Собаки без поводка.

Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 207 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2099285
    commandant
    Участник

    Очевидно, что закон о выгуле собак без поводка должен быть строгим. Очевидно, что карательные меры за несоблюдение этого закона должны включать в себя и физическое наказание. Как, к примеру, в Сингапуре. Там кто бросит окурок на тротуар, того волокут в полицейский участок, и не только штрафуют (на очень солидную сумму), но и лупят палками. Вот так же надо и у нас. Вывел собаку на улицу без поводка – получи, родной, по причинному месту резиновой палкой. И штраф заплати. Не доходит через голову, дойдёт через другое место. Иначе никак. Иначе большинство наших собачников почему-то не понимают, что у других граждан тоже есть какие-то чувства, права, и т.д.Нагадил четвероногий друг – убери за ним. Нет? Не убираешь? В участок, и палкой всё по тому же месту. И штраф солидный. Иначе никак. Иначе не получается.

    #2099289
    Cobra
    Участник

    [quote name='commandant'] Вывел собаку на улицу без поводка – получи, родной, по причинному месту резиновой палкой. И штраф заплати. Не доходит через голову, дойдёт через другое место. Иначе никак. [/quote]Иначе никак.Русскому через затылок доходит быстрее. Не стоит уповать на совесть гражданскую, нет ее у нас, а если есть, то оооочень мало, поэтому не мешает подкрепить эту малость чем-нибудь покрепче, например тем, что предложил commandant. Сначала будет трудно, законам подчиняться мы не любим, потом наладится. Все будет хорошо.

    #2099295
    Margarita
    Участник

    [quote name='Nico_gluk'] А откуда Вам такое известно, вы являетесь профессиональным дрессировщиком или это все-го лишь стереотипы? Ну даже если допустить что Вы правы – природа может погнать дрессированную собаку. Ну во-первых, если хозяин отпускает свою собаку побегать на пустырях, где соответственно нет или очень редко появляются люди. Примеров в нашем городе таких пустырей достаточно. То он соответственно при появлении человека или другой собаки возьмет свою на поводок (как правило). Если бы этого он не делал, значит он может допустить и в черте города выгул без поводка. [/quote]Это один из принципов дрессировки – на прогулке не замечать других без разрешения хозяина – пусть это будет хоть кот, хоть ребенок, хоть собака другого пола. Для собаки должен существовать только хозяин – и никто другой

    #2099296
     VaIerik
    Участник

    По данным УВД города участковыми уполномоченными в 2010 году к административной ответственности были привлечены 190 владельцев собак, за их выгул без паводков и намордников. Это в 2 раза больше, чем в 2009 году.

    #2099301
    Страшила
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] По данным УВД города участковыми уполномоченными в 2010 году к административной ответственности были привлечены 190 владельцев собак, за их выгул без паводков и намордников. Это в 2 раза больше, чем в 2009 году. [/quote]Начало хорошее, но как было бы здорово создать подразделение полиции, которое бы занималось только животными, или вы думаете, что поступлений от штрафов будет не достаточно на его содержание? Сделать штрафы побольше, ведь жестокое обращение с животными – уголовно наказуемое деяние, а выгул собаки без поводка – огромная опасность для её жизни и здоровья, особенно если поблизости живут какие-нибудь “бойцы” с маловменяемыми хозяевами или проходит автомобильная дорога. И вообще, куда обратиться, если мишка пришёл в город или рысёнок, ведь милиция-полиция его просто пристрелит, а так будет спецподразделение, хотя бы из одного человека, который будет любить природу и животных …

    #2099314
    Cobra
    Участник

    [quote name='Страшила'] ведь милиция-полиция его просто пристрелит, а так будет спецподразделение, хотя бы из одного человека, который будет любить природу и животных … [/quote]Милиция с животными не чикается особенно.Каково же было мое удивление, когда мне позвонили из пятого отделения милиции и рассказали о том, что ими, по сигналу, с маршрутного трамвая была снята собака бойцовской породы, которую они привезли в ГОМ и теперь не знают, что с ней делать. Они ее Привезли! в ГОМ, не убили, не затоптали, а отнеслись к собаке по-человечески.. Есть в милиции хорошие люди, есть.Оказалось, что это девочка, породы амер. стафтерьер, очень, ну… очень хорошая, ласковая и умная, достаточно ухоженная, хотя и похудевшая.Живет в новой семье. А ведь могла бы кормить ворон в овраге, уже месяц как… Вопрос еще и в том, Как? Как голая собака оказалась на улице в самые суровые морозы? Как она оказалась в трамвае – понятно, погреться забралась, а вот на улице…Сильно подозреваю, что любящие хозяева отпустили ее погулять. Без поводка. В итоге: у хозяев – горе, им уже не найти свою девочку, собака же – едва не погибла.Гуляйте собак на поводках – это безопасность вашей собаки и спокойствие для вас и окружающих. Выходя с собакой на улицу, просто подумайте о ней, о вашей любимой и драгоценной, чтобы не оказаться в положении убитого горем хозяина, попробуйте предвидеть очевидные последствия невыполнения элементарных правил безопасности, которые нужны – в первую очередь ВАМ.

    #2099323
    A_vision
    Участник

    [quote name='commandant'] Как, к примеру, в Сингапуре. Там кто бросит окурок на тротуар, того волокут в полицейский участок, и не только штрафуют [/quote]Только не забывайте ещё и то, что я, как налогоплательщик, могу подойти к полицейскому, как к представителю власти и что нибудь потребовать, и не буду послан куда подальше, а муниципалитет отрабатывает деньги налогоплательщиков и окурок падает не в кучу других окурков, а на мытый, как в Корее тротуар![quote name='Страшила'] а так будет спецподразделение, хотя бы из одного человека, который будет любить природу и животных … [/quote]Ну такое можно было бы поручить и кинологической службе, тем более, что о надобности реформы говорят теперь постоянно. А так и личный пример поможет и надзор будет.[quote name='Cobra'] Сильно подозреваю, что любящие хозяева отпустили ее погулять. Без поводка. [/quote]Ага… Видимо так любили.А свою без поводка я не отпускаю. И не только потому, что весит 50 кило и вид угрожающий, но и потому, что проблем лишних мне ну очень не нужно. Так спокойнее. И мне и ей.

    #2089608
    _Foxy_
    Участник

    Почти всю тему осилила… 90% справедливые обвинения со стороны людей, которые не держат собак и опасаются их. начнем по порядку. Тут говорилось по поводу дрессировки, хочу оговориться, что есть ОКД (общий курс дрессировки), когда собака учится беспрекословно подчиняться, как бы ей не хотелось убежать или не дай бог напасть, по короткой команде она подчинится! А есть ЗКС (защитно-караульная служба) вот тут собака становится уже оружием, и в каких руках оно окажется, вот тут вопрос! Очень часто встречаю людей, которые именно хотят идти на ЗКС, не пройдя послушку (ОКД), вот это страшно… За свою собаку уверена на все 100%, даже в прыжке могу остановить, но выгул с ней всё равно строго на поводке, до места выгула, где нет пешеходов, и даже если вдруг замаячит на горизонте кто нибудь, собаке тут же подается команда *рядом* и берется на поводок.Думаю, завести собаку много ума не надо, а вот быть ответственным за неё, это большой труд. Если уж завел, то должен быть всегда (подчеркну ВСЕГДА!) на чеку, даже если она никогда не швырялась и никого не кусала.Меня больше раздражают молодые люди, мужчины и некоторые дамочки, которые провоцируют собаку… Если собака выглядит как большой черный медведь, то все думают, что эта само очарование, все пытаются потискать, тыкают в него пальцем, крича в морду “О! Собака!”, как буд-то впервые вообще её видят, последний год, стараемся в люди с ним не выходить, т.к. собака получает огромный стресс, ведь ни с того ни сего, в него вцепляется подросток и начинает теребить как мягкую игрушку. А еще меня раздражает, когда мы далеко уезжаем гулять с ним, например летом на водозабор, далеко за пределы… и там нас не оставляют в покое люди, ну приехали мы, встали в сторонке, нет! надо подъехать к нам вплотную, выползти из машины с кучей народа и начать качать права, по поводу того, чтобы мы убирались и они тут пикник будут делать… Это что? Это принципы такие? В один прекрасный момент, я психанув отказалась уходить и предупредила, что собаку не уберу, если она им мешает, то пусть отъедут на 100 метров дальше, там была возможность разместиться группе человек, но не пожелали… в итоге у нас отдых был испорчен… Спрашивается, где уважение?Кстати тут кто-то написал, что если не можешь справится с большой собакой, заведи таксу… хочу обрадовать, в ТОП-е самых агрессивных собак на первом месте стоит чихуа-хуа, на втором такса 😀 Так что, задумайтесь 😉

    #2099347
    Adelina
    Участник

    [quote name='Foxy_'] Думаю, завести собаку много ума не надо, а вот быть ответственным за неё, это большой труд. [/quote] Совершенно согласна, я вот сколько смотрю на хозяев и их животных и чаще всего у нормального, адеватного человека, который завел себе собаку не как игрушку, а как друга и собака “без приколов”, что называется ведет себя нормально ни на кого просто так не кидается. Помню, жили еще в Комсе, я тогда еще в школе училась – у нас во дворе жила женщина, у нее были две крупных собаки, когда она их выводила гулять – они всегда шли с ней рядом и поводки прямо провисали, собаки не обращали никакого внимания на окружающих и хозяйка была женщина очень приятная всегда приветливая и улыбчивая. Ну зато помню “чапу” одну, это какой-то мини-кошмар 🙂 , сама килограмма наверное два весила, а кидалась на всех подряд с бешенным лаем, без всяких на то причин, но “она у них не кусалась” хозяева люди были надо сказать довольно скандальные. На любую просьбу убрать свою замечательну чапу обижались и постоянно скандалили с соседями. Хотя я почему-то не думаю, что агрессивность собаки всецело зависит от ее породы, тут наверное дело в воспитании все-таки. У нас у знакомого пес живет в доме, дворняга,лает довольно злобно, ну вот стоило мне один раз машину у них оставить, и с хозяевами пообщаться – потом приезжала, пока меня не видел – лаял громко и свирепо, потом заехала во двор из машины вышла – как отрезало- хозяин говорит, “он тебя уже запомнил, он у нас быстро всех своих запиминает”. Честно сказать была удивлена – вот это я понимаю пес – настоящий друг и помошник, не чета всяким там “чапам”, вечно лающим и “не кусающим” всех подряд.

    #2099357
     VaIerik
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] По данным УВД города участковыми уполномоченными в 2010 году к административной ответственности были привлечены 190 владельцев собак, за их выгул без паводков и намордников. Это в 2 раза больше, чем в 2009 году. [/quote]Ух ты, как много!! аж 190 административных протоколов за целый год – по одному протоколу за два дня!! а в городе-то за день десятки (если не сотни!!) собаководов выгуливают своих питомцев без поводков и намордников, на газонах и детских площадках, в людных и общественных местах… и ни администрации, ни милиции (сорри, полиции) до этого нет никакого дела!! а ведь на этих нарушениях можно такие штрафы в местный бюджет заработать… [smile :-/]

    #2099360
    panda
    Участник

    Для обеспечения чистоты и порядка на территории г. Комсомольска-на-Амуре, в целях профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний собак и кошек, создания условий, исключающих возможность причинения ими вреда здоровью людей, руководствуясь ст.6 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления” от 28.08.1995 No 154-ФЗ,3. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя главы администрации города Ю.В.Есипова, заместителей главы администрации города – начальников Центрального и Ленинского округов Рулева B.C., Сафонова С.И.

    #2099361
    корпоратив
    Участник

    [quote name='Adelina'] Ну зато помню “чапу” одну, это какой-то мини-кошмар , сама килограмма наверное два весила, а кидалась на всех подряд с бешенным лаем, без всяких на то причин, но “она у них не кусалась” хозяева люди были надо сказать довольно скандальные. [/quote]знаете,все сходится один в один,даже имя собаки [smile =)] такая же дикая у нас в доме живет, выгуливают ее без поводка, причем любит бросаться на моего француза. и в таких случаях (с ней обычно мальчик гуляет лет 8-9) он бежит за ней, хватает, падает в снег, на асфальт, иногда плачет, но пытается поймать,зная, что она бросается на других собак. может быть денег у родителей на поводок нет, не знаю.хоть у самого пес и добрейший и безмерно любящий детей француз, гуляю с ним всегда на поводке (если не на пустыре находимся). зато разных ротвейлеров часто вижу с хозяевами без поводка на выгуле. если бы у нас были рельные штрафы – дело бы сдвинулось с мертвой точки.

    #2099365
    panda
    Участник

    На Юбилейной 2– 4 подъезд живёт стаф, хозяйка его отпускает иногда, естественно без намордника, сделала замечание , ноль эмоций, Всегда выхожу и думаю, как бы с ними не столкнуться. Собака может и не агрессивная , но видно , что она в боевой готовности. Чувствуется, что если что , применит на практике всю свою теорию. Ощущение, что собака ведёт хозяйку , а не наоборот.

    #2099368
     VaIerik
    Участник

    Частично прочитал все собщения и вот что хочу сказать, вернее, высказаться: все правильно – собака без поводка и намордника есть безхозная по определению. И все зависит от людей, конкретно от человека, который пытается взять на себя ответственность за выгул и содержание животного. Боюсь Вас разочаровать, но культуры владельцев не достаточно в большинстве случаев. И никуда мы от этого не денемся. Только наказание – пожелание участковым активее работать на жилмассиве.

    #2099395
    Cobra
    Участник

    На Западе существует и общественный контроль. Увидел, что над животным соседи издеваются или гуляют с ним без поводка, или содержат ненадлежащим образом – позвонил в полицию, сообщил. Реакция и наказание не заставляют себя ждать.

Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 207 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.