Работодатель и работник – как быть?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 60 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2032121
    euge
    Участник

    [quote name='sad79'] вы работаете в бюджетной организации? Получаете только белую? Я вам сочувствую в таком случае… [/quote]В наше время бюджетная “белая” зарплата намного превышает зарплату в коммерческих фирмах.Я вот работаю, кстати, в небюджетной московской фирме и получаю “белую” зарплату, которой мне вполне достаточно. А о серых зарплатах и разговора нет. При этом работодатель сразу заключил со мной трудовой договор.[quote name='sad79'] Работник нанялся за 500 рублей разгрузить вагон с мясом. В коллективе из 15 человек. Весь день добросовестно таскал брикеты-коробки,а в итоге получил 300 рублей. “Плохо работал” – говорит работодатель, с которым договора вообще никакого не заключалось, кроме устного. Как быть? [/quote]Вообще-то таких ситуаций в данном конкретном примере не бывает. То есть пример не корректен. Так как, если бы это произошло, то работодатель в будущем остался бы без работников.

    #2032219
    SamFisher
    Участник

    [quote name='Felina'] А что плохого в том, что человек работает в бюджетке и получает “белую” зарплату? [/quote]Да никто и не говорит, что это плохо… Совершенно речь не о “плохо – хорошо”[quote name='Felina'] Есть должности с приличной зарплатой [/quote][quote name='euge'] В наше время бюджетная “белая” зарплата намного превышает зарплату в коммерческих фирмах. [/quote]А речь как раз вот об этом. Если я со своим педагогическим пойду работать в бюджетную организацию, у меня жена и дети через недельку пойдут на паперть… Ибо не знаю я такой бюджетной организации, в которой, работая по специальности, нигде не подрабатывая, я мог бы получить до 20-25 тысяч в месяц… Увы, не знаю…[quote name='euge']В наше время бюджетная “белая” зарплата намного превышает зарплату в коммерческих фирмах.Я вот работаю, кстати, в небюджетной московской фирме и получаю “белую” зарплату, которой мне вполне достаточно.[quote name='sad79'] Работник нанялся за 500 рублей разгрузить вагон с мясом. В коллективе из 15 человек. Весь день добросовестно таскал брикеты-коробки,а в итоге получил 300 рублей. “Плохо работал” – говорит работодатель, с которым договора вообще никакого не заключалось, кроме устного. Как быть? [/quote]Вообще-то таких ситуаций в данном конкретном примере не бывает. То есть пример не корректен. Так как, если бы это произошло, то работодатель в будущем остался бы без работников. [/quote]Вообще -то бывает, как это не печально, и напомню – вопросы из личного опыта, о чем было сказано в начале темы…Простая арифметика, уважаемый. Пусть мы имеем в городе N работоспособное население в количестве 150 000. Мы каждый день разгружаем по вагону, нанимая на работу 15 человек. Итого имее 10000 дней. Пусть мы “экономим” в день на пяти работниках. Даже с учетом того, что они посетуют своим друзьям на нечестность работодателя, вполне неплохая “база” создается, это если учитывать каждый день… Вероятно, вы же работаете, кстати, в небюджетной московской фирме и получаете “белую” зарплату, которой вам вполне достаточно, о подработках в вашем случае речи идти не может, поэтому на собственном опыте по сути вопроса вы ничего сказать не можете.

    #2032223
    euge
    Участник

    [quote name='sad79'] Вероятно, вы же работаете, кстати, в небюджетной московской фирме и получаете “белую” зарплату, которой вам вполне достаточно, о подработках в вашем случае речи идти не может, поэтому на собственном опыте по сути вопроса вы ничего сказать не можете. [/quote]Вот тут-то вы абсолютно не правы. У меня есть опыт в подработках – по студентчеству я разгружал фуры, причем нам платили столько, сколько обещали. А когда я уже работал и мне не хватало зарплаты – я помогал студентам.И вообще, тема уже переходит на личности. Свое мнение по теме я высказал выше.

    #2032225
    Felina
    Участник

    [quote name='sad79'] Если я со своим педагогическим пойду работать в бюджетную организацию, у меня жена и дети через недельку пойдут на паперть… Ибо не знаю я такой бюджетной организации, в которой, работая по специальности, нигде не подрабатывая, я мог бы получить до 20-25 тысяч в месяц… Увы, не знаю…[/quote] А поискать стОит. Я со своим педагогическим в своё время (4 года назад) получала в бюджетной организации 13000р. Прикиньте, какие там сейчас з/платы. Мой муж сейчас в бюджетке получает от 22 до 30. Просто многие считают, что работать там, где он сейчас работает, ниже их достоинства. Любая работа, тем более если за неё хорошо платят, подойдёт. Тяжко найти работу тому, кто много “ковыряется”. Уж извините.

    #2032227
    Багира
    Участник

    Я работаю в бюджетной организации и зарплаты наших сотрудников (не руководителей) достигают 35.000 рублей, женщин в том числе. При этом имеется весь соц.пакет. 🙂

    #2032230
    Fa#enAngel
    Участник

    Я тоже работаю в бюджете и могу подтвердить, что зарплату получаю вполне приличную. Естественно есть в бюждетных организациях и зарплаты по пять тысяч, но это уборщицы или какие-нибудь гардеробщицы. И радует то что меня не выкинут просто так с работы, у меня будет оплачиваемый отпуск и больничный.

    #2032307
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Багира'] Я работаю в бюджетной организации и зарплаты наших сотрудников (не руководителей) достигают 35.000 рублей, женщин в том числе. При этом имеется весь соц.пакет [/quote]Скажите, это при нормальном режиме дня при 36-часах в неделю?Что-то свежо предание… Я не знаю, в какой бюджетной организации работаете Вы, но сдается либо в налоговой, либо в силовых структурах. Школа, дет сады – там, где требуется педагогическое образование, такую зарплату не предлагают. Зайдите хотя бы на сайт ЦЗН и проверьте правдивость моих слов. Когда-то (почти 3 года назад) 3600 в месяц без подработки и 7 тысяч с подработкой на сверхурочных заставили меня покинуть бюджетную организацию, о чем пока еще не пожалела. Как вижу, ситуация сильно не изменилась.

    #2032313
    Vision
    Участник

    Таможня(федеральный бюджет)-средняя з/п 30т.р,это к примеру.А в школах конечно меньше.

    #2032318
    euge
    Участник

    [quote name='Stasya'] Школа, дет сады – там, где требуется педагогическое образование, такую зарплату не предлагают. Зайдите хотя бы на сайт ЦЗН и проверьте правдивость моих слов. Когда-то (почти 3 года назад) 3600 в месяц без подработки и 7 тысяч с подработкой на сверхурочных заставили меня покинуть бюджетную организацию, о чем пока еще не пожалела. Как вижу, ситуация сильно не изменилась. [/quote]Не знаю насколько ситуация изменилась, но она изменилась. Именно учителям, врачам в последнее время сильно увеличили зарплату. А в ЦЗН указывают не полную зарплату, а основную часть (типа оклада), к которой в реальности добавляются всякие проценты, северные, районный, премиальные.[quote name='sad79'] Вероятно, вы же работаете, кстати, в небюджетной московской фирме и получаете “белую” зарплату, которой вам вполне достаточно, о подработках в вашем случае речи идти не может, поэтому на собственном опыте по сути вопроса вы ничего сказать не можете. [/quote]Ещё забыл в тему вам ответить про свой жизненный опыт. У меня жена кондитером работает. Она тоже получала и “белую” и “серую” зарплату. А когда пошла в декрет, то ей естественно дали по “белой” зарплате. Когда мы хотели проучить работодателя (как в вашем случае), то начали усиленно готовиться. Но тут как-то по РенТВ показывал “Час суда” как раз на подобную тему. И Астахов спрашивал истца, а вы декларации о доходах от “серой” зарплаты подавали? А истец – нет. И он, как говорится “попал” – помимо всего нажил еще одну проблему – задолженность по налогам. Поэтому у меня возник вопрос, а вы перед тем, как наказать работодателя, заплатили налог от получения “серой” зарплаты?

    #2032327
    SamFisher
    Участник

    [quote name='euge'] Поэтому у меня возник вопрос, а вы перед тем, как наказать работодателя, заплатили налог от получения “серой” зарплаты? [/quote]В четверг пришел в налоговую. Ради интереса. Прихожу, показываю документы, в частности, рассчет по белой, копию договора без печати организации в которой трудился, без моей подписи в нем, рассчетные листы… Замечательные специалисты из 419 и 403 кабинета человеческим голосом мне молвят: “Ну и что?”. “Как что, – говорю, – вот же нарушение налицо!” Тем же человеческим, абсолютно равнодушно: “Ну и что?”.Бога ради, было бы с чего платить, заплатил бы и с серой налог… Вот только пока государству должен столько за коммунальные услуги, что в пору идти в уборщицы.По поводу работы в бюджетной организации. Моя специализация по красному диплому звучит как “режиссер театрального коллетива”. Средняя заработная плата в бюджетных организациях, таких как ЦВР Юность в пределах 10000. В Драме – по разряду в пределах 5000. Так что не всякое педагогическое может быть доходным… Конечно, в таможне хорошо, но кто ж нас туда возьмет…2euge – приношу пардоны… Вспылил, был не прав… Но как говориться, я тоже хочу барабан, новые кроссовки и щенка бульдога…

    #2032335
    Felina
    Участник

    [quote name='Злыдня'] не выкинут просто так с работы, у меня будет оплачиваемый отпуск и больничный. [/quote]Вот это самое главное.Я имела глупость устроиться на работу к частнику. Работа очень понравилась, но проработала меньше 3 месяцев – больше не смогла. Зарплата “серая”. Выходные давали раз в 10-15 дней. “А зачем? Мы же вам переработку оплачиваем.” Т.е. отдыхать людям не надо. Ребёнок? Ваши проблемы. А когда решила уволиться, так нашли кучу причин, чтобы уменьшить донельзя з/плату и съэкономить на мне. И не только со мной так поступали. Набирали рабочих, 3 месяца испытательного срока, платили по минимуму (а работать приходилось на полную), потом увольняли, как не прошедших стажировку, набирали новых. Так что бюджетка – это гарантии.

    #2032346
    euge
    Участник

    sad79, ничего – бывает.Да с твоей специальностью у нас в городе не развернешься. По поводу похода в налоговую – им пока команды не будет сверху – по барабану. Зато если они узнают, что какое то частное лицо скрыл доход в 100 руб., то возьмутся за него, как должника-рецидивиста.Вообще вот интересно узнать, у нас в городе были ли случаи, когда предприятия или организации штрафовали за “серую” зарплату, а с людей потом требовали платить налог?Кстати, предприятие, выплачивая “серую” зарплату экономит на Едином социальном налоге (это порядка 26 %)

    #2032375
    Vision
    Участник

    Ну а когда же наш народ поумнеет?Если с вами не хотят при устройстве заключать договор или говорят,что на испытательном сроке з/п меньше,а потом больше будет,знайте,что на 99% вас надурят.И работая по серой з/п на пенсию вам ни копейки не уйдет.

    #2032462
    Metellic
    Участник

    [quote name='sad79'] Моя специализация по красному диплому звучит как “режиссер театрального коллетива”. Средняя заработная плата в бюджетных организациях, таких как ЦВР Юность в пределах 10000. В Драме – по разряду в пределах 5000. Так что не всякое педагогическое может быть доходным… Конечно, в таможне хорошо, но кто ж нас туда возьмет… [/quote]Ярик пойдем в ФСБ работать! 🙂 А там своих бывших работодателей достанешь уже! [smile :))))]

    #2032485
    Феникс
    Участник

    [quote name='Злыдня'] есть в бюждетных организациях и зарплаты по пять тысяч, но это уборщицы или какие-нибудь гардеробщицы. [/quote]Да уж не скажите, есть у нас такие бюджетные организации, где специалисты с высшим по 5-6 тыс.р. получают. Не буду говорить где, но есть и такое.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 60 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.