Собаки без поводка.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 207 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2033786
     VaIerik
    Участник

    Здравствуйте все. Я на этом форуме новичок, зовут Сергей, прошу любить и жаловать.В соседней теме про желтый снег звучит справедливая, на мой взгляд, критика. Хочу озвучить еще одну претензию в адрес некоторых владельцев собак – крупных и средних собак НЕРЕДКО выводят без поводка (или отпускают с поводка). Это особенно напрягает, когда гуляю с детьми. Причем на просьбу убрать собаку стандартным ответом является “Да она не кусается!” !! Услышать от незнакомого человека, что его собака “не кусается” – абсолютно неубедительно.Заинтересованным предлагаю повозмущаться и подумать как с этим бороться.

    #2033796
    Varazslat
    Участник

    Абсолютно солидарен с вами по этой проблеме! Я думаю, собака без поводка и намордика – это хуже чем желтые пятна, ведь это угрожает жизни горожан. Особая опасность – это стаф без намордника и поводка, что встречается у нас в городе чаще всего. И вот тут как раз должен быть закон. В Москве такой закон точно есть, я думаю он есть и у нас в городе(вроде был, может кто знает?), где написано, что такое появление с собакой без поводка и намордника – это штраф. Вобщем-то нас с вами может защитить только представители власти в этом случае, ну не драться же с владельцем собаки, только реагировать нужно им, а у нас всё спущенно с рук (поэтому наверно с оружием надо ходить). Поэтому и бежит за спиной пес и ждешь когда он на тебя кинется.

    #2033805
    Felina
    Участник

    [quote name='Varazslat'] В Москве такой закон точно есть, я думаю он есть и у нас в городе(вроде был, может кто знает?), где написано, что такое появление с собакой без поводка и намордника – это штраф. Вобщем-то нас с вами может защитить только представители власти [/quote]Однажды сделала элементарно – вызвала милицию. Правда хозяин собаки тут же пропал, но заявление на него я написала. В милиции сказали, что за такое предусмотрена административная ответственность. Сейчас в нашем дворе этот человек появляется нечасто, собака с ошейником и намордником.

    #2033815
    Рыра
    Участник

    Я хоть собак и не боюсь, но когда прохожу мимо собаки, которая гуляет сама по себе, страшновато становится. А особенно страшно за детей. Ведь неоднократно были случаи, когда собаки на них кидались. Моя мама по двору шла с моей собакой на руках (той-терьер) и во дворе гуляла овчарка с соседнего дома без поводка, она стала кидаться на маму, встала на нее лапами. Неприятно, когда идешь по улице, а собака на тебя лапами встает, даже если она просто выражает свою симпатию. Я вобще считаю, что любую собаку нужно держать на поводке и с намордником. Тогда будет спокойней по улицам ходить.

    #2033832
    alexey_k
    Участник

    А не задумывались, кто же должен обеспечить собачников площадками для выгула, может проблема и здесь серьёзная?

    #2033836
    Felina
    Участник

    [quote name='alexey_k'] кто же должен обеспечить собачников площадками для выгула [/quote]А при чём здесь площадки для выгула? На главных улицах города собак разве выгуливают? Это в крайнем случае делают во дворе. Как часто вы встречаете на Мира или Ленина собак в намордниках? Максимум – поводок, только вот удержать собаку, если она кинется на прохожего, очень сложно – во-первых, неожиданно, во-вторых, бывает, что собака по массе больше хозяина.

    #2033838
     VaIerik
    Участник

    Считаю что собака на улицах города должна быть на поводке, я люблю собак, но нелюблю владельцев которые вслед своему псу который бежит к твоему ребенку кричат он она не кусаются, должно быть правило спустил с поводка надень намордник, много мы видим собак в намордниках…

    #2033843
    Felina
    Участник

    Зачем вообще в городе собаку с поводка спускать, даже в наморднике? Представьте себе ужас ребёнка, на которого такое чудовище мчится…..

    #2033844
    Рыра
    Участник

    Меня не нравится то, что хозяин сначала отпускает собаку, она что-нибудь натворит, а он ее бить начинает или пинать, как будто собака виновата. Нечего распускать.

    #2033846
    Felina
    Участник

    Собака по интеллекту – 3-хлетний ребёнок (исключения редки). Вы можете сказать, что в следующую минуту взбредёт в голову вашему малышу? Я даже не возьмусь. Вот так и собака. Мыслей куча, но они нам неведомы. Выход – только жесткая дрессировка, т.к. собака – это прежде всего животное, поведение которого основано на инстинкте и рефлексах. Если собака ведёт себя плохо – вина хозяина.

    #2033847
     VaIerik
    Участник

    Собрать деньги на площадки для выгула в народе нереально. Этот вопрос должны решать власти. Только их надо доставать письмами, жалобами (в том числе и в более высокие кабинеты). Можно обращаться к депутатам.И обращения эти должны исходить от владельцев собак. Они же должны чуствовать ответственность за неудобства, которые они причиняют остальным, выгуливая своих собак на детских площадках!Есть и более неожиданные ходы 🙂 . Можно, например, устроить акцию “Бобик в гостях у Михалева” – массовый выгул собак у мэрии с обяызательным описыванием колеса мэрского авто. Представляете, в течении дня 400 собак с хозяевами … 🙂

    #2033849
    Яролика_
    Участник

    Felina: “На главных улицах города собак разве выгуливают? Это в крайнем случае делают во дворе.”Живу в районе пл. Ленина, и в нашем дворе собак выгуливают не в крайнем случае, а в порядке вещей, каждый день, по многу раз! Все загажено, детям играть негде, на детей кидаются, а от хозяев только слышно: “Он не кусается”. А все знаете почему? Потому что люди молчат! Никто замечание не сделает никогда! Выйдет мама с дитем гулять и нет бы сказать собаководам, чтобы не выгуливали здесь собаку, тихо уйдет куда подальше, а там, подальше, то же самое.

    #2033851
    Рыра
    Участник

    Моя знакомая рассказывала, что у ее сестры жила собака, никогда никого не трогала,добрейшая душа. Появился в семье ребенок, подрос, играл в комнате, а собака взяла и в него вцепилась и начала трепать, мать подбежала, а сделать ничего не могла. Потом еле как оторвали. Собаку убили. А у ребенка теперь шрамы на всю жизнь.

    #2033853
    Felina
    Участник

    [quote name='Яролика_'] в нашем дворе собак выгуливают не в крайнем случае, а в порядке вещей [/quote]Не спорю. Я имела в виду, что, например, на самой площади никто собаку выгуливать не возьмётся. Но всё-таки есть собаководы, которые выгултвают собак в более пригодных для этого местах. Это, прежде всего, ответственные люди, которые понимают, что крупная собака – это животное, нуждающеся в хороших нагрузках и длительных прогулках, что во дворе невозможно.[quote name='Яролика_'] Все загажено, детям играть негде, на детей кидаются, а от хозяев только слышно: “Он не кусается”. [/quote]Кто мешает пожаловаться на таких хозяев? Значит мамы так заботятся о здоровье своих детей. Что тут ещё скажешь? Другое дело, когда во дворе обитают бездомные собаки – тут сложнее, но выход тоже можно найти.

    #2034013
    Nikolaiy
    Участник

    У моей девушки также крупная собака, к людям она не огрессивна, НО она гуляет только на поводке. Прогуливают ее исключительно за домом на пустыре. Проблема на самом деле комплексная. Нас самих поражает как некоторые владельцы собак выходят во двор и выгуливают собак прамо на детских площадках. Но для выгула собак нет в черте города специальных территорий, никто не убедит бабушек что их собака может кого-либо укусить, что ей оказывается надо ставить прививки. А когда гуляет семья, по виду и поведению состоящая из даунов – так те вообще на замечание могут и по лицу…Мое мнение, надо заставить хозяев в обязательном порядке оформить документы на собак, при этом проводить с ними занатия (типа курсов) с обязательными экзаменами, по типу водительских прав. У меня вообще сердобольная соседка по подъезду (большая любительница животных)вообще приютила одну собаченку прям у нас в подъезде. Я живу на последнем этаже и мне постоянно с ней приходится пересекаться и я ее постоянно опасаюсь. Но разговоры ни к чему не привели.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 207 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.