Необычное явление

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2032402
    Fighter
    Участник

    Сегодня (30.01.09) наблюдается необычное явление – яркая звезда (?) возле нарастающего месяца. Откровенно говоря – не лишен эстетики и наблюдаю звездное (и не очень) небо очень часто – такой фишки не видел. Прийдя домой услышал от жены вопрос – а что за звезда возле месяца.. Смс’нул корефанчику – тот тоже удивлен – сам обратил внимание..Что бы это могло быть?зы. Луна ушла и “звезда” исчезла.. Спутник на геостационаре? Других звезд-то почти не видно..

    #2032405
    Рыра
    Участник

    Я сегодня видела это. Очень красиво и необычно. Даже сфотографировала. Говорят, такое уже как-то было.

    #2032406
    Felis
    Участник

    Рядом с Луной была Венера. Действительно близко – расстояние составило всего 2° 10′ (в 19 часов 30 минут, Венера Азимут 240° 13′ высота 22°05′, видимая звездная величина -4.42m)Заход Венеры состоялся в 22.02 на азимуте 270° 46′ – практически точно на Западе).Примерно тоже самое будет видно 28 февраля, в 20 часов, Луна так же будет тончайшим месяцем, смотрящим как бы вверх, а Венера будет под месяцем и немного правее 🙂

    #2032432
    paren2701
    Участник

    Я тоже это видел… Сначало удивился, а потом наблюдал в районе 19 часов… очень красиво..

    #2032451
    _Djin_
    Участник

    бабушка сказала что когда месяц стоит рогами вверх, то будут бураны и снегопады!!!

    #2032455
    корпоратив
    Участник

    да, с работы домой возвращался, тоже обратил внимание. вот пусть теперь только попробуют спорить со мной, что Венера не видна с Земли невооруженным глазом))

    #2032519
    Felis
    Участник

    [quote name='_Djin_'] бабушка сказала что когда месяц стоит рогами вверх, то будут бураны и снегопады!!! [/quote]Бабушка ошибается, Луна не имеет ничего общего с погодой, а куда он будет виден рогами, я тебе могу сказать хоть на 21 августа 3500 года – рогами влево 🙂 То, что мы наблюдаем на небе, подчиняется строгой теории небесной механики и можно рассчитать где какая звезда, планета будет, или где и в какой фазе будет Луна можно хоть на эпоху строительства египетских пирамид 🙂 [quote name='драмер'] вот пусть теперь только попробуют спорить со мной, что Венера не видна с Земли невооруженным глазом)) [/quote]Венера – она же Утренняя звезда, не только легко видна невооруженным взглядом. Она – еще и самый яркий объект на небе, за исключением конечно же Солнца и Луны. Так, Венера ярче Сириуса, ярче Марса, Юпитера… Самый яркий “звездообразный” объект

    #2032521
    INFINITI
    Участник

    С мужем тоже наблюдали данное явление 🙂 Сразу почему то вспомнились арабские сказки 🙂

    #1795655
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.