги)? И где вы ее выгуливаете? Про непорядочных собаководов и шла речь. Не умеешь – не берись. Не готов платить – сдай в приют. А платить я предлагала за коммунальные услуги, которым ваша собака между прочим пользуется. Сейчас рыночные отношения, и никто ничего за бесплатно строить не будет. В том числе и площадки для выгула собак.

    #2032456
    Varazslat
    Участник

    [quote name='Stasya'] А порядочный собаковод не хотел бы, чтобы у него во дворе была площадка для выгула собак? [/quote]Не хотел бы, для детей места нет, что уж для собак. Вы думайте! У меня собака маленькая – а у соседа злой стаф, и мы одном вальере будем гулять? Да? Ваша позиция интересна! А сколько вы таких площадок собираетесь натыкать в городе? У нас места для этого во дворах нет![quote name='Stasya'] А вы собаковод платите за свою собаку (коммунальные услуги)? [/quote]О каких коммунальных услугах идет речь? Ей максимум нужно иногда помыться (у нас счетчики, сразу предупредил)![quote name='Stasya'] И где вы ее выгуливаете? [/quote]Выгуливаю я её там, где гуляли собаководы всегда, и 20 лет назад, и 40 лет. Сейчас это место имеет название – Яблоневый сад, в моём понятии это поле. Сразу остерегу от обвинений того что моя собака ломает и уничтожает деревья. Это делают как раз люди (видел лично, чтоб собаке сломать дерево – сил не хватит). Также собака не может бить бутылки и осколки вешать на деревья (намек на то что люди порой хуже собак). А самый главный аргумент – я, по тем тропинкам, которые сделала администрация для людей не хожу, у нас свои там есть.[quote name='Stasya'] Сейчас рыночные отношения, и никто ничего за бесплатно строить не будет. [/quote]А оно мне нужно? Мы живем своей жизнью и никого не трогаем! Если в жизни доведется быть депутатом, то я бы для тех кто рыночные отношения строит вынес законопроект про то что за воздух тоже платить нужно.Вы считаете что собаки улицы – это те, кого выкинули непорядочные хозяева. Это глубочайшее заблуждение. Эти собаки, это плоды сторожевых собак, которые охраяют стоянки нашего города, гаражи, другие объекты где нужны собаки! Они живут на улицах, у особей женского пола 2 раза в год случается такое явление как течка и в конце всех испытаний рождается по 5-10 щенков. И это круговорот! Собаководы, непорядочные – капля в море!

    #2032669
    Калинда
    Участник

    Сразу отмечу – ни собаки, ни кошки, никаких других животных дома не держу. каюсь, иногда хочется обзавестись, но работа не позволяет, увы![quote name='Varazslat'] У нас места для этого во дворах нет! [/quote]Согласна, в наших дворах нет детских игровых площадок, а о вальерах для собак даже и мечтать не приходится. Лучше уж организовать “микрайонные зоны выгула для собак”, ну, или квартальные.[quote name='Varazslat'] Выгуливаю я её там, где гуляли собаководы всегда, и 20 лет назад, и 40 лет. Сейчас это место имеет название – Яблоневый сад, в моём понятии это поле. Сразу остерегу от обвинений того что моя собака ломает и уничтожает деревья. Это делают как раз люди (видел лично, чтоб собаке сломать дерево – сил не хватит). Также собака не может бить бутылки и осколки вешать на деревья (намек на то что люди порой хуже собак)…. [/quote]Про то, что ломают люди (хотя в моём понимании они нелюди) охотно верю, т.к. сама видела неоднократно![quote name='Varazslat'] А самый главный аргумент – я, по тем тропинкам, которые сделала администрация для людей не хожу, у нас свои там есть. [/quote]Очень неприятно идти по двору, парку, скверу, который на 70% “урашен” жёлтым снегом и “кучками”. Неужели трудно собирать за своим питомцем в пакет и в урну? Признаюсь, лишь однажды, у себя во дворе увидела, как пожилая женщина с пакетом и совком убирала отходы жизнедеятельности” за своим сембернаром………была приятно удивлена…побольше бы таких собаководов.Я, к сожалению, вижу мало путей выхода из ситуации “бродячих псов”: либо стерилизация, которая решает вопрос размножения, но не даёт гарантии “не быть покусанным”, либо, самое страшное, отстрел – не будет ни размножения, ни укусов!Вводить, например, плату за содержание до. животных нужно. Т.к. это будет поводом для раздумий и взвешенного решения по обзведению животным! Избавит от мимолётной “хотелки и бзика”! А для собаководов это будет своего рода “рычагом” по обустройству зон, уборки их, ремонту и т.д. Но, вот, и вопрос назревает, на который ответа в моей голове нет….:)) Кто будет это администрировать? Кто будет нести отвественность? Кто будет осуществлять контроль???

    #2032731
    РаисЗахарн
    Участник

    Не так давно на Дземгах был вольер для выгула собак. Все как надо: ограда, песочек. Но почему-то быстро это дело закончилось. Не потому ли, что песок там надо менять. а делать это особо некому.

    #2032753
    Varazslat
    Участник

    [quote name='Калинда'] Вводить, например, плату за содержание до. животных нужно. Т.к. это будет поводом для раздумий и взвешенного решения по обзведению животным! Избавит от мимолётной “хотелки и бзика”! А для собаководов это будет своего рода “рычагом” по обустройству зон, уборки их, ремонту и т.д. [/quote]Еще раз скажу своё категрическое против! Особенно я хочу сказать что еще более против той идеи, которая прозвучала в этом направлении по поводу залесть в карман к собаководам. И попробую объяснить это на примере – живет одинокая бабушка божий одуванчик, у неё единственная отдушина в жизни – её жученька, маленькая балоночка, которую она любит и эту собаченьку любят всем двором и дети и родители. И вот выходит постановление обязать бабушку налогом на собаку и оплачивать за неё жилье. У бабушки государством пенсия дана в 4000 рублей. Она итак на 2000 рублей за квартиру платит (со всеми льготами), а тут еще 1000 за собаченку платить. И ей придется её отдать в приют (и как тут предлагалось за деньги на её содержание). Да ей наверно придется собаку самой удушить, а то куда с ней не сунься деньги плати. Душевная ситуация, да? Вот многие любят цветы дома? Так за них тоже нужно платить за жилищно-комунальные услуги, ведь они тоже дома живут, воду потребляют, выставите их зимой на улицу – они погибнут. Тоже самое про кошаководов! Еще раз повторюсь, домашние собаки мизерно влияют на демографию бездомных собак. Если собаку выкинут на улицу, домашнюю, она 90% погибнет под машиной или от голода, её растерзают те же стаи бездомных собак. Бездомные собаки – собаки охраняющие различные объекты (напрмер гаражи) и плодятся они и в стаи сбиваются.[quote name='Калинда'] Но, вот, и вопрос назревает, на который ответа в моей голове нет….:)) Кто будет это администрировать? Кто будет нести отвественность? Кто будет осуществлять контроль??? [/quote]Это будут делать люди, которых нужно будет содержать за счет заводчиков собак, а так как им кушать хочется, то платить нужно будет много им, и от взяток они не откажутся. Деньги будут решать где вам позволят построить вальер. Бюрократия вобщем.Да мы от темы отстранились! Тема звучит не как окалпашить собаководов и выдоить с них деньги, народ итак в нищите живет и со всех сторон обложен налогами, платами. Не как убить да по-больше животных! Тема создавалась с целью помочь бездомным животным! Но такую проблему невозможно разрешить за счет бедного народа. В развитых странах эти проблемы решаются как раз на уровне властей, а рыночная экономика сдесь не причем, строятся питомники за счет средств бюджетов.

    #2032805
    Fly#
    Хранитель

    Многие высказываются за отстрел, приводят конкретные случаи. Но, как мне кажется, практически никто из этих людей не понимает того, что подобный отстрел НЕЗАКОНЕН. Конечно, если на вас напала собака и кидается на приехавших ментов, то её могут пристрелить на месте. Но дело с бродящими собаками, в открытую не проявляющих агрессию обстоит совсем по другому.По нашим российским законам любое животное – это вещь. Уже неоднократно пытались протащить что-то вроде кодекса о защите животных, но, увы, пока данный проэкт не прошёл. И, как бы не было неприятно, собака считается вещью. А отсюда бездомная собака – это та же вещь, не имеющая хозяев. И никто данную “вещь” убивать не может. Государство должно поместить пса в питомник, попытаться найти ей хозяина. Только через пол года (могу ошибаться, со сроками, но вроде бы именно 6 месяцев), если хозяин не найден, владельцем собаки, как и любой другой найденной, но не обнаружевшей хозяей вещи, становится государство. И вот тогда то оно может делать с ней всё, что пожелает. В том числе и убивать, только таким способом, чтобы это убийство не причинило моральных страданий людям. Так же, как и хозяин может тихонечко убить в своей квартире своё животное. Если же он делает это не виду у людей (особенно детей), ето заставляет кого-то переживать, страдать – то его ждёт ответственность.В итоге отстрел собак, который производится во многих городах, просто незаконен, он идёт в разрез многим нормативным документам.Но, разумеется, для властей проще убить, чем содержать или стерилизовать. Сама я всегда жалею бездомных псов. Возле моего дома живёт уже давно собака, которую подкармливает весь район. Умная очень, с ней можно детей в песочнице оставить – она никого постороннего не подпустит, причём к самим детям тоже прикасаться не будет (опасность какого-либо заражения исключена – просто лежит в сторонке, охраняет). Район охраняет от чужих собак. Периодически приносит щенков, однако большая часть погибает, кого-то забирают домой. И, к сожалению, тех, кто вырастает, очень часто ловая местные бомжики для тех самых “пельмешек”, о которыхговорил кто-то выше. А всё потому, что щенки, хоть и осторожные, так или иначе больше доверяют людям, вот и попадаются. (К слову, уже несколько будочных собак – я живу в частном секторе – также стали праздничным блюдом на столе тех же бомжей). А сама собака ОЧЕНЬ осторожна, ибо много лет назад попала в капкан, с тех пор прыгает на трёх ногах.Очень хочется взять её себе, как охранницу, но она не сможет так жить. Так что ждём очередного приплода – уже не один её щенок удачно несёт вахту у соседей. И, замечу, когда приностит щенком, никакой особой агрессии не наблюдается. Только осторожность

    #2032823
    Миледи
    Участник

    Бродячие собаки это страшно! На меня как то напали бродячие, когда я просто проходила мимо, никого не трогая. Напал вожак, когда я повернулась спиной (я просто проходила мимо и даже не смотрела на них).. Схватил за ногу, хорошо была зима и я была в сапогах. Я огрела его сумкой по голове со всей силы и закричала громко “Пошел вон!” Он отступил, но когда я попыталась идти дальше, т.е. опять повернулась спиной, он опять попытался на меня напасть. Другие собаки стояли и ждали, что делать дальше. Мне удалось уйти не пострадав. Но с тех пор я боюсь этих собак! Особенно боюсь за ребенка! Подруга моя как то спаслась от бродячих собак, благодаря тому, что брызнула в вожака стаи, который напал неожиданно, из балончика перцового (хорошо в сумке был)А еще я против содержания в квартирах больших собак. Маленьких еще можно потерпеть. Но опять же чтоб хозяева убирали все экскременты во дворах после выгула своих питомцев!

    #2032825
    Felina
    Участник

    [quote name='Varazslat'] живет одинокая бабушка божий одуванчик, у неё единственная отдушина в жизни – её жученька, маленькая балоночка, которую она любит и эту собаченьку любят всем двором и дети и родители. [/quote]Во-первых, маленькие собаки не представляют особой угрозы, потому о них вопрос и не стоит. А вот большие собаки и водички хорошо потребляют и газа (им обычно отдельно варят)… Можно установить плату хотя бы на это. А по поводу старушек… Знаете, сколько старушек содержит огромных собак, которых им подкидывают нерадивые детки или для дачи, а на зиму домой привозят? Жутко становится, когда видишь такую старушку – “божий одуванчик”, которую эта собаченция по двору за собой таскает… А закон всё-таки надо вводить. У нас недавно во дворе бегала огромная собака без намордника и ошейника, а её хозяева недалеко пивко попивали на лавочке. Когда мы попросили собаку убрать, т.к. на площадке дети, нас послали, сами понимаете куда… Пришлось вызвать милицию, ведь если собака кинется на кого-то, то хозяин даже не сможет её удержать – просто не за что ухватить. Когда приехала милиция, то всячески старались отмахнуться от нашего заявления, видите ли собака ещё никого не покусала. Но мы настояли, написали заявление – оказывается всё-таки за то что собака без намордника и поводка положен немалый штраф… Вот так. Законы есть, но нужно заставлять их работать.

    #2032836
    Миледи
    Участник

    Оплата за газ и воду уже производится жильцами. На кого бы они ее не тратили, либо по счетчику, либо по среднему они платят. Налог на собак дополнительно должен взиматься за уборку во дворах после их выгула. А то стоит иногда хозяин возле подъезда, типо выгуливает, а между тем его собака гадит во дворе.

    #2032845
    Lisenish
    Участник

    Судя по опыту других городов бороться с засильем бродячих собак пробовали разными способами: усыпляли, стерилизовали, отправляли в приюты, однако меньше их не становилось. Правозащитники уже давно предлагают утвердить законодательно жесткие правила для заводчиков собак, так как именно они основные «поставщики» бездомных животных. Деятельность заводчиков должна облагаться огромным налогом, чтобы не каждый рискнул этим заниматься. Свой способ борьбы с собачьими стаями есть и у ловцов собак. ?Почему бы не обязать тех доброхотов, которые прикармливают бродячих животных в общественных местах, отвечать за этих животных на законодательной основе, таких людей сразу бы поубавилось.Установить такое своеобразное опекунство, чтобы они чувствовали ответственность, а не просто продолжали рвать глотки против отлова собак?.Что касается приютов, бродячих и больных собак незачем содержать в питомниках. Это не только бесперспективно, но еще и не гуманно. Даже на богатом западе? нет питомников для пожизненного их содержания? а есть временные приюты. Если собаку не удается определить к хозяину? ее усыпляют.В любом случае, если не найдется хозяин исход для Бобика один – собаку усыпят. Не сейчас, так через пол года ( это максимальный срок содержания в питомнике, как правило), причем все эти пол года собака будет содержатся не в самых лучших условиях ( для самой крупной собаки максимальное помещение – 3 кв.м. + кормешка и уборка в зависимости от финансирования)

    #2032854
     VaIerik
    Участник

    Прочла всё написанное выше. Мыслей много, но хочется больше дела, чем слов.Поэтому обращаюсь к тем людям, которым действительно не безразлична жизнь собак, оставшихся без дома (подчёркиваю – жизнь! Те, кто считает отлов и отстрел несчастных животных единственным выходом, – просьба не беспокоить). Пожалуйста, у кого есть реальные предложения по поводу решения данной проблемы и какие-то задумки – оставьте свои контакты, либо пишите мне на мыло или в ICQ (мои контакты в профиле). Думаю и сегодняшний мир не без добрых людей. Нужно просто объединять наши услилия.

    #2032857
    Varazslat
    Участник

    [quote name='Lisenish'] Правозащитники уже давно предлагают утвердить законодательно жесткие правила для заводчиков собак, так как именно они основные «поставщики» бездомных животных. Деятельность заводчиков должна облагаться огромным налогом, чтобы не каждый рискнул этим заниматься. [/quote]А вы мои предыдущие посты читали? Я там свои доводы приводил против того что вы говорите! Моё мнение складывается из личного опыта, а ваше из личной неприязни к собаководам и собакам. Правозащитники хотят ужесточить правила заводчикам собак, т.к. последние поставщики бездомных животных? Да что ж происходит? Заводят собак, а вырастают белки и медведи и их выкидывают, наверно так. Домашние собаки не выживут в условиях улицы, я повторюсь. И я не устаю повторяться – шкурить заводчиков – другая тема. А это тема – как помочь бездомным собакам, я так понял!Расскажу еще один пример, из жизни. Живет у меня на квартеле одна пожилая дама, она однажды купила на рынке щенка спаниеля. Собачка подрастала и сначала была похожа на спаниеля, но к 6 месяцам это спаниель превратился в лохматого спаниеля-балонку. А также она считала что в 6 месяцев собака дома не должна “мочиться”. Вобщем она сделала для себя выводы и пошла и усыпила эту собачку (в 6 месяцев). Поступок -аморальный, но также аморально нас заставят поступить те, кто хочет “помочь” собакам таким образом, то есть вести их отстрел, и тех, кто завел собаку, но собака будет обложена бешенным налогом выхода тоже не остается другого – как утилизировать любимое существо! Не перестаю удивляться гуманности.

    #2032886
    Lisenish
    Участник

    [quote name='Varazslat'] Моё мнение складывается из личного опыта, а ваше из личной неприязни к собаководам и собакам. [/quote]У меня нет и никогда не было неприязни к собаководом. так что тут Вы ошибаетесь![quote name='Varazslat'] Домашние собаки не выживут в условиях улицы [/quote]Может быть в наших суровых условиях некоторые и не выживут, но до того как они станут чьим то обедом они успеют принести приплод, который в свою очередь пополнит стаю бездомных собак! Вы думаете я утверждаю что основным поставщиком бездомных животных являются люди потому что я так захотела? Нет! Я искала информацию на эту тему.. Это говорят люди, которые непосредственно занимаются этой проблемой в других городах нашей страны.[quote name='Varazslat'] Живет у меня на квартеле одна пожилая дама, она однажды купила на рынке щенка спаниеля. Собачка подрастала и сначала была похожа на спаниеля, но к 6 месяцам это спаниель превратился в лохматого спаниеля-балонку. А также она считала что в 6 месяцев собака дома не должна “мочиться”. Вобщем она сделала для себя выводы и пошла и усыпила эту собачку (в 6 месяцев). Поступок -аморальный, [/quote]Значит выгнать животное на улицу, где оно будет голодать, лазить по помойкам и страдать от холода менее аморально?[quote name='Varazslat'] но также аморально нас заставят поступить те, кто хочет “помочь” собакам таким образом, то есть вести их отстрел, и тех, кто завел собаку, но собака будет обложена бешенным налогом выхода тоже не остается другого – как утилизировать любимое существо! Не перестаю удивляться гуманности. [/quote]Такой закон призван прежде всего остерегать людей от необдуманных решений в будущем, а не избавлятся от любимых Бобиков сейчас! Во всяком законе есть множество поправок, защищающих перечисленные Вами слои населения от непосильных затрат! Согласна, что с “огромным” налогом это как то уж чересчур, сумма должна быть не слишком большой, но и не символической, чтобы люди, заводящие в будущем собак задумались, хватит ли у них сил и терпения ухаживать за питомцами, а не выгоняли их на улицу из-за проблем с выгулом или еще чего…

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 100 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.