Работодатель и работник – как быть?

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 60 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2033348
    Ushinka
    Участник

    Хотелось бы присоединиться. Я тоже работала в этом СМИ, дизайнером. Тоже с серой зарплатой и без всяческого договора. Тоже не получила некоторую сумму денег. Да поступила плохо, согласясь на те условия. Но меня так уговаривало начальство, а так как в свое время мы были довольно близкими друзьями, я не смогла отказать. Я вышла работать имея на руках ребенка 7-и месяцев. Пришлось отдать няне. Слава Богу, няня была хорошая, а ребенок спокойный. Знаете, самое прикольное, что нас, уволенных, сейчас такими плохими считают. “Вот плохие дядьки и тетьки, насидели на своих сайтах кучу денег, работали плохо, уволились, так еще и денег просят”. Я проработала пол года и ушла. Муж сказал, что хватит бесплатно сидеть на работе и платить с его зарплаты няне. Вот сейчас думаю подавать на них в суд, или ну их.

    #2033464
    euge
    Участник

    Когда решитесь подавать в суд, не забывайте о возможных проблемах с налоговой. А также, насколько я зная, согласно Трудовому кодексу, срок давности у работодателя всего 3 месяца, т.е. если прошло три месяца после злодеяния работодателя, вы уже ничего не сможете сделать (такие у нас законы)

    #2033475
    Felis
    Участник

    По поводу того, что с вас спросят, платили вы налог с серой зарплаты или нет: а что если вы до самого увольнения не знали, что у вас зарплата “серая”? Расчетку на руки не давали, удерживать из зарплаты нужную сумму – задача бухгалтерии. Таким образом вы стали жертвой финансовой махинации и вас вводили в заблуждение. По идее, таким образом вам нанесен моральный ущерб, потому что открывается большой долг перед государством и можно принудить ответчика возместить вам этот ущерб.

    #2033479
    euge
    Участник

    [quote name='Felis'] По поводу того, что с вас спросят, платили вы налог с серой зарплаты или нет: а что если вы до самого увольнения не знали, что у вас зарплата “серая”? Расчетку на руки не давали, удерживать из зарплаты нужную сумму – задача бухгалтерии. Таким образом вы стали жертвой финансовой махинации и вас вводили в заблуждение. По идее, таким образом вам нанесен моральный ущерб, потому что открывается большой долг перед государством и можно принудить ответчика возместить вам этот ущерб. [/quote]А вы знаете, что незнание закона не освобождает от ответственности. Если внимательно прочитать все здешние посты, то увидите, что виноват в большей части сам работник. В кодексе давно уже прописано, что при приеме на работу надо заключить трудовой договор, где и оговаривается все условия, в т.ч. и зарплата. Даже, допустим, вы доказали про махинации, но не забывайте, что вами сразу заинтересуется налоговая, т.к. суд обяжет вас заплатить налог с той суммы, которую вы выставите как “серую” зарплату и налог может оказаться больше той суммы, которую вы выиграете по иску. И не забывайте про срок давности. Это вам любой юрист скажет.

    #2033493
    alexey_k
    Участник

    Срок в три месяца, это срок на подачу заявления в суд, он исчисляется с момента, когда работник узнал или должен был узнать о нарушенном праве. Если речь идет не об оспаривании расчета, а о невыплате заработной платы, то такой срок не применяется. Кроме того, даже в случаях, когда сроки на подачу заявления пропущены, суд не может его применить самостоятельно, о пропуске должна заявить противная сторона. Ни чего нельзя сделать только когда Все умерли. Главное хотеть что-то сделать. Вообще у нас в стране в целом много проблем из-за низкого самосознания, боритесь за свои права! Удачи!

    #2033505
     VaIerik
    Участник

    низкое самосознание и непонятная доверчивость к чужим словам. может я чего-то не понимаю, но как может 13%-й налог оказаться больше суммы, с которой он берется? ведь как я понял речь о взыскании НДФЛ с начисленной суммы. все остальные налоги ведь из средств работодателя? или там пеня накручивается такая??? считал так: отсудил, к примеру, 10000. налог из них 1300, остается 8700.а вот про долги коммунальщикам, если тебе не заплатили з/п, почему ничего не говорят? есть опыт решения таких вопросов?

    #2033507
    euge
    Участник

    Объясняю:Человек проработал год, получил 60 тыс. “белой” и 120 тыс. “серой” зарплаты. Увольняется. Ему дают выходное пособие на сумму 5 тыс. руб. + компенсация за отпуск 5 тыс. руб. (согласно по “белой”). В итоге не дополучил 20 тыс. руб. (по “серой”). Идет в суд требовать, чтобы работодатетль выплатил ему эти 20 тыс. Работник выигрывает – получает эти 20 тыс. Но по решению суда + 13% от 20 тыс. и 13 % от 120 тыс. работник платит налог. Итого – налогов 18,2 тыс. руб. Работник на руках имеет 1800 руб. (в худшем случае + пени за укрытие дохода). Схема понятна? При этом, цифры могут быть такими, что работник останется в минусе.

    #2033524
     VaIerik
    Участник

    теперь понятно, не учел уже полученную з/п [smile doubt] а тогда пенсионные отчисления в этом случае работодатель должен будет заплатить? если да – работник за счет этого в выигрыше может быть… ведь обычно судятся именно по поводу стажа, пенсионки и т.п. по-моему.

    #2033526
    euge
    Участник

    [quote name='25oh'] а тогда пенсионные отчисления в этом случае работодатель должен будет заплатить? если да – работник за счет этого в выигрыше может быть… ведь обычно судятся именно по поводу стажа, пенсионки и т.п. по-моему. [/quote]Если суд скажет, то работодатель заплатит пенсионку. Но, как правило, она составляет всего 1 %, т.е. сумма небольшая получится. А стаж и так идет. Вообще такие случаи одно время были распространены, если сделать поиск, то можно найти конкретные судебные процессы.

    #2033532
    Felis
    Участник

    [quote name='euge'] А вы знаете, что незнание закона не освобождает от ответственности. [/quote]При чем тут незнание закона? Вы о чем? Вы вообще чуете разницу между “незнание закона” и “незнание того, что в данный момент я нарушаю известный мне закон”?Например, если вы расплачиваетесь фальшивыми купюрами, зная что они фальшивые, но не зная что это противозаконно, это вас не освобождает от ответственности.Но если вы расплачиваетесь фальшивыми купюрами, зная о статье, но не зная, что именно ваши купюры фальшивые, то вы вряд ли можете считаться преступником, потому как вас самих обманули, подсунув вам фальшивые деньги.Или если вам под видом лаврового листа продали марихуану. Или если вас обманули и вместо муки дали героин. Во всех случаях вы, добропорядочный гражданин, знаете о таких статьях, но не знаете, что сейчас такую статью нарушаете, потому как стали жертвой обмана.Вот еще раз: многие мои знакомые, работающие на частных предприятиях, не могут ответить на вопрос “серая” там зарплата или нет. Некоторые отвечают “не знаю”, другие отвечают “а что такое серая зарплата и как узнать какая у меня”. Потому что многие люди, особенно молодые, около 20 лет, еще не знают о всех налоговых тонкостях – они идут на работу и им платят на руки деньги, а сколько-то удерживает бухгалтерия. Вот и все.

    #2033558
    euge
    Участник

    [quote name='Felis'] При чем тут незнание закона? Вы о чем? Вы вообще чуете разницу между “незнание закона” и “незнание того, что в данный момент я нарушаю известный мне закон”? [/quote]Лично здесь я разницы не вижу – за незнание судят во всех случаях одинаково, в т.ч. и за коноплю, которую вы в глаза не видели, но растет у вас на огороде.[quote name='Felis'] Вот еще раз: многие мои знакомые, работающие на частных предприятиях, не могут ответить на вопрос “серая” там зарплата или нет. Некоторые отвечают “не знаю”, другие отвечают “а что такое серая зарплата и как узнать какая у меня”. Потому что многие люди, особенно молодые, около 20 лет, еще не знают о всех налоговых тонкостях – они идут на работу и им платят на руки деньги, а сколько-то удерживает бухгалтерия. Вот и все. [/quote]Про незнание смотрите выше. Прочитайте Трудовой кодекс – в любом магазине продается недорого. Еще раз пишу, работодатель ОБЯЗАН заключить трудовой договор с работником, где оговаривается условия оплаты труда, в т.ч. и размер зарплаты.

    #2033573
    alexey_k
    Участник

    [quote name='euge'] Идет в суд требовать, чтобы работодатетль выплатил ему эти 20 тыс. Работник выигрывает – получает эти 20 тыс. Но по решению суда + 13% от 20 тыс. и 13 % от 120 тыс. работник платит налог [/quote] Зачем мух мешать с котлетами? Рассматривая дело о взыскании заработной платы, суд не выйдет за рамки исковых требований, он будет решать вопрос – удовлетворить иск или нет, не более, а вы тут за Суд уже НДФЛ насчитали!

    #2033575
    euge
    Участник

    [quote name='alexey_k'] Рассматривая дело о взыскании заработной платы, суд не выйдет за рамки исковых требований, он будет решать вопрос – удовлетворить иск или нет, не более, а вы тут за Суд уже НДФЛ насчитали! [/quote]На основании чего вам суд будет выносить решение о выплате пособия от “серой” зарплаты? Ведь тема посвящена “СЕРОЙ” зарплате. Вы должны предоставить доказательства, что именно столько “серой” зарплаты получили. И в случае удовлетворения вашего иска, суд предупредит вас, что вы должны заплатить налог, и более того, может известить Налоговую. А налоговая узнает обязательно, т.к. в таких случаях суд или прокуратура дает предписание провести проверку работодателя всеми инстанциями.У меня жена была практически в такой же ситуации, что и автор темы, только она хотела получить декретные. Но после консультации с юристами поняли, что лучше с этим не связываться. А на будущее сразу с работодателем работать по закону.

    #2033593
     VaIerik
    Участник

    [quote name='euge'] Если суд скажет, то работодатель заплатит пенсионку. Но, как правило, она составляет всего 1 %, т.е. сумма небольшая получится. А стаж и так идет. Вообще такие [/quote] у меня “пенсионка” 14%, а у кого не упрощенка вообще 26-34%! 1% платится только с очень высоких именно “белых” з/п, так что иногда “овчинка” очень даже стоит выделки.

    #2033609
    euge
    Участник

    Ради интереса зашёл на сайт “Час суда” и нашел дело за 25 июля 2005 “Реальная зарплата”. Я думаю оппоненты прочитав его, больше не будут утверждать, что налог не надо платить?. Ведь это одно дело, а в жизни их тысячи.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 60 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.