Собаки без поводка.

Просмотр 15 сообщений - с 166 по 180 (из 207 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2069926
    Nikolaiy
    Участник

    [quote name='pavel_1774'] Мне вообще непонятна проблема, почему владельцы собак не надевают намордники и поводки на своих любимцев. С финансовой точки зрения проблемы нет, никто из хозяев собак на этом форуме не сказал, что нет денег на намордник. Может именно для их питомца сложно намордник подобрать? Вроде тоже нет. В инете видел намордники даже на мопсов и очень мелких собак (особенно понравился намордник из воланчика на маленьких собачек )[/quote]Если внимательно почитать посты так сказать собаководов, то можно понять, что здесь писалось что в людных местах выгул на поводке, а в безлюдном – можно и без него, чтоб собака порезвилась побегала. Ну а если говорить про тех, кто игнорирует в людных местах поводок, то думаю денег у них на него хватит – они просто испытывают уверенность в своей собаке и им плевать на окружающих.[quote name='pavel_1774'] А собранных штрафов хватило бы на обустройство специальных мест для выгула. [/quote]Возможно бы и хватило, но их наврятли бы направили на эти нужды.

    #2069947
    pavel_1774
    Участник

    [quote name='Nico_gluk'] Если внимательно почитать посты так сказать собаководов, то можно понять, что здесь писалось что в людных местах выгул на поводке, а в безлюдном – можно и без него, чтоб собака порезвилась побегала. Ну а если говорить про тех, кто игнорирует в людных местах поводок, то думаю денег у них на него хватит – они просто испытывают уверенность в своей собаке и им плевать на окружающих. [/quote]Думаю, про безлюдные места тут никто против не говорит, бегайте на здоровье! Просто бесит то, что некоторые “собаководы” выводят в людных местах, на детских площадках и во дворах своих собак без поводков! Убеждать таких людей бесполезно. Либо наказывать рублем, либо лишать их любимцев, благо и то, и другое постановлением разрешается.[quote name='Nico_gluk'] pavel_1774 писал: А собранных штрафов хватило бы на обустройство специальных мест для выгула. Возможно бы и хватило, но их наврятли бы направили на эти нужды. [/quote]Не имею ничего против введения налога на собак. Скажем за собаку крупных пород налог 2000р, мелких – 1000р. Пенсионерам и инвалидам льгота 50% и только на собак мелких пород. Деньги, которые тратятся на еду и уход за собаками намного больше этого налога, так что сильно по карману ударить не должен. В моем домае (4-х подъездная пятиэтажка) живет порядка 10-15 собак, в соседних примерно столько же. Так что сколько денег можно собрать с нескольких домов подсчитать несложно, и их должно хватить на обустройство и уборку специального места для выгула собак.

    #2069961
     VaIerik
    Участник

    [quote name='pavel_1774'] Не имею ничего против введения налога на собак. Скажем за собаку крупных пород налог 2000р, мелких – 1000р. Пенсионерам и инвалидам льгота 50% и только на собак мелких пород. [/quote]Давно говорю о необходимости “собачьего” налога, а кроме него – лицензирование (либо сертифицирование) для желающих иметь собак т.н. “агрессивных” пород и чёткое разграничение мелких, средних и крупных пород.

    #2070205
    Cancel
    Участник

    [quote name='Nico_gluk'] 1. Моя мама по специфики своей работы ходит на нее в 5.50 – 6.10 Если идти по дворам – расстояние в 2 раза короче. Но довольно часто хозяева в это время выгуливают своих питомцев. Так вот довольно часто “телки” (с метр высотой собачонки – породы не знаю) подбегают и начинают гавкать на маму. Хозяйка где-то в стороне кричит фу, но реакции никакой. Как вот тут себя вести. Народу кроме хозяйки нет вокруг, собака весом под 40-50 кг явно враждебно настроена. Как? [/quote]Ситуция немного расплывчатая (т.е. не достаточно полно отражено поведение собак), но если это пустолайки, то помогает простое игнорирование; достаточно просто постоять пару минут на одном месте и собака либо потеряет к тебе интерес, либо её отведёт в сторону хозяин. (Ни в коем случае не кричать и тем более пытаться отогнать собаку ногами или сумкой (и т.п.) – всё это только раззадорит её). А если желаете узнать больше – полазьте по обширным просторам интернета и найдёте массу полезной информации.[quote name='Nico_gluk'] 2. У жены есть подруга, так она собак с детства просто не переносит. Она нет не просто не любит собак, она их не переносит. То есть если в доме куда она пришла, в гости например, присутствует любая собачонка, любой породы без исключений – эту собачонку закрывают в комнате. Иначе она реально может оказаться на люстре, это наверное почти без преувеличения – она впадает в ужасную панику. Так как ей себя вести если вот собачка подбежит к ней на улице и начнет на нее тявкать? Сразу отвечу девушка нормальная, работает преподавателем, у моей тети тоже подобная проблема, только у нее не так сильно все это выражено и реакция уже на кошек. [/quote]Данная ситуация больше похожа на психологическую проблему (фобию). Наверное, правильным будет обратиться к квалифицированному психологу (если, конечно, Ваша знакомая желает всё-таки реагировать на собак по-другому).[quote name='Nico_gluk'] Собака (любой породы) без поводка в людном месте – это ЗЛО, и с ним необходимо бороться. [/quote]Ну, Вы и выразились (ЗЛО!!!). Хорошо ещё не предложили отстреливать их без суда и следствия как бешенных тварей!

    #2070214
    Nikolaiy
    Участник

    [quote name='Cancel'] Ситуция немного расплывчатая (т.е. не достаточно полно отражено поведение собак), но если это пустолайки, то помогает простое игнорирование; достаточно просто постоять пару минут на одном месте и собака либо потеряет к тебе интерес, либо её отведёт в сторону хозяин. (Ни в коем случае не кричать и тем более пытаться отогнать собаку ногами или сумкой (и т.п.) – всё это только раззадорит её). А если желаете узнать больше – полазьте по обширным просторам интернета и найдёте массу полезной информации. [/quote]А что тут расплывчатого. Крупная собака без поводка бегает в далеке от хозяина, завидив мою маму проявила агрессивное поведение. С чего ей стоять и ждать чего либо. Выгул собаки в людных местах в любое время должно производиться строго на поводке. Есть желание дать собаке побегать – вывезете на пустырь и не будет проблем.[quote name='Cancel'] Данная ситуация больше похожа на психологическую проблему (фобию). Наверное, правильным будет обратиться к квалифицированному психологу (если, конечно, Ваша знакомая желает всё-таки реагировать на собак по-другому). [/quote]А какая разница, фобия у нее или что еще. И что если она вот так реагирует на собак, ей не выходить из дому что ли? Она не нарушает законов и правил. Выгул собаки без поводка это как нарушение законов, правил, так и неуважение к окружающим.[quote name='Cancel'] Ну, Вы и выразились (ЗЛО!!!). Хорошо ещё не предложили отстреливать их без суда и следствия как бешенных тварей! [/quote]А с чем Вы не согласны? Да ЗЛО, так как я не знаю, что на уме у собаки без поводка и какой она прошла процесс дрессировки (и проходила ли вообще). И по мне уж пусть таких собак отстреливают, с пару десятков подстрелят – остальные резко перестанут выводить своих собак без поводка. По другому наверное и не поймут.эИ вообще, у тестя с тещей есть крупная собака, бойцовской породы. Я в ней уверен, спокойно выгуливаю, причем строго на поводке. Но при этом ограждаю собаку от прохожих и других собак. И кстати, не раз подвергались нападению как другими бойцовскими собаками, которые прогуливались без поводка, так и подвергались провокации от маленьких собаченок, так же выгуливающихся без поводка. Причем во всех случаях как правило хозяева не спешили оттащить свою шавку, а зачем, их же собака за себя постоит – она то без поводка, в отличии от нашей. Одно радует, когда на нас нападают цепляются в шею, а там строгий металлический ошейник – нападающий зубы может в нем оставить.

    #2070222
    sber
    Участник

    Всем здравствуйте!Всю жизнь очень любила собак.Всех домой дворняг приносила на ночевку и кормежку.У самой тоже были собаки,души в них не чаяла.Два года назад были на даче на Победе,бабушка моя живет в частном доме.Мы работали на участке всё было как обычно.И нашим охранником была 8 летняя кавказская овчарка. Никаких признаков агресси к своим никогда не подавала.Всегда был добрый и ласковый пес,канешно ,на чужих он лаял,для того и был.и вдруг я услышала истошный крик,не просто крик и стон ,нечеловеческий вой,крик,душа просто заледенела….Бабушка 89 лет пошла мимо пса взять кукую то банку в сарае.Он бросился на неё..Что было трудно описать словами,мелькнула только мысль,а где мой ребенок…Я три прыжка одолела огород и бросилась в загон где был пес.Он стоял над бабушкой рвал её.Сколько было крови и сколько было ужаса,вам не передать,мы оттаскивали его всеёй семьей.Трясло меня потом так что думала сердце выпрыгнет из пяток. Это был наш пёс ,которого мы знали с щенячьего возраста! Он не был голодный,не был холодный .Почему это случилось трудно сказать.Пса потом отдали в тюрьму на охрану. Я хочу сказать владельцам собак что собака -это не предсказуемое существо, а как говорится,у нас пока гром не грянет мужик не перекрестится.Поэтому огромная просьба,водите его на поводке и наморднике! После этого случая прошло определенное время,но и сейчас боюсь собак страшно.В том году сидела во дворе на лавочке,была на 8 месяце беременности и вдруг подбежал огромная псина породы кажется русккий терьер(может ошибаюсь,такая черная ,с достаточно длинной шерстью).Я попросила хозяйку убрать собаку,однако она с явно дебильным выражением лица ответила-Она не кусается…ну вот что тут сделаешь….Ей то не понять, что мне плохо потом было.Теперь,господа, у меня в сумочке большой газовый баллончик.он скорее для хозяев,воспользуюсь им не задумываясь,ведь сейчас я иду с ребенком 6 мес и дочкой 10 лет.Большая просьба для владельцев собак уважать людей вокруг себя.И спасибо за совет,обязательно напишу заявление в милицию,при случае.

    #2070286
    Cancel
    Участник

    [quote name='Nico_gluk'] А что тут расплывчатого. Крупная собака без поводка бегает в далеке от хозяина, завидив мою маму проявила агрессивное поведение. С чего ей стоять и ждать чего либо. Выгул собаки в людных местах в любое время должно производиться строго на поводке. Есть желание дать собаке побегать – вывезете на пустырь и не будет проблем. [/quote]Вообще-то, если если я правильно понял, мы рассматривали конкретную ситуацию, а не решали вопрос: с поводком или без? Я советовал действия для личной безопасности. Это при хорошем раскладе, собака будет с хозяином, который возможно не позволит собаке Вас укусить, а если бездомная или бешенная? После того как вас собака покусает (или не дай бог ещё более страшное) будете бегать по больницам, инстанциям и судам? Оно Вам нужно. Не лучше ли быть здоровеньким и радоваться жизни?Не лучше ли предотвратить беду, чем потом расхлёбывать?Я солидарен с Вами, что лучше выгуливать собак на поводке. Я полагаю, что ответственный хозяин и без всяких законов и драконовских мер будет водить собаку в людном месте на поводке, независимо от того маленькая собака или большая. А того, кому пофиг на всё, будет делать всё по-прежнему. [quote name='Nico_gluk'] А какая разница, фобия у нее или что еще. И что если она вот так реагирует на собак, ей не выходить из дому что ли? Она не нарушает законов и правил. Выгул собаки без поводка это как нарушение законов, правил, так и неуважение к окружающим. [/quote]Получается, с моей точки зрения, такая ситуация: пусть я боюсь, но я меняться не собираюсь, пускай другие меняются, пусть не подпускают ко мне животных. А Вы задайтесь вопросом: кто от данной ситуации старадает: хозяин собаки, которая гуляет без поводка (наверное, Вы согласитесь, что ему всё равно) или Ваша знакомая, которая испытывает дикий страх при виде собаки?Я думаю, ответ очевиден (не желает изменить себя, тогда пусть всю жизнь боится (сомнительно, что всех собак уничтожат)).

    #2070289
    Nikolaiy
    Участник

    [quote name='Cancel'] Вообще-то, если если я правильно понял, мы рассматривали конкретную ситуацию, а не решали вопрос: с поводком или без? [/quote]Ну вообще то тема ветки форума “Собака без поводка”. А то что вы процетировали – выкладка-пример, что выгул собаки без поводка это ЗЛО.[quote name='Cancel'] Получается, с моей точки зрения, такая ситуация: пусть я боюсь, но я меняться не собираюсь, пускай другие меняются, пусть не подпускают ко мне животных. А Вы задайтесь вопросом: кто от данной ситуации старадает: хозяин собаки, которая гуляет без поводка (наверное, Вы согласитесь, что ему всё равно) или Ваша знакомая, которая испытывает дикий страх при виде собаки?[/quote]Это каждый сам за себя решает. И она старается избегать собак, но опять же этот пример приведен, чтоб наглядно показать что собака без поводка это не приемлимо в людных местах.

    #2070330
    Cancel
    Участник

    [quote name='Nico_gluk'] Ну вообще то тема ветки форума “Собака без поводка”. А то что вы процетировали – выкладка-пример, что выгул собаки без поводка это ЗЛО. [/quote]Я всего лишь хотел, чтобы люди задумались о личной безопасности, прежде чем мы получим или воспитаем ответственных владельцев собак.Для примера возьмём автомобили: на пешеходных переходах водители должны пропускать пешеходов, НО сколько примеров гибели людей именно на пешеходных дорожках. Рассуждая с Вашей точки зрения, пешеход должен идти через дорогу напролом (только потому, что водитель ДОЛЖЕН его пропустить) с вероятностью быть сбитым каким-нибудь отморозком в авто; с точки зрения личной безопасности, человек прежде, чем перейти дорогу, несколько раз посмотрит вправо-влево и оценит: может ли он безопасно перейти, чтобы не быть сбитым, и только потом пойдёт!Аналогично и с собаками, которые гуляют сами по себе.

    #2098717
     VaIerik
    Участник

    В Госдуме состоялись слушания по законопроекту “Об ответственном обращении с животными”. Депутаты предложили ввести общие для всей страны правила содержания животных и ответственность за их нарушение. Согласно действующих сейчас в РФ Правил содержания животных в городе “собаки с трёхмесячного возраста независимо от породы в людных и общественных местах должны находиться на коротком поводке и в наморднике”. В законопроекте депутаты предлагают закрепить следующее1) собаководы на выгуле обязаны быть ТРЕЗВЫМИ!!2) собаки выше 25 см. в холке и старше 3-х мес. – в намордниках. Исключение делается для собак декоративных пород мельче 25 см. в холке и для щенков моложе трёх месяцев. Особые требования предъявляются к собакам потенциально опасных бойцовых пород. (к ним относятся американский питбультерьер, южноафриканский бурбуль, карельская медвежья собака, анатолийский карабаш, американский стаффордширдский терьер, кавказская овчарка, алабай, а также их метисы.) Во-первых, владельцы собак бойцовых пород обязаны будут зарегистрировать своих питомцев как ОРУЖИЕ!! пройти с ними процедуру проф.дрессировки, а самим – курс обучения технике безопасности. Кроме того, хозяева бойцовых псов должны быть совершеннолетними, дееспособными и физически здоровыми. (тогда как при прогулке с собаками “обычных” пород хозяину достаточно быть просто трезвым.)Также часть депутатов предлагает дополнить законопроект уголовной ответственностью владельца собаки за её нападение на человека. Для этого в статьи УК РФ “причинение смерти по неосторожности” (ст.109) и “причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности” (ст.118 УК РФ) предлагается ввести пункт “в результате невыполнения обязанностей владельцем животного”. Владелец собаки, нарушивший правила и НЕ сумевший удержать животное, сможет получить от двух мес. до десяти лет тюрьмы в зависимости от тяжести последствий.Защитники прав животных поддерживают этот законопроект, отмечая, что в 78% случаев нападений собак на человека агрессорами являются домашние животные. Лично я также нахожу этот законопроект очень разумным и крайне злободневным!! не секрет, что все мы страдаем не только от бродячих, но и домашних “собачек”, бегающих во дворах без поводков и намордников, гадящих где попало под отсутствующим взглядом своих владельцев… я вот жду-не дождусь, когда этот законопроект примут!! а вы, господа собаководы (особенно владельцы бойцовых собак), что обо всём этом думаете??…

    #2098722
    $kiFF
    Участник

    [quote name='HeLeNka'] а вы, господа собаководы (особенно владельцы бойцовых собак), что обо всём этом думаете??… [/quote]В принципе положительно отношусь к данной инициативе, сам без проблем готов выполнять все требования связанные с поводками, намордниками и т.д., хоть у меня и не бойцовская собака.Особенно поддерживаю:[quote name='HeLeNka'] собаководы на выгуле обязаны быть ТРЕЗВЫМИ!! [/quote]А то сколько раз наблюдал, как какой-нибудь…эм….мягко сказать “человек на веселе” гуляет со стаффом или ротвейллером….напрягает….[smile doubt][quote name='HeLeNka'] Кроме того, хозяева бойцовых псов должны быть совершеннолетними, дееспособными и физически здоровыми. [/quote]И это радует….тоже много раз видел как бабушки или дети гуляют с теми же стаффами, ротвейллерами, немцами……В общем поддерживаю!

    #2098728
     VaIerik
    Участник

    [quote name='HeLeNka'] к ним относятся американский питбультерьер, южноафриканский бурбуль, карельская медвежья собака, анатолийский карабаш, американский стаффордширдский терьер, кавказская овчарка, алабай, а также их метисы. [/quote]Каким образом будут определяться метисы? Вот конкретно в этой фразе – бред.[quote name='HeLeNka'] собаки выше 25 см. в холке и старше 3-х мес. – в намордниках. Исключение делается для собак декоративных пород мельче 25 см. в холке и для щенков моложе трёх месяцев. [/quote]Отчего же непременно 25 см? Например, мопс – порода декоративная. Высота в холке порядка 30-35см. Как быть с ними? И ещё – щенок 4-5 месяцев в наморднике? По-моему, абсурд.Ещё один вопрос – каким образом определяли потенциальную опасность тех или иных пород? Почему указан достаточно экзотичный пока для нашей страны анатолийский карабаш и не упомянута, например, фила? Так что думаю, это вовсе и не законопроект, а так, очередная пугалка для владельцев собак.

    #2098729
     VaIerik
    Участник

    Всемерно за наведение порядка в собаковладении. Предложенные поправки считаю пустым трепом, не содержащим ничего принципиально нового. Это даже не полумеры, а визг испуганной спаниэлем институтки, ничего не ведающей про собак в городе. Сейчас есть “Правила..”? Есть. Не выполняются? Часто! Кто наказан? Что значит владелец собаки Нарушивший, Не сумевший и т.д. а если гуляет с собакой НЕ владелец?Владельцем бойцовой..бла, бла, бла.. должен быть совершеннолетний и т.д.. А любой другой собакой может владеть ребенок, алкоголик, шизофреник?А ответственность руководителей субъектов за порядок на подведомственной территорией где?Вообщем..просто, как тема для трепа на форуме – пойдет, но не более того…

    #2098744
    Granata
    Участник

    Я всеми руками и ногами За!!Потому что меня возмущает очень,что у меня пекинес 3-х киллограмовый всегда на поводке,(хотя он толком укусить то не может,строение морды не позволяет)а коняжки ввиде ростейлеров и стафоф носятся без намордника,поводка и ошейника.Только кто следить будет за исполнением закона?Какие меры будут приниматься??

    #2099013
    HobBit
    Участник

    Закон – это хорошо, но сомневаюсь, что он будет соблюдаться и будут следить за его соблюдением.Как гуляли без поводка, так и будут. И, я считаю, дело в элементарном отсутствии уважения друг к другу. Саьоководы просто наверно не в состоянии понять что кто-то может не любить собак, на дух не переносить когда тебя облаивают или обнюхивают, и тем более кусают. Ведь мы живём в свободной демократической стране – поэтому я свободен в своих действиях хочу гулять и без поводка и буду гулять без поводка, а наплевать на всех кого облаивает и пугает моя собака.В этом вся беда, как мне кажется, и при этом сколько не объясняй (не раз пытался) любителям собак то, что гулять без поводка нехорошо – бесполезно, гнут свою линию – “ну она ведь никого не укусит” – Одна из самых раздражающих меня фраз.

Просмотр 15 сообщений - с 166 по 180 (из 207 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.