Собаки без поводка.

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 207 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2068476
     VaIerik
    Участник

    Здравствуйте. Сам являюсь владельцем собаки довольно крупной породы. Гуляем на пустыре от драмтеатра и в парке на набережной. Именно гуляем, а не выгуливаемся, потому что при правильном режиме питания и прогулок собака все свои дела делает именно там, где позволит и приучит хозяин. Не можешь водить собаку “такую даль-три остановки” – это твои проблемы, а не горожан-соседей. Кидается собака-владелец кричит издалека-не бойтесь, она играется. Вот пусть она с вами так и играется. Я своему песу и то не всегда разрешаю играться со мной, почему я должен развлекать и вашу собачку? Бойцовые породы-отдельная тема, скорее, адекватность их хозяев.

    #2068483
    remzar
    Участник

    Я согласен с тем, что за собаку отвечает хозяин. Заводя собаку ты полностью берёшь ответственность за неё. По поводу площадок для выгула, то здесь без содействия администрации города не обойтись. Кто-то должен-же выделять землю под площадки. Но в городе, где на весь Центральный район есть один-два общественных туалета для людей, для собак выделить место проблематично. Так-что, все берём совочки и убираем за своими питомцами.

    #2068511
    metall
    Участник

    Люди выгуливающие собак во дворе, без намордника и поводка, сами в своём развитии остались на детском уровне. У них нет ответственности. Делать замечания бесполезно, только обматерят в ответ и ещё в драку могут кинуться (если пьяные). Поскольку мозги у них в работу не задействованы, объяснить им что-либо невозможно. Люди думающие, ответственные, уважающие себя, сами не позволят опуститься до того, чтобы гадить во дворе своей собакой, и водить собаку по городу без намордника и не на поводке. За детей особенно страшно. Ведь для собаки, какой бы милой у неё не была морда, дети просто более легкая добыча, на которую они в любой момент могут начать охоту. Обращаться за помощью в милдицию проблематично. Наказание смехотворное, а неприятности обеспечены. И на кого писать? Что видел во дворе собаку? А из она какой квартиры, а кто выгуливал, его имя? Если вам известен ответ то хорошо, а если нет.В милиции каждый день по утрам все отделения и службы отчитываються о проделанной работе. Но в учёт идут всего несколько показателей. Штрафы за собак в учёт не идут. Может быть в таком случае организовать обращение к администрации города и рукововдству УВД, с просьбой организовать ежемесячно проведение рейдов по собачникам? Будет план – будет и результат. Время выхода известно. Для данной газеты дело вполне посильное.

    #2068517
    Bucha
    Участник

    Полностью согласен на счет рейдов милиции, тем более что есть закон или положение на этот счет. Один раз в неделю не помешает проводить, так глядишь люди привыкнут и начнут выгуливать в нужных местах и на поводках.

    #2068561
    EventSmile
    Участник

    [quote name='Nico_gluk'] А когда выгуливаешь большую собаку на поводке редкий хозяин побеспокоется о своей маленькой щавке. Эта шавка бегает вокруг хозяина большой собаки, тявкает, а хозяин шавки как правило и усом не видет – по барабану. [/quote]Это вообще проблема… Моя личная больная тема… Правда (ой, сейчас о себе наслушаюсь…) как-то раз один спаниель достал совсем, лез и лаял, проходу не давал, мои пинки и окрики не помогали, хозяевам по барабану… Я их раз-два предупредила, мол, уберите чахотку – не отреагировали… Ну я свою и отпустила))) Зато теперь что спаня, что хозяева за километр обходят, сразу ну такиен воспитанные стали. Я знаю, что не хорошо поступила, нельзя так, но и не позволю постоянно “драконить” своего пса. К слову – гуляю только на поводке, отпускаю, только когда идем или на яхт-клуб, или на берег Амура

    #2068628
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Асько'] Правда (ой, сейчас о себе наслушаюсь…) как-то раз один спаниель достал совсем, лез и лаял, проходу не давал, мои пинки и окрики не помогали, хозяевам по барабану… Я их раз-два предупредила, мол, уберите чахотку – не отреагировали… Ну я свою и отпустила))) [/quote]Откровенно говоря, не вижу особого криминала. У самой пёс – так называемый боец, тоже всегда на поводке. Сколько натерпелись – не пересчитать. Так что…Правда, не хочется притравливать собственного пса, не хочется разрушать накрепко вдолбленные в его голову установки что мелочь трогать нельзя…. Но некоторые хозяева просто не оставляют выхода.

    #2068690
    Кабалимыч
    Участник

    я однозначно за то, чтобы собак выгуливали исключительно в наморднике и на поводке. чтобы не вылетала здоровенная псина с лаем и рыком из лифта. чтобы не устраивались свары и собачьи драки перед подъездами. и чтобы не приходили с собаками в детские сады!

    #2068704
    CrazyWolf
    Участник

    Сразу все высказать не удастся, но начну с самого главного:У меня около 5 лет жила собака. Пришлось усыпить по причине злокачественной опухоли. Часто выгуливал её без намордника и поводка. За все это время не было _ни_одного_ случая, когда она покусала бы кого то, напала итд итп… Все дело в воспитании. Те, кто пишет о том, что хозяин не может предугадать действий собаки – полный бред. Собака (как уже писали выше) живет условными рефлексами. Если не воспитал хозяин свою живность пусть отвечает. Заявление в милицию, итд итп… Во время прогулок/выгула на тропинке за соседним домом, очень часто слышал что то вроде “нечего здесь собак выгуливать”. Но встречный вопрос а где же выгуливать в лучшем случае получал ответ “где хочешь, только не здесь”.Введение налогов.Согласен на то чтобы оплачивать его, при условии что будет оборудована площадка для выгула. И деньги с него пойдут именно на то, чтобы улушить жизнь простым собаководам, а не потеряются по ходу следования в карманах местной администрации.Регистрация.Необходима… По идее… А вот как это будет на практике реализовано…1.Необходимо пройти кучу инстанций (а это время, деньги, нервы)2.Хозяин от того что его собаке присвоили номер и выдали бумажку фактически ничго не получил.3.Если вопрос поднимут “наверху”, то скорее хозяева собак поступят так же как и Хакер в соседней ветке про документы.4.Зарегистрировался, а потом глядишь еще и проверки какие-нибудь устроят… Лишняя головная боль.Отвечу тем, кто писал выше про налоги, не менее 10000руб/год, про то как на Западе все устроено… Запад, это Запад. Там к букве закона совсем другое отношение. И площадки для выгула там есть, и процент денег, которые у чиновников оседают, пренебрежимо мал по сравнению с нашим. Хозяин собаки обязан выводить свою собаку в наморднике и поводке? Конечно, это ведь закон. Обязаны ли вы проходить флюрографию раз в год? Конечно… А курить исключительно в местах для курения, а ни в коем случае не в общественном месте (а это, напомню, все, что за порогом вашей квартиры, в том числе и подъезд)? А еще на улице пиво нельзя пить, не говоря о других, более крепких напитках…Про то, что мелкие собаки безопасны… Бред. Меня собака кусала лишь однажды. Дело было зимой, я был в теплом нижнем белье и лыжных толстых штанах. Мелкая безобразная шавка, которая шла между прочим на поводке, неожиданно напала на меня сзади, укусив за нижнюю половину ноги. След от челюстей проходил где то дня четыре.Большие собаки поддаются дрессировке… Мелкие, слишком аггрессивные для этого, либо просто хозяева не уделяют достаточно внимания этому (“она все равно мелкая, никому вреда причинить не может”). Именно поэтому я предпочитаю овчарок, лаек, хаски… Они обучаемы, внезапных порывов аггрессии по отношению к человеку (при правильном воспитании) в них нет.

    #2068711
    Adelina
    Участник

    [quote name='CrazyWolf'] Мелкие, слишком аггрессивные для этого, либо просто хозяева не уделяют достаточно внимания этому (“она все равно мелкая, никому вреда причинить не может”). [/quote]Я вот тоже обратила внимание на то, что задираются в основном именно мелкие собаки, однажды такая шавка очень напугала мою дочь, пришлось пнуть ее хорошенько по морде, в следствии чего очень напугалась хозяйка.[quote name='CrazyWolf'] Они обучаемы, внезапных порывов аггрессии по отношению к человеку (при правильном воспитании) в них нет. [/quote]Это как правило в тех случаях, когда обучаем их хозяин. Я за то, что бы приравнять собак бойцовских пород к холодному оружию и выдавать разрешение на их содержание только адекватным людям, которые будут профессионально их обучать.

    #2068717
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Adelina'] . Я за то, что бы приравнять собак бойцовских пород к холодному оружию и выдавать разрешение на их содержание только адекватным людям, которые будут профессионально их обучать. [/quote]Почему только на “бойцов”? По-моему, хозяин любой крупной собаки – бойца ли, служебщика ли, должен пройти как минимум ОКД вместе с собственным псом. Мне реально непонятно, почему тот же стафф страшнее того же ротвейлера? И почему на одного нужно разрешение, а на другого нет?

    #2068720
    CrazyWolf
    Участник

    [quote name='sacred'] Мне реально непонятно, почему тот же стафф страшнее того же ротвейлера? [/quote]Для меня между стаффом и ротвеллером нет разницы… Одинаково бойцовые.На меня с собакой как то напал ротвеллер… В руках была клюшка… Но это не помогло сразу… Как и тщетные попытки хозяина ротвеллера оттащить своего… Пришлось отпустить свою с поводком, чтобы отбежала.Ротвелер, доберман, стафф, боксер… Это я могу назвать бойцовыми…Овчарка, лайка, хаски… Гораздо сложнее. Отношение к людям иное…Хотя на всякое правило найдется исключение. Как выше правильно написали, очень многое зависит от хозяина.

    #2068721
     VaIerik
    Участник

    Опасаюсь навлечь на себя гнев админов, но всё-таки – ротвейлеры, доберманы, немцы, восточники – служебные; питбули, амстаффы, бультерьеры – вот их-то как раз и относят к “бойцам”. В защиту бойцов хочу сказать следующее – собака с нормальными генами (а вовсе не то, что у нас многие хозяева делают “для здоровья”) абсолютно адекватна по отношению к человеку. Благодаря уродам, которые получив на руки сильную, мощную собаку и растравив её до предела, а также СМИ – получили массовую истерию по стране и кампанию против собак “бойцовых” пород.

    #2068732
    Августо
    Участник

    Уважаемые владельцы собак бойцовых и служебных пород! Вы, что действительно считаете, что ваши собаки настолько безобидны, что спокойно можете выгуливать их без поводков и намордников, даже за домом, подальше от жилых домов? И замечу вам про гены: собаки бойцовских пород называются так, потому что их годами выводили для боев. И о какой нормальной психике, воспитании может идти речь, когда случаев нападения таких вот “воспитанных” псин в разы больше, чем от нападения всяких лаек да спаниелек? Только в моем окружении есть несколько пострадавших от укусов именно бойцов, причем владельцы этих собак тоже до поры, до времени считали своих собак образцово-показательными. Просто ночью проходя мимо собаки задевали их, а те не разбирая вцепливались в ногу своему обожаемому хозяину и разрывали её.И ещё такой вопрос: с какой целью Вы заводите таких собак? Просто модно?

    #2068752
    Nikolaiy
    Участник

    [quote name='Карамелька'] И замечу вам про гены: собаки бойцовских пород называются так, потому что их годами выводили для боев. И о какой нормальной психике, воспитании может идти речь, когда случаев нападения таких вот “воспитанных” псин в разы больше, чем от нападения всяких лаек да спаниелек? [/quote]Хотел бы заметить, что Вы немного не правы. Воспитание/дрессировка многое дает. Да и если хозяин собакой занимается, то он наврятли будет выгуливать собаку без поводка. Этим как правило страдают хозяева, которые заводили бойцовскую собаку как дань моде, а они про дрессировки и не слышали наверное.А по поводу укусов дворовыми шавками вы тоже ошибаетесь. Просто если вас укусит бойцовская собака – без помощи медиков вы наврятли обойдетесь, т.е. последствия намного больше, чем если вас укусит обычная шавка. Вот поэтому нам больше известны случаи покусов именно бойцовскими собаками. У меня кстати наоборот больше знакомых, которых покусали именно обычные дворовые собаки.Но все же считаю что поводок для любой собаки должен быть постоянно в обязательном порядке без исключений (это конечно относится именно к городу).

    #2068796
    Августо
    Участник

    [quote name='Nico_gluk'] Хотел бы заметить, что Вы немного не правы. Воспитание/дрессировка многое дает [/quote]До поры, до времени: знакомый тоже с умом подошли к воспитанию бойца, но все же его взрослая дочь была дважды очень сильно покусана таким вот воспитанным кобелем. После второго нападения у 20 летней девушки остались шрамы на голове, тк цапнул он её в тот момент когда она лежала на диване, просто так, подошел и цапнул, просто хотел поиграть… И вообще, я просто не понимаю цели заводить в квартире таких собак:если вы воспитываете их спокойными, безобидными, этакими плюшевыми собачками, зачем они вообще нужны: дом не защитят, ввиду своего “ангельского” воспитания, на улице не защитят, они же “прилично воспитаны”… Вы же не можете этого утверждать, поскольку Ваш пес будет Вас защищать. А если даже на поводке эта псина может вцепится на проходящего рядом с вами человека, который просто случайно вас заденет… И трагедии не избежать, поскольку эти собаки выводились из самых сильных и агрессивных. Так что в любом случае, эти собаки не созданы для мирного проживания в квартирах с людьми. И что бы Вы не говорили, бойцы в городе просто мода. А это печально…Вспомните, лет 10-15 назад, была мода на ротвейлеров, потом на улице появлялись бродячие псы – помеси ротвейлеров. Сейчас мода на всяких стаффов,или каких-то бойцовых собак (я в этих породах не спец) и я уже выдела бродяжек с намеком на породистого родителя. А все почему? Потому что некоторые хозяева отпускают своих кобелей погулять без поводка, и этот пес так сказать, за месяц может обслужить не одну “даму”. И все по новой: как решить мирным путем проблему БЖ, какой-то пес покусал ребенка и тд, и тп.

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 207 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.